Accueil

Livres neufs

Livres d'occasion

Edition

Agrégation-CAPES

Page pratique

 

Ces titres sont en rayon, en un seul exemplaire, ils peuvent donc être vendus à tout moment
Présentation :Code/Titre/Auteur, s'il y a lieu/Editeur, année, nombre de pages, commentaire/prix en euros

Préhistoire-Archéologie
Antiquité
Moyen Age
Réforme et Renaissance
Temps modernes
16e siècle
17e siècle
18e siècle
Révolution-Empire
19ème siècle
Troisième République
19-20ème siècles
20ème siècle
1ère guerre mondiale
2ème guerre mondiale
Vichy-Occupation
Nazisme
Déportation
Fascisme
Résistance-France Libre
Indochine-Algérie
Mitterrandisme
Vème République
Histoire militaire
Histoire enseignement
Marine
Histoire sociale
Histoire des femmes
Anarchie
Histoire des sciences et techniques
Histoire de la médecine
Histoire des mentalités
Histoire de la presse
Proces et criminalite
Histoire religieuse
Histoire diplomatique
Histoire politique et sociale
Manuels et initiations
Histoire économique
Divers
Socio-histoire
Historiographie
Espagne et Italie
Monde germanique
Union Européenne
Afrique du Nord et Proche-Orient
Russie
Europe Centrale et orientale
Angleterre
Amériques
etatsunis
Asie
Pays divers
Ex-colonies, Voyage
Histoire de Paris
Région Nord-Picardie
Région Bretagne-Normandie
Région Centre
Région Alsace-Lorraine-Champagne-Ardenne
Région Bourgogne-Franche-Comté
Région Poitou-Charentes-Loire
Région Auvergne-Limousin
Région Rhône-Alpes
Région Languedoc-Roussillon-PACA
Région Midi-Pyrénées-Aquitaine
Région Corse
Poches épuisés
Livres neufs soldés

Rayon : Histoire sociale

Si vous avez déjà visité cette page cliquez ici pour l'actualiser  


W13374
Défense faite par Pietro GORI devant le Tribunal de Gênes - 2 juin 1894
Editions du Groupe de propagande par la Brochure, 1935, 36 pages, numéro 153 (septembre 1935) de la revue La brochure mensuelle, état correct,
20 euros


W14827
Histoire documentaire du Parti Socialiste. Tome II (1921-1940). La Maison socialiste
Ed. Universitaires de Dijon, 2005, 385 pages, Textes réunis et présentés par V. Chambarlhac, M. Dury, T. Hohl et J. Malois, bon état,
15 euros


W16177
L'insurrection étudiante 2-13 mai 1968. Ensemble critique et commantaire
10/18, 1968, 509 pages, recueil de textes, état correct,
12 euros


W13049
La réforme sociale. Bulletin de la société d'économie sociale et des Unions de la paix sociale. Quatrième série - Tome I (tome XXXI de la collection). Seizième année, janvier-juin 1896
Secrétariat de la société d'économie sociale, 1896, 992 pages, revue de Le Play, reliure frottée et mors fragilisés,
50 euros


W13048
La réforme sociale. Bulletin de la société d'économie sociale et des Unions de la paix sociale. Quatrième série - Tome II (tome XXXII de la collection). Seizième année, juillet-décembre 1896
Secrétariat de la société d'économie sociale, 1896, 948 pages, revue de Le Play, reliure frottée et mors fragilisés,
50 euros


W13050
La réforme sociale. Bulletin de la société d'économie sociale et des Unions de la paix sociale. Quatrième série - Tome III (tome XXXIII de la collection). Dix-septième année, janvier-juin 1897
Secrétariat de la société d'économie sociale, 1897, 1004 pages, revue de Le Play, reliure frottée,
50 euros


W13047
La réforme sociale. Bulletin de la société d'économie sociale et des Unions de la paix sociale. Troisième série - Tome VI (tome XXVI de la collection). Treizième année, juillet-décembre 1893
Secrétariat de la société d'économie sociale, 1893, 970 pages, revue de Le Play, reliure frottée,
50 euros


W13980
La Révolution française et la Russie
Librairie du Globe/Ed. du Progrès, 1989, 538 pages, par des auteurs français et russes, grand format, reliure toile éditeur, abondamment illustré, bien complet de sa jaquette, état correct,
25 euros


W1159
Le mouvement ouvrier 1815-1976
CFDT Réflexion, 1977, 217 pages, illustré, biblio,
12 euros


W16446
Le siècle des communismes
Ed. de l'atelier, 2000, 542 pages, collectif, état correct,
17 euros


W6158
Les prud'hommes XIXe-XXe
Ed. Ouvrières, 1987, 164 pages, nøspécial du Mouvement social,
9 euros


W16318
Lip 73
Seuil, 1973, 138 pages, par la CFDT, état correct,
16 euros


W13299
Petit manuel d'EPICTèTE. Choix de maximes
Editions du Groupe de propagande par la Brochure, 1923, 24 pages, numéro 11 A (novembre 1923) de la revue La brochure mensuelle, état correct,
10 euros


W4456
Pour la paix I : Les alliances européennes 1887-1903
Rieder, 1931, 420 pages, in."Oeuvres de Jean Jaurès" présentées par Max Bonnafous, index,
23 euros


W4454
Pour la paix. IV : Europe incertaine 1908-1911
Rieder, 1934, 441 pages, in."Oeuvres de Jean Jaurès" présentées par Max Bonnafous, envoi à Léon Blum,
23 euros


W1155
Troisième procès de l'association internationale des travailleurs à Paris
Armand le Chevallier/EDHIS, 1968, 239 pages, reprint,
18 euros


W13361
L'église veut-elle la Paix ou la Guerre ?
A. LAPEYRE
Editions du Groupe de propagande par la Brochure, 1934, 33 pages, numéro 135 (mars 1934) de la revue La brochure mensuelle, état correct,
10 euros


W13345
Réflexions sur l'anarchie. Promenades subversives
A. REI'Té
Editions du Groupe de propagande par la Brochure, 1932, 31 pages, numéro 117 (septembre 1932) de la revue La brochure mensuelle, état correct,
10 euros


W8367
Enfantin le prophète aux sept visages
ALEM Jean-Pierre
J J Pauvert, 1963, 229 pages, état correct,
14 euros


W13381
L'initiation sexuelle. Par les parents pour leurs enfants
Ali BORON
Editions du Groupe de propagande par la Brochure, 1936, 40 pages, numéro 162 (juin 1936) de la revue La brochure mensuelle, état correct,
10 euros


W16496
Trotsky pour débutants
ALI Tariq, EVANS Ph
Maspero, 1982, 173 pages, recueil des dessins, état correct,
21 euros


W13324
Le Convoi (épisode de la guerre de 1870-1871). Drame social et humanitaire en un acte
André IBELS
Editions du Groupe de propagande par la Brochure, 1930, 19 pages, numéro 89 (mai 1930) de la revue La brochure mensuelle, état correct,
10 euros


W7498
Le mai de la révolution
ANDRO P, DAUVERGNE A, LAGOUTTE L.M.
Julliard, 1968, 248 pages, sur mai 68, reliure éditeur, état correct,
14 euros


W13341
Pages choisies
Aristide BRIAND
Editions du Groupe de propagande par la Brochure, 1932, 26 pages, Préface de l'éditeur et appréciations biographiques, numéro 111 (mars 1932) de la revue La brochure mensuelle, état correct,
10 euros


W13318
Arguments Anarchistes
Armand BEAURE
Editions du Groupe de propagande par la Brochure, 1929, 32 pages, numéro 73 (janvier 1929) de la revue La brochure mensuelle, état correct,
10 euros


W5530
La gauche communiste en Allemagne 1918-1921
AUTHIER D, BARROT J
Payot, 1976, 385 pages, état correct,
18 euros


W9420
Mai retrouvé. Contribution à l'histoire du mouvement révolutionnaire du 3 ami au 16 juin 1968
BAYNAC Jacques
Laffont, 1978, 300 pages, biblio, index, état correct,
18 euros


W14079
Montceau-les-Mines. Un "laboratoire social" au XIXe siècle
BEAUBERNARD R.
Ed. de Civry, 1981, 316 pages, illustré, biblio, état moyen,
18 euros


W1166
Les relations collectives dans la sidérurgie américaine
BENHAMOU-HIRTZ Annie
A Colin, Cahiers de la FNSP, 1966, 407 pages, biblio, in-8,
15 euros


W16106
Rationalisation et révolution
BERACHA Sammy
Valois, 1930, 245 pages, état correct,
15 euros


W16542
Mémoires de prison d'un anarchiste
BERKMAN Alexandre
Pr. de la Renaissance, 1977, 382 pages, état correct,
21 euros


W518
Les origines intellectuelles du leninisme
BESANCON Alain
Calmann-Lévy, 1977, 327 pages, index, biblio, état correct,
17 euros


W16527
Histoire du mouvement anarchiste 1945-1975
BIARD Roland
Galilée, 1976, 307 pages, biblio, état correct,
21 euros


W16272
Ecrits sur la Révolution
BLANQUI Louis Auguste
Galilée, 1977, 382 pages, oeuvres complètes, tome I, état correct,
21 euros


W10114
Thomas Münzer. Théologien de la révolution
BLOCH Ernst
Julliard, 1964, 264 pages, état correct,
30 euros


W4577
La grande armée du drapeau noir
BLOND Georges
Pr. de la Cité, 1972, 446 pages, histoire de l'anarchie, reliure éditeur , illustré, biblio, état correct,
18 euros


W15474
Histoire des 14 juillet 1789-1919
BOIS Jean-Pierre
Ouest-France, 1991, 281 pages, illustré, index, état correct,
20 euros


W9360
Le socialisme d'Etat. L'industrie et les classes industrielle en France pendant les deux premiers siècles de l'ère moderne (1453-1661)
BOISSONNADE P.
Megariotis reprints, 1927, 374 pages, reprint de l'édition de 1927, reliure éditeur, sources et biblio, bon état,
30 euros


W16139
Mort de Staline
BORTOLI Georges
Laffont, 1973, 311 pages, état correct,
17 euros


W1173
Les systèmes socialistes et l'évolution économique
BOURGUIN Maurice
A. Colin, 1904, 519 pages, couverture abîmée,
18,29388 euros


W10613
Les classes sociales en France (2 volumes)
BOUVIER-AJAM M. MURY G.
Editions Sociales, 1963, 968 pages, état moyen,
25 euros


W7758
Histoire du travail et des travailleurs
BRIZON Pierre
Delagrave, s.d., 538 pages, illustré, état moyen, couverture défraîchie, coutures fragilisées,
25 euros


W15439
Jaurès. Paris, 31 juillet 1914
BROCHE François
Balland, 1978, 220 pages, état correct,
16 euros


W14090
Saint-Denis la ville rouge. Socialisme et communisme en banlieue ouvrière 1890-1939
BRUNET Jean-Paul
Hachette, 1980, 462 pages, état correct,
25 euros


W9620
Bakounine ou le démon de la révolte
BRUPBACHER Fritz
Ed. du Cercle, 1971, 257 pages, biblio, état moyen,
15 euros


W14999
Allons au-devant de la vie. La naissance du temps des loisirs en 1936
CACERES Bénigno
Maspero, petite collection, 1981, 286 pages, numéro triple dans la collection, état correct,
14 euros


W9975
Edouard Moreau, l'âme du Comité central de la Commune
CERF Marcel
Denoël, 1971, 317 pages, état correct,
18 euros


W13351
Les Savants et la Foi
Ch. BOUSSINOT
Editions du Groupe de propagande par la Brochure, 1933, 28 pages, numéro 124 (avril 1933) de la revue La brochure mensuelle, état correct,
10 euros


W16269
Le syndicalisme ouvrier français
CHAMBELLAND Colette
Ed. Ouvrières, 1956, 98 pages, état correct,
13 euros


W13311
Patrie, Guerre et Caserne. Lettre à un prolétaire
Charles ALBERT
Editions du Groupe de propagande par la Brochure, 1928, 28 pages, numéro 66 (juin 1928) de la revue La brochure mensuelle, état correct,
10 euros


W13614
Ligue contre les lois-céréales et discours politiques
COBDEN
Guillaumin, 1891, 303 pages, introduction de 22 pages par Léon Say, in-12, reliure éditeur sans jaquette, état correct,
30 euros


W6941
Les sociétés de pensée et la démocratie moderne. Etudes d'histoire révolutionnaire
COCHIN Augustin
Copernic, 1978, 221 pages, état correct,
16 euros


W12893
Hurrah !!! ou la révolution par les cosaques
COEURDEROY Ernest
Ed. Plasma, 1977, 481 pages, Textes établis et présentés par J. Le Glou, état correct,
18 euros


W2357
Le léninisme
COLAS Dominique
PUF, 1982, 295 pages, index, biblio, état correct,
15 euros


W16398
L'ouvrier français. Essai sur la condition ouvrière (1900-1950)
COLLINET Michel
Ed. Ouvrières, 1951, 195 pages, état moyen,
15 euros


W7.16947
L'alibi. Vingt ans d'un comité central d'entreprise
COMBE Maurice
Gallimard, coll. "Témoins", 1969, 330 pages, état correct,
15 euros


W13344
Non ! Dieu n'est pas !, Dieu n'existe pas
Curé MESLIFR, Dikran Elmassian
Editions du Groupe de propagande par la Brochure, 1932, 29 pages, numéro 116 (août 1932) de la revue La brochure mensuelle, état correct,
20 euros


W2175
Histoire des classes agricoles en France depuis Saint-Louis jusqu'à Louis XIV
DARESTE DE LA CHAVANNE, Antoine-Elisabeth-Cléophas
Megariotis reprints, 1976, 556 pages, réimpression de l'édition de Paris, 1858, reliure éditeur, bon état,
40 euros


W15959
Histoire de la révolution culturelle prolétarienne en Chine
DAUBIER Jean
Maspéro, 1970, 0 pages, état correct,
18 euros


W16605
La Commune de Paris (1871). Révolution populaire et pouvoir révolutionnaire
DECOUFLE André
Cujas, 1969, 316 pages, état correct, sources et biblio,
23 euros


W7799
L'organisation socialiste
DESLINIERES Lucien
France-Edition, 1929, 270 pages, papier jauni,
24 euros


W12371
La société festive, du fouriérisme écrit aux fouriérismes pratiqués
DESROCHE Henri
Seuil, 1975, 413 pages, état correct,
25 euros


W4459
La nouvelle classe dirigeante
DJILAS Milovan
Plon, 1957, 270 pages, état correct,
12 euros


W13360
Contre quoi faut-il Vacciner les Enfants ?
Docteurr PROPHYLAX
Editions du Groupe de propagande par la Brochure, 1934, 28 pages, numéro 134 (février 1934) de la revue La brochure mensuelle, état correct,
10 euros


W14971
Le Chartisme (1831-1848). Aurore du mouvement ouvrier
DOLLEANS Edouard
Les nuits rouges, 2003, 371 pages, réédition d'un texte de 1913, bon état,
12 euros


W6187
Edouard Vaillant, un grand socialiste 1840-1915
DOMMANGET Maurice
La Table Ronde, 1956, 529 pages, index, envoi, état correct,
30 euros


W14570
La Jacquerie
DOMMANGET Maurice
Maspero, petite collection, 1971, 125 pages, état moyen,
10 euros


W13325
Le poison maudit
Dr F. ELOSU
Editions du Groupe de propagande par la Brochure, 1930, 31 pages, numéro 90 (juin 1930) de la revue La brochure mensuelle, couverture salie,
10 euros


W13369
Les Deux voies suivi de Facteurs économiques du Succès de la Révolution Sociale
Dr Hector MOLINARI
Editions du Groupe de propagande par la Brochure, 1934, 40 pages, numéro 144 (décembre 1934) de la revue La brochure mensuelle, état correct,
10 euros


W13326
Le prêtre dans l'histoire de l'humanité. Essai populaire de Pathologie psychologique
Dr Roméo MANZONI
Editions du Groupe de propagande par la Brochure, 1930, 58 pages, numéro 91-92 (juillet-août 1930) de la revue La brochure mensuelle, état correct,
10 euros


W7.16898
La Commune de Paris à l'assaut du ciel
DUCLOS Jacques
Ed. Sociales, 1971, 343 pages, état correct, index des noms,
25 euros


W16023
La société française 1789-1970
DUPEUX Georges
A. Colin, 1979, 269 pages, reliure éditeur, cartes, graphiques, état correct,
15 euros


W14172
Sociologie de l'utopie et autres essais
DUVEAU Georges
PUF, 1961, 193 pages, état correct,
15 euros


W13323
Lettre ouverte aux Travailleurs des campagnes
E. ARMAND
Editions du Groupe de propagande par la Brochure, 1930, 20 pages, numéro 88 (avril 1930) de la revue La brochure mensuelle, état correct,
10 euros


W13337
L'école. Antichambre de Caserne et de Sacristie
E. JANVION
Editions du Groupe de propagande par la Brochure, 1931, 30 pages, numéro 105 (septembre 1931) de la revue La brochure mensuelle, état correct,
10 euros


W13314
Parabole du réservoir d'Eau
édouard BELLAMY
Editions du Groupe de propagande par la Brochure, 1928, 13 pages, numéro 69 B (septembre 1928) de la revue La brochure mensuelle, état correct,
10 euros


W13363
La Propriété et la Liberté
édouard ROTHEN
Editions du Groupe de propagande par la Brochure, 1934, 24 pages, numéro 138 (juin 1934) de la revue La brochure mensuelle, état correct,
10 euros


W13330
Politiciens. Pièce en un acte
édouard ROTHEN
Editions du Groupe de propagande par la Brochure, 1930, 32 pages, numéro 96 (décembre 1930) de la revue La brochure mensuelle, état correct,
10 euros


W13284
L'Anarchie, Le Principe Anarchiste
Elisée RECLUS, P. KROPOTKINE
Editions du Groupe de propagande par la Brochure, 1924, 32 pages, numéro 14 (février 1924) de la revue La brochure mensuelle, état correct,
30 euros


W14213
Socialisme utopique et socialisme scientifique
ENGELS Friedrich
Ed. Sociales "Les classiques du marxisme", 1973, 125 pages, format poche, état correct,
8 euros


W13349
Les munitions du pacifisme. Anthologie de plus de 400 pensées et arguments contre la guerre
ERMENONVILLE
Editions du Groupe de propagande par la Brochure, 1933, 64 pages, numéro 121-122 (janvier-février 1933) de la revue La brochure mensuelle, état correct,
10 euros


W13301
Entre Paysans (dialogue)
Errico MALATESTA
Editions du Groupe de propagande par la Brochure, 1927, 32 pages, numéro 53 (mai 1927) de la revue La brochure mensuelle, état correct,
15 euros


W13356
Humanitarisme et Eugénisme
Eugen RELGIS
Editions du Groupe de propagande par la Brochure, 1933, 27 pages, numéro 130 (octobre 1933) de la revue La brochure mensuelle, état correct,
10 euros


W13321
Un livre de paix : "La biologie de la guerre" par Georges-Fr. Nicolaï
Eugen RELGIS
Editions du Groupe de propagande par la Brochure, 1929, 27 pages, numéro 77 (mais 1929) de la revue La brochure mensuelle, état correct,
10 euros


W11012
Histoire du Parti communiste français de 1920 à 1976
FAUVET Jacques
Fayard, 1964, 682 pages, biblio, état correct,
18 euros


W8046
La nuit finit à Tours. Naissance du parti communiste français
FREVILLE Jean
Ed. Sociales, 1951, 158 pages, état correct,
16 euros


W8035
Sous le signe de Jaurès. Souvenirs d'un militant
FROSSARD L.-O.
Flammarion, 1943, 208 pages, non coupé, couverture défraîchie,
11 euros


W13283
Déclarations
G. éTIéVANT
Editions du Groupe de propagande par la Brochure, 1924, 30 pages, devant le tribunal en 1892, numéro 13 (janvier 1924) de la revue La brochure mensuelle, état correct,
10 euros


W13389
Jean Peuple bâtit la Cité. Les principes de la nouvelle écononie à base distributive. Devra-t-elle adopter la forme étatiste ou la forme fédéraliste ?
Gabriel GOBRON
Editions du Groupe de propagande par la Brochure, 1937, 44 pages, numéro 173 (mai 1937) de la revue La brochure mensuelle, état correct,
10 euros


W15695
Le syndicalisme suisse. Histoire oilitique de l'Union syndicale 1880-1980
GARBANI Ph, SCHMID J
Ed. d'en bas, 1980, 261 pages, état correct,
20 euros


W13319
Anarchisme et coopération
Georges BASTIEN
Editions du Groupe de propagande par la Brochure, 1929, 36 pages, numéro 74 (février 1929) de la revue La brochure mensuelle, état correct,
10 euros


W13333
De l'origine et de l'influence Sociale des Religions
Georges WITHOUTNAME
Editions du Groupe de propagande par la Brochure, 1931, 29 pages, numéro 99 (mars 1931) de la revue La brochure mensuelle, état correct,
10 euros


W13353
Spiritisme
Georges WITHOUTNAME
Editions du Groupe de propagande par la Brochure, 1933, 19 pages, numéro 126 (juin 1933) de la revue La brochure mensuelle, état correct,
10 euros


W14326
Soufflons nous-même notre forge. Une histoire de la Fédération de la métallurgie CFTC CFDT 1920-1974
GEORGI Frank
Ed. Ouvrières, 1991, 191 pages, format carré, abondamment illustré, reliure éditeur, bien complet de sa jaquette, état correct,
25 euros


W16217
La fête de l'Humanité. Culture communiste, culture populaire
GEROME N, TARTAKOWSKY D
Messidor, 1988, 340 pages, illustré, état correct,
30 euros


W12850
Raymond Lefebvre et les origines du communisme français
GINSBURG Shaul
Archives et documents, 1975, 261 pages, état correct, biblio, index,
15 euros


W12489
Mon été chez Lip
GIRAUD Henry
France-Empire, 1974, 173 pages, par un protagoniste important de l'affaire, état correct,
12 euros


W16447
Cahiers de prison
GRAMSCI Antonio
Gallimard, 1975, 715 pages, état correct,
18 euros


W16069
Histoire vivante du Front Populaire
GRANDMOUGIN Jean
A. Michel, 1966, 476 pages, état correct,
19 euros


W12888
Les luttes de classes dans les campagnes
GRATTON Philippe
Anthropos, 1971, 482 pages, biblio, index, cartes, graphiques, préface de Pierre Vilar, état correct,
19 euros


W16189
Quarante ans de propagande anarchiste
GRAVE Jean
Flammarion, 1973, 605 pages, mémoires de Jean Grave présentées et annotées par Mireille Delfau, nouvelle édition de "Le mouvement libertaire sous la 3e République" parus en 1930, état correct,
22 euros


W1198
Histoire du travail et des travailleurs
GRIGAUT Maurice
Delagrave, 1931, 314 pages, état moyen, dos réparé,
14 euros


W10695
En mai, fais ce qu'il te plaît
GRIMAUD Maurice
Stock, 1977, 343 pages, sur mai 68, état correct,
15 euros


W5810
Journal d'une "révolution" 1937-1938
GUEHENNO Jean
Grasset, 1939, 268 pages, 14 euros


W7987
Histoire sociale de la France au XXe siècle
GUILLAUME Pierre
Masson, 1992, 242 pages, index, biblio,
12 euros


W15470
Histoire des prolétaires depuis les temps les plus reculés jusqu'à nos jours
GUYOT Y, LACROIX S
Brouiller, s.d. (XIXe), 799 pages, reliure toile défraîchie, illustré de gravures, intérieur correct, page de titre détachée,
50 euros


W11974
La Deuxième Internationale 1889-1914. Etude critique des sources, essai bibliographique
HAUPT Georges
Mouton, 1964, 393 pages, index, couverture défraîchie,
20 euros


W13376
Bakounine et sa Confession. La légende de la dictature chez Bakounine
Hem DAY
Editions du Groupe de propagande par la Brochure, 1935, 41 pages, liste des 154 numéros parus, numéro 155-156 (novembre-décembre 1935) de la revue La brochure mensuelle, état correct,
20 euros


W7.16785
Le prolétariat
HENRI Comte de Paris
Les ïuvres françaises, 1937, 186 pages, sur ses rapports avec la monarchie,
13 euros


W13365
Pourquoi l'église ne peut être une force de Paix
Henri NEYRE
Editions du Groupe de propagande par la Brochure, 1934, 42 pages, numéro 140 (août 1934) de la revue La brochure mensuelle, état correct,
10 euros


W10552
Histoire du Parti socialiste en France. IV : Les possibilistes
HUMBERT Sylvain
Rivière, 1911, 88 pages, 12 euros


W13350
Qu'est-ce que l'anarchisme ?
J. LABADIE, H. MEULEN, J.-H. MACKAY, V. de CLEYRE
Editions du Groupe de propagande par la Brochure, 1933, 28 pages, numéro 123 (mars 1933) de la revue La brochure mensuelle, état correct,
10 euros


W13373
Doit-on faire communier les enfants
J. MORIN
Editions du Groupe de propagande par la Brochure, 1935, 27 pages, numéro 142 (août 1935) de la revue La brochure mensuelle, état correct,
10 euros


W3333
Les origines du socialisme allemand
JAURES Jean
Les écrivains réunis, 1927, 93 pages, thèse latine de Jean Jaurès traduite par Adrien Veber, non coupé, couverture défraîchie,
20 euros


W13291
Le mariage, le divorce et l'union libre
Jean MARESTAN
Editions du Groupe de propagande par la Brochure, 1927, 18 pages, numéro 49 (janvier 1927) de la revue La brochure mensuelle, état correct,
10 euros


W14726
L'anarchie et la société moderne. Précis sur une structure de la pensée et de l'action révolutionnaire et anarchiste
JOYEUX Maurice
Nouvelle éditions Debresse, s.d., 227 pages, état correct,
18 euros


W16584
Révisionnisme liquidateur contre trotskysme
JUST Stéphane
Selio, 1971, 335 pages, état moyen, couverture défraîchie,
17 euros


W1683
La France du Front Populaire
KERGOAT Jacques
La Découverte, 1986, 413 pages, index, biblio, état correct,
16 euros


W16599
Memoirs of a revolutionist
KROPOTKIN
Swan Sonnenschein, London, 1908, 468 pages, état moyen,
35 euros


W13378
Aux sources de la douleur. Recherches philosophiques
L. BARBEDETTE
Editions du Groupe de propagande par la Brochure, 1936, 58 pages, numéro 158-159 (février-mars 1936) de la revue La brochure mensuelle, état correct,
10 euros


W13328
Face à l'éternité
L. BARBEDETTE
Editions du Groupe de propagande par la Brochure, 1930, 30 pages, numéro 94 (octobre 1930) de la revue La brochure mensuelle, état correct,
10 euros


W13359
L'incomparable guide. Essai de morale biologique
L. BARBEDETTE
Editions du Groupe de propagande par la Brochure, 1934, 44 pages, numéro 133 (janvier 1934) de la revue La brochure mensuelle, état correct,
10 euros


W13317
Le Règne de l'Envie. étude de pathologie morale
L. BARBEDETTE
Editions du Groupe de propagande par la Brochure, 1928, 28 pages, numéro 72 (décembre 1928) de la revue La brochure mensuelle, état correct,
10 euros


W13300
Pour l'ère du coeur. Essai de psychologie morale
L. BARBEDETTE
Editions du Groupe de propagande par la Brochure, 1927, 24 pages, numéro 52 (avril 1927) de la revue La brochure mensuelle, état correct,
10 euros


W13343
Vers l'inaccessible. Essai philosophique
L. BARBEDETTE
Editions du Groupe de propagande par la Brochure, 1932, 40 pages, numéro 113-114 (mai-juin 1932) de la revue La brochure mensuelle, état correct,
10 euros


W13370
En marge de l'action. Recherches sociologiq
L. BARBEDETTF
Editions du Groupe de propagande par la Brochure, 1935, 56 pages, numéro 146-147 (février-mard 1935) de la revue La brochure mensuelle, état correct,
10 euros


W13316
Guerre impérialiste et Guerre de classe
L. RENARD
Editions du Groupe de propagande par la Brochure, 1928, 26 pages, numéro 71 (novembre 1928) de la revue La brochure mensuelle, état correct,
10 euros


W16060
Les notables rouges
LACORNE Denis
Pr. de la F.N.S.P., 1980, 255 pages, état correct,
17 euros


W3786
La C.F.T.C. Origines et développement 1919-1940
LAUNAY Michel
Pub de la Sorbonne, 1987, 486 pages, sources et biblio, état correct,
18 euros


W1223
L'assassinat de Jean Jaurès
LE CLERE Marcel
Mame, 1969, 250 pages, état correct,
13 euros


W12157
Les ouvriers européens (6 volumes)
LE PLAY François
Mame, Tours, 1879, 3399 pages, Tome I : "La méthode d'observation", Tome II : "Les ouvriers de l'Orient", Tome III : "Les ouvriers du Nord", Tomes IV, V et VI : "Les ouvriers de l'Occident", 1 carte, nombreux tableaux, couvertures un peu défraîchies, dos passés, intérieurs corrects,
490 euros


W524
Histoire du travail et des travailleurs
LEFRANC Georges
Flammarion, 1957, 490 pages, biblio, état correct,
21 euros


W3985
Jaurès et le socialisme des intellectuels
LEFRANC Georges
Aubier, 1968, 227 pages, biblio, état correct,
16 euros


W13032
Le mouvement socialiste sous la Troisième République (1875-1940)
LEFRANC Georges
Payot, 1963, 444 pages, index, non coupé, état corret,
22 euros


W13383
L'Evolution universelle. Conférence du 17 avril 1924
Léon MARINONT
Editions du Groupe de propagande par la Brochure, 1936, 29 pages, numéro 166 (octobre 1936) de la revue La brochure mensuelle, état correct,
10 euros


W13288
L'élection du maire de la Commune
LéONARD
Editions du Groupe de propagande par la Brochure, 1924, 12 pages, numéro 17-B (mai 1924) de la revue La brochure mensuelle, état correct,
10 euros


W13289
Le tréteau électoral
LéONARD
Editions du Groupe de propagande par la Brochure, 1924, 12 pages, numéro 17-C (mai 1924) de la revue La brochure mensuelle, état correct,
10 euros


W1228
La vie du Comte de Saint-Simon 1760-1825
LEROY Maxime
Grasset, 1925, 338 pages, envoi, non coupé, état correct,
18 euros


W9894
Le dernier combat de Lénine
LEWIN Moshe
Ed. de Minuit, 1978, 169 pages, les dernières années de Lénine, état correct,
14 euros


W15434
Militarisme, guerre, révolution
LIEBKNECHT Karl
Maspero, 1970, 267 pages, état correct,
20 euros


W7.16900
Les nouvelles voies au socialisme. Parti Communiste d'Espagne, Parti Communiste Italien, Parti Socialiste Italien
LOIZU Maximo, JEANNERET Eric (prés.)
Ed. Adversaires, 1976, 229 pages, état correct,
15 euros


W14525
Cent cinquante ans de pensée socialiste. Nouvelle série
LOUIS Paul
Rivière, 1953, 266 pages, état correct,
20 euros


W7.16707
La théorie de la révolution chez le jeune Marx
LOWY Michael
Maspero, 1970, 224 pages, état correct,
17 euros


W8886
Femmes et mouvement ouvrier
MAHAIM, HOLT, HEINEN
La Brèche, 1979, 223 pages, état correct,
15 euros


W1325
Ravachol et les anarchistes
MAITRON Jean, prés.
Gallimard, "Archives", 1964, 215 pages, illustré, biblio, état correct,,
12 euros


W15010
La révolution russe en Ukraine 1918-1921
MAKHNO Nestor
Belfond, 1970, 225 pages, souvenirs 1ère partie, état correct,
18 euros


W13380
Félix Le Dantec et l'Egoïsme
Manuel DEVALDES
Editions du Groupe de propagande par la Brochure, 1936, 29 pages, numéro 161 (mai 1936) de la revue La brochure mensuelle, état correct,
20 euros


W13388
La Guerre dans l'Acte sexuel
Manuel DEVALDES
Editions du Groupe de propagande par la Brochure, 1937, 24 pages, numéro 172 (avril 1937) de la revue La brochure mensuelle, état correct,
10 euros


W16359
Trotsky, révolutionnaire sans frontières
MARIE Jean-Jacques
Payot, 2006, 621 pages, index, biblio, état correct,
20 euros


W16074
Sept syndicalismes
MARTINET Gilles
Seuil, 1979, 246 pages, Grande-Bretagne, RFA, Suède, Iltalie, France, Etats-Unis, Japon, état correct,
15 euros


W14221
Critique des programmes de Gotha et d'Erfurt
MARX, ENGELS
Ed. Sociales "Les classiques du marxisme", 1981, 158 pages, format poche, état correct,
8 euros


W13346
Communisme et Naturisme
Maurice FUSZA
Editions du Groupe de propagande par la Brochure, 1932, 18 pages, numéro 118 (octobre 1932) de la revue La brochure mensuelle, état correct,
10 euros


W13335
La Paix Mondiale et les conditions de sa réalisation
Max NETTLAU
Editions du Groupe de propagande par la Brochure, 1931, 31 pages, numéro 102 (juin 1931) de la revue La brochure mensuelle, état correct,
20 euros


W14247
Le stalinisme. Origines, histoire, conséquences
MEDVEDEV Roy
Seuil, 1971, 633 pages, index, état moyen,
14 euros


W13340
Le Petit Chemin, Histoire pour les Petits
Michel PETIT, RHéA
Editions du Groupe de propagande par la Brochure, 1932, 29 pages, illustré par A. Delannoy, numéro 110 (février 1932) de la revue La brochure mensuelle, état correct,
10 euros


W5580
Le Front Populaire, grande espérance
MOCH Jules
Perrin, 1971, 408 pages, reliure éditeur, index, état correct,
18 euros


W16438
Dialogue à l'intérieur du Parti communiste français
MOLINA G, VARGAS Y
Maspero, 1978, 153 pages, état correct,
16 euros


W16235
Mémoires d'Ex. Le PCF de 1920 à 1989
MOSCO
Ramsay, 1991, 210 pages, état correct,
16 euros


W7.16850
Un communisme qui n'oublie pas l'homme
NAGY Imre
Plon, 1957, 272 pages, état correct,
16 euros


W15230
Le ciel des fouriéristes. Habitants des étoiles et réincarnations de l'âme
NATHAN Michel
P.U.Lyon, 1981, 210 pages, état correct,
18 euros


W14612
La guerre et la paix
NAUDEAU Ludovic
Flammarion, 1926, 259 pages, "Avec l'opinion des plus illustres penseurs et hommes d'Etat français", non coupé, état correct,
12 euros


W14048
La famille ouvrière dans l'Angleterre victorienne
NAVAILLES Jean-Pierre
Champ Vallon, 1983, 336 pages, illustré, index, biblio, état correct,
18 euros


W7.16916
La révolte des masses
ORTEGA Y GASSET
Stock, 1961, 248 pages, état correct,
15 euros


W13382
Griefs plébéiens
P.V. BERTHIER
Editions du Groupe de propagande par la Brochure, 1936, 32 pages, numéro 165 (septembre 1936) de la revue La brochure mensuelle, état correct,
10 euros


W203
Histoire générale du travail (4 volumes)
PARIAS Louis-Henri, dir.
Nelle Librairie de France, 1962, 1534 pages, par L.-R. Nougier, R. Remondon, P. Wolff, C. Folhen, F. Bédarida, A. Touraine..., reliures éditeur, illustré, cartes, biblio, état correct,
150 euros


W13334
Anarchie ou An-archie
Paul GILLE
Editions du Groupe de propagande par la Brochure, 1931, 25 pages, numéro 100 (avril 1931) de la revue La brochure mensuelle, état correct,
10 euros


W13366
L'Intégration humaine
Paul GILLE
Editions du Groupe de propagande par la Brochure, 1934, 30 pages, numéro 141 (septembre 1934) de la revue La brochure mensuelle, état correct,
10 euros


W13327
Le Problème de la Liberté
Paul GILLE
Editions du Groupe de propagande par la Brochure, 1930, 31 pages, numéro 93 (septembre 1930) de la revue La brochure mensuelle, état correct,
10 euros


W13384
Jésus-Christ a-t-il existé ?
Paul LAPEYRE
Editions du Groupe de propagande par la Brochure, 1936, 29 pages, numéro 167 (novembre 1936) de la revue La brochure mensuelle, couverture réparée,
10 euros


W13357
Jésus-Christ Dieu soleil
Paul LAPFYRE
Editions du Groupe de propagande par la Brochure, 1933, 25 pages, numéro 131 (novembre 1933) de la revue La brochure mensuelle, état correct,
10 euros


W2910
Mémoires d'un compagnon
PERDIGUIER Agricol
Maspero, 1977, 419 pages, état correct,
18 euros


W9267
Le socialisme français et le pouvoir
PERROT Michelle, KRIEGEL Annie
EDI, 1966, 217 pages, état correct,
12 euros


W13568
Trade unionisme et syndicalisme
PHILIP André
Aubier, 1936, 341 pages, état moyen, petit manque à la couverture,
12 euros


W13261
Aux jeunes gens. L'Ordre
Pierre KROPOTKINE
Editions du Groupe de propagande par la Brochure, 1923, 32 pages, numéro 2 de janvier 1923 de la revue La brochure mensuelle, couverture déchirée,
25 euros


W13392
La Guerre - Les minorités révolutionnaires - L'ordre
Pierre KROPOTKINE
Editions du Groupe de propagande par la Brochure, 1937, 24 pages, numéro 177 (septembre 1937) de la revue La brochure mensuelle, état correct,
25 euros


W13292
La Loi et l'autorité. La Révolution sera-t-elle collectiviste ?
Pierre KROPOTKINE
Editions du Groupe de propagande par la Brochure, 1923, 32 pages, numéro 2 (février 1923) de la revue La brochure mensuelle, état correct,
25 euros


W13375
La préparation à la guerre sans la résistance du peuple - Pourquoi ?
Pierre RAMUS
Editions du Groupe de propagande par la Brochure, 1935, 29 pages, numéro 154 (octobre 1935) de la revue La brochure mensuelle, état correct,
10 euros


W13368
Le communisme-anarchiste comme révolution par les temps actuels
Pierre RAMUS
Editions du Groupe de propagande par la Brochure, 1934, 32 pages, numéro 143 (novembre 1934) de la revue La brochure mensuelle, état correct,
10 euros


W14011
La vie quotidienne des mineurs au temps de Germinal
PLESSY B, CHALLET L
Hachette, La vie quotidienne, 1984, 339 pages, biblio, état correct,
15 euros


W13358
Lettre à "L'avocat du diable" dans le procès de béatification d'un "Pape de guerre"
Pr Luigi TRAFELLI
Editions du Groupe de propagande par la Brochure, 1933, 22 pages, numéro 132 (décembre 1933) de la revue La brochure mensuelle, état correct,
10 euros


W1248
Histoire des féminismes français
RABAUT Jean
Stock, 1978, 427 pages, index, biblio, état correct,
14 euros


W16073
Jean Jaurès
RABAUT Jean
Perrin, 1981, 270 pages, état correct,
17 euros


W16301
Les mutins de la Mer Noire. Avril 1919 : Des marins français se révoltent
RAPHAEL-LEYGUES J.
Plon, 1981, 230 pages, état correct,
19 euros


W2831
Jean Jaurès, l'homme, le penseur, le socialiste
RAPPOPORT Charles
L'Emancipatrice (imprimerie coopérative), 1916, 434 pages, couverture défraîchie,
25 euros


W14013
10 jours qui ébranlèrent le monde
REED John
Maspero, 1996, 469 pages, état correct,
11 euros


W13306
La Femme esclave
René CHAUGHI
Editions du Groupe de propagande par la Brochure, 1928, 30 pages, numéro 62 A (février 1928) de la revue La brochure mensuelle, état correct,
10 euros


W13806
Etudes sur les réformateurs ou socialistes modernes (2 volumes)
REYBAUD Louis
Slatkine ("Ressources"), Genève, 1979, 925 pages, Tome I : Saint-Simon, Ch. Fourier, R. Owen, extraits des ouvres de Fourier, bibliographie ; tome II : La société et le socialisme, les communistes, les chartistes, les utilitaires, les humanitaires, pièces justificatives de la conjuration de Babeuf, état correct,
50 euros


W13295
Les capitalismes en guerre 1903-1923. De Briey à la Ruhr
RHIILON
Editions du Groupe de propagande par la Brochure, 1923, 32 pages, numéro 5 (mai 1923) de la revue La brochure mensuelle, état correct,
10 euros


W13298
Qu'est-ce que la propriété ? Selon P.J. Proudhon. Il La propriété fille du Iravail
RHIILON
Editions du Groupe de propagande par la Brochure, 1923, 29 pages, numéro 8 (août 1923) de la revue La brochure mensuelle, état correct,
10 euros


W13310
Le Travail. Argent. La mécanique du Progrès et l'émancipation ouvrière
RHILLON
Editions du Groupe de propagande par la Brochure, 1928, 47 pages, numéro 65 (mai 1928) de la revue La brochure mensuelle, état correct,
10 euros


W13285
Qu'est-ce que la propriété ? Selon P.-J. Proudhon. III La propriété-vol
RHILLON
Editions du Groupe de propagande par la Brochure, 1924, 32 pages, numéro 15 (mars 1924) de la revue La brochure mensuelle, état correct,
10 euros


W13294
Qu'est-ce que la propriété ? Selon P.-J. Proudhon.1
RHILLON
Editions du Groupe de propagande par la Brochure, 1923, 40 pages, numéro 4 (avril 1923) de la revue La brochure mensuelle, état correct,
10 euros


W10426
L'Explosion de mai. Histoire complète des "Evénements"
RIOUX L, BACKMANN R
Laffont "Ce jour-là", 1968, 615 pages, état correct,
18 euros


W1252
Histoire intérieure du parti communiste. Tome I : 1920-1945
ROBRIEUX Philippe
Fayard, 1980, 583 pages, état correct,
15 euros


W6560
"Allons en Icarie". Deux ouvriers isérois aux Etats-Unis en 1855
RUDE Fernand, ed.
P.U.Grenoble, 1981, 315 pages, état correct,
18 euros


W10698
De Lénine à Staline. Histoire du Parti Communiste de l'Union soviétique
SCHAPIRO Léonard
Gallimard, 1967, 694 pages, index, état moyen,
18 euros


W13304
La question sociale. (Position de la question)
Sébastien FAURE
Editions du Groupe de propagande par la Brochure, 1927, 30 pages, numéro 58 (octobre 1927) de la revue La brochure mensuelle, état correct,
20 euros


W13352
Réponse aux paroles d'une croyante
Sébastien FAURE
Editions du Groupe de propagande par la Brochure, 1933, 31 pages, numéro 125 (mai 1933) de la revue La brochure mensuelle, état correct,
20 euros


W2282
Etudes sur Ferdinand Lassalle, fondateur du parti socialiste allemand
SEILLIERE Ernest
Plon, 1897, 398 pages, relié,
46 euros


W13161
Guide pratique des Syndicats Professionnels avec notice sur les syndicats agricoles
SEVERAC Georges
Rivière, 1908, 181 pages, état correct,
15 euros


W16146
Le bourgeois. Contribution à l'histoire morale et intellectuelle de l'homme économique moderne
SOMBART Werner
Payot, 1926, 486 pages, état moyen,
18 euros


W10999
From Georges Sorel. Essays in socialisme & Philosophy
STANLEY John
chez l'auteur, 1987, 388 pages, index, biblio, état correct,
25 euros


W13322
Le problème du logement. Du logis des siècles à l'habitat normal
Stephen MAC SAY
Editions du Groupe de propagande par la Brochure, 1930, 28 pages, numéro 87 (mars 1930) de la revue La brochure mensuelle, état correct,
10 euros


W13499
La Révolution Française et la société russe
STRANGE M.
Ed. en langues étrangères, Moscou, 1960, 227 pages, reliure éditeur, état correct,
14 euros


W14234
La révolte vient de loin
TILLON Charles
Julliard, 1969, 556 pages, souvenirs de l'initiateur de la révolte du Guichen en 1919, reliure éditeur, état correct,
14 euros


W13320
La Stagnation de l'Anarchie. Ses Causes, Ses Conséquences (1)
TRENCOSERP
Editions du Groupe de propagande par la Brochure, 1929, 35 pages, numéro 76 (avril 1929) de la revue La brochure mensuelle, état correct,
10 euros


W13116
Promenades dans Londres ou l'aristocratie et les prolétaires anglais
TRISTAN Flora
Maspero, 1978, 358 pages, édition établie et commentée par F. Bédarida, index, biblio, état correct,
20 euros


W13339
La Tribu des Hachem. Expropriation de 50.000 hectares de terres ou Un aspect de la propriété indigène
V. SPIELMAN
Editions du Groupe de propagande par la Brochure, 1931, 25 pages, numéro 108 (décembre 1931) de la revue La brochure mensuelle, petites déchirures à la couverture,
10 euros


W16265
Chronique des années folles à la Libération
VAILLAND Roger
Messidor, 1984, 504 pages, état correct,
20 euros


W14496
Jaurès
VANDERVELDE E.
Alcan, 1929, 150 pages, état correct,
14 euros


W1267
Souvenirs d'un militant socialiste
VANDERVELDE Emile
Denoël, 1939, 292 pages, état correct,
20 euros


W15919
Le travail social
VERDES-LEROUX Jeannine
Ed. de minuit, 1978, 259 pages, état correct,
16 euros


W13865
Fourier
VERGEZ André
PUF, "Philosophes", 1969, 105 pages, format poche, état correct,
10 euros


W13393
Dossier de la révélation humaine suivi de Le Végétarisme par principe
W.-A.RIECHEBIBER
Editions du Groupe de propagande par la Brochure, 1937, 75 pages, numéro 177-178 (octobre-novembre 1937) de la revue La brochure mensuelle, état correct,
10 euros