Accueil

Livres neufs

Livres d'occasion

Edition

Agrégation-CAPES

Page pratique

 

Ces titres sont en rayon, en un seul exemplaire, ils peuvent donc être vendus à tout moment
Présentation :Code/Titre/Auteur, s'il y a lieu/Editeur, année, nombre de pages, commentaire/prix en euros

Préhistoire-Archéologie
Antiquité
Moyen Age
Réforme et Renaissance
Temps modernes
16e siècle
17e siècle
18e siècle
Révolution-Empire
19ème siècle
Troisième République
19-20ème siècles
20ème siècle
1ère guerre mondiale
2ème guerre mondiale
Vichy-Occupation
Nazisme
Déportation
Fascisme
Résistance-France Libre
Indochine-Algérie
Mitterrandisme
Vème République
Histoire militaire
Histoire enseignement
Marine
Histoire sociale
Histoire des femmes
Anarchie
Histoire des sciences et techniques
Histoire de la médecine
Histoire des mentalités
Histoire de la presse
Proces et criminalite
Histoire religieuse
Histoire diplomatique
Histoire politique et sociale
Manuels et initiations
Histoire économique
Divers
Socio-histoire
Historiographie
Espagne et Italie
Monde germanique
Union Européenne
Afrique du Nord et Proche-Orient
Russie
Europe Centrale et orientale
Angleterre
Amériques
etatsunis
Asie
Pays divers
Ex-colonies, Voyage
Histoire de Paris
Région Nord-Picardie
Région Bretagne-Normandie
Région Centre
Région Alsace-Lorraine-Champagne-Ardenne
Région Bourgogne-Franche-Comté
Région Poitou-Charentes-Loire
Région Auvergne-Limousin
Région Rhône-Alpes
Région Languedoc-Roussillon-PACA
Région Midi-Pyrénées-Aquitaine
Région Corse
Poches épuisés
Livres neufs soldés

Rayon : 19ème siècle

Si vous avez déjà visité cette page cliquez ici pour l'actualiser  


W2273
Journal de Delécluze 1824-1828
Grasset, 1948, 509 pages, "texte publié avec une introduction et notes par Robert Baschet", index, état correct,
20 euros


W16540
Lettres de Gambetta 1868-1882
Grasset, 1938, 587 lettres recueillies et annotées par Daniel Halévy et Emile Pillias, état correct,
20 euros


W16315
Mémoires de la duchesse de Maillé 1832-1851
Perrin, 1989, 405 pages, index, état correct,
18 euros


W7.16716
Mémoires de Monsieur Claude
Les amis de l'histoire, 1968, 367 pages, reliure éditeur, illustré, extraits les plus importants,
23 euros


W9634
Mémoires du maréchal de Mac Mahon, duc de Magenta. Souvenirs d'Algérie
Plon, 1932, 333 pages, carte dépliante, état moyen,
30 euros


W16105
Michelet. Sa vie, son oeuvre 1798-1874
Archives de France, 1961, 160 pages, catalogue d'expo,
10 euros


W15118
Monseigneur Dupanloup à la tribune
Vitte, 1901, 412 pages, recueil de texte, non coupé, état correct,
25 euros


W15280
Marianne au combat. L'imagerie et la symbolique républicaines de 1789 à 1880
AGULHON Maurice
Flammarion, 1979, 251 pages, biblio, état correct,
15 euros


W7.16819
Adolphe Crémieux. L'oublié de la gloire
AMSON Daniel
Seuil, 1988, 392 pages, index,
16 euros


W15121
Miss Howard. La femme qui fit un empereur
ANDRE-MAUROIS Simone
Gallimard, 1956, 318 pages, sur la maîtresse de Napoléon III, état correct,
18 euros


W15113
La Deuxième République et le Second Empire
ARNAUD René
Hachette, 1929, 345 pages, relié, état correct,
20 euros


W15931
Misérable et glorieuse. La femme du XIXe siècle
ARON Jean-Paul
Fayard, 1980, 248 pages, état correct,
16 euros


W15352
Le Second Empire
AUBRY Octave
Fayard, 1938, 697 pages, état moyen,
14 euros


W14897
Les chiens des dieux. Le siège de Paris et la Commune
AUROUSSEAU Paul
P. Saurat, 1986, 304 pages, état correct,
22 euros


W7809
Silences sur le Second Empire
BARBIER J-B
La Librairie Française, s.d., 281 pages, état correct,
15 euros


W303
Les origines du malheur européen. L'aide anglo-française à la domination prussienne
BARDOUX Jacques
Hachette, 1948, 506 pages, état correct,
28 euros


W7708
Notre-Dame des Victoires pendant la Commune ou Lettres justificatives & documents conservés par le feu abbé François Amodru pour servir à l'histoire de Notre-Dame des Victoires pendant la Commune (1871)
BARGES J-J-L.
Lecoffre, 1890, 208 pages, 29 euros


W7.16937
La France au XIXe siècle
BARJOT D, CHALINE J-P, ENCREVE A
PUF, "Premier cycle", 2001, 654 pages, état correct,
16 euros


W16191
Ils voyageaient la France, vie et traditions des Compagnons du Tour de France au XIXe siècle
BARRET/GURGAND
Hachette, 1980, 461 pages, état correct,
15 euros


W7.16940
1848 et la Seconde République
BERTAUT Jules
Fayard, 1937, 450 pages, état moyen,
17 euros


W1594
La Restauration
BERTIER DE SAUVIGNY
Flammarion, 1998, 506 pages, index, biblio, état correct,
18 euros


W10889
Souvenirs inédits d'un conspirateur. Révolution, Empire et première Restauration
BERTIER Ferdinand de
Tallandier, 1990, 455 pages, index, état correct,
12 euros


W15386
Histoire de dix ans 1830-1840 (5 tomes)
BLANC Louis
Pagnerre, 1844, 2.430 pages, reliures dos cuir, état d'ensemble correct malgré quelques rousseurs,
180 euros


W15885
Religion et culture dans les sociétés et les Etats européens de 1800 à 1914
BLED J-P et Alii
SEDES, 2002, 288 pages, état correct,
17 euros


W14985
Louis XVIII
BORDONOVE Georges
Pygmalion, 1989, 318 pages, reliure éditeur, état correct,
15 euros


W16094
Guizot
BROGLIE Gabriel de
Perrin, 1990, 549 pages, réédition, index, biblio, état correct,
16 euros


W12836
L'orléanisme. La ressource libérale de la France
BROGLIE Gabriel de
Perrin, 1980, 415 pages, index, biblio, état correct,
17 euros


W9801
Le XIXe siècle. L'éclat et le déclin de la France
BROGLIE Gabriel de
Perrin, 1995, 333 pages, état correct,
12 euros


W15447
La première Restauration et son budget
BRUGUIERE Michel
Droz, 1969, 270 pages, thèse, index, biblio, état correct,
25 euros


W16534
Henri V, comte de Chambord ou le "fier suicide" de la Royauté
BUZON Christine de
A. Michel, 1987, 243 pages, état correct,
16 euros


W16153
Lacordaire et quelques autres. Politique et religion
CABANIS José
Gallimard, 1982, 441 pages, état correct, couverture défraîchie,
12 euros


W7.16856
Napoléon III, bienfaiteur de Vichy et de la France
CARTERET Alain
Ed. de la Montmarie, 2003, 282 pages, état correct, biblio,
15 euros


W10088
La princesse Mathilde. Un règne féminin sous le Second Empire
CASTILLON DU PERRON Marguerite
Perrin, 1973, 340 pages, reliure éditeur, état correct,
15 euros


W15926
Le grand refus du comte de Chambort. La légitimité et les tentatives de Restauration de 1830 à 1886
CASTRIES Duc de
Hachette, 1970, 370 pages, reliure éditeur, état correct,
20 euros


W3800
Louis XVIII
CASTRIES duc de
Hachette/Cercle du Nouv Livre d'Histoire, 1969, 408 pages, reliure éditeur, biblio, état correct,
17 euros


W14323
La cour et la société du Second Empire
CHAMBRIER James de
Perrin, 1902, 341 pages, état moyen,
14 euros


W5507
Compte rendu des événements qui se sont passés à Lyon, depuis l'ordonnance royale du 5 septembre 1816 jusqu'à la fin d'octobre de l'année 1817
CHARRIER-SAINNEVILLE
Tournachon-Molin, 1818, 216 pages, relié,
69 euros


W15431
Le siècle de Monsieur Thiers
CHRISTOPHE Robert
Perrin, 1968, 457 pages, biographie, reliure éditeur, état correct,
14 euros


W15472
Napoléon III au tribunal de l'histoire
CHRISTOPHE Robert
France-Empire, 1971, 472 pages, état correct,
18 euros


W6487
Le cléricalisme de 1789 à 1870
CLAIRIN Emile
Charpentier, 1880, 342 pages, relié,
29 euros


W13924
Souvenirs d'enfance et de régiment 1831-1870-71
COMMINGES Comte de
Plon, 1933, 249 pages, reliure éditeur, état correct,
18 euros


W16291
Nous, la Gauche, devant Louis-Napoléon
CONCHON Georges
Flammarion, 1969, 249 pages, reliure éditeur, état correct,
20 euros


W717
Les filles de noce. Misère sexuelle et prostitution aux 19e et 20e siècles
CORBIN Alain
Aubier, 1978, 571 pages, biblio, état correct,
12 euros


W4535
Liberté, égalité, propreté. La morale de l'hygiène au XIXe siècle
CSERGO Julia
A. Michel, 1988, 361 pages, illustré, biblio, état correct,
14 euros


W6260
La maison de France et l'Assemblée nationale. Souvenirs (1871-1873)
D'AUDIFFRET-PASQUIER Duc
Plon, 1938, 295 pages, état correct,
14 euros


W3272
Du 2 décembre au 4 septembre
DANSETTE Adrien
Hachette, 1972, 509 pages, 2ème de la série sur le Second empire, index, biblio, état correct,
16 euros


W3705
Louis Napoléon à la conquête du pouvoir
DANSETTE Adrien
Hachette, 1973, 496 pages, 1er de la série sur le Second empire, index, état correct,
22 euros


W15794
Une vie d'ambassadrice au siècle dernier, la princesse de Lieven
DAUDET Ernest
Plon, 1903, 394 pages, état moyen, manque au dos,
25 euros


W15049
La Chambre Nationale du 16 Novembre
DAUDET Léon
Nouvelle Librairie Nationale, 1923, 198 pages, 15 euros


W3783
Le printemps de la fraternité. Genèse et vicissitudes 1830-1851
DAVID Marcel
Aubier, 1992, 396 pages, état correct,
19 euros


W4397
Les ballons du siège de Paris
DEBUCHY Victor
France-Empire, 1973, 428 pages, biblio, jaquette défraîchie,
18 euros


W15777
Gambetta
DESCHANEL Paul
Hachette, 1920, 302 pages, reliure éditeur, état correct,
18 euros


W14191
Les Francs-Maçons et la Commune de 1871
DITTMAR Gérald
Ed. Dittmar, 2003, 149 pages, illustré, bon état,
18 euros


W12707
Auguste Blanqui et la Révolution de 1848
DOMMANGET Maurice
Mouton, 1972, 276 pages, index, état correct,
50 euros


W13745
Auguste Blanqui, des origines à la Révolution de 1848
DOMMANGET Maurice
Mouton, 1969, 352 pages, relié, index, état correct,
40 euros


W14071
Un drame politique en 1848 (Blanqui et le document Taschereau)
DOMMANGET Maurice
Les deux sirènes, 1948, 245 pages, biblio, en annexe le document Taschereau, papier jauni,
18 euros


W15150
P.-J. Proudhon (1809-1865)
DROZ Edouard
Libraire de "Pages libres", 1909, 280 pages, état correct,
30 euros


W16041
Henriette d'Angleterre, duchesse d'Orléans
DUCHENE Jacqueline
Fayard, 1995, 464 pages, état correct,
16 euros


W15819
Chevauchée romantique. La dûchesse de Berry
DUPE Gilbert
La Table Ronde, 1946, 230 pages, état correct,
16 euros


W15037
Le général Boulanger
DUPLAY Maurice
Ed nationale, 1936, 220 pages, état correct,
15 euros


W2084
Ferdinand de Lesseps. Après Suez, le pionnier de Panama
EDGAR-BONNET Georges
Plon, 1959, 376 pages, carte dépliante,
25 euros


W15420
Histoire des institutions. V : Le XIXe siècle
ELLUL Jacques
PUF, 1982, 381 pages, état correct,
9 euros


W7.16901
La duchesse de Berry. La Marie-Stuart vendéenne, 1798-1870
FABRE Marc-André
Hachette, 1938, 252 pages, état correct,
14 euros


W935
Les drames de la Commune 18 mars-27 mai 1871
FABRE Marc-André
Hachette, 1937, 253 pages, index, état correct,
16 euros


W612
Vie et mort de la Commune 1871
FABRE Marc-André
Hachette, 1939, 252 pages, index, état correct,
16 euros


W16322
Mgr Dupanloup, un grand évêque
FAGUET Emile
Hachette, 1914, 252 pages, état correct,
23 euros


W15325
Gouvernement de la défense nationale. Tome II (Du 31 octobre 1870 au 28 janvier 1871)
FAVRE Jules
Plon, 1872, 530 pages, état correct, reliure éditeur,
35 euros


W9532
Le siège de Paris
FAVRE Jules
Calmann-Lévy, 1965, 348 pages, état correct,
17 euros


W15419
Talleyrand au Congrès de Vienne
FERRERO Guglielmo
De Fallois, 1996, 329 pages, état correct,
14 euros


W15678
Le troisisème Richelieu, libérateur du territoire en 1815
FOUQUES DUPARC J
Lardanchet, 1940, 220 pages, relié, état moyen,
18 euros


W1722
Chanson, sociabilité et grivoiserie au XIXe siècle
GAUTHIER Marie-Véronique
Aubier, 1991, 307 pages, sources et biblio, index, bon état,
12 euros


W15869
La guerre de 1870
GEORGES-ROUX
Fayard, 1966, 374 pages, état correct,
20 euros


W14294
La vie et les souvenirs du général Castelnau 1814-1890
GIRARD Georges
Calmann-Lévy, 1930, 288 pages, état correct,
16 euros


W15659
Les conseillers généraux en 1870
GIRARD L, PROST A, GOSSEZ R
PUF, 1967, 211 pages, index,
18 euros


W16511
La duchesse d'Uzes (1847-1933)
GMELINE Patrick de
Perrin, 1986, 424 pages, reliure éditeur, état correct,
17 euros


W16107
Le Général Trochu
GODEFROY Chanoine
Bloud & Gay, 1914, 185 pages, état correct, non coupé,
18 euros


W7.16793
La France et la Prusse avant la guerre
GRAMONT Duc de
Dentu, 1872, 420 pages, par un ancien ministre des affaires étrangères, relié dos cuir à nerfs, état correct,
38 euros


W4423
La vie de Metternich
GRUNWALD Constantin de
Calmann-Lévy, 1938, 345 pages, biblio, état correct,
18 euros


W7.16758
Jules Ferry
GUILHAUME Philippe
Albin Michel, 1992, 175 pages, état correct,
10 euros


W5920
Cette curieuse guerre de 70. Thiers, Trochu, Bazaine
GUILLEMIN Henri
Gallimard, 1956, 266 pages, état correct,
20 euros


W12786
Lettres à sa fille Henriette 1836-1874
GUIZOT François
Perrin, 2002, 1051 pages, édition introduite et annotée par Laurent Theis, avec un essai biographique sur Henriette de Witt-Guizot par Catherine Coste, index, bon état,
20 euros


W14779
La toison d'or. Histoire de François-Joseph et d'Elisabeth d'Autriche
HARDING Bertita
Payot, 1937, 274 pages, biblio, état correct,
18 euros


W16237
Sadi Carnot, l'ingénieur de la République
HARISMENDY Patrick
Perrin, 1995, 435 pages, état correct,
18 euros


W6570
Actes et paroles
HUGO Victor
san nom, s.d. 'fin XIXe), 734 pages, oeuvres complètes tome XIX, comprend "Avant l'exil", "Pendant l'exil" et "Depuis l'exil", reliure légèrement frottée, illustré, grand format,
30 euros


W16033
La fête républicaine
IHL Olivier
Gallimard, 1996, 402 pages, index, état correct,
20 euros


W15601
Le règne de Napoléon III. 1861
IMBERT DE SAINT AMAND
Lethielleux, s.d., 228 pages, état correct,
15 euros


W15610
Avocats républicains du Second Empire
JACOMET Pierre
Denoël, 1933, 216 pages, non coupé, état correct,
20 euros


W15237
La guerre Franco-allemande1870-1871
JAURES Jean
Flammarion (coll. Science), 1971, 305 pages, état correct,
6 euros


W15609
Léopold 1er et Léopold II
JUSTE Théodore
Muquardt, Bruxelles, 1879, 640 pages, relié dos cuir à nerfs, doré sur trois tranches, état d'ensemble correct,
50 euros


W15578
Fachoda ou le renversement des alliances
LA BATUT Guy de
Gallimard, 1932, 282 pages, état correct, relié,
20 euros


W8786
Souvenirs et campagnes. 1ère série. Empire-Restauration-Règne de Louis-Philippe
LA MOTTTE ROUGE Général de
Lethielleux, 1895, 531 pages, état correct,
30 euros


W16138
Le Prince impérial "Napoléon IV"
LACHNITT Jean-Claude
Perrin, 1997, 341 pages, état correct,
15 euros


W12329
La jeunesse de Berryer
LACOMBE Charles de
Firmin-Didot, 1895, 597 pages, état correct, non coupé, couverture défraîchie, dos abîmé,
30 euros


W9890
Histoire de la Restauration (6 tomes)
LAMARTINE
chez l'auteur, 1861-1862, 2813 pages, tomes 17 à 22 des "oeuvres complètes", reliure verte, excellent état malgré quelques rousseurs,
180 euros


W4231
La place Vendôme et la Roquette. Documents historiques sur la Commune
LAMAZOU Abbé
Douniol, 1876, 369 pages, précédé d'une lettre de Mgr. Dupanloup, 14ème édition, relié,
38 euros


W13906
Souvenirs militaires 1866-1870. Préliminaires de la guerre. Missions en Belgique et à Vienne
LEBRUN Général
Dentu, 1895, 332 pages, relié, état correct,
40 euros


W16006
La vie héroîque et glorieuse de Carpeaux
LECOMTE Georges
Plon, 1928, 312 pages, non coupé, état correct,
16 euros


W16532
Sous le signe des abeilles. Valérie Mazuyer, Dame d'honneur de la reine Hortense
LEFLAIVE Anne
Ed. du Pavois, 1947, 363 pages, 13 euros


W16374
Les Anglais à Paris au 19è siècle
LERIBAULT Christophe
Paris musées, 1994, 131 pages, état correct, biblio, illustrations,
19 euros


W13814
Lettres, journal et documents pour servir à l'histoire du canal de Suez. Cinquième série (1864-1865-1866-1867-1868-1869)
LESSEPS Ferdinand de
Didier & Cie, 1881, 398 pages, dernier volume d'une série de 5 (la première commence en 1854), dos réparé,
60 euros


W16102
Canards sanglants. Naissance du fait divers
LEVER Maurice
Fayard, 1993, 517 pages, état correct,
17 euros


W2543
Boulanger, fossoyeur de la monarchie
LEVILLAIN Philippe
Flammarion, 1982, 224 pages, index, biblio, état correct,
18 euros


W15109
La vie d'une impératrice (Eugénie de Montijo)
LOLIEE Frédéric
Tallandier, 1928, 276 pages, relié, état moyen,
18 euros


W7.16801
Les grandes dames de Compiègne sous le Second Empire
LOLIEE Frédéric
Tallandier, 1954, 248 pages, illustré, état correct,
15 euros


W12961
La Restauration et la Monarchie de Juillet
LUCAS-DUBRETON J.
Hachette, 1933, 319 pages, couverture abîmée, non coupé,
14 euros


W15579
Le Comte d'Artois, Charles X : le Prince, l'émigré, le Roi
LUCAS-DUBRETON J.
Hachette, 1927, 255 pages, état correct,
22 euros


W10831
Le drapeau blanc 1871-1873
LUCAS-DUBRETON J.
Les Editions de France, 1932, 273 pages, biblio, état correct,
18 euros


W15735
Louis XVIII, le prince errant, le roi
LUCAS-DUBRETON J.
A Michel, 1902, 266 pages, état moyen,
20 euros


W15024
Louis-Philippe
LUCAS-DUBRETON J.
Fayard, 1938, 702 pages, état moyen,
14 euros


W1845
Rase campagne. La fin des communautés paysannes
LUXARDO Hervé
Aubier, 1984, 253 pages, illustré, biblio, état correct,
14 euros


W13172
Tocqueville et les Français
MELONIO Françoise
Aubier, 1993, 408 pages, biblio, index, état correct,
18 euros


W14800
Histoire de la guerre franco-prussienne et de ses origines. Chute de l'Empire
MICHIELS Alfred
Vanderauwera, Bruxelles, 1872, 612 pages, pro-français, quelques gravures, relié, état correct,
40 euros


W14342
Blanqui
MOLINIER Sylvain
PUF "Centenaire de la révolution de 1848", 1948, 70 pages, non coupé, papier jauni, cachet bibliothèque,
12 euros


W15526
Le scandale de Panama
MOLLIER Jean-Yves
Fayard, 1991, 564 pages, index, biblio, état correct,
15 euros


W16530
Souvenirs sur le comte de Chambord
MONTI DE REZE Comte René de
Emile-Paul frères, 1931, 266 pages, quelques illustrations, état moyen,
15 euros


W12204
Les bourgeois conquérants XIXe siècle
MORAZE Charles
A. Colin, 1957, 491 pages, reliure éditeur, illustré, cartes, index, biblio,
35 euros


W14259
Astolphe de Custine (1790-1857). Le dernier marquis
MUHLSTEIN Anka
Grasset, 1996, 349 pages, état correct,
12 euros


W6893
Mémoires de Léonard, ancien garçon maçon
NADAUD Martin
Souny, 1998, 375 pages, édition établie par Maurice Agulhon, état correct,
14 euros


W14068
Londres victorien, un monde cloisonné
NAVAILLES Jean-Pierre
Champ libre, 1996, 202 pages, illustré, index, état correct,
12 euros


W13871
Le congrès de Vienne, histoire d'une coalition 1812-1822
NICOLSON Harold
Hachette, 1947, 304 pages, biblio, état correct,
20 euros


W6461
Paris en 1830. Journal
OLIVIER Juste
Mercure de France, 1951, 313 pages, non coupé, index, état correct,
18 euros


W16173
Sophie-Charlotte, Duchesse d'Alençon. Au-delà du mythe
PAOLI Dominique
Racine, 1995, 287 pages, état correct, sources et biblio, index des familles royales,
15 euros


W6716
La révolution de 1848. Mémoires
PASQUIER Chancelier
Plon, 1944, 299 pages, état correct,
18 euros


W7.16772
Les Juifs à Paris à la Belle Epoque
PHILIPPE Béatrice
Albin Michel, 1992, 193 pages, état correct,
5 euros


W2322
Le coup d'Etat manqué du 16 mai 1877
PISANI-FERRY Fresnette
Laffont, 1965, 334 pages, biblio, état correct,
14 euros


W13046
L'Eglise et les questions religieuses 1848-1877
POUTHAS Charles
CDU "Les cours de Sorbonne", 1943, 267 pages, état correct,
25 euros


W1553
La France nouvelle suivi de pages choisies
PREVOST-PARADOL A
Garnier, 1981, 294 pages, présenté par P. Guiral,
12 euros


W12327
Etudes et souvenirs sur la Deuxième République et le Second Empire 1848-1870 (2 volumes)
QUENTIN-BAUCHART
Plon, 1901, 1102 pages, état moyen,
70 euros


W7.16903
Journal du siège ou La vie d'un provincial assiégé dans Paris en 1870
Raoul B.
Corps 9, 1984, 222 pages, état correct,
13 euros


W12935
L'ére romantiques. Tome II : Les arts plastiques
REAU Louis
A. Michel, 1949, 296 pages, illustré de 24 planches hors texte, non coupé, état correct,
15 euros


W15098
L'âme de l'exilé. Souvenirs des voyages de monseigneur le duc d'Orléans
RECAMIER Docteur
Plon, 1929, 305 pages, non coupé, illustré, état correct,
25 euros


W2143
La vie politique en France depuis 1789. Tome II : 1848-1879
REMOND René
A Colin, "U", 1971, 378 pages, état correct,
15 euros


W15276
A. Thiers
REMUSAT Paul
Hachette, 1889, 218 pages, relié, état correct,
18 euros


W2859
Les Bonaparte (2 volumes)
RIOUX Jean-Pierre
Complexe, 1982, 478 pages, biblio,
23 euros


W13394
La Lanterne. Collection des numéros 1 à 19
ROCHEFORT Henri
1868, 1134 pages, format in-16, couverture orange, 11 premiers parus en France (le 11, qui a été saisi, est présent) et 12 à 19 parus à Bruxelles, couvertures brochées d'origine réparées, factice pour le nø 1,
90 euros


W14373
Notice des débats sur l'assassinat de Mr. Fualdes, ancien magistrat à Rodez
RODIERE J.P.P.
Baurens et Rodiere, Albi, 1818, 316 pages, couverture factice, dos réparé, mériterait une reliure,
40 euros


W7.16800
La politique française en 1866
ROTHAN G.
Calmann Lévy , 1879, 480 pages, "Les origines de la guerre de 1870", relié, état correct,
30 euros


W15126
La duchesse de Berry ou la mère persécutée
ROUSSILHE Jean-Paul
Rencontre, Lausanne, 1966, 191 pages, relié, illustré, état correct,
13 euros


W16580
Le siège de Paris. Impressions et souvenirs
SARCEY Francisque
Flammarion, s. d., 302 pages, état correct,
12 euros


W16306
Elisée Reclus ou la passion du monde
SARRAZIN Hélène
La Découverte, 1985, 262 pages, état correct,
12 euros


W5315
Le procès de Vidocq
SAVANT Jean éd.
Le club du meilleur livre, 1956, 338 pages, relié, illustré, présenté par Jean Savant,
21 euros


W14335
Ledru-Rollin
SCHNERB Robert
PUF "Centenaire de la révolution de 1848", 1948, 75 pages, non coupé, cachet bibliothèque, papier jauni,
12 euros


W12531
Du Juif à l'israélite. Histoire d'une mutation 1770-1870
SCHWARZFUCHS Simon
Fayard, 1989, 351 pages, état correct, biblio,
16 euros


W7.16956
Le Comte Molé ou la séduction du pouvoir
SEDOUY Jacques-Alain de
Perrin, 1994, 265 pages, état correct,
15 euros


W8700
1848. Les révolutions romantiques et démocratiques en Europe
SIGMANN Jean
Calmann-Lévy, 1970, 363 pages, biblio, état correct,
14 euros


W15178
Thiers, Guizot, Rémusat
SIMON Jules
Calmann-Lévy, 1885, 370 pages, relié, état correct,
75 euros


W10525
Les journées de février 1848
SOULIE Maurice
Payot, 1929, 251 pages, relié, illustré, état correct,
12 euros


W16453
Napoléon III prophète méconnu
SPILLMANN Général Georges
Pr de la cité, 1972, 245 pages, 14 euros


W8945
La jeunesse de Napoléon III. Arenenberg, Suisse, Italie
STEFANE-POL
Orobitg, s.d., 378 pages, non coupé, illustré, état moyen,
18 euros


W722
Histoire de la Révolution de 1848
STERN Daniel
Balland, 1984, 743 pages, publié en 1850 sous un pseudonyme par Marie d'Agoult, avant-propos de Dominique Desanti, état correct,
27 euros


W16484
Espion de Bismarck
STIEBER Wilhelm
Pygmalion, 1985, 242 pages, état correct,
23 euros


W9806
La Commune de 1871
TALES C.
Spartacus, 1971, 190 pages, état correct,
12 euros


W5046
Paris en décembre 1851. Etude historique sur le coup d'Etat
TENOT Eugène
Armand Le Chevalier, 1868, 216 pages, couverture défraîchie,
14 euros


W15042
Les suspects en 1858. Etude historique sur l'application de la loi de sureté
TENOT Eugène, DUBOST Antonin
A. Le Chevalier, 1869, 327 pages, générale, relié, état correct,
30 euros


W16590
La ville et les champs, 1870-1871
THARAUD Jérôme et Jean
Pelletan, 1907, 147 pages, décoré de cinq compositions de lobel-Riche gravées par Eugène Froment, état correct,
20 euros


W7365
Le cinquantenaire des Girondins 1860-1910
THEODORE-VIBERT Paul
Schleicher, 1913, 354 pages, Résumé des conférences faites à l'occasion des fêtes du cinquantenaire à la mairie du XIIIe arr. à Paris du 7 au 24 décembre 1910 sur la grande épopée nationale de Théodore Vibert, grand in-8,
18 euros


W15525
Lamartine
TOLEDANO André, ed.
Hemera "Les grands orateurs de la République", 1949, 250 pages, recueil de discours, état correct,
16 euros


W2410
La guerre contre Paris 1871
TOMBS Robert
Aubier, 1997, 378 pages, cartes, index, biblio, état correct,
16 euros


W6541
Oeuvres posthumes (2 tomes)
TROCHU Général
Mame, 1896, 1.042 pages, tome 1 : "Le siège de Paris, oeuvre posthume écrite de 1878 à 1890", tome 2 : "La société, l'Etat, l'armée, oeuvre posthume écrite de 1874 à 1890", suivie d'un Appendice : "L'histoire anecdotique", état correct, dos du tome 1 abîmé,
70 euros


W13659
Le siège de Paris illustré - 1870-1871 avec commentaires, détails historiques et documents officiels
Un officier supérieur d'état-major avec la collaboration de nos meilleurs écrivains
Bibliothèque libérale Degorce-Cadot, 1871-1881, 120+272 pages, grand in-8, comprend "Avant le siège" et "Le siège prussien", illustré de gravures, reliure ornée, état correct,
60 euros


W8881
Haussmann le grand
VALANCE Georges
Flammarion, 2000, 362 pages, cartes, biblio, index, état correct,
12 euros


W12465
Le romantisme dans la littérature européenne
VAN TIEGHEM Paul
A. Michel, 1948, 559 pages, index, biblio, non coupé, état correct,
14 euros


W15344
Histoire des deux Restaurations. Tome IV
VAULABELLE
Perrotin, 1857, 532 pages, 1 volume sur 8, relié dos cuir, état correct,
25 euros


W234
Histoire des deux Restaurations jusqu'à l'avènement de Louis-Philippe de janvier 1813 à octobre 1830 (8 tomes)
VAULABELLE Ach. de
Perrotin, 1857, 3914 pages, quatrième édition (indiquée troisième sur la couverture), couvertures défraîchies avec petites déchirures, intérieurs corrects,
90 euros


W16304
Les bohémiens en France au XIXe siècle
VAUX DE FOLETIER François de
Lattès, 1981, 248 pages, biblio, état correct,
17 euros


W7.16741
Marie-Caroline, duchesse de Berry
VIDAL de la BLACHE
France-Empire, 1980, 230 pages, état correct,
16 euros


W2442
La vie quotidienne en province et à Paris pendant les journées de 1848
VIGIER P.
Hachette, "Vie quotidienne", 1982, 443 pages, envoi, état correct,
12 euros


W7.16910
Agnès de Salm-Salm. Princesse du Nouveau Monde
VON STOCKHAUSEN Juliana
Duculot, 1982, 303 pages, état correct, biblio,
18 euros


W12267
La guerre de 1870. Causes et responsabilités (2 tomes)
WELSCHINGER Henri
Plon, 1910, 792 pages, état moyen,
50 euros


W4548
Le coup d'Etat du 2 décembre 1851
WILLETTE Luc
Aubier, 1982, 223 pages, état correct,
14 euros


W6632
Tony Révillon 1831-1898
ZEVAES Alexandre
Fayard, 1950, 144 pages, index, état correct,
18 euros