Accueil

Livres neufs

Livres d'occasion

Edition

Agrégation-CAPES

Page pratique

 

Ces titres sont en rayon, en un seul exemplaire, ils peuvent donc être vendus à tout moment
Présentation :Code/Titre/Auteur, s'il y a lieu/Editeur, année, nombre de pages, commentaire/prix en euros

Préhistoire-Archéologie
Antiquité
Moyen Age
Réforme et Renaissance
Temps modernes
16e siècle
17e siècle
18e siècle
Révolution-Empire
19ème siècle
Troisième République
19-20ème siècles
20ème siècle
1ère guerre mondiale
2ème guerre mondiale
Vichy-Occupation
Nazisme
Déportation
Fascisme
Résistance-France Libre
Indochine-Algérie
Mitterrandisme
Vème République
Histoire militaire
Histoire enseignement
Marine
Histoire sociale
Histoire des femmes
Anarchie
Histoire des sciences et techniques
Histoire de la médecine
Histoire des mentalités
Histoire de la presse
Proces et criminalite
Histoire religieuse
Histoire diplomatique
Histoire politique et sociale
Manuels et initiations
Histoire économique
Divers
Socio-histoire
Historiographie
Espagne et Italie
Monde germanique
Union Européenne
Afrique du Nord et Proche-Orient
Russie
Europe Centrale et orientale
Angleterre
Amériques
etatsunis
Asie
Pays divers
Ex-colonies, Voyage
Histoire de Paris
Région Nord-Picardie
Région Bretagne-Normandie
Région Centre
Région Alsace-Lorraine-Champagne-Ardenne
Région Bourgogne-Franche-Comté
Région Poitou-Charentes-Loire
Région Auvergne-Limousin
Région Rhône-Alpes
Région Languedoc-Roussillon-PACA
Région Midi-Pyrénées-Aquitaine
Région Corse
Poches épuisés
Livres neufs soldés

Rayon : Révolution-Empire

Si vous avez déjà visité cette page cliquez ici pour l'actualiser  


W771
Clemens Metternich, Wilhelmine Von Sagan. Ein Briefwechsel 1813-1815
Verlag Hermann Bohlaus, Cologne, 1966, 286 pages, présentation de la correspondance en allemand, lettres en français, index, in-8,
23 euros


W13724
Journal des campagnes du baron Percy, chirurgien-en-chef de la Grande Armée (2 tomes)
Tallandier, 1985, 535 pages, "publié d'après les manuscrits inédits avec une introduction par Emile Longin, première réédition de l'édition de 1904, Tulard 1134, iconographie réunie spécialement pour cette édition, tirage limité à 1000 exemplaires, reliure éditeur plein cuir rouge ornée, bon état,
140 euros


W14809
L'écrivain devant la Révolution 1780-1800
Université Stendhal de Grenoble, 1990, 328 pages, textes réunis par Jean Sgard, état correct,
20 euros


W14972
L'expédition de Bonaparte vue d'Egypte
Complexe, 1999, 285 pages, revue "Egypte/Monde arabe", état correct,
20 euros


W16495
La proclamation de l'Empire. Recueil des pièces et actes relatifs à l'établissment du gourvement impérial héréditaire, imprimé par ordre du Sénat conservateur
Nouveau Monde Editions, 2001, 310 pages, introduction par Thierry Lentz, bon état,
24 euros


W13460
Les plus beaux discours de Mirabeau
Ed. du Centaure, s.d., 308 pages, "avec une notice biographique et critique par F. Crastre", couverture défraîchie,
14 euros


W13459
Les plus beaux discours de Saint-Just
Ed. du Centaure, s.d., 278 pages, "avec une notice biographique et critique par Maurice Le Blond", couverture défraîchie,
20 euros


W14789
Lettres, ordres et apostilles de Napoléon Ier
Imprimerie Nationale, 1965, 370 pages, "extrait des archives Daru", édités par Suzanne d'Huart, biblio, index, 4 planches reproduisant des manuscrits, bon état,
25 euros


W8309
Mémoires de la Comtesse de Boigne, née d'Osmond (4 tomes)
Emile-Paul, 1921-22, 1897 pages, état correct,
120 euros


W15234
Mémoires de Madame Roland
Mercure de France, 1966, 412 pages, état correct,
18 euros


W3378
Miettes d'histoire... recueillies sur les registres des délibérations municipale
Ed du donjon, 1961, 150 pages, 1787-1793, "les Vincennois sous la révolution", 40 reproductions des textes originaux et commentaires par Lucien Boullet,
12 euros


W1575
Napoléon
Hachette "Génies et réalités", 1964, 299 pages, reliure éditeur, illustré, parmi les auteurs : M. Dunan, J. Benoist-Méchin...,
21 euros


W15194
Napoléon et la littérature
1969, 410 pages, Revue "Europe", état correct,
18 euros


W7.16941
Napoléon par Chateaubriand
A Michel, 1969, 439 pages, Christian Melchior-Bonnet a regroupé dans un volume les pages que Chateaubriand a consacré à Napoléon, qui constituent une biographie érudite, et a rédigé l'introduction,
16 euros


W14366
Ouvres de Mirabeau. Les discours (2 tomes)
Fasquelle, 1921, 549 pages, "avec une introduction et des notes par Louis Lumet", non coupés, couvertures réparées,
50 euros


W12871
Pages choisies de Babeuf
A. Colin, 1935, 330 pages, recueillies, commentées et annotées par M. Dommanget, état correct,
30 euros


W14644
Saint-Just théoricien de la Révolution
Jaspard, 1946, 276 pages, choix de textes introduits par Charles Vellay, papier jauni,
14 euros


W14189
Sociologie de la Révolution
CNRS, 1989, 318 pages, Revue française de sociologie, état correct,
12 euros


W12863
Souvenirs du Chancelier Pasquier, 1767-1815
Hachette, 1964, 287 pages, illustré, reliure éditeur,
20 euros


W6126
Souvenirs du chevalier de Cussy, garde du corps, diplomate et consul général 1795-1866 (2 volumes)
Plon, 1909, 843 pages, index, état correct,
90 euros


W7.16730
Souvenirs du roi de Rome
Musées nationaux, 1932, 103 pages, exposition organisée à l'occasion du centenaire de sa mort,
12 euros


W11024
Supplément aux mémoires et souvenirs de M. Gaudin, duc de Gaëte, ministre des finances de l'Empire
Delaunay, 1834, 317 pages, relié, état correct,
60 euros


W10642
The road to Waterloo. The british army and the struggle against revolutionary and napoleonic France, 1793-1815
A National army museum publication, Londres, 1990, 223 pages, format album, illustré, excellent état,
25 euros


W14210
Napoléon et la Perse
AMINI Iradj
Fondation Napoléon, 1995, 254 pages, 1 cahier d'illustrations, état correct,
12 euros


W13133
Carnot
AMSON Daniel
Perrin, 1992, 398 pages, index, état moyen,
12 euros


W14321
Histoire d'un héros franc-comtois. Le général de cavalerie Etienne Guyot (1766-1807)
ARNOULD Philippe
Teissèdre, 2000, 713 pages, illustré, cartes, index, biblio, bon état,
50 euros


W10880
Les Bonaparte, histoire d'une famille
ARONSON Théo
Fayard, 1968, 370 pages, état correct,
18 euros


W5974
Napoléon est mort en Russie (23 octobre 1812)
ARTOM Guido
Laffont, "Ce jour là", 1969, 254 pages, état correct,
15 euros


W16336
La jeunesse du Roi de Rome
AUBRY Octave
Flammarion, 1933, 125 pages, état correct,
13 euros


W15733
La trahison de Marie-Louise
AUBRY Octave
Flammarion, 1932, 125 pages, état correct,
15 euros


W4195
Sainte-Hélène (2 volumes)
AUBRY Octave
Flammarion, 1939, 657 pages, tome I : La captivité de Napoléon, tome II : La mort de l'Empereur, état moyen,
30 euros


W5075
Monge, le savant ami de Napoléon Bonaparte 1746-1818
AUBRY Paul V.
Gauthiers-Villars, 1954, 364 pages, état correct,
20 euros


W5790
Paris en 1789
BABEAU Albert
A. Michel, 1989, 368 pages, fac-similé de l'édition originale publiée en 1889, illustré, biblio,
20 euros


W5825
L'homme qui devinait Napoléon, Jomini
BAQUE Jean-François
Perrin, 1994, 293 pages, état correct,
15 euros


W10862
Thomas Augustin de Gasparin, Officier de l'armée royale et conventionnel
BARRAL-MAZOYER Rose
Ed. J. Laffitte, 1982, 299 pages, biblio, état correct,
15 euros


W3719
Napoléon à l'Ile d'Elbe
BARTEL Paul
Perrin, 1947, 367 pages, dos factice,
20 euros


W3043
Napoléon et le destin de l'Europe
BECAT Pierre
Ed. Arts et Voyages, Belgique, 1969, 346 pages, 20 euros


W16570
Moi, la révolution. Remembrances d'un bicentenaire indigne
BENSAID Daniel
Gallimard, 1989, 297 pages, état correct,
13 euros


W16290
La fin de l'Europe napoléonienne. 1814 : la vacance du pouvoir
BERCE Y-M (dir.)
H. Veyrier "Kronos", 1990, 392 pages, biblio, 2 cartes, état correct,
18 euros


W16110
Le Maréchal Suchet
BERGEROT Bernard
Tallandier, 1986, 265 pages, état correct,
18 euros


W16182
Napoléon ignoré
BERTAUT Jules
SFELT, 1951, 301 pages, état moyen,
18 euros


W15744
Les reines de France au temps des Bourbons, Marie-Antoinette l'insoumise
BERTIERE Simone
De Fallois, 2002, 735 pages, état correct,
15 euros


W16130
Lettres à Fanny, 1808-1815
BERTRAND Général
Albin Michel, 1979, 500 pages, état correct, biblio, illustrations,
15 euros


W12669
Mémoires particuliers pour servir à l'histoire de la fin du règne de Louis XVI
BERTRAND-MOLEVILLLE, Antoine-Francois de
Mégariotis, 1976, 438 pages, réimpression de l'édition de Paris, 1816, reliure éditeur, bon état,
50 euros


W13227
L'attaque de Grenelle. Les communistes en 1796
BESSAND-MASSENET P.
Hachette, 1926, 123 pages, biblio sommaire, couverture réparée,
12 euros


W16317
Penser l'histoire de la Révolution. Deux siècles de passion française
BETOURNE O, HARTIG A.
La Découverte, 1989, 238 pages, index, état correct,
20 euros


W14759
Autour de la Révolution
BIRE Edmond
Vitte, 1912, 354 pages, état correct,
20 euros


W14762
Médecine et médecins pendant la guerre de Vendée 1793-1796
BLANDIN Gaston
Ed. du Choletais, 1990, 157 pages, état correct,
14 euros


W9520
Souvenirs d'un officier de la Grande Armée. La vie militaire sous le Premier Empire
BLAZE E. capitaine
Fayard, s.d., 157 pages, "illustré d'après les ouvres de Raffet et de Charlet, introduction et notes de MM. Maurice Vitrac et Arnould Galopin", couverture défraîchie,
25 euros


W815
Talleyrand homme d'état
BLEI Franz
Payot, 1935, 316 pages, couverture défraîchie, intérieur correct,
25 euros


W2252
La Grande Armée 1804-1815
BLOND Georges
Laffont, 1979, 585 pages, reliure éditeur avec jaquette, cartes, index, biblio, état correct,
25 euros


W12584
Etudes sur l'histoire et les hommes de la Révolution française. Manuscrit inédit
BORNE Louis
IAC, 1952, 152 pages, un artcile en allemand, biblio, état correct,
25 euros


W6599
1789, l'année cruciale
BRAESCH Frédéric
Gallimard, 1941, 339 pages, état moyen,
12 euros


W12154
Sieyes, la clé de la Révolution française
BREDIN Jean-Denis
De Fallois, 1988, 611 pages, état correct,
16 euros


W14336
Souvenirs d'un académicien sur la Révolution, le Premier Empire et la Restauration (2 volumes)
BRIFAUT Ch.
A. Michel, 1921, 668 pages, illustré, index, état moyen,
50 euros


W10198
1812. The great retreat
BRITTEN AUSTIN Paul
Greenhill books, London, 1996, 464 pages, reliure éditeur, cartes, index, état neuf,
35 euros


W16030
Un évêque d'Ancien Régime à l'épreuve de la Révolution, le cardinal A.L.H. de la Fare (1752-1829)
BRYE Bernard de
Pub de la Sorbonne, 1985, 319 pages, index, biblio, état correct,
20 euros


W15061
Le crime de Charlotte Corday
BUISSON Henry
M. Puget, 1953, 334 pages, état correct,
20 euros


W14756
Dans l'intimité de l'empereur
CABANES Dr.
A. Michel, 1931, 501 pages, illustré, état moyen,
18 euros


W15640
Les révolutions
CALMETTE Joseph
Fayard, 1952, 849 pages, in."Trilogie de l'histoire de France", jusqu'au second Empire, état correct, non coupé,
15 euros


W575
Le grand Carnot 1753-1828
CARRE Lt Colonel Henri
La table ronde, 1947, 384 pages, biblio, état correct,
20 euros


W13263
Le partage du monde. Napoléon et Alexandre à Tilsit
CASAGLIA Gherardo
S.P.M., 1998, 415 pages, cartes, index, biblio, état correct,
25 euros


W5108
Vive la Révolution
CASANOVA A, MAZAURIC C
Messidor, 1989, 220 pages, état correct,
18 euros


W15066
Mirabeau. Génie destructeur selon la légende, constructeur selon l'histoire
CASTE Louis
Lardanchet, 1943, 292 pages, biblio, couverture défraîchie,
14 euros


W15027
Marat "l'ami du peuple" 1744-1793
CASTELNAU Jacques
Hachette, 1939, 255 pages, 20 euros


W15760
La campagne de Russie 1812
CASTELOT André
Perrin/Fr. Loisirs, 1991, 339 pages, reliure éditeur, illustré, état correct,
18 euros


W7.16887
Le prince rouge, Philippe-Egalité
CASTELOT André
Perrin, 1969, 342 pages, état correct, sources manuscrites,
20 euros


W14929
Le secret de Madame royale
CASTELOT André
SFELT, 1951, 301 pages, état correct,
14 euros


W16688
Napoléon Bonaparte
CASTELOT André
Grand Livre du Mois, 1996, 520 pages, état correct, sources,
11 euros


W15767
Philippe-Egalité, le prince rouge
CASTELOT André
SFELT, 1950, 334 pages, état correct,
15 euros


W7.16899
Varennes. Le roi trahi
CASTELOT André
André Bonne, 1951, 246 pages, état correct,
12 euros


W2643
La vie quotidienne des émigrés
CASTRIES Duc de
Hachette, La vie quotidienne, 1966, 316 pages, reliure éditeur sans jaquette, biblio, état moyen,
12 euros


W14774
Les hommes de l'émigration (1789-1814)
CASTRIES Duc de
Tallandier, 1979, 410 pages, illustré, biblio, état correct,
17 euros


W2715
En traîneau avec l'Empereur (Retraite de Russie)
CAULAINCOURT
La Palatine, Genève, 1943, 284 pages, reliure éditeur, état correct,
23 euros


W6519
Aux origines provinciales de la Révolution
CHAGNY Robert, éd.
P.U.Grenoble, 1990, 432 pages, Bicentenaire de la révolution française en Dauphiné, colloque de Vizille (1988), état correct,
14 euros


W13053
Napoléon et l'Opéra. La politique sur la scène 1810-1815
CHAILLOU David
Fayard, 2004, 542 pages, sources et biblio, index, excellent état,
20 euros


W14649
Austerlitz
CHANTERANNE D, FAGET R
Perrin, 2005, 143 pages, format album, reliure éditeur, illustré, cartes, bon état,
20 euros


W15567
Le sacre de Napoléon
CHANTERANNE David
Tallandier, 2004, 344 pages, état correct,
18 euros


W1959
Mirabeau
CHAUSSINAND-NOGARET Guy
Seuil, 1982, 281 pages, index, biblio, envoi, état correct,
13 euros


W16363
Napoleon and islam. From French and Arab Documents
CHERFILS Christian
Utusan Publications, 1999, 311 pages, état correct,
20 euros


W3308
Souvenirs des guerres napoléoniennes
CHEVALIER Lieutenant
Hachette, 1970, 341 pages, "publiés d'après le manuscrit original par Jean Mistler et Hélène Michaud", reliure éditeur, état correct,
38 euros


W4113
Georges Cadoudal ou la liberté
CHIAPPE Jean-François
Perrin, 1971, 641 pages, reliure éditeur, biblio, état correct,
17 euros


W16582
La Vendée en armes. 1793
CHIAPPE Jean-François
Perrin, 1982, 536 pages, état correct, reliure éditeur, illustrations,
15 euros


W16581
La Vendée en armes. Les Chouans
CHIAPPE Jean-François
Perrin, 1982, 690 pages, état correct, reliure éditeur, index, illustrations,
15 euros


W16583
La Vendée en armes. Les géants
CHIAPPE Jean-François
Perrin, 1982, 471 pages, état correct, reliure éditeur, illustrations,
15 euros


W5671
Napoléon, empereur de l'Ile d'Elbe
CHRISTOPHE Robert
Fayard, 1959, 318 pages, envoi,
18 euros


W14457
Les derniers Montagnards. Histoire de l'insurrection de prairial An III
CLARETIE Jules
Polo, s.d. (XIXe siècle), 271 pages, "d'après les documents originaux", reliure frottée, rousseurs,
20 euros


W5682
Le sens de la Révolution française
COBBAN Alfred
Julliard, 1984, 215 pages, index, état correct,
15 euros


W14917
1789 : sept députés bretons à Versailles
COINTAT Michel
France-Empire, 1988, 279 pages, racontée à partir des notes prises sur le vif, au jour le jour, (du 26 avril 1789 au 12 1789), par les sept représentants de la Nation, députés du Tiers Etat de la Sénéchaussée de Rennes : Lanjuinais, Le Chapelier, Defermon (auteur des notes) et Gérard, cartes, état correct,
14 euros


W1149
Hérault de Séchelles ou la révolution fraternelle
CONTADES Arnold de
Perrin, 1978, 256 pages, reliure éditeur, biblio, état correct,
19 euros


W16285
La grande pensée de Bonaparte. De Saint-Jean-d'Acre au 18 Brumaire
COSTANTINI Pierre
Baudinière, 1940, 344 pages, état moyen,
22 euros


W15059
Robespierre, l'incorruptible
CROQUEZ A, LOUBLIE G
Julliard, 1947, 233 pages, état correct,
18 euros


W15129
La chute de la royauté
DARD Emile
Flammarion, 1950, 263 pages, état moyen,
12 euros


W2155
La conjuration de Pichegru et les complots royalistes du Midi et de l'Est 1795-1797
DAUDET Ernest
Plon, 1901, 394 pages, non coupé, couverture défraîchie,
30 euros


W15196
Deux idoles sanguinaires. La Révolution et son fils Bonaparte
DAUDET Léon
A. Michel, 1939, 252 pages, non coupé, état correct,
18 euros


W16456
La Fayette, une vie au service de la liberté
DEBU-BRIDEL Jacques
Del Duca, 1957, 272 pages, reliure éditeur, état correct,
17 euros


W14778
La veuve Egalité. Marie-Adélaïde de Bourbon-Penthièvre, femme de régicide, mère de roi
DECKER Michel de
Perrin, 1981, 297 pages, biblio, reliure éditeur, état correct,
14 euros


W13183
Histoire populaire de la Révolution française. Grands faits, grandes journées
DHOMBRES G.
Lib. d'Education Nationale, s.d. (début 20e), 260 pages, illustré de gravures (portraits), relié, état correct,
15 euros


W14389
Histoire de l'Emigration 1789-1914
DIESBACH Ghislain de
Perrin, 1984, 635 pages, reliure éditeur, biblio, index, état correct,
19 euros


W9758
Journal de l'expédition d'Egypte
DOGUEREAU Jean-Pierre
La Vouivre, 1997, 229 pages, bon état, non coupé,
30 euros


W15637
10 août 1792, la monarchie est morte!
DOMINIQUE Pierre
Perrin, 1974, 402 pages, reliure éditeur, état moyen,
15 euros


W15345
Le Quatorze juillet
DOMINIQUE Pierre
Lardanchet, 1950, 244 pages, état correct,
18 euros


W13416
Schulmeister. Dans les coulisses de la Grande armée
DOUAY Abel, HERTAULT Gérard
Nouveau Monde Editions, 2002, 433 pages, biblio, index, état correct,
17 euros


W15862
Des origines de la Révolution française
DOYLE William
Calmann-Levy, 1988, 312 pages, index, biblio, état correct,
18 euros


W1918
L'Amiral Willaumez
DUPONT Amiral Maurice
Tallandier, 1987, 427 pages, cartes, index, biblio, état correct,
20 euros


W2144
Napoléon et ses grognards
DUPONT Marcel
Lavauzelle, 1981, 190 pages, biblio, quelques illustrations, état correct,
18 euros


W15916
La noblesse entre l'exil et la mort " gens de l'ouest sous la révolution "
DUPUY Roger
Ouest-france, 1989, 125 pages, Illustré, état correct,
16 euros


W15164
La Révolution 1789-1799
DUTHURON Gaston
Fayard, 1954, 441 pages, état correct,
14 euros


W11394
Un noble révolutionnaire, Lounine
EIDELMAN Nathan
Ed. du progrès, Moscou, 1988, 491 pages, reliure éditeur, bon état,
15 euros


W10305
Rifleman. Elite soldiers of the wars against Napoleon
ELLIOT-WRIGHT Philipp
Tim Newark, 2000, 144 pages, album, illustré, reliure éditeur, bon état,
40 euros


W15036
L'affaire Corday-Marat. Prélude à la Terreur
EPOIS Jean
Le cercle d'or, 1982, 269 pages, index, biblio, état correct,
16 euros


W7.16834
L'affaire Louis XVII devant la justice et devant l'histoire
ESCAICH René
Ed. de Navarre, 1954, 357 pages, état moyen,
16 euros


W14998
Etude sur les opérations de l'Empereur 5 septembre au 21 septembre 1813
FABRY (capitaine au 101e régiment d'infanterie)
Chapelot, 1913, 316 pages, suites de la victoire de Dresde, "L'étude que je soumets à l'appréciation de mes camarades, expose, pour la première fois en France, les différentes tentatives de l'Empereur du 5 au 21 septembre pour arriver à une bataille décisive contre les armées alliées", couvertures défraîchies, non coupé, une suite (22 septembre-3 octobre) a été publiée par le même auteur,
40 euros


W12712
Les derniers jours du Consulat
FAURIEL Claude
Calmann-Lévy, 1889, 502 pages, "manuscrit inédit de Claude Fauriel publié et annoté par Ludovic Lalanne", Fauriel a été secrétaire de Fouché de 1800 à 1802, état correct,
30 euros


W15892
Valmy, une bataille, un prénom, une réflexion
FEAUX, Valmy
Labor, 1988, 190 pages, état correct, illustrations,
16 euros


W7813
L'assistance sous la Législative et la Convention 1791-1795
FERDINAND-DREYFUS
Megariotis reprints, 1978, 180 pages, réimpression de l'édition de Paris, 1905, index, reliure éditeur, bon état,
25 euros


W6554
Jean-Sylvain Bailly, premier maire de Paris
FERNAND-LAURENT
Boivin, 1927, 457 pages, quelques illustrations, couverture réparée,
20 euros


W4877
Reconstruction : Talleyrand à Vienne 1814-1815
FERRERO Guglielmo
Plon, 1940, 372 pages, état correct,
18 euros


W7097
Les causes de la défaite de Waterloo
FIESCHI André
Cyrnos et Méditerranée, Ajaccio, 1969, 224 pages, établit également un parallèle avec les événements du XXe siècle, état correct,
12 euros


W1767
La Révolution Française et les pauvres
FORREST Alan
Perrin, 1986, 283 pages, biblio, état correct,
15 euros


W13485
Pouvoir municipal et communauté rurale à l'époque révolutionnaire en Côte d'or (1789-an IV)
FORTUNET Françoise et alii
Université de Dijon, 1981, 169 pages, état correct,
12 euros


W4187
L'uniforme et les armes des soldats du Premier empire. Tome 1 : des régiments de ligne français aux troupes britanniques, prussiennes et espagnoles
FUNCKEN Liliane et Fred
Casterman, 1968, 155 pages, reliure éditeur, abondamment illustré, index, manque au dos,
40 euros


W13846
La réaction thermidorienne à Lyon (1795)
FUOC Renée
Ed. de Lyon, 1957, 223 pages, non coupé, biblio, état correct,
14 euros


W5030
La Gironde et les Girondins
FURET F, OZOUF M, dir.
Payot, 1990, 464 pages, état correct,
18 euros


W11452
La Révolution française
FURET F, RICHET D
Fayard, 1973, 544 pages, index, biblio, état correct, reliure éditeur sans jaquette,
16 euros


W14684
Histoire de France. Tome IV : La Révolution (1770-1880)
FURET François
Hachette, 1988, 525 pages, grand format, reliure éditeur, abondamment illustré, cartes, index, état correct, jaquette défraîchie,
40 euros


W14190
Napoléon et Sarzane. Les origines italiennes des Bonaparte
GALANTINI Federico
Michel de Maule, 2004, 138 pages, état correct,
10 euros


W15915
Les paysans en guerre "gens de l'ouest sous la Révolution "
GALLET Jean
Ouest-france, 1988, 143 pages, Illustré, état correct,
16 euros


W7729
L'homme Robespierre. Histoire d'un solitude
GALLO Max
Perrin, 1989, 351 pages, reliure éditeur, état correct,
17 euros


W4392
Corvisart, médecin de Napoléon
GANIERE Paul
Flammarion, 1951, 314 pages, biblio, état correct,
20 euros


W15068
Napoléon à Sainte-Hélène. La lutte contre Hudson Lowe
GANIERE Paul
Perrin, 1960, 443 pages, reliure éditeur, état correct,
18 euros


W8787
Sainte Hélène
GANIERE Paul
Perrin, 1972, 473 pages, reliure éditeur, état correct,
15 euros


W1430
Napoléon à Sainte-Hélène. Le dernier voyage de Longwood
GANIERE Paul Dr.
Amiot-Dumont, 1957, 386 pages, reliure éditeur, biblio, état correct,
18 euros


W15825
Révolution Française et administration contemporaine
GARCIA DE ENTERRIA Eduardo
Economica, 1993, 119 pages, bon état,
10 euros


W15123
Louis XVII ou la fausse énigme
GARCON Maurice
Hachette, 1952, 583 pages, état moyen,
14 euros


W10648
The naval war of 1812
GARDINER Robert
Caxton, Londres, 2001, 192 pages, format album, reliure éditeur, illustré, cartes, index, état neuf,
38 euros


W4088
L'extraordinaire destin des Bonaparte
GARNIER Jean-Paul
Perrin, 1969, 520 pages, reliure éditeur, état correct,
17 euros


W14745
Ney. Le brave des braves
GARROS Louis
Amiot-Dumont, 1955, 300 pages, état correct,
20 euros


W14200
Les créateurs de la légende napoléonienne. Barthélemy et Méry
GARSOU Jules
Fischbacher, 1899, 221 pages, couverture défraîchie, dos factice, intérieur correct,
30 euros


W13671
14 juillet 1789
GASTON-MARTIN
Rieder, 1939, 152 pages, non coupé, état correct,
12 euros


W16039
Beaumarchais sous la Révolution. L'affaire des fusils de Hollande
GATTY Janette
Brill, 1976, 363 pages, reliure éditeur, index, biblio, état correct,
38 euros


W3795
La Contre-Révolution ou l'histoire désespérante
GENGEMBRE Gérard
IMAGO, 1989, 349 pages, index, biblio, état correct,
18 euros


W2495
Monsieur de Buonaparte
GEORGES-ROUX
Fayard, 1964, 311 pages, relié, état correct,
15 euros


W5961
Dictionnaire des régicides, 1793
GIBOURY Jacques-Philippe
Perrin, 1989, 441 pages, reliure éditeur, état correct,
14 euros


W13734
Enquête sur le procès du roi Louis XVI
GIRAULT DE COURSAC Paul et Pierrette
La table ronde, 1982, 652 pages, couverture abîmée,
18 euros


W15485
Sur la route de Varennes
GIRAULT de COURSAC Paul et Pierrette
La Table Ronde, 1984, 263 pages, état correct,
18 euros


W1763
Jean-Paul Marat l'ami du peuple
GOTTSCHALK Louis R.
Payot, 1929, 206 pages, illustré, biblio, état moyen,
18 euros


W16310
Prud'hon
GRAPPE Georges
A. Michel, 1958, 310 pages, état correct,
20 euros


W7.16745
Les martyrs de septembre 1792
GRENTE Joseph
Téqui, 1919, 317 pages, illustré de quelques gravures, couverture défraîchie, état correct,
22 euros


W15011
Le centre perdu. Malouet et les "monarchiens" dans la Révolution Française
GRIFFITHS Robert
P.U.Grenoble, 1988, 275 pages, index, biblio, état correct,
16 euros


W10457
Shipwrecks of the revolutionary & napoleonic eras
GROCOTT Terence
Caxton, London, 2002, 430 pages, reliure éditeur, index, biblio, état neuf,
25 euros


W15064
Henri Grégoire, l'ami des hommes de toutes les couleurs. La lutte pour la suppression de la traite et l'abolition de l'esclavage 1789-1831
GRUNEBAUM-BALLIN P.
1948, 278 pages, Société des amis de l'abbé Grégoire,
16 euros


W3989
La campagne de Russie 1812
GRUNWALD Constantin de
Julliard, "Il y a toujours un reporter", 1964, 388 pages, biblio, état correct,
20 euros


W14885
Les girondins. Leurs vie privée, leur vie publique, leur proscription et leur mort
GUADET J.
Perrin, 1889, 456 pages, état moyen,
40 euros


W15094
Mirabeau
GUILHAUME Philippe
Encre, 1982, 219 pages, état correct,
12 euros


W16499
Madame de Staël et Napoléon ou Germaine et le Caïd ingrat
GUILLEMIN Henri
Ed. du Panorama, 1966, 268 pages, état correct,
12 euros


W10191
The fall of Napoleon. The final betrayal
HAMILTON-WILLIAMS Davis
Brockhampton Press, London, 1999, 352 pages, reliure éditeur, cartes, index, biblio, état neuf,
25 euros


W15327
La légende de Napoléon
HAZAREESINGH Sudhir
Tallandier, 2005, 414 pages, index, état correct,
20 euros


W14747
Rouget de Lisle
HENRY-ROSIER Marguerite
Gallimard, 1937, 225 pages, état correct,
12 euros


W15140
Mirabeau
HERISSAY Jacques, ed.
Hemera "Les grands orateurs de la République", 1949, 250 pages, recueil de discours, état correct,
18 euros


W9712
Le Cabinet noir. Louis XVII, Napoléon, Marie-Louise
HERISSON Comte de
Ollendorff, 1887, 350 pages, relié, état correct,
20 euros


W7906
Un historien américain analyse le monde à l'heure de Napoléon
HEROLD Christopher
Perrin, 1969, 434 pages, reliure éditeur sans jaquette,
26 euros


W6818
La conquête des Communes Mai-Juillet 89
HOCQUART DE TURCOT E.
Perrin, 1910, 279 pages, 21 euros


W15734
Le retour de Napoléon
HOUSSAYE Henry
Flammarion, 1933, 126 pages, état correct,
15 euros


W15924
Cambronne
HUARD Albert
Bloud & Gay, 1959, 158 pages, reliure éditeur, biblio, état correct,
18 euros


W16545
Louise de Polastron. Le grand amour du comte d'Artois
HUERTAS Monique de
Perrin, 1983, 406 pages, reliure éditeur, cahier d'illustrations, biblio, état correct,
18 euros


W7815
Les clubs dijonnais sous la Révolution. Leur rôle politique et économique
HUGUENEY Louis
Megariotis reprints, 1978, 260 pages, Réimpression de l'édition de Dijon, 1905, reliure éditeur, bon état,
25 euros


W13092
Lucien Bonaparte et ses mémoires 1775-1840. Tomes I et II (sur 3), jusqu'en 1803
IUNG Th. Lieutenant-colonel
Charpentier, 1882, 1019 pages, non coupé, couverture défraîchie pour le tome 1,
50 euros


W689
Fabre d'Eglantine
JACOB Louis
Hachette, 1946, 315 pages, biblio, non coupé, état correct,
12 euros


W15143
La belle mademoiselle Lange
JACQUES-VINCENT
Ed. de l'arc-en-ciel, 1932, 281 pages, état correct,
18 euros


W13411
Histoire socialiste de la Révolution française. Tome III : La République
JAURES Jean
Ed. Sociales, 1989, 565 pages, édition revue et annotée par Albert Soboul, biblio, illustré, état correct,
20 euros


W14908
Necker
JOLLY Pierre
Les Oeuvres Françaises, 1947, 373 pages, illustré, non coupé, état correct,
15 euros


W14875
Le général Hiver. Michel Bogdanovitch Barclay de Tolly
JOSSELSON Michael et Diana
Lebovici, 1986, 438 pages, le principal artisan de la défaite de Napoléon en Russie, index, biblio, état correct,
20 euros


W2498
Napoléon et l'économie dirigée. Le blocus continental
JOUVENEL Bertrand de
Ed de la toison d'or, 1942, 417 pages, état correc,
21 euros


W15062
La vie de La Fayette
KAYSER Jacques
Gallimard, 1933, 248 pages, non coupé,
14 euros


W14410
Madame Roland ou la passion révolutionnaire
KERMINA Françoise
Perrin, 1976, 418 pages, reliure éditeur, biblio, état correct,
17 euros


W16411
Journal des opérations du IIIe Corps en 1813
KOCH Capitaine
Teissèdre, 1999, 201 pages, état correct,
20 euros


W14915
Robespierre, le premier des dictateurs modernes
KORNGOLD Ralph
Payot, 1936, 348 pages, biblio, état moyen,
14 euros


W16635
Camille Desmoulins. Grandeur et misère d'une âme ardente
LABRACHERIE Pierre
Hachette, 1948, 252 pages, biblio,
14 euros


W2531
Cadoudal et les chouans
LACHOUQUE Cdt, ARNNA J.
Amiot-Dumont, 1951, 297 pages, biblio, non coupé, état correct,
20 euros


W953
Les derniers jours de l'Empire
LACHOUQUE H.
Arthaud, 1965, 281 pages, biblio, état correct,
20 euros


W9012
Connaissez-vous Napoléon?
LACHOUQUE Henri
Bloud & Gay, s.d., 159 pages, biblio, couverture défraîchie,
18 euros


W2122
Napoléon, 20 ans de campagnes
LACHOUQUE Henry
Arthaud, 1964, 430 pages, reliure éditeur, illustré, cartes, index, état correct,
45 euros


W15401
Talleyrand 1754-1838 (3 volumes)
LACOUR-GAYET Georges
Payot, 1979, 1418 pages, sous coffret, bon état,
50 euros


W7.16732
Joachim et Caroline Murat
LACOUR-GAYET Michel
Perrin, 1996, 379 pages, index, biblio, état correct,
15 euros


W15117
Louis XVI, l'échec de la révolution royale
LAFUE Pierre
Hachette, 1942, 294 pages, état moyen,
14 euros


W15051
Un hivers à Paris sous le Consulat 1802-1803
LAQUIANTE A
Plon, 1896, 494 pages, index, état moyen, dos abîmé,
28 euros


W15097
La vie privée de Mirabeau
LARDAAS Henri
Hachette, 1949, 247 pages, état correct,
16 euros


W12538
Bonaparte
LAROUSSE Pierre
Mémoire du livre, 2002, 328 pages, réédition de l'article du "Grand dictionnaire" du XIXe siècle, état correct,
12 euros


W10411
Las Cases, le mémorialiste de Napoléon
LAS CASES Comte Emmanuel de
Fayard, 1959, 407 pages, reliure éditeur, état correct,
18 euros


W15099
Le calvaire de Madame Rolland
LE CORBEILLER Armand
Ed. C-L., 1942, 212 pages, état correct,
15 euros


W16072
Les Thermidoriens
LEFBVRE Georges
A. Colin, 1946, 214 pages, état correct,
15 euros


W14483
Le Directoire
LEFEBVRE Georges
A. Colin, "U2", 1971, 192 pages, "bibliographie mise à jour par Robert Laurent", biblio, état correct,
12 euros


W293
Quatre-vingt-neuf
LEFEBVRE Georges
Maison du Livre Français, 1939, 252 pages, état moyen,
18 euros


W4751
Eugène de Mazenod. Evêque de Marseille, fondateur des missionnaires Oblats de Marie Immaculée 1782-1861 (3 volumes)
LEFLON Jean
Plon, 1957-1960, 2015 pages, index,
107 euros


W12933
Autour de "l'empoisonnement" de Napoléon
LEMAIRE J-F, FORNES P, KINTZ P, LENTZ T
Nouveau Monde Editions, 2002, 131 pages, état correct,
10 euros


W14549
La médecine napoléonienne
LEMAIRE Jean-François
Nouveau Monde Editions, 2003, 367 pages, biblio, état correct,
18 euros


W13208
Des muscadins (les rendez-vous de Sainte-Croix)
LENGELLE-CHARAVEL Maurice
Tardy, 1986, 140 pages, illustré, état correct,
14 euros


W16467
La mirlitantouille
LENOTRE G.
Perrin, 1952, 318 pages, Episodes de la chouannerie bretonne, état correct,
20 euros


W16689
Paris révolutionnaire
LENOTRE G.
Perrin, 1907, 390 pages, illustré de plans et de dessins, état moyen,
25 euros


W16090
Les vengeurs fantômes. La compagnie de Jehu
LENOTRE Gaston
Perrin, 1961, 295 pages, état correct, illustrations, jacquette,
17 euros


W6357
Napoléon 1er, créancier de la Prusse (1807-1814)
LESAGE Charles
Hachette, 1924, 359 pages, non coupé, état correct,
60 euros


W13677
Les jacobins de Colmar. Procès-verbaux des séances de la société populaire (1791-1795)
LEUILLIOT Paul
Pub. de l'Université de Strasbourg, 1923, 502 pages, thèse, index,
90 euros


W4399
Louis XVI
LEVER Evelyne
Fayard, 1985, 695 pages, index, biblio, état correct,
15 euros


W15233
Robespierre, prophète de la révolution
LEVIS MIREPOIX Duc de
Perrin, 1978, 373 pages, reliure éditeur, état correct,
20 euros


W577
La Révolution Française
LEVRON Jacques
Arthaud, 1966, 309 pages, reliure éditeur sans jaquette, illustré, in-8,
14 euros


W4542
Les Sanson, une dynastie de bourreaux
LEVY Barbara
Tallandier, 1976, 287 pages, reliure club, biblio, état correct,
16 euros


W5180
Alexandre Ier et sa Sainte-Alliance
LEY Francis
Fischbacher, 1975, 328 pages, biblio, état correct,
30 euros


W7.16911
Journal secret de Napoléon Bonaparte
LO DUCA
Pauvert, 1962, 297 pages, fantésie, état correct,
15 euros


W14584
Waterloo, l'évitable défaite
LOGIE Jacques
Duculot, 1984, 219 pages, reliure éditeur, illustré, cartes,
25 euros


W15100
Le procès du roi
LOMBARD Paul
Grasset, 1993, 347 pages, état correct,
14 euros


W10256
Le maréchal de Beurnonville
LUCIEN-GRAUX Dr.
Champion, 1929, 429 pages, illustré, état correct,
55 euros


W5122
Danton
MADELIN Louis
Hachette, 1948, 322 pages, biblio, état correct,
14 euros


W192
Histoire du Consulat et de l'Empire (16 tomes)
MADELIN Louis
Hachette, 1937-1954, 6.164 pages, bibliographie dans chaque tome, cartes, état correct sauf taches sur la couverture du tome 6,
290 euros


W8473
Histoire du Consulat et de l'Empire. Tome III : De Brumaire à Marengo
MADELIN Louis
Hachette, 1938, 350 pages, état moyen, dos réparé,
12 euros


W7566
Histoire du Consulat et de l'Empire. Tome IX : La crise de l'Empire 1810-1811
MADELIN Louis
Hachette, 1945, 348 pages, état correct,
18 euros


W8471
Histoire du Consulat et de l'Empire. Tome V : L'avènement de l'Empire
MADELIN Louis
Hachette, 1939, 398 pages, état correct,
18 euros


W8469
Histoire du Consulat et de l'Empire. Tome VII : L'affaire d'Espagne 1807-1809
MADELIN Louis
Hachette, 1943, 333 pages, état correct,
18 euros


W8468
Histoire du Consulat et de l'Empire. Tome X : L'empire de Napoléon
MADELIN Louis
Hachette, 1952, 421 pages, état correct,
18 euros


W15737
Histoire du Consulat et de l'Empire. Tome XI : La nation sous l'empereur
MADELIN Louis
Hachette, 1948, 500 pages, état correct,
18 euros


W9316
La France du Directoire
MADELIN Louis
Plon, 1922, 281 pages, conférences prononcées à la Société des Conférences en 1922, couverture défraîchie, dos abîmé,
15 euros


W2580
La Révolution
MADELIN Louis
Hachette, 1914, 577 pages, relié, état correct,
20 euros


W955
Trafalgar, le Waterloo naval de Napoléon
MAINE René
Rombaldi, 1955, 292 pages, reliure éditeur, illustré, état correct,
18 euros


W5744
Une muse et sa mère, Delphine Gay de Girardin
MALO Henri
Emile-Paul, 1924, 341 pages, index,
24 euros


W16404
Mirabeau, l'homme à la vie brulée
MANCERON A. et C.
Dargaud, 1969, 138 pages, état correct,
14 euros


W8738
Austerlitz 2 décembre 1805
MANCERON Claude
Laffont "Ce jour-là", 1966, 313 pages, plan du champ de bataille, état moyen,
17 euros


W6984
L'épopée de Napoléon en 1000 images
MANCERON Claude
Cercle européen du livre, 1964, 313 pages, reliure éditeur, abondamment illustré, cartes, bine complet de son atlas, léger manque au dos,
25 euros


W12258
La révolution française. Dictionnaire biographique
MANCERON Claude
Renaudot, 1989, 571 pages, reliure éditeur, état correct,
18 euros


W16475
Louis XVIII
MANSEL Philip
Pygmalion, 1982, 525 pages, état correct,
15 euros


W14544
Ouvres politiques 1789-1793. Tome I : janvier 1789-janvier 1790
MARAT Jean-Paul
Pole Nord, Bruxelles, 1989, 865 pages, Texte et Guide de lecture préparés par Jacques De Cock et Charlotte Goëtz, reliure éditeur, bon état,
25 euros


W15006
La mort du Duc d'Enghien
MARICOURT Baron André de
Portiques, s.d., 250 pages, non coupé, état correct,
14 euros


W13551
Imperial glory. The bulletins of Napoelon's Grande Armée 1805-1814
MARKHAM J. David
Greenhill Books, London, 2003, 442 pages, reliure éditeur, cartes, index, bon état,
30 euros


W16142
Le retour des cendres
MARTINEAU Gilbert
Tallandier, 1990, 209 pages, état correct,
18 euros


W644
Robespierre
MASSIN Jean
Livre club Diderot, 1975, 315 pages, reliure éditeur, biblio, état correct,
14 euros


W14160
Napoléon Bonaparte. L'oeuvre et l'histoire. Titre quatre : Napoléon vu et jugé par ses collaborateurs (4 volumes)
MASSIN Jean (dir.)
Club français du livre, 1971, 2549 pages, choix et présentations par Louis Grondin, Jean-Claude Maire-Vigueur et Jacques Revel, extraits (ceux qui concernent Napoléon) de Roederer, Bourrienne, Fain, Chaptal, Gaudin, Mollien, Thibaudeau, Beugnot, Miot de Melito, Fouché, Savary, Pasquier, Fiévée (correspondance), Talleyrand, Caulaincourt, Pons de l'Hérault, Montholon et Bertrand, illustré, reliure éditeur ornée, bon état,
90 euros


W15441
Cavaliers de Napoléon
MASSON
Ollendorff, 1896, 400 pages, "Les états-majors et leur recrutement", "Cavalerie de réserve", "Cavalerie de ligne", état correct,
30 euros


W15779
LA REACTION THERMIDORIENNE
MATHIEZ, Albert
Réimpression de l'édition de Paris, 1929, 1 vol. in-8 de 327 pages,
20 euros


W9889
Galerie historique de la Révolution française. 1789 à 1799 (5 tomes)
MAURIN Albert
Au bureau de la société des travailleurs réunis, s. d., 2576 pages, chacun des 54 chapitres des 3 premiers volumes est consacré à un personnage et comprend un portrait, les tomes 4 et 5 sont consacrés à Napoléon, le tome 3 au Consulat, le tome 4 à l'Empire, grands in-8, reliure rouge à dos ornés de motifs rocaille, excellent état,
300 euros


W15478
Le Gouvernement révolutionnaire (10 août 1792 - 4 brumaire an IV)
MAUTOUCHET Paul
Cornély, 1912, 406 pages, index, biblio, reliure toile jaune, cachet bibliothèque, état correct,
26 euros


W8679
Jacobinisme et révolution. Autour du bicentenaire de quatre-vingt-neuf
MAZAURIC Claude
Messidor, 1988, 305 pages, état correct,
18 euros


W8591
Sur la Révolution française. Contributions à l'histoire de la révolution bourgeoise
MAZAURIC Claude
Editions sociales, 1970, 238 pages, état correct,
12 euros


W13894
Augustin Cochin et la genèse de la Révolution. Introduction à son ouvre suivie d'un choix de lettres
MEAUX Antoine de
Plon, 1928, 368 pages, état correct,
14 euros


W11018
Les Girondins
MELCHIOR-BONNET Bernardine
Perrin, 1969, 504 pages, reliure éditeur, illustré, biblio, état correct,
17 euros


W7.16839
Le monde médical dans la guerre de Vendée
MERCIER Raoul
Arrault, 1939, 370 pages, non coupé,
32 euros


W16092
Paris pendant la Révolution (1789-1798)
MERCIER Sébastien
Club, 1962, 316 pages, reliure éditeur, illustré, état correct,
17 euros


W9998
Autour de Mirabeau
MEUNIER Dauphin
Payot, 1926, 269 pages, état correct,
15 euros


W15095
La vie intime et amoureuse de Mirabeau
MEUNIER Dauphin
Tallandier, 1930, 299 pages, état moyen,
14 euros


W16401
La passion selon Saint-Just
MICHALON Yves
A. Michel, 1981, 177 pages, état correct,
16 euros


W10488
Histoire de la Révolution française (2 vol)
MICHELET
Laffont, "Bouquins", 1979, 1880 pages, chronologie et dictionnaire des personnages par Alain Ferrari, couvertures défraîchies,
35 euros


W7.16944
Episodes de la Révolution française
MICHELET Jules
Editions Alpina, 1966, 304 pages, relié,
14 euros


W14215
Pauline B. La Vénus impériale
MILLELIRI Paul
Albiana, 2004, 263 pages, état correct,
10 euros


W14983
La grande révolution
MIQUEL Pierre
Plon, 1988, 634 pages, état correct,
15 euros


W13746
Napoléon. La campagne de France
MIQUEL Pierre
Bartillat, 2003, 244 pages, état correct,
15 euros


W13705
Napoléon et l'Empire (2 tomes)
MISTLER Jean (dir.)
Hachette, 1968, 647 pages, parmi les auteurs : Marcel Baldet, de Bertier de Sauvigny, André Fugier, Louis Garros, Robert Lacour-Gayet, Jean Lucas-Dubreton, Gilbert Martineau, Jean Thiry, Jean Tulard., in-4, abondamment illustrés en couleurs, reliure éditeur ornée, état correct,
100 euros


W2974
L'énigme Robespierre
MORNAND Pierre
Amiot-Dumont, 1952, 304 pages, biblio, index,
20 euros


W15033
Du Roy perdu à Louis XVII. Psychanalyse historique d'un mythe national
MURAISE Eric
Cercle du Nouv Livre d'Histoire, 1967, 253 pages, reliure éditeur, état correct,
18 euros


W5957
Bernadotte
NABONNE Bernard
A. Michel, 1940, 376 pages, état moyen,
15 euros


W4407
La vie privée de Robespierre
NABONNE Bernard
Hachette, 1938, 253 pages, biblio, état correct,
14 euros


W15947
Les bourgeois et le pouvoir
NIERES Claudes
Ouest-France, 1988, 129 pages, état correct,
16 euros


W5191
Le Dix-huit brumaire. 9 novembre 1799
OLLIVIER Albert
Gallimard, "Trente journées", 1959, 292 pages, illustré, index, non coupé, état correct,
14 euros


W15044
Cambacérès
PAPILLARD François
Hachette, 1961, 257 pages, biblio, état correct,
15 euros


W4605
La Révolution dans la Marne
PELLUS Daniel
Horvath, 1988, 160 pages, illustré,
18 euros


W10767
1815. The Armies at Waterloo
PERICOLI Ugo
Sphere, London, 1973, 174 pages, abondamment illustré, état correct,
35 euros


W16645
Lucien Bonaparte
PIETRI François
Plon, 1939, 341 pages, couverture défraîchie,
15 euros


W7507
Napoléon et le parlement ou la dictature enchaînée
PIETRI François
Fayard, 1955, 342 pages, 15 euros


W7.16841
1792. Les dernières marches du trône
PLONCARD d'ASSAC J.
DMM, 1986, 335 pages, 2 pages de garde déchirées,
15 euros


W646
Bernadotte 1763-1844
PLUNKET BARTON Sir Dunbar
Payot, 1931, 383 pages, état moyen,
14 euros


W12286
Walewski, fils de Napoléon
POIRSON Philippe
Balzac (anciennement Calmann-Lévy), 1943, 333 pages, index, biblio, état moyen,
14 euros


W13197
Napoléon et Paris
POISSON Georges
Berger - Levrault, 1964, 302 pages, reliure éditeur, index, biblio, illustré, état correct,
18 euros


W13996
Talleyrand et le Directoire 1796-1800
PONIATOWSKI Michel
Perrin, 1982, 908 pages, reliure éditeur, index, biblio, état correct,
20 euros


W13986
Nelson contre Napoléon, d'Aboukir à trafalgar
PONS Anne
Perrin, 2005, 295 pages, bon état,
12 euros


W3753
La chute de Napoléon Ier et la crise française de 1814-1815
PONTEIL Félix
Aubier, 1943, 347 pages, non coupé, état correct,
22 euros


W10265
The Cassell dictionary of napoleonic wars
POPE Stephen
Cassell, London, 1999, 541 pages, reliure éditeur, cartes, état neuf,
40 euros


W13404
Mémoires du général comte François Dumonceau. Tome 1 : 1790-1811
PURAYE Jean (éd.)
Brepols, 1958, 388 pages, Tulard 467, illustré, carte, reliure éditeur toile brune, bon état,
30 euros


W8985
Atlas de la Grande Armée. Napoléon et ses campagnes 1803-1815
QUENNEVAT J-C.
Sequoia, 1966, 314 pages, format album, édition de luxe reliée en plein maroquin de Madras tirée à 250 exemplaires, abondamment illustré, cartes, index, bon état,
250 euros


W7.16879
La Révolution Française : une affaire de famille (Tome I : Louis XVII, Tome 2 : Madame Royale)
RASKY M. de
Denys Pierron, 1977, 442 pages, état correct, biblio,
20 euros


W15167
L'aurore de Napoléon. Bonaparte à Toulon
RECOULY Raymond
Ed. de France, 1929, 226 pages, état moyen,
15 euros


W5584
Avec Bonaparte en Italie
REINHARD Marcel
Hachette, 1946, 312 pages, "d'après les lettres inédites de son aide de camp Joseph Sulkowski", état correct,
22 euros


W5923
La grande fuite de décembre 1793 et la situation politique et religieuse du Bas-Rhin de 1793 à 1799
REUSS Rodolphe
Istra, Strasbourg, 1924, 338 pages, index, non coupé, couverture défraîchie,
60 euros


W13799
Les Marseillais de La Marseillaise. Dictionnaire biographique du bataillon du 10 août
REYNAUD Georges
Christian, 2001, 384 pages, état correct,
14 euros


W15096
Charlotte Corday, une romaine en Basse-Normandie
RIBES Janine
Ed. de la Nouvelle France, 1944, 287 pages, reliure éditeur, illustré, état correct,
15 euros


W15544
Quand la Révolution criait "Vive le roi !"
RICKARD Charles
Ouest-France, 1988, 302 pages, illustré, état correct,
20 euros


W14445
Les Bonaparte
RIOUX Jean-Pierre
Rencontre, 1968, 485 pages, reliure éditeur, illustré, état correct,
20 euros


W7011
La vie quotidienne au temps de Napoléon
ROBIQUET Jean
Hachette, 1959, 288 pages, non coupé, état correct,
14 euros


W14201
Napoléon 1er et le roi Louis [Bonaparte]
ROCQUAIN Félix
Firmin-Didot, 1875, 337 pages, 60 euros


W13623
Livre de raison du Patriote Palloy
ROMI (éd.)
Ed. de Paris, 1956, 350 pages, journal du 11 mai 1789 au 1er janvier 1835, illustré, état correct,
15 euros


W14964
Napoléon, la dernière phase
ROSEBERY Lord
Hachette, 1901, 328 pages, relié, état correct, index, trad. Augustin Filon,
18 euros


W7124
Ce bon monsieur Danton
ROUJON Jacques
Plon, 1929, 375 pages, 14 euros


W3245
Napoléon et le guêpier espagnol
ROUX Georges
Flammarion, 1970, 241 pages, état correct,
18 euros


W14419
Discours sur les moyens de sauver la France et la liberté
ROUX Jacques
EDHIS, 1967, 48 pages, "Prononcé dans l'église métropolitaine de Paris, dans celle de St. Eustache. par Jacques Roux, membre de la Société des Droits de l'Homme et du Citoyen", reprint à tirage limité, bon état,
25 euros


W11259
Napoléon. L'énigme de l'exhumé de 1840
ROY-HENRY Bruno
L'archipel, 2000, 283 pages, état correct,
14 euros


W691
Gazette d'un Parisien sous la Révolution. Lettres à son frère. 1783-1796
RUAULT Nicolas
Perrin, 1976, 493 pages, l'auteur était l'éditeur de Voltaire, reliure éditeur, état correct,
20 euros


W15040
Napoléon
SAINT-GEORGES DE BOUHELIER
A. Michel, 1933, 315 pages, non coupé, état correct,
12 euros


W5362
Discours et rapports
SAINT-JUST
Ed. Sociales, 1957, 222 pages, présenté par. A. Soboul,
12 euros


W15045
La Révolution française vue par son bourreau
SANSON Charles-Henri
Ed. de l'Instant, 1989, 340 pages, état correct,
18 euros


W15112
Napoléon raconté par les témoins de sa vie
SAVANT Jean
Corréa, 1954, 454 pages, état moyen,
18 euros


W15135
Talleyrand
SAVANT Jean
Tallandier, 1960, 347 pages, reliure éditeur, biblio, état correct,
15 euros


W11764
Les geôles de province sous la Terreur
SAVINE Albert
Michaud, s.d., 190 pages, illustré, état moyen,
18 euros


W11958
Lavoisier et la Révolution française (2 tomes)
SCHELER Lucien
Hermann, 1957-1960, 298 pages, tome I : Le lycée des arts, tome II : Le journal de Fougeroux de Bondaroy, état correct, non coupé,
40 euros


W14903
Le génocide franco-français : la Vendée-Vengé
SECHER Reynald
PUF, 1986, 338 pages, envoi, état correct,
18 euros


W1533
Charlotte Corday 1768-1793
SHEARING Joseph
Payot, 1938, 274 pages, état correct,
20 euros


W8418
Napoléon. Les cent jours
SIEBURG Friedrich
Laffont, 1957, 620 pages, 21 euros


W1987
De quoi vivait Bonaparte
SIMIOT Bernard
Deux-Rives, 1952, 141 pages, 9,146941 euros


W10007
Le capitaine La Tour d'Auvergne, premier grenadier de la République
SIMOND Emile capitaine
Lavauzelle, s.d., 332 pages, 2ème édition revue et augmentée, couverture défraîchie avec petits manques, dos répar",
30 euros


W1152
1789, l'an 1 de la liberté
SOBOUL Albert
Ed. sociales, 1950, 351 pages, index, état correct,
20 euros


W14947
Dictionnaire historique de la Révolution française
SOBOUL Albert
PUF, 1989, 1.132 pages, reliure éditeur, index, état correct,
45 euros


W11999
La civilisation et la Révolution française. I : La crise de l'Ancien régime
SOBOUL Albert
Arthaud, 1970, 634 pages, reliure éditeur noire sans jaquette, bon état,
30 euros


W4888
La civilisation et la Révolution française. III : La France napoléonienne
SOBOUL Albert
Arthaud, 1983, 479 pages, illustrations couleurs et noir et blanc, cartes, plans, reliure éditeur avec jaquette jaune, biblio, chronologie,
45 euros


W10966
La France à la veille de la Révolution. T I : Economie et société
SOBOUL Albert
SEDES, 1966, 196 pages, état correct,
12 euros


W10715
La France napoléonienne
SOBOUL Albert
Arthaud "Les grandes civilisations", 1983, 479 pages, suite de "La civilisation et la Révolution française", abondamment illustré, reliure éditeur avec jaquette, bon état,
45 euros


W12566
La Révolution Française
SOBOUL Albert
Ed. Sociales, 1982, 609 pages, réédition de "Précis d'histoire de la Révolution Française", état moyen,
17 euros


W1827
Les soldats de l'an II
SOBOUL Albert
Club français du livre, 1959, 297 pages, reliure éditeur, biblio, état correct,
15 euros


W2654
Précis d'histoire de la Révolution française
SOBOUL Albert
Ed.sociales, 1972, 530 pages, reliure éditeur sans jaquette, état correct,
18 euros


W9952
Contributions à l'histoire paysanne de la Révolution française
SOBOUL Albert, dir.
Ed. Sociales, 1977, 407 pages, état correct,
14 euros


W14353
Les savants de Bonaparte
SOLE Robert
Seuil, 1998, 251 pages, sur les savants en Egypte avec Bonaparte, biblio, index, envoi, état correct,
10 euros


W13627
Bonaparte et Hoche en 1797
SOREL Albert
Plon, 1896, 340 pages, couverture défraîchie,
25 euros


W14151
Le roi s'enfuit. Varennes et l'origine de la Terreur
TACKETT Timothy
La découverte/Le grand livre du mois, 2004, 285 pages, illustré, état correct,
14 euros


W2276
Talleyrand
TARLE E
Ed. du progrès, Moscou, s.d., 348 pages, reliure éditeur, index, état correct,
20 euros


W299
Napoléon
TARLE Evguéni
Payot, 1937, 489 pages, non coupé, état correct,
25 euros


W16531
Le tragédien de Napoléon. François-Joseph TALMA
THIERRY Augustin
A. Michel, 1942, 328 pages, 13 euros


W7787
L'aube du Consulat
THIRY Jean
Berger-Levrault, 1948, 296 pages, biblio, index, non coupé, état correct,
18 euros


W2518
L'Empire triomphant
THIRY Jean
Berger-Levrault, 1967, 284 pages, cartes, index, biblio, bon état,
21 euros


W7508
Le Sénat de Napoléon
THIRY Jean
Berger-Levrault, 1949, 395 pages, 21 euros


W2496
Marengo
THIRY Jean
Berger-Levrault, 1949, 314 pages, cartes, index, biblio, non coupé, état correct,
27 euros


W7454
Les marins de Napoléon
THOMAZI Auguste
Tallandier, 1978, 373 pages, réédition de "Napoléon et ses marins", index, biblio,
18 euros


W6143
La sensibilité révolutionnaire (1789-1794)
TRAHARD Pierre
Boivin, 1936, 283 pages, état correct, non coupé,
25 euros


W3297
Charlotte Corday : 1768-1793
TRINTZIUS René
Hachette, 1941, 252 pages, état moyen,
14 euros


W10049
Murat
TULARD Jean
Fayard, 1999, 473 pages, sources et biblio, bon état,
16 euros


W16135
Napoléon et la noblesse d'empire
TULARD Jean
Tallandier, 1979, 359 pages, état correct,
12 euros


W13224
Napoléon II
TULARD Jean
Fayard, 1992, 262 pages, biblio, index, état correct,
15 euros


W14383
Nouvelle Histoire de Paris. Le Consulat et l'Empire 1800-1815
TULARD Jean
Association pour la publication d'une Histoire de Paris, 1970, 486 pages, grand in-8, abondamment illustré, biblio, index, bon état,
50 euros


W14846
La contre-révolution. Origines, histoire, postérité
TULARD Jean, dir.
Perrin, 1990, 527 pages, index,
20 euros


W5948
Mirabeau dans la révolution
VALLENTIN Antonina
Grasset, 1947, 548 pages, biblio, état moyen, non coupé,
17 euros


W6544
Mirabeau et la Révolution royale
VAN LEISEN Herbert
Grasset, 1926, 212 pages, 12 euros


W5053
La Révolution et l'Empire 1789-1815 (2 vol)
VILLAT Louis
PUF "Clio", 1940-42, 778 pages, couvertures défraîchies, index, biblio,
29 euros


W1824
La Révolution et l'Empire, (t.1: Les assemblées révolutionnaires, 1789-1815)
VILLAT Louis
PUF (coll. "Clio"), 1940, 421 pages, relié, état correct,
20 euros


W8457
Les Cent-Jours ou l'esprit de Sacrifice
VILLEPIN Dominique de
Perrin, 2001, 634 pages, état correct,
20 euros


W4656
Les métamorphoses de la fête en Provence
VOVELLE Michel
Aubier, 1976, 300 pages, biblio, état correct,
12 euros


W16546
Conversations avec Bonaparte
VOX Maximilien
CAL, 1967, 311 pages, reliure éditeur, illustré, état correct,
18 euros


W12015
Madame Récamier
WAGENER Françoise
Lattès, 1986, 545 pages, reliure éditeur, index, biblio, état correct,
12 euros


W3431
Marat
WALTER Gérard
A. Michel, 1960, 502 pages, biblio, état correct,
18 euros


W2641
Maximilien de Robespierre
WALTER Gérard
Gallimard, 1989, 779 pages, index, état correct,
18 euros


W5576
Le divorce de Napoléon
WELSCHINGER Henri
Plon, 1889, 327 pages, état moyen,
16 euros


W15859
Le roi de Rome (1811-1832)
WELSCHINGER Henri
Plon, 1898, 492 pages, état correct,
30 euros