W13374
Défense faite par
Pietro GORI devant le Tribunal de Gênes - 2 juin 1894
Editions du Groupe de propagande par la Brochure,
1935, 36 pages, numéro 153 (septembre 1935) de la revue La brochure mensuelle, état correct,
20 euros
W14827
Histoire documentaire du
Parti Socialiste. Tome II (1921-1940). La Maison socialiste
Ed. Universitaires de Dijon, 2005, 385 pages,
Textes réunis et présentés par V. Chambarlhac, M. Dury, T. Hohl et J. Malois, bon état,
15
euros
W16177
L'insurrection
étudiante 2-13 mai 1968. Ensemble critique et commantaire
10/18, 1968, 509 pages, recueil de textes,
état correct,
12 euros
W13049
La réforme sociale.
Bulletin de la société d'économie sociale et des Unions de la paix sociale. Quatrième
série - Tome I (tome XXXI de la collection). Seizième année, janvier-juin 1896
Secrétariat de la société d'économie sociale, 1896, 992 pages, revue de Le Play, reliure
frottée et mors fragilisés,
50 euros
W13048
La réforme sociale.
Bulletin de la société d'économie sociale et des Unions de la paix sociale. Quatrième
série - Tome II (tome XXXII de la collection). Seizième année, juillet-décembre 1896
Secrétariat de la société d'économie sociale, 1896, 948 pages, revue de Le Play, reliure
frottée et mors fragilisés,
50 euros
W13050
La réforme sociale.
Bulletin de la société d'économie sociale et des Unions de la paix sociale. Quatrième
série - Tome III (tome XXXIII de la collection). Dix-septième année, janvier-juin 1897
Secrétariat de la société d'économie sociale, 1897, 1004 pages, revue de Le Play, reliure
frottée,
50 euros
W13047
La réforme sociale.
Bulletin de la société d'économie sociale et des Unions de la paix sociale. Troisième
série - Tome VI (tome XXVI de la collection). Treizième année, juillet-décembre 1893
Secrétariat de la société d'économie sociale, 1893, 970 pages, revue de Le Play, reliure
frottée,
50 euros
W13980
La Révolution
française et la Russie
Librairie du Globe/Ed. du Progrès, 1989, 538 pages, par des auteurs
français et russes, grand format, reliure toile éditeur, abondamment illustré, bien complet de sa
jaquette, état correct,
25 euros
W1159
Le mouvement ouvrier
1815-1976
CFDT Réflexion, 1977, 217 pages, illustré, biblio,
12 euros
W16446
Le siècle des
communismes
Ed. de l'atelier, 2000, 542 pages, collectif, état correct,
17 euros
W6158
Les prud'hommes
XIXe-XXe
Ed. Ouvrières, 1987, 164 pages, nøspécial du Mouvement social,
9 euros
W16318
Lip 73
Seuil,
1973, 138 pages, par la CFDT, état correct,
16 euros
W13299
Petit manuel
d'EPICTèTE. Choix de maximes
Editions du Groupe de propagande par la Brochure, 1923, 24 pages,
numéro 11 A (novembre 1923) de la revue La brochure mensuelle, état correct,
10 euros
W4456
Pour la paix I : Les
alliances européennes 1887-1903
Rieder, 1931, 420 pages, in."Oeuvres de Jean Jaurès"
présentées par Max Bonnafous, index,
23 euros
W4454
Pour la paix. IV : Europe
incertaine 1908-1911
Rieder, 1934, 441 pages, in."Oeuvres de Jean Jaurès" présentées par
Max Bonnafous, envoi à Léon Blum,
23 euros
W1155
Troisième
procès de l'association internationale des travailleurs à Paris
Armand le Chevallier/EDHIS, 1968,
239 pages, reprint,
18 euros
W13361
L'église veut-elle
la Paix ou la Guerre ?
A. LAPEYRE
Editions du Groupe de propagande par la Brochure, 1934,
33 pages, numéro 135 (mars 1934) de la revue La brochure mensuelle, état correct,
10 euros
W13345
Réflexions sur
l'anarchie. Promenades subversives
A. REI'Té
Editions du Groupe de propagande par
la Brochure, 1932, 31 pages, numéro 117 (septembre 1932) de la revue La brochure mensuelle, état correct,
10 euros
W8367
Enfantin le prophète
aux sept visages
ALEM Jean-Pierre
J J Pauvert, 1963, 229 pages, état correct,
14 euros
W13381
L'initiation sexuelle. Par
les parents pour leurs enfants
Ali BORON
Editions du Groupe de propagande par la
Brochure, 1936, 40 pages, numéro 162 (juin 1936) de la revue La brochure mensuelle, état correct,
10 euros
W16496
Trotsky pour
débutants
ALI Tariq, EVANS Ph
Maspero, 1982, 173 pages, recueil des dessins,
état correct,
21 euros
W13324
Le Convoi (épisode
de la guerre de 1870-1871). Drame social et humanitaire en un acte
André IBELS
Editions du Groupe de propagande par la Brochure, 1930, 19 pages, numéro 89 (mai 1930) de la revue La brochure
mensuelle, état correct,
10 euros
W7498
Le mai de la
révolution
ANDRO P, DAUVERGNE A, LAGOUTTE L.M.
Julliard, 1968, 248 pages, sur mai
68, reliure éditeur, état correct,
14 euros
W13341
Pages choisies
Aristide BRIAND
Editions du Groupe de propagande par la Brochure, 1932, 26 pages, Préface
de l'éditeur et appréciations biographiques, numéro 111 (mars 1932) de la revue La brochure mensuelle,
état correct,
10 euros
W13318
Arguments
Anarchistes
Armand BEAURE
Editions du Groupe de propagande par la Brochure, 1929, 32
pages, numéro 73 (janvier 1929) de la revue La brochure mensuelle, état correct,
10 euros
W5530
La gauche communiste en
Allemagne 1918-1921
AUTHIER D, BARROT J
Payot, 1976, 385 pages, état correct,
18 euros
W9420
Mai retrouvé.
Contribution à l'histoire du mouvement révolutionnaire du 3 ami au 16 juin 1968
BAYNAC
Jacques
Laffont, 1978, 300 pages, biblio, index, état correct,
18 euros
W14079
Montceau-les-Mines. Un
"laboratoire social" au XIXe siècle
BEAUBERNARD R.
Ed. de Civry, 1981, 316 pages,
illustré, biblio, état moyen,
18 euros
W1166
Les relations collectives
dans la sidérurgie américaine
BENHAMOU-HIRTZ Annie
A Colin, Cahiers de la
FNSP, 1966, 407 pages, biblio, in-8,
15 euros
W16106
Rationalisation et
révolution
BERACHA Sammy
Valois, 1930, 245 pages, état correct,
15
euros
W16542
Mémoires de prison
d'un anarchiste
BERKMAN Alexandre
Pr. de la Renaissance, 1977, 382 pages, état
correct,
21 euros
W518
Les origines intellectuelles
du leninisme
BESANCON Alain
Calmann-Lévy, 1977, 327 pages, index, biblio,
état correct,
17 euros
W16527
Histoire du mouvement
anarchiste 1945-1975
BIARD Roland
Galilée, 1976, 307 pages, biblio, état
correct,
21 euros
W16272
Ecrits sur la
Révolution
BLANQUI Louis Auguste
Galilée, 1977, 382 pages, oeuvres
complètes, tome I, état correct,
21 euros
W10114
Thomas Münzer.
Théologien de la révolution
BLOCH Ernst
Julliard, 1964, 264 pages,
état correct,
30 euros
W4577
La grande armée du
drapeau noir
BLOND Georges
Pr. de la Cité, 1972, 446 pages, histoire de
l'anarchie, reliure éditeur , illustré, biblio, état correct,
18 euros
W15474
Histoire des 14 juillet
1789-1919
BOIS Jean-Pierre
Ouest-France, 1991, 281 pages, illustré, index,
état correct,
20 euros
W9360
Le socialisme d'Etat.
L'industrie et les classes industrielle en France pendant les deux premiers siècles de l'ère moderne
(1453-1661)
BOISSONNADE P.
Megariotis reprints, 1927, 374 pages, reprint de
l'édition de 1927, reliure éditeur, sources et biblio, bon état,
30 euros
W16139
Mort de Staline
BORTOLI Georges
Laffont, 1973, 311 pages, état correct,
17 euros
W1173
Les systèmes
socialistes et l'évolution économique
BOURGUIN Maurice
A. Colin, 1904, 519
pages, couverture abîmée,
18,29388 euros
W10613
Les classes sociales en
France (2 volumes)
BOUVIER-AJAM M. MURY G.
Editions Sociales, 1963, 968 pages,
état moyen,
25 euros
W7758
Histoire du travail et des
travailleurs
BRIZON Pierre
Delagrave, s.d., 538 pages, illustré, état
moyen, couverture défraîchie, coutures fragilisées,
25 euros
W15439
Jaurès. Paris, 31
juillet 1914
BROCHE François
Balland, 1978, 220 pages, état correct,
16
euros
W14090
Saint-Denis la ville rouge.
Socialisme et communisme en banlieue ouvrière 1890-1939
BRUNET Jean-Paul
Hachette, 1980, 462 pages, état correct,
25 euros
W9620
Bakounine ou le démon
de la révolte
BRUPBACHER Fritz
Ed. du Cercle, 1971, 257 pages, biblio,
état moyen,
15 euros
W14999
Allons au-devant de la vie.
La naissance du temps des loisirs en 1936
CACERES Bénigno
Maspero, petite
collection, 1981, 286 pages, numéro triple dans la collection, état correct,
14 euros
W9975
Edouard Moreau, l'âme
du Comité central de la Commune
CERF Marcel
Denoël, 1971, 317 pages,
état correct,
18 euros
W13351
Les Savants et la
Foi
Ch. BOUSSINOT
Editions du Groupe de propagande par la Brochure, 1933, 28 pages,
numéro 124 (avril 1933) de la revue La brochure mensuelle, état correct,
10 euros
W16269
Le syndicalisme ouvrier
français
CHAMBELLAND Colette
Ed. Ouvrières, 1956, 98 pages, état
correct,
13 euros
W13311
Patrie, Guerre et Caserne.
Lettre à un prolétaire
Charles ALBERT
Editions du Groupe de propagande par
la Brochure, 1928, 28 pages, numéro 66 (juin 1928) de la revue La brochure mensuelle, état correct,
10
euros
W13614
Ligue contre les
lois-céréales et discours politiques
COBDEN
Guillaumin, 1891, 303 pages,
introduction de 22 pages par Léon Say, in-12, reliure éditeur sans jaquette, état correct,
30 euros
W6941
Les sociétés
de pensée et la démocratie moderne. Etudes d'histoire révolutionnaire
COCHIN
Augustin
Copernic, 1978, 221 pages, état correct,
16 euros
W12893
Hurrah !!! ou la
révolution par les cosaques
COEURDEROY Ernest
Ed. Plasma, 1977, 481 pages, Textes
établis et présentés par J. Le Glou, état correct,
18 euros
W2357
Le léninisme
COLAS Dominique
PUF, 1982, 295 pages, index, biblio, état correct,
15 euros
W16398
L'ouvrier français.
Essai sur la condition ouvrière (1900-1950)
COLLINET Michel
Ed. Ouvrières,
1951, 195 pages, état moyen,
15 euros
W7.16947
L'alibi. Vingt ans d'un
comité central d'entreprise
COMBE Maurice
Gallimard, coll. "Témoins", 1969,
330 pages, état correct,
15 euros
W13344
Non ! Dieu n'est pas !,
Dieu n'existe pas
Curé MESLIFR, Dikran Elmassian
Editions du Groupe de propagande
par la Brochure, 1932, 29 pages, numéro 116 (août 1932) de la revue La brochure mensuelle, état correct,
20 euros
W2175
Histoire des classes
agricoles en France depuis Saint-Louis jusqu'à Louis XIV
DARESTE DE LA CHAVANNE,
Antoine-Elisabeth-Cléophas
Megariotis reprints, 1976, 556 pages, réimpression de l'édition
de Paris, 1858, reliure éditeur, bon état,
40 euros
W15959
Histoire de la
révolution culturelle prolétarienne en Chine
DAUBIER Jean
Maspéro,
1970, 0 pages, état correct,
18 euros
W16605
La Commune de Paris (1871).
Révolution populaire et pouvoir révolutionnaire
DECOUFLE André
Cujas, 1969, 316 pages, état correct, sources et biblio,
23 euros
W7799
L'organisation
socialiste
DESLINIERES Lucien
France-Edition, 1929, 270 pages, papier jauni,
24 euros
W12371
La société
festive, du fouriérisme écrit aux fouriérismes pratiqués
DESROCHE
Henri
Seuil, 1975, 413 pages, état correct,
25 euros
W4459
La nouvelle classe
dirigeante
DJILAS Milovan
Plon, 1957, 270 pages, état correct,
12 euros
W13360
Contre quoi faut-il
Vacciner les Enfants ?
Docteurr PROPHYLAX
Editions du Groupe de propagande par la
Brochure, 1934, 28 pages, numéro 134 (février 1934) de la revue La brochure mensuelle, état correct,
10 euros
W14971
Le Chartisme (1831-1848).
Aurore du mouvement ouvrier
DOLLEANS Edouard
Les nuits rouges, 2003, 371 pages,
réédition d'un texte de 1913, bon état,
12 euros
W6187
Edouard Vaillant, un grand
socialiste 1840-1915
DOMMANGET Maurice
La Table Ronde, 1956, 529 pages, index, envoi,
état correct,
30 euros
W14570
La Jacquerie
DOMMANGET Maurice
Maspero, petite collection, 1971, 125 pages, état moyen,
10 euros
W13325
Le poison maudit
Dr F. ELOSU
Editions du Groupe de propagande par la Brochure, 1930, 31 pages, numéro 90
(juin 1930) de la revue La brochure mensuelle, couverture salie,
10 euros
W13369
Les Deux voies suivi de
Facteurs économiques du Succès de la Révolution Sociale
Dr Hector
MOLINARI
Editions du Groupe de propagande par la Brochure, 1934, 40 pages, numéro 144 (décembre
1934) de la revue La brochure mensuelle, état correct,
10 euros
W13326
Le prêtre dans
l'histoire de l'humanité. Essai populaire de Pathologie psychologique
Dr Roméo
MANZONI
Editions du Groupe de propagande par la Brochure, 1930, 58 pages, numéro 91-92
(juillet-août 1930) de la revue La brochure mensuelle, état correct,
10 euros
W7.16898
La Commune de Paris
à l'assaut du ciel
DUCLOS Jacques
Ed. Sociales, 1971, 343 pages, état
correct, index des noms,
25 euros
W16023
La société
française 1789-1970
DUPEUX Georges
A. Colin, 1979, 269 pages, reliure
éditeur, cartes, graphiques, état correct,
15 euros
W14172
Sociologie de l'utopie et
autres essais
DUVEAU Georges
PUF, 1961, 193 pages, état correct,
15 euros
W13323
Lettre ouverte aux
Travailleurs des campagnes
E. ARMAND
Editions du Groupe de propagande par la Brochure,
1930, 20 pages, numéro 88 (avril 1930) de la revue La brochure mensuelle, état correct,
10 euros
W13337
L'école. Antichambre
de Caserne et de Sacristie
E. JANVION
Editions du Groupe de propagande par la Brochure,
1931, 30 pages, numéro 105 (septembre 1931) de la revue La brochure mensuelle, état correct,
10 euros
W13314
Parabole du
réservoir d'Eau
édouard BELLAMY
Editions du Groupe de propagande par la
Brochure, 1928, 13 pages, numéro 69 B (septembre 1928) de la revue La brochure mensuelle, état correct,
10
euros
W13363
La Propriété
et la Liberté
édouard ROTHEN
Editions du Groupe de propagande par la
Brochure, 1934, 24 pages, numéro 138 (juin 1934) de la revue La brochure mensuelle, état correct,
10 euros
W13330
Politiciens. Pièce
en un acte
édouard ROTHEN
Editions du Groupe de propagande par la Brochure, 1930,
32 pages, numéro 96 (décembre 1930) de la revue La brochure mensuelle, état correct,
10 euros
W13284
L'Anarchie, Le Principe
Anarchiste
Elisée RECLUS, P. KROPOTKINE
Editions du Groupe de propagande par la
Brochure, 1924, 32 pages, numéro 14 (février 1924) de la revue La brochure mensuelle, état correct,
30 euros
W14213
Socialisme utopique et
socialisme scientifique
ENGELS Friedrich
Ed. Sociales "Les classiques du marxisme", 1973,
125 pages, format poche, état correct,
8 euros
W13349
Les munitions du pacifisme.
Anthologie de plus de 400 pensées et arguments contre la guerre
ERMENONVILLE
Editions du Groupe de propagande par la Brochure, 1933, 64 pages, numéro 121-122 (janvier-février 1933) de
la revue La brochure mensuelle, état correct,
10 euros
W13301
Entre Paysans
(dialogue)
Errico MALATESTA
Editions du Groupe de propagande par la Brochure, 1927, 32
pages, numéro 53 (mai 1927) de la revue La brochure mensuelle, état correct,
15 euros
W13356
Humanitarisme et
Eugénisme
Eugen RELGIS
Editions du Groupe de propagande par la Brochure, 1933, 27
pages, numéro 130 (octobre 1933) de la revue La brochure mensuelle, état correct,
10 euros
W13321
Un livre de paix : "La
biologie de la guerre" par Georges-Fr. Nicolaï
Eugen RELGIS
Editions du Groupe de
propagande par la Brochure, 1929, 27 pages, numéro 77 (mais 1929) de la revue La brochure mensuelle, état
correct,
10 euros
W11012
Histoire du Parti
communiste français de 1920 à 1976
FAUVET Jacques
Fayard, 1964, 682 pages,
biblio, état correct,
18 euros
W8046
La nuit finit à
Tours. Naissance du parti communiste français
FREVILLE Jean
Ed. Sociales, 1951,
158 pages, état correct,
16 euros
W8035
Sous le signe de
Jaurès. Souvenirs d'un militant
FROSSARD L.-O.
Flammarion, 1943, 208 pages, non
coupé, couverture défraîchie,
11 euros
W13283
Déclarations
G. éTIéVANT
Editions du Groupe de propagande
par la Brochure, 1924, 30 pages, devant le tribunal en 1892, numéro 13 (janvier 1924) de la revue La brochure
mensuelle, état correct,
10 euros
W13389
Jean Peuple bâtit la
Cité. Les principes de la nouvelle écononie à base distributive. Devra-t-elle adopter la forme
étatiste ou la forme fédéraliste ?
Gabriel GOBRON
Editions du Groupe
de propagande par la Brochure, 1937, 44 pages, numéro 173 (mai 1937) de la revue La brochure mensuelle, état
correct,
10 euros
W15695
Le syndicalisme suisse.
Histoire oilitique de l'Union syndicale 1880-1980
GARBANI Ph, SCHMID J
Ed. d'en bas,
1980, 261 pages, état correct,
20 euros
W13319
Anarchisme et
coopération
Georges BASTIEN
Editions du Groupe de propagande par la Brochure,
1929, 36 pages, numéro 74 (février 1929) de la revue La brochure mensuelle, état correct,
10 euros
W13333
De l'origine et de
l'influence Sociale des Religions
Georges WITHOUTNAME
Editions du Groupe de propagande
par la Brochure, 1931, 29 pages, numéro 99 (mars 1931) de la revue La brochure mensuelle, état correct,
10
euros
W13353
Spiritisme
Georges WITHOUTNAME
Editions du Groupe de propagande par la Brochure, 1933, 19 pages, numéro 126
(juin 1933) de la revue La brochure mensuelle, état correct,
10 euros
W14326
Soufflons nous-même
notre forge. Une histoire de la Fédération de la métallurgie CFTC CFDT 1920-1974
GEORGI Frank
Ed. Ouvrières, 1991, 191 pages, format carré, abondamment illustré,
reliure éditeur, bien complet de sa jaquette, état correct,
25 euros
W16217
La fête de
l'Humanité. Culture communiste, culture populaire
GEROME N, TARTAKOWSKY D
Messidor, 1988, 340 pages, illustré, état correct,
30 euros
W12850
Raymond Lefebvre et les
origines du communisme français
GINSBURG Shaul
Archives et documents, 1975, 261
pages, état correct, biblio, index,
15 euros
W12489
Mon été chez
Lip
GIRAUD Henry
France-Empire, 1974, 173 pages, par un protagoniste important de
l'affaire, état correct,
12 euros
W16447
Cahiers de prison
GRAMSCI Antonio
Gallimard, 1975, 715 pages, état correct,
18 euros
W16069
Histoire vivante du Front
Populaire
GRANDMOUGIN Jean
A. Michel, 1966, 476 pages, état correct,
19 euros
W12888
Les luttes de classes dans
les campagnes
GRATTON Philippe
Anthropos, 1971, 482 pages, biblio, index, cartes,
graphiques, préface de Pierre Vilar, état correct,
19 euros
W16189
Quarante ans de propagande
anarchiste
GRAVE Jean
Flammarion, 1973, 605 pages, mémoires de Jean Grave
présentées et annotées par Mireille Delfau, nouvelle édition de "Le mouvement libertaire sous la
3e République" parus en 1930, état correct,
22 euros
W1198
Histoire du travail et des
travailleurs
GRIGAUT Maurice
Delagrave, 1931, 314 pages, état moyen, dos
réparé,
14 euros
W10695
En mai, fais ce qu'il te
plaît
GRIMAUD Maurice
Stock, 1977, 343 pages, sur mai 68, état correct,
15 euros
W5810
Journal d'une
"révolution" 1937-1938
GUEHENNO Jean
Grasset, 1939, 268 pages, 14 euros
W7987
Histoire sociale de la
France au XXe siècle
GUILLAUME Pierre
Masson, 1992, 242 pages, index, biblio,
12 euros
W15470
Histoire des
prolétaires depuis les temps les plus reculés jusqu'à nos jours
GUYOT Y, LACROIX
S
Brouiller, s.d. (XIXe), 799 pages, reliure toile défraîchie, illustré de gravures,
intérieur correct, page de titre détachée,
50 euros
W11974
La Deuxième
Internationale 1889-1914. Etude critique des sources, essai bibliographique
HAUPT Georges
Mouton, 1964, 393 pages, index, couverture défraîchie,
20 euros
W13376
Bakounine et sa Confession.
La légende de la dictature chez Bakounine
Hem DAY
Editions du Groupe de
propagande par la Brochure, 1935, 41 pages, liste des 154 numéros parus, numéro 155-156
(novembre-décembre 1935) de la revue La brochure mensuelle, état correct,
20 euros
W7.16785
Le
prolétariat
HENRI Comte de Paris
Les ïuvres françaises, 1937, 186
pages, sur ses rapports avec la monarchie,
13 euros
W13365
Pourquoi l'église ne
peut être une force de Paix
Henri NEYRE
Editions du Groupe de propagande par la
Brochure, 1934, 42 pages, numéro 140 (août 1934) de la revue La brochure mensuelle, état correct,
10
euros
W10552
Histoire du Parti
socialiste en France. IV : Les possibilistes
HUMBERT Sylvain
Rivière, 1911, 88
pages, 12 euros
W13350
Qu'est-ce que l'anarchisme
?
J. LABADIE, H. MEULEN, J.-H. MACKAY, V. de CLEYRE
Editions du Groupe de propagande
par la Brochure, 1933, 28 pages, numéro 123 (mars 1933) de la revue La brochure mensuelle, état correct,
10
euros
W13373
Doit-on faire communier les
enfants
J. MORIN
Editions du Groupe de propagande par la Brochure, 1935, 27 pages,
numéro 142 (août 1935) de la revue La brochure mensuelle, état correct,
10 euros
W3333
Les origines du socialisme
allemand
JAURES Jean
Les écrivains réunis, 1927, 93 pages, thèse
latine de Jean Jaurès traduite par Adrien Veber, non coupé, couverture défraîchie,
20 euros
W13291
Le mariage, le divorce et
l'union libre
Jean MARESTAN
Editions du Groupe de propagande par la Brochure, 1927, 18
pages, numéro 49 (janvier 1927) de la revue La brochure mensuelle, état correct,
10 euros
W14726
L'anarchie et la
société moderne. Précis sur une structure de la pensée et de l'action révolutionnaire et
anarchiste
JOYEUX Maurice
Nouvelle éditions Debresse, s.d., 227 pages, état
correct,
18 euros
W16584
Révisionnisme
liquidateur contre trotskysme
JUST Stéphane
Selio, 1971, 335 pages, état
moyen, couverture défraîchie,
17 euros
W1683
La France du Front
Populaire
KERGOAT Jacques
La Découverte, 1986, 413 pages, index, biblio,
état correct,
16 euros
W16599
Memoirs of a
revolutionist
KROPOTKIN
Swan Sonnenschein, London, 1908, 468 pages, état moyen,
35 euros
W13378
Aux sources de la douleur.
Recherches philosophiques
L. BARBEDETTE
Editions du Groupe de propagande par la Brochure,
1936, 58 pages, numéro 158-159 (février-mars 1936) de la revue La brochure mensuelle, état correct,
10 euros
W13328
Face à
l'éternité
L. BARBEDETTE
Editions du Groupe de propagande par la Brochure,
1930, 30 pages, numéro 94 (octobre 1930) de la revue La brochure mensuelle, état correct,
10 euros
W13359
L'incomparable guide. Essai
de morale biologique
L. BARBEDETTE
Editions du Groupe de propagande par la Brochure,
1934, 44 pages, numéro 133 (janvier 1934) de la revue La brochure mensuelle, état correct,
10 euros
W13317
Le Règne de l'Envie.
étude de pathologie morale
L. BARBEDETTE
Editions du Groupe de propagande par la
Brochure, 1928, 28 pages, numéro 72 (décembre 1928) de la revue La brochure mensuelle, état correct,
10 euros
W13300
Pour l'ère du coeur.
Essai de psychologie morale
L. BARBEDETTE
Editions du Groupe de propagande par la
Brochure, 1927, 24 pages, numéro 52 (avril 1927) de la revue La brochure mensuelle, état correct,
10 euros
W13343
Vers l'inaccessible. Essai
philosophique
L. BARBEDETTE
Editions du Groupe de propagande par la Brochure, 1932, 40
pages, numéro 113-114 (mai-juin 1932) de la revue La brochure mensuelle, état correct,
10 euros
W13370
En marge de l'action.
Recherches sociologiq
L. BARBEDETTF
Editions du Groupe de propagande par la Brochure,
1935, 56 pages, numéro 146-147 (février-mard 1935) de la revue La brochure mensuelle, état correct,
10 euros
W13316
Guerre impérialiste
et Guerre de classe
L. RENARD
Editions du Groupe de propagande par la Brochure, 1928, 26
pages, numéro 71 (novembre 1928) de la revue La brochure mensuelle, état correct,
10 euros
W16060
Les notables
rouges
LACORNE Denis
Pr. de la F.N.S.P., 1980, 255 pages, état correct,
17
euros
W3786
La C.F.T.C. Origines et
développement 1919-1940
LAUNAY Michel
Pub de la Sorbonne, 1987, 486 pages, sources
et biblio, état correct,
18 euros
W1223
L'assassinat de Jean
Jaurès
LE CLERE Marcel
Mame, 1969, 250 pages, état correct,
13 euros
W12157
Les ouvriers
européens (6 volumes)
LE PLAY François
Mame, Tours, 1879, 3399 pages, Tome
I : "La méthode d'observation", Tome II : "Les ouvriers de l'Orient", Tome III : "Les ouvriers du Nord", Tomes IV, V
et VI : "Les ouvriers de l'Occident", 1 carte, nombreux tableaux, couvertures un peu défraîchies, dos
passés, intérieurs corrects,
490 euros
W524
Histoire du travail et des
travailleurs
LEFRANC Georges
Flammarion, 1957, 490 pages, biblio, état correct,
21 euros
W3985
Jaurès et le
socialisme des intellectuels
LEFRANC Georges
Aubier, 1968, 227 pages, biblio, état
correct,
16 euros
W13032
Le mouvement socialiste
sous la Troisième République (1875-1940)
LEFRANC Georges
Payot, 1963, 444
pages, index, non coupé, état corret,
22 euros
W13383
L'Evolution universelle.
Conférence du 17 avril 1924
Léon MARINONT
Editions du Groupe de propagande
par la Brochure, 1936, 29 pages, numéro 166 (octobre 1936) de la revue La brochure mensuelle, état correct,
10 euros
W13288
L'élection du maire
de la Commune
LéONARD
Editions du Groupe de propagande par la Brochure, 1924, 12
pages, numéro 17-B (mai 1924) de la revue La brochure mensuelle, état correct,
10 euros
W13289
Le tréteau
électoral
LéONARD
Editions du Groupe de propagande par la Brochure, 1924,
12 pages, numéro 17-C (mai 1924) de la revue La brochure mensuelle, état correct,
10 euros
W1228
La vie du Comte de
Saint-Simon 1760-1825
LEROY Maxime
Grasset, 1925, 338 pages, envoi, non coupé,
état correct,
18 euros
W9894
Le dernier combat de
Lénine
LEWIN Moshe
Ed. de Minuit, 1978, 169 pages, les dernières
années de Lénine, état correct,
14 euros
W15434
Militarisme, guerre,
révolution
LIEBKNECHT Karl
Maspero, 1970, 267 pages, état correct,
20
euros
W7.16900
Les nouvelles voies au
socialisme. Parti Communiste d'Espagne, Parti Communiste Italien, Parti Socialiste Italien
LOIZU
Maximo, JEANNERET Eric (prés.)
Ed. Adversaires, 1976, 229 pages, état correct,
15 euros
W14525
Cent cinquante ans de
pensée socialiste. Nouvelle série
LOUIS Paul
Rivière, 1953, 266
pages, état correct,
20 euros
W7.16707
La théorie de la
révolution chez le jeune Marx
LOWY Michael
Maspero, 1970, 224 pages, état
correct,
17 euros
W8886
Femmes et mouvement
ouvrier
MAHAIM, HOLT, HEINEN
La Brèche, 1979, 223 pages, état correct,
15 euros
W1325
Ravachol et les
anarchistes
MAITRON Jean, prés.
Gallimard, "Archives", 1964, 215 pages,
illustré, biblio, état correct,,
12 euros
W15010
La révolution russe
en Ukraine 1918-1921
MAKHNO Nestor
Belfond, 1970, 225 pages, souvenirs 1ère
partie, état correct,
18 euros
W13380
Félix Le Dantec et
l'Egoïsme
Manuel DEVALDES
Editions du Groupe de propagande par la Brochure, 1936, 29
pages, numéro 161 (mai 1936) de la revue La brochure mensuelle, état correct,
20 euros
W13388
La Guerre dans l'Acte
sexuel
Manuel DEVALDES
Editions du Groupe de propagande par la Brochure, 1937, 24 pages,
numéro 172 (avril 1937) de la revue La brochure mensuelle, état correct,
10 euros
W16359
Trotsky,
révolutionnaire sans frontières
MARIE Jean-Jacques
Payot, 2006, 621 pages,
index, biblio, état correct,
20 euros
W16074
Sept syndicalismes
MARTINET Gilles
Seuil, 1979, 246 pages, Grande-Bretagne, RFA, Suède, Iltalie, France,
Etats-Unis, Japon, état correct,
15 euros
W14221
Critique des programmes de
Gotha et d'Erfurt
MARX, ENGELS
Ed. Sociales "Les classiques du marxisme", 1981, 158
pages, format poche, état correct,
8 euros
W13346
Communisme et
Naturisme
Maurice FUSZA
Editions du Groupe de propagande par la Brochure, 1932, 18 pages,
numéro 118 (octobre 1932) de la revue La brochure mensuelle, état correct,
10 euros
W13335
La Paix Mondiale et les
conditions de sa réalisation
Max NETTLAU
Editions du Groupe de propagande par la
Brochure, 1931, 31 pages, numéro 102 (juin 1931) de la revue La brochure mensuelle, état correct,
20 euros
W14247
Le stalinisme. Origines,
histoire, conséquences
MEDVEDEV Roy
Seuil, 1971, 633 pages, index, état
moyen,
14 euros
W13340
Le Petit Chemin, Histoire
pour les Petits
Michel PETIT, RHéA
Editions du Groupe de propagande par la
Brochure, 1932, 29 pages, illustré par A. Delannoy, numéro 110 (février 1932) de la revue La brochure
mensuelle, état correct,
10 euros
W5580
Le Front Populaire, grande
espérance
MOCH Jules
Perrin, 1971, 408 pages, reliure éditeur, index,
état correct,
18 euros
W16438
Dialogue à
l'intérieur du Parti communiste français
MOLINA G, VARGAS Y
Maspero, 1978,
153 pages, état correct,
16 euros
W16235
Mémoires d'Ex. Le
PCF de 1920 à 1989
MOSCO
Ramsay, 1991, 210 pages, état correct,
16
euros
W7.16850
Un communisme qui
n'oublie pas l'homme
NAGY Imre
Plon, 1957, 272 pages, état correct,
16 euros
W15230
Le ciel des
fouriéristes. Habitants des étoiles et réincarnations de l'âme
NATHAN
Michel
P.U.Lyon, 1981, 210 pages, état correct,
18 euros
W14612
La guerre et la
paix
NAUDEAU Ludovic
Flammarion, 1926, 259 pages, "Avec l'opinion des plus illustres
penseurs et hommes d'Etat français", non coupé, état correct,
12 euros
W14048
La famille ouvrière
dans l'Angleterre victorienne
NAVAILLES Jean-Pierre
Champ Vallon, 1983, 336 pages,
illustré, index, biblio, état correct,
18 euros
W7.16916
La révolte des
masses
ORTEGA Y GASSET
Stock, 1961, 248 pages, état correct,
15 euros
W13382
Griefs
plébéiens
P.V. BERTHIER
Editions du Groupe de propagande par la Brochure,
1936, 32 pages, numéro 165 (septembre 1936) de la revue La brochure mensuelle, état correct,
10 euros
W203
Histoire
générale du travail (4 volumes)
PARIAS Louis-Henri, dir.
Nelle Librairie de
France, 1962, 1534 pages, par L.-R. Nougier, R. Remondon, P. Wolff, C. Folhen, F. Bédarida, A. Touraine..., reliures
éditeur, illustré, cartes, biblio, état correct,
150 euros
W13334
Anarchie ou
An-archie
Paul GILLE
Editions du Groupe de propagande par la Brochure, 1931, 25 pages,
numéro 100 (avril 1931) de la revue La brochure mensuelle, état correct,
10 euros
W13366
L'Intégration
humaine
Paul GILLE
Editions du Groupe de propagande par la Brochure, 1934, 30 pages,
numéro 141 (septembre 1934) de la revue La brochure mensuelle, état correct,
10 euros
W13327
Le Problème de la
Liberté
Paul GILLE
Editions du Groupe de propagande par la Brochure, 1930, 31
pages, numéro 93 (septembre 1930) de la revue La brochure mensuelle, état correct,
10 euros
W13384
Jésus-Christ a-t-il
existé ?
Paul LAPEYRE
Editions du Groupe de propagande par la Brochure, 1936, 29
pages, numéro 167 (novembre 1936) de la revue La brochure mensuelle, couverture réparée,
10 euros
W13357
Jésus-Christ Dieu
soleil
Paul LAPFYRE
Editions du Groupe de propagande par la Brochure, 1933, 25 pages,
numéro 131 (novembre 1933) de la revue La brochure mensuelle, état correct,
10 euros
W2910
Mémoires d'un
compagnon
PERDIGUIER Agricol
Maspero, 1977, 419 pages, état correct,
18 euros
W9267
Le socialisme
français et le pouvoir
PERROT Michelle, KRIEGEL Annie
EDI, 1966, 217 pages,
état correct,
12 euros
W13568
Trade unionisme et
syndicalisme
PHILIP André
Aubier, 1936, 341 pages, état moyen, petit manque
à la couverture,
12 euros
W13261
Aux jeunes gens.
L'Ordre
Pierre KROPOTKINE
Editions du Groupe de propagande par la Brochure, 1923, 32
pages, numéro 2 de janvier 1923 de la revue La brochure mensuelle, couverture déchirée,
25 euros
W13392
La Guerre - Les
minorités révolutionnaires - L'ordre
Pierre KROPOTKINE
Editions du Groupe
de propagande par la Brochure, 1937, 24 pages, numéro 177 (septembre 1937) de la revue La brochure mensuelle,
état correct,
25 euros
W13292
La Loi et
l'autorité. La Révolution sera-t-elle collectiviste ?
Pierre KROPOTKINE
Editions du Groupe de propagande par la Brochure, 1923, 32 pages, numéro 2 (février 1923) de la revue La
brochure mensuelle, état correct,
25 euros
W13375
La préparation
à la guerre sans la résistance du peuple - Pourquoi ?
Pierre RAMUS
Editions
du Groupe de propagande par la Brochure, 1935, 29 pages, numéro 154 (octobre 1935) de la revue La brochure mensuelle,
état correct,
10 euros
W13368
Le communisme-anarchiste
comme révolution par les temps actuels
Pierre RAMUS
Editions du Groupe de
propagande par la Brochure, 1934, 32 pages, numéro 143 (novembre 1934) de la revue La brochure mensuelle, état
correct,
10 euros
W14011
La vie quotidienne des
mineurs au temps de Germinal
PLESSY B, CHALLET L
Hachette, La vie quotidienne, 1984, 339
pages, biblio, état correct,
15 euros
W13358
Lettre à "L'avocat
du diable" dans le procès de béatification d'un "Pape de guerre"
Pr Luigi
TRAFELLI
Editions du Groupe de propagande par la Brochure, 1933, 22 pages, numéro 132 (décembre
1933) de la revue La brochure mensuelle, état correct,
10 euros
W1248
Histoire des
féminismes français
RABAUT Jean
Stock, 1978, 427 pages, index, biblio,
état correct,
14 euros
W16073
Jean Jaurès
RABAUT Jean
Perrin, 1981, 270 pages, état correct,
17 euros
W16301
Les mutins de la Mer Noire.
Avril 1919 : Des marins français se révoltent
RAPHAEL-LEYGUES J.
Plon,
1981, 230 pages, état correct,
19 euros
W2831
Jean Jaurès, l'homme,
le penseur, le socialiste
RAPPOPORT Charles
L'Emancipatrice (imprimerie
coopérative), 1916, 434 pages, couverture défraîchie,
25 euros
W14013
10 jours qui
ébranlèrent le monde
REED John
Maspero, 1996, 469 pages, état
correct,
11 euros
W13306
La Femme esclave
René CHAUGHI
Editions du Groupe de propagande par la Brochure, 1928, 30 pages,
numéro 62 A (février 1928) de la revue La brochure mensuelle, état correct,
10 euros
W13806
Etudes sur les
réformateurs ou socialistes modernes (2 volumes)
REYBAUD Louis
Slatkine
("Ressources"), Genève, 1979, 925 pages, Tome I : Saint-Simon, Ch. Fourier, R. Owen, extraits des ouvres de Fourier,
bibliographie ; tome II : La société et le socialisme, les communistes, les chartistes, les utilitaires, les
humanitaires, pièces justificatives de la conjuration de Babeuf, état correct,
50 euros
W13295
Les capitalismes en guerre
1903-1923. De Briey à la Ruhr
RHIILON
Editions du Groupe de propagande par la
Brochure, 1923, 32 pages, numéro 5 (mai 1923) de la revue La brochure mensuelle, état correct,
10 euros
W13298
Qu'est-ce que la
propriété ? Selon P.J. Proudhon. Il La propriété fille du Iravail
RHIILON
Editions du Groupe de propagande par la Brochure, 1923, 29 pages, numéro 8 (août
1923) de la revue La brochure mensuelle, état correct,
10 euros
W13310
Le Travail. Argent. La
mécanique du Progrès et l'émancipation ouvrière
RHILLON
Editions du Groupe de propagande par la Brochure, 1928, 47 pages, numéro 65 (mai 1928) de la revue La brochure
mensuelle, état correct,
10 euros
W13285
Qu'est-ce que la
propriété ? Selon P.-J. Proudhon. III La propriété-vol
RHILLON
Editions du Groupe de propagande par la Brochure, 1924, 32 pages, numéro 15 (mars 1924) de la revue La brochure
mensuelle, état correct,
10 euros
W13294
Qu'est-ce que la
propriété ? Selon P.-J. Proudhon.1
RHILLON
Editions du Groupe de propagande
par la Brochure, 1923, 40 pages, numéro 4 (avril 1923) de la revue La brochure mensuelle, état correct,
10
euros
W10426
L'Explosion de mai.
Histoire complète des "Evénements"
RIOUX L, BACKMANN R
Laffont "Ce
jour-là", 1968, 615 pages, état correct,
18 euros
W1252
Histoire intérieure
du parti communiste. Tome I : 1920-1945
ROBRIEUX Philippe
Fayard, 1980, 583 pages,
état correct,
15 euros
W6560
"Allons en Icarie". Deux
ouvriers isérois aux Etats-Unis en 1855
RUDE Fernand, ed.
P.U.Grenoble, 1981, 315
pages, état correct,
18 euros
W10698
De Lénine à
Staline. Histoire du Parti Communiste de l'Union soviétique
SCHAPIRO Léonard
Gallimard, 1967, 694 pages, index, état moyen,
18 euros
W13304
La question sociale.
(Position de la question)
Sébastien FAURE
Editions du Groupe de propagande par la
Brochure, 1927, 30 pages, numéro 58 (octobre 1927) de la revue La brochure mensuelle, état correct,
20
euros
W13352
Réponse aux paroles
d'une croyante
Sébastien FAURE
Editions du Groupe de propagande par la Brochure,
1933, 31 pages, numéro 125 (mai 1933) de la revue La brochure mensuelle, état correct,
20 euros
W2282
Etudes sur Ferdinand
Lassalle, fondateur du parti socialiste allemand
SEILLIERE Ernest
Plon, 1897, 398 pages,
relié,
46 euros
W13161
Guide pratique des
Syndicats Professionnels avec notice sur les syndicats agricoles
SEVERAC Georges
Rivière, 1908, 181 pages, état correct,
15 euros
W16146
Le bourgeois. Contribution
à l'histoire morale et intellectuelle de l'homme économique moderne
SOMBART
Werner
Payot, 1926, 486 pages, état moyen,
18 euros
W10999
From Georges Sorel. Essays
in socialisme & Philosophy
STANLEY John
chez l'auteur, 1987, 388 pages, index, biblio,
état correct,
25 euros
W13322
Le problème du
logement. Du logis des siècles à l'habitat normal
Stephen MAC SAY
Editions
du Groupe de propagande par la Brochure, 1930, 28 pages, numéro 87 (mars 1930) de la revue La brochure mensuelle,
état correct,
10 euros
W13499
La Révolution
Française et la société russe
STRANGE M.
Ed. en langues
étrangères, Moscou, 1960, 227 pages, reliure éditeur, état correct,
14 euros
W14234
La révolte vient de
loin
TILLON Charles
Julliard, 1969, 556 pages, souvenirs de l'initiateur de la
révolte du Guichen en 1919, reliure éditeur, état correct,
14 euros
W13320
La Stagnation de
l'Anarchie. Ses Causes, Ses Conséquences (1)
TRENCOSERP
Editions du Groupe de
propagande par la Brochure, 1929, 35 pages, numéro 76 (avril 1929) de la revue La brochure mensuelle, état
correct,
10 euros
W13116
Promenades dans Londres ou
l'aristocratie et les prolétaires anglais
TRISTAN Flora
Maspero, 1978, 358 pages,
édition établie et commentée par F. Bédarida, index, biblio, état correct,
20 euros
W13339
La Tribu des Hachem.
Expropriation de 50.000 hectares de terres ou Un aspect de la propriété indigène
V. SPIELMAN
Editions du Groupe de propagande par la Brochure, 1931, 25 pages, numéro 108
(décembre 1931) de la revue La brochure mensuelle, petites déchirures à la couverture,
10 euros
W16265
Chronique des années
folles à la Libération
VAILLAND Roger
Messidor, 1984, 504 pages,
état correct,
20 euros
W14496
Jaurès
VANDERVELDE E.
Alcan, 1929, 150 pages, état correct,
14 euros
W1267
Souvenirs d'un militant
socialiste
VANDERVELDE Emile
Denoël, 1939, 292 pages, état correct,
20
euros
W15919
Le travail social
VERDES-LEROUX Jeannine
Ed. de minuit, 1978, 259 pages, état correct,
16 euros
W13865
Fourier
VERGEZ André
PUF, "Philosophes", 1969, 105 pages, format poche, état correct,
10
euros
W13393
Dossier de la
révélation humaine suivi de Le Végétarisme par principe
W.-A.RIECHEBIBER
Editions du Groupe de propagande par la Brochure, 1937, 75 pages, numéro
177-178 (octobre-novembre 1937) de la revue La brochure mensuelle, état correct,
10 euros