W2273
Journal de Delécluze
1824-1828
Grasset, 1948, 509 pages, "texte publié avec une introduction et notes par Robert Baschet",
index, état correct,
20 euros
W16540
Lettres de Gambetta
1868-1882
Grasset, 1938, 587 lettres recueillies et annotées par Daniel Halévy et Emile Pillias,
état correct,
20 euros
W16315
Mémoires de la
duchesse de Maillé 1832-1851
Perrin, 1989, 405 pages, index, état correct,
18 euros
W7.16716
Mémoires de
Monsieur Claude
Les amis de l'histoire, 1968, 367 pages, reliure éditeur, illustré, extraits les
plus importants,
23 euros
W9634
Mémoires du
maréchal de Mac Mahon, duc de Magenta. Souvenirs d'Algérie
Plon, 1932, 333 pages, carte
dépliante, état moyen,
30 euros
W16105
Michelet. Sa vie, son
oeuvre 1798-1874
Archives de France, 1961, 160 pages, catalogue d'expo,
10 euros
W15118
Monseigneur Dupanloup
à la tribune
Vitte, 1901, 412 pages, recueil de texte, non coupé, état correct,
25
euros
W15280
Marianne au combat.
L'imagerie et la symbolique républicaines de 1789 à 1880
AGULHON Maurice
Flammarion, 1979, 251 pages, biblio, état correct,
15 euros
W7.16819
Adolphe Crémieux.
L'oublié de la gloire
AMSON Daniel
Seuil, 1988, 392 pages, index,
16 euros
W15121
Miss Howard. La femme qui
fit un empereur
ANDRE-MAUROIS Simone
Gallimard, 1956, 318 pages, sur la maîtresse
de Napoléon III, état correct,
18 euros
W15113
La Deuxième
République et le Second Empire
ARNAUD René
Hachette, 1929, 345 pages,
relié, état correct,
20 euros
W15931
Misérable et
glorieuse. La femme du XIXe siècle
ARON Jean-Paul
Fayard, 1980, 248 pages,
état correct,
16 euros
W15352
Le Second Empire
AUBRY Octave
Fayard, 1938, 697 pages, état moyen,
14 euros
W14897
Les chiens des dieux. Le
siège de Paris et la Commune
AUROUSSEAU Paul
P. Saurat, 1986, 304 pages,
état correct,
22 euros
W7809
Silences sur le Second
Empire
BARBIER J-B
La Librairie Française, s.d., 281 pages, état correct,
15 euros
W303
Les origines du malheur
européen. L'aide anglo-française à la domination prussienne
BARDOUX
Jacques
Hachette, 1948, 506 pages, état correct,
28 euros
W7708
Notre-Dame des Victoires
pendant la Commune ou Lettres justificatives & documents conservés par le feu abbé François Amodru pour
servir à l'histoire de Notre-Dame des Victoires pendant la Commune (1871)
BARGES
J-J-L.
Lecoffre, 1890, 208 pages, 29 euros
W7.16937
La France au XIXe
siècle
BARJOT D, CHALINE J-P, ENCREVE A
PUF, "Premier cycle", 2001, 654 pages,
état correct,
16 euros
W16191
Ils voyageaient la France,
vie et traditions des Compagnons du Tour de France au XIXe siècle
BARRET/GURGAND
Hachette, 1980, 461 pages, état correct,
15 euros
W7.16940
1848 et la Seconde
République
BERTAUT Jules
Fayard, 1937, 450 pages, état moyen,
17 euros
W1594
La Restauration
BERTIER DE SAUVIGNY
Flammarion, 1998, 506 pages, index, biblio, état correct,
18 euros
W10889
Souvenirs inédits
d'un conspirateur. Révolution, Empire et première Restauration
BERTIER Ferdinand
de
Tallandier, 1990, 455 pages, index, état correct,
12 euros
W15386
Histoire de dix ans
1830-1840 (5 tomes)
BLANC Louis
Pagnerre, 1844, 2.430 pages, reliures dos cuir,
état d'ensemble correct malgré quelques rousseurs,
180 euros
W15885
Religion et culture dans
les sociétés et les Etats européens de 1800 à 1914
BLED J-P et
Alii
SEDES, 2002, 288 pages, état correct,
17 euros
W14985
Louis XVIII
BORDONOVE Georges
Pygmalion, 1989, 318 pages, reliure éditeur, état correct,
15 euros
W16094
Guizot
BROGLIE Gabriel de
Perrin, 1990, 549 pages, réédition, index, biblio, état
correct,
16 euros
W12836
L'orléanisme. La
ressource libérale de la France
BROGLIE Gabriel de
Perrin, 1980, 415 pages, index,
biblio, état correct,
17 euros
W9801
Le XIXe siècle.
L'éclat et le déclin de la France
BROGLIE Gabriel de
Perrin, 1995, 333
pages, état correct,
12 euros
W15447
La première
Restauration et son budget
BRUGUIERE Michel
Droz, 1969, 270 pages, thèse, index,
biblio, état correct,
25 euros
W16534
Henri V, comte de Chambord
ou le "fier suicide" de la Royauté
BUZON Christine de
A. Michel, 1987, 243 pages,
état correct,
16 euros
W16153
Lacordaire et quelques
autres. Politique et religion
CABANIS José
Gallimard, 1982, 441 pages, état
correct, couverture défraîchie,
12 euros
W7.16856
Napoléon III,
bienfaiteur de Vichy et de la France
CARTERET Alain
Ed. de la Montmarie, 2003, 282 pages,
état correct, biblio,
15 euros
W10088
La princesse Mathilde. Un
règne féminin sous le Second Empire
CASTILLON DU PERRON Marguerite
Perrin,
1973, 340 pages, reliure éditeur, état correct,
15 euros
W15926
Le grand refus du comte de
Chambort. La légitimité et les tentatives de Restauration de 1830 à 1886
CASTRIES
Duc de
Hachette, 1970, 370 pages, reliure éditeur, état correct,
20 euros
W3800
Louis XVIII
CASTRIES duc de
Hachette/Cercle du Nouv Livre d'Histoire, 1969, 408 pages, reliure éditeur,
biblio, état correct,
17 euros
W14323
La cour et la
société du Second Empire
CHAMBRIER James de
Perrin, 1902, 341 pages,
état moyen,
14 euros
W5507
Compte rendu des
événements qui se sont passés à Lyon, depuis l'ordonnance royale du 5 septembre 1816
jusqu'à la fin d'octobre de l'année 1817
CHARRIER-SAINNEVILLE
Tournachon-Molin, 1818, 216 pages, relié,
69 euros
W15431
Le siècle de
Monsieur Thiers
CHRISTOPHE Robert
Perrin, 1968, 457 pages, biographie, reliure
éditeur, état correct,
14 euros
W15472
Napoléon III au
tribunal de l'histoire
CHRISTOPHE Robert
France-Empire, 1971, 472 pages, état
correct,
18 euros
W6487
Le cléricalisme de
1789 à 1870
CLAIRIN Emile
Charpentier, 1880, 342 pages, relié,
29 euros
W13924
Souvenirs d'enfance et de
régiment 1831-1870-71
COMMINGES Comte de
Plon, 1933, 249 pages, reliure
éditeur, état correct,
18 euros
W16291
Nous, la Gauche, devant
Louis-Napoléon
CONCHON Georges
Flammarion, 1969, 249 pages, reliure
éditeur, état correct,
20 euros
W717
Les filles de noce.
Misère sexuelle et prostitution aux 19e et 20e siècles
CORBIN Alain
Aubier,
1978, 571 pages, biblio, état correct,
12 euros
W4535
Liberté,
égalité, propreté. La morale de l'hygiène au XIXe siècle
CSERGO
Julia
A. Michel, 1988, 361 pages, illustré, biblio, état correct,
14 euros
W6260
La maison de France et
l'Assemblée nationale. Souvenirs (1871-1873)
D'AUDIFFRET-PASQUIER Duc
Plon, 1938,
295 pages, état correct,
14 euros
W3272
Du 2 décembre au 4
septembre
DANSETTE Adrien
Hachette, 1972, 509 pages, 2ème de la série sur
le Second empire, index, biblio, état correct,
16 euros
W3705
Louis Napoléon
à la conquête du pouvoir
DANSETTE Adrien
Hachette, 1973, 496 pages, 1er de
la série sur le Second empire, index, état correct,
22 euros
W15794
Une vie d'ambassadrice au
siècle dernier, la princesse de Lieven
DAUDET Ernest
Plon, 1903, 394 pages,
état moyen, manque au dos,
25 euros
W15049
La Chambre Nationale du 16
Novembre
DAUDET Léon
Nouvelle Librairie Nationale, 1923, 198 pages, 15 euros
W3783
Le printemps de la
fraternité. Genèse et vicissitudes 1830-1851
DAVID Marcel
Aubier, 1992, 396
pages, état correct,
19 euros
W4397
Les ballons du siège
de Paris
DEBUCHY Victor
France-Empire, 1973, 428 pages, biblio, jaquette
défraîchie,
18 euros
W15777
Gambetta
DESCHANEL Paul
Hachette, 1920, 302 pages, reliure éditeur, état correct,
18 euros
W14191
Les Francs-Maçons et
la Commune de 1871
DITTMAR Gérald
Ed. Dittmar, 2003, 149 pages, illustré,
bon état,
18 euros
W12707
Auguste Blanqui et la
Révolution de 1848
DOMMANGET Maurice
Mouton, 1972, 276 pages, index, état
correct,
50 euros
W13745
Auguste Blanqui, des
origines à la Révolution de 1848
DOMMANGET Maurice
Mouton, 1969, 352 pages,
relié, index, état correct,
40 euros
W14071
Un drame politique en 1848
(Blanqui et le document Taschereau)
DOMMANGET Maurice
Les deux sirènes, 1948, 245
pages, biblio, en annexe le document Taschereau, papier jauni,
18 euros
W15150
P.-J. Proudhon
(1809-1865)
DROZ Edouard
Libraire de "Pages libres", 1909, 280 pages, état
correct,
30 euros
W16041
Henriette d'Angleterre,
duchesse d'Orléans
DUCHENE Jacqueline
Fayard, 1995, 464 pages, état
correct,
16 euros
W15819
Chevauchée
romantique. La dûchesse de Berry
DUPE Gilbert
La Table Ronde, 1946, 230 pages,
état correct,
16 euros
W15037
Le général
Boulanger
DUPLAY Maurice
Ed nationale, 1936, 220 pages, état correct,
15 euros
W2084
Ferdinand de Lesseps.
Après Suez, le pionnier de Panama
EDGAR-BONNET Georges
Plon, 1959, 376 pages,
carte dépliante,
25 euros
W15420
Histoire des institutions.
V : Le XIXe siècle
ELLUL Jacques
PUF, 1982, 381 pages, état correct,
9
euros
W7.16901
La duchesse de Berry. La
Marie-Stuart vendéenne, 1798-1870
FABRE Marc-André
Hachette, 1938, 252
pages, état correct,
14 euros
W935
Les drames de la Commune 18
mars-27 mai 1871
FABRE Marc-André
Hachette, 1937, 253 pages, index, état
correct,
16 euros
W612
Vie et mort de la Commune
1871
FABRE Marc-André
Hachette, 1939, 252 pages, index, état correct,
16 euros
W16322
Mgr Dupanloup, un grand
évêque
FAGUET Emile
Hachette, 1914, 252 pages, état correct,
23
euros
W15325
Gouvernement de la
défense nationale. Tome II (Du 31 octobre 1870 au 28 janvier 1871)
FAVRE Jules
Plon, 1872, 530 pages, état correct, reliure éditeur,
35 euros
W9532
Le siège de
Paris
FAVRE Jules
Calmann-Lévy, 1965, 348 pages, état correct,
17 euros
W15419
Talleyrand au
Congrès de Vienne
FERRERO Guglielmo
De Fallois, 1996, 329 pages, état
correct,
14 euros
W15678
Le troisisème
Richelieu, libérateur du territoire en 1815
FOUQUES DUPARC J
Lardanchet, 1940, 220
pages, relié, état moyen,
18 euros
W1722
Chanson, sociabilité
et grivoiserie au XIXe siècle
GAUTHIER Marie-Véronique
Aubier, 1991, 307
pages, sources et biblio, index, bon état,
12 euros
W15869
La guerre de 1870
GEORGES-ROUX
Fayard, 1966, 374 pages, état correct,
20 euros
W14294
La vie et les souvenirs du
général Castelnau 1814-1890
GIRARD Georges
Calmann-Lévy, 1930, 288
pages, état correct,
16 euros
W15659
Les conseillers
généraux en 1870
GIRARD L, PROST A, GOSSEZ R
PUF, 1967, 211 pages, index,
18 euros
W16511
La duchesse d'Uzes
(1847-1933)
GMELINE Patrick de
Perrin, 1986, 424 pages, reliure éditeur,
état correct,
17 euros
W16107
Le Général
Trochu
GODEFROY Chanoine
Bloud & Gay, 1914, 185 pages, état correct, non
coupé,
18 euros
W7.16793
La France et la Prusse
avant la guerre
GRAMONT Duc de
Dentu, 1872, 420 pages, par un ancien ministre des
affaires étrangères, relié dos cuir à nerfs, état correct,
38 euros
W4423
La vie de
Metternich
GRUNWALD Constantin de
Calmann-Lévy, 1938, 345 pages, biblio,
état correct,
18 euros
W7.16758
Jules Ferry
GUILHAUME Philippe
Albin Michel, 1992, 175 pages, état correct,
10 euros
W5920
Cette curieuse guerre de 70.
Thiers, Trochu, Bazaine
GUILLEMIN Henri
Gallimard, 1956, 266 pages, état correct,
20 euros
W12786
Lettres à sa fille
Henriette 1836-1874
GUIZOT François
Perrin, 2002, 1051 pages, édition
introduite et annotée par Laurent Theis, avec un essai biographique sur Henriette de Witt-Guizot par Catherine Coste,
index, bon état,
20 euros
W14779
La toison d'or. Histoire de
François-Joseph et d'Elisabeth d'Autriche
HARDING Bertita
Payot, 1937, 274 pages,
biblio, état correct,
18 euros
W16237
Sadi Carnot,
l'ingénieur de la République
HARISMENDY Patrick
Perrin, 1995, 435 pages,
état correct,
18 euros
W6570
Actes et paroles
HUGO Victor
san nom, s.d. 'fin XIXe), 734 pages, oeuvres complètes tome XIX, comprend
"Avant l'exil", "Pendant l'exil" et "Depuis l'exil", reliure légèrement frottée, illustré, grand
format,
30 euros
W16033
La fête
républicaine
IHL Olivier
Gallimard, 1996, 402 pages, index, état correct,
20 euros
W15601
Le règne de
Napoléon III. 1861
IMBERT DE SAINT AMAND
Lethielleux, s.d., 228 pages, état
correct,
15 euros
W15610
Avocats républicains
du Second Empire
JACOMET Pierre
Denoël, 1933, 216 pages, non coupé,
état correct,
20 euros
W15237
La guerre
Franco-allemande1870-1871
JAURES Jean
Flammarion (coll. Science), 1971, 305 pages,
état correct,
6 euros
W15609
Léopold 1er et
Léopold II
JUSTE Théodore
Muquardt, Bruxelles, 1879, 640 pages,
relié dos cuir à nerfs, doré sur trois tranches, état d'ensemble correct,
50 euros
W15578
Fachoda ou le renversement
des alliances
LA BATUT Guy de
Gallimard, 1932, 282 pages, état correct,
relié,
20 euros
W8786
Souvenirs et campagnes.
1ère série. Empire-Restauration-Règne de Louis-Philippe
LA MOTTTE ROUGE
Général de
Lethielleux, 1895, 531 pages, état correct,
30 euros
W16138
Le Prince impérial
"Napoléon IV"
LACHNITT Jean-Claude
Perrin, 1997, 341 pages, état correct,
15 euros
W12329
La jeunesse de
Berryer
LACOMBE Charles de
Firmin-Didot, 1895, 597 pages, état correct, non
coupé, couverture défraîchie, dos abîmé,
30 euros
W9890
Histoire de la Restauration
(6 tomes)
LAMARTINE
chez l'auteur, 1861-1862, 2813 pages, tomes 17 à 22 des
"oeuvres complètes", reliure verte, excellent état malgré quelques rousseurs,
180 euros
W4231
La place Vendôme et la
Roquette. Documents historiques sur la Commune
LAMAZOU Abbé
Douniol, 1876, 369
pages, précédé d'une lettre de Mgr. Dupanloup, 14ème édition, relié,
38 euros
W13906
Souvenirs militaires
1866-1870. Préliminaires de la guerre. Missions en Belgique et à Vienne
LEBRUN
Général
Dentu, 1895, 332 pages, relié, état correct,
40 euros
W16006
La vie
héroîque et glorieuse de Carpeaux
LECOMTE Georges
Plon, 1928, 312 pages, non
coupé, état correct,
16 euros
W16532
Sous le signe des abeilles.
Valérie Mazuyer, Dame d'honneur de la reine Hortense
LEFLAIVE Anne
Ed. du Pavois,
1947, 363 pages, 13 euros
W16374
Les Anglais à Paris
au 19è siècle
LERIBAULT Christophe
Paris musées, 1994, 131 pages,
état correct, biblio, illustrations,
19 euros
W13814
Lettres, journal et
documents pour servir à l'histoire du canal de Suez. Cinquième série
(1864-1865-1866-1867-1868-1869)
LESSEPS Ferdinand de
Didier & Cie, 1881, 398 pages,
dernier volume d'une série de 5 (la première commence en 1854), dos réparé,
60 euros
W16102
Canards sanglants.
Naissance du fait divers
LEVER Maurice
Fayard, 1993, 517 pages, état correct,
17 euros
W2543
Boulanger, fossoyeur de la
monarchie
LEVILLAIN Philippe
Flammarion, 1982, 224 pages, index, biblio, état
correct,
18 euros
W15109
La vie d'une
impératrice (Eugénie de Montijo)
LOLIEE Frédéric
Tallandier,
1928, 276 pages, relié, état moyen,
18 euros
W7.16801
Les grandes dames de
Compiègne sous le Second Empire
LOLIEE Frédéric
Tallandier, 1954,
248 pages, illustré, état correct,
15 euros
W12961
La Restauration et la
Monarchie de Juillet
LUCAS-DUBRETON J.
Hachette, 1933, 319 pages, couverture
abîmée, non coupé,
14 euros
W15579
Le Comte d'Artois, Charles
X : le Prince, l'émigré, le Roi
LUCAS-DUBRETON J.
Hachette, 1927, 255
pages, état correct,
22 euros
W10831
Le drapeau blanc
1871-1873
LUCAS-DUBRETON J.
Les Editions de France, 1932, 273 pages, biblio, état
correct,
18 euros
W15735
Louis XVIII, le prince
errant, le roi
LUCAS-DUBRETON J.
A Michel, 1902, 266 pages, état moyen,
20
euros
W15024
Louis-Philippe
LUCAS-DUBRETON J.
Fayard, 1938, 702 pages, état moyen,
14 euros
W1845
Rase campagne. La fin des
communautés paysannes
LUXARDO Hervé
Aubier, 1984, 253 pages,
illustré, biblio, état correct,
14 euros
W13172
Tocqueville et les
Français
MELONIO Françoise
Aubier, 1993, 408 pages, biblio, index,
état correct,
18 euros
W14800
Histoire de la guerre
franco-prussienne et de ses origines. Chute de l'Empire
MICHIELS Alfred
Vanderauwera,
Bruxelles, 1872, 612 pages, pro-français, quelques gravures, relié, état correct,
40 euros
W14342
Blanqui
MOLINIER Sylvain
PUF "Centenaire de la révolution de 1848", 1948, 70 pages, non coupé,
papier jauni, cachet bibliothèque,
12 euros
W15526
Le scandale de
Panama
MOLLIER Jean-Yves
Fayard, 1991, 564 pages, index, biblio, état correct,
15 euros
W16530
Souvenirs sur le comte de
Chambord
MONTI DE REZE Comte René de
Emile-Paul frères, 1931, 266 pages,
quelques illustrations, état moyen,
15 euros
W12204
Les bourgeois
conquérants XIXe siècle
MORAZE Charles
A. Colin, 1957, 491 pages, reliure
éditeur, illustré, cartes, index, biblio,
35 euros
W14259
Astolphe de Custine
(1790-1857). Le dernier marquis
MUHLSTEIN Anka
Grasset, 1996, 349 pages, état
correct,
12 euros
W6893
Mémoires de
Léonard, ancien garçon maçon
NADAUD Martin
Souny, 1998, 375 pages,
édition établie par Maurice Agulhon, état correct,
14 euros
W14068
Londres victorien, un monde
cloisonné
NAVAILLES Jean-Pierre
Champ libre, 1996, 202 pages, illustré,
index, état correct,
12 euros
W13871
Le congrès de
Vienne, histoire d'une coalition 1812-1822
NICOLSON Harold
Hachette, 1947, 304 pages,
biblio, état correct,
20 euros
W6461
Paris en 1830.
Journal
OLIVIER Juste
Mercure de France, 1951, 313 pages, non coupé, index,
état correct,
18 euros
W16173
Sophie-Charlotte, Duchesse
d'Alençon. Au-delà du mythe
PAOLI Dominique
Racine, 1995, 287 pages,
état correct, sources et biblio, index des familles royales,
15 euros
W6716
La révolution de
1848. Mémoires
PASQUIER Chancelier
Plon, 1944, 299 pages, état correct,
18 euros
W7.16772
Les Juifs à Paris
à la Belle Epoque
PHILIPPE Béatrice
Albin Michel, 1992, 193 pages,
état correct,
5 euros
W2322
Le coup d'Etat manqué
du 16 mai 1877
PISANI-FERRY Fresnette
Laffont, 1965, 334 pages, biblio, état
correct,
14 euros
W13046
L'Eglise et les questions
religieuses 1848-1877
POUTHAS Charles
CDU "Les cours de Sorbonne", 1943, 267 pages,
état correct,
25 euros
W1553
La France nouvelle suivi de
pages choisies
PREVOST-PARADOL A
Garnier, 1981, 294 pages, présenté par P.
Guiral,
12 euros
W12327
Etudes et souvenirs sur la
Deuxième République et le Second Empire 1848-1870 (2 volumes)
QUENTIN-BAUCHART
Plon, 1901, 1102 pages, état moyen,
70 euros
W7.16903
Journal du siège
ou La vie d'un provincial assiégé dans Paris en 1870
Raoul B.
Corps 9,
1984, 222 pages, état correct,
13 euros
W12935
L'ére romantiques.
Tome II : Les arts plastiques
REAU Louis
A. Michel, 1949, 296 pages, illustré de
24 planches hors texte, non coupé, état correct,
15 euros
W15098
L'âme de
l'exilé. Souvenirs des voyages de monseigneur le duc d'Orléans
RECAMIER Docteur
Plon, 1929, 305 pages, non coupé, illustré, état correct,
25 euros
W2143
La vie politique en France
depuis 1789. Tome II : 1848-1879
REMOND René
A Colin, "U", 1971, 378 pages,
état correct,
15 euros
W15276
A. Thiers
REMUSAT Paul
Hachette, 1889, 218 pages, relié, état correct,
18 euros
W2859
Les Bonaparte (2
volumes)
RIOUX Jean-Pierre
Complexe, 1982, 478 pages, biblio,
23 euros
W13394
La Lanterne. Collection des
numéros 1 à 19
ROCHEFORT Henri
1868, 1134 pages, format in-16, couverture
orange, 11 premiers parus en France (le 11, qui a été saisi, est présent) et 12 à 19 parus
à Bruxelles, couvertures brochées d'origine réparées, factice pour le nø 1,
90 euros
W14373
Notice des débats
sur l'assassinat de Mr. Fualdes, ancien magistrat à Rodez
RODIERE J.P.P.
Baurens
et Rodiere, Albi, 1818, 316 pages, couverture factice, dos réparé, mériterait une reliure,
40 euros
W7.16800
La politique
française en 1866
ROTHAN G.
Calmann Lévy , 1879, 480 pages, "Les origines
de la guerre de 1870", relié, état correct,
30 euros
W15126
La duchesse de Berry ou la
mère persécutée
ROUSSILHE Jean-Paul
Rencontre, Lausanne, 1966, 191
pages, relié, illustré, état correct,
13 euros
W16580
Le siège de Paris.
Impressions et souvenirs
SARCEY Francisque
Flammarion, s. d., 302 pages, état
correct,
12 euros
W16306
Elisée Reclus ou la
passion du monde
SARRAZIN Hélène
La Découverte, 1985, 262 pages,
état correct,
12 euros
W5315
Le procès de
Vidocq
SAVANT Jean éd.
Le club du meilleur livre, 1956, 338 pages, relié,
illustré, présenté par Jean Savant,
21 euros
W14335
Ledru-Rollin
SCHNERB Robert
PUF "Centenaire de la révolution de 1848", 1948, 75 pages, non coupé,
cachet bibliothèque, papier jauni,
12 euros
W12531
Du Juif à
l'israélite. Histoire d'une mutation 1770-1870
SCHWARZFUCHS Simon
Fayard, 1989,
351 pages, état correct, biblio,
16 euros
W7.16956
Le Comte Molé ou
la séduction du pouvoir
SEDOUY Jacques-Alain de
Perrin, 1994, 265 pages,
état correct,
15 euros
W8700
1848. Les révolutions
romantiques et démocratiques en Europe
SIGMANN Jean
Calmann-Lévy, 1970,
363 pages, biblio, état correct,
14 euros
W15178
Thiers, Guizot,
Rémusat
SIMON Jules
Calmann-Lévy, 1885, 370 pages, relié,
état correct,
75 euros
W10525
Les journées de
février 1848
SOULIE Maurice
Payot, 1929, 251 pages, relié, illustré,
état correct,
12 euros
W16453
Napoléon III
prophète méconnu
SPILLMANN Général Georges
Pr de la
cité, 1972, 245 pages, 14 euros
W8945
La jeunesse de
Napoléon III. Arenenberg, Suisse, Italie
STEFANE-POL
Orobitg, s.d., 378 pages, non
coupé, illustré, état moyen,
18 euros
W722
Histoire de la
Révolution de 1848
STERN Daniel
Balland, 1984, 743 pages, publié en 1850
sous un pseudonyme par Marie d'Agoult, avant-propos de Dominique Desanti, état correct,
27 euros
W16484
Espion de Bismarck
STIEBER Wilhelm
Pygmalion, 1985, 242 pages, état correct,
23 euros
W9806
La Commune de 1871
TALES C.
Spartacus, 1971, 190 pages, état correct,
12 euros
W5046
Paris en décembre
1851. Etude historique sur le coup d'Etat
TENOT Eugène
Armand Le Chevalier, 1868,
216 pages, couverture défraîchie,
14 euros
W15042
Les suspects en 1858. Etude
historique sur l'application de la loi de sureté
TENOT Eugène, DUBOST Antonin
A. Le Chevalier, 1869, 327 pages, générale, relié, état correct,
30 euros
W16590
La ville et les champs,
1870-1871
THARAUD Jérôme et Jean
Pelletan, 1907, 147 pages,
décoré de cinq compositions de lobel-Riche gravées par Eugène Froment, état correct,
20 euros
W7365
Le cinquantenaire des
Girondins 1860-1910
THEODORE-VIBERT Paul
Schleicher, 1913, 354 pages,
Résumé des conférences faites à l'occasion des fêtes du cinquantenaire à la mairie
du XIIIe arr. à Paris du 7 au 24 décembre 1910 sur la grande épopée nationale de Théodore
Vibert, grand in-8,
18 euros
W15525
Lamartine
TOLEDANO André, ed.
Hemera "Les grands orateurs de la République", 1949, 250 pages,
recueil de discours, état correct,
16 euros
W2410
La guerre contre Paris
1871
TOMBS Robert
Aubier, 1997, 378 pages, cartes, index, biblio, état correct,
16 euros
W6541
Oeuvres posthumes (2
tomes)
TROCHU Général
Mame, 1896, 1.042 pages, tome 1 : "Le siège de
Paris, oeuvre posthume écrite de 1878 à 1890", tome 2 : "La société, l'Etat, l'armée,
oeuvre posthume écrite de 1874 à 1890", suivie d'un Appendice : "L'histoire anecdotique", état correct,
dos du tome 1 abîmé,
70 euros
W13659
Le siège de Paris
illustré - 1870-1871 avec commentaires, détails historiques et documents officiels
Un
officier supérieur d'état-major avec la collaboration de nos meilleurs écrivains
Bibliothèque libérale Degorce-Cadot, 1871-1881, 120+272 pages, grand in-8, comprend "Avant le
siège" et "Le siège prussien", illustré de gravures, reliure ornée, état correct,
60
euros
W8881
Haussmann le grand
VALANCE Georges
Flammarion, 2000, 362 pages, cartes, biblio, index, état correct,
12
euros
W12465
Le romantisme dans la
littérature européenne
VAN TIEGHEM Paul
A. Michel, 1948, 559 pages, index,
biblio, non coupé, état correct,
14 euros
W15344
Histoire des deux
Restaurations. Tome IV
VAULABELLE
Perrotin, 1857, 532 pages, 1 volume sur 8, relié
dos cuir, état correct,
25 euros
W234
Histoire des deux
Restaurations jusqu'à l'avènement de Louis-Philippe de janvier 1813 à octobre 1830 (8 tomes)
VAULABELLE Ach. de
Perrotin, 1857, 3914 pages, quatrième édition (indiquée
troisième sur la couverture), couvertures défraîchies avec petites déchirures, intérieurs
corrects,
90 euros
W16304
Les bohémiens en
France au XIXe siècle
VAUX DE FOLETIER François de
Lattès, 1981, 248
pages, biblio, état correct,
17 euros
W7.16741
Marie-Caroline, duchesse
de Berry
VIDAL de la BLACHE
France-Empire, 1980, 230 pages, état correct,
16
euros
W2442
La vie quotidienne en
province et à Paris pendant les journées de 1848
VIGIER P.
Hachette, "Vie
quotidienne", 1982, 443 pages, envoi, état correct,
12 euros
W7.16910
Agnès de
Salm-Salm. Princesse du Nouveau Monde
VON STOCKHAUSEN Juliana
Duculot, 1982, 303 pages,
état correct, biblio,
18 euros
W12267
La guerre de 1870. Causes
et responsabilités (2 tomes)
WELSCHINGER Henri
Plon, 1910, 792 pages, état
moyen,
50 euros
W4548
Le coup d'Etat du 2
décembre 1851
WILLETTE Luc
Aubier, 1982, 223 pages, état correct,
14
euros
W6632
Tony Révillon
1831-1898
ZEVAES Alexandre
Fayard, 1950, 144 pages, index, état correct,
18
euros