Accueil

Livres neufs

Livres d'occasion

Edition

Agrégation-CAPES

Page pratique

 

Ces titres sont en rayon, en un seul exemplaire, ils peuvent donc être vendus à tout moment
Présentation :Code/Titre/Auteur, s'il y a lieu/Editeur, année, nombre de pages, commentaire/prix en euros

Préhistoire-Archéologie
Antiquité
Moyen Age
Réforme et Renaissance
Temps modernes
16e siècle
17e siècle
18e siècle
Révolution-Empire
19ème siècle
Troisième République
19-20ème siècles
20ème siècle
1ère guerre mondiale
2ème guerre mondiale
Vichy-Occupation
Nazisme
Déportation
Fascisme
Résistance-France Libre
Indochine-Algérie
Mitterrandisme
Vème République
Histoire militaire
Histoire enseignement
Marine
Histoire sociale
Histoire des femmes
Anarchie
Histoire des sciences et techniques
Histoire de la médecine
Histoire des mentalités
Histoire de la presse
Proces et criminalite
Histoire religieuse
Histoire diplomatique
Histoire politique et sociale
Manuels et initiations
Histoire économique
Divers
Socio-histoire
Historiographie
Espagne et Italie
Monde germanique
Union Européenne
Afrique du Nord et Proche-Orient
Russie
Europe Centrale et orientale
Angleterre
Amériques
etatsunis
Asie
Pays divers
Ex-colonies, Voyage
Histoire de Paris
Région Nord-Picardie
Région Bretagne-Normandie
Région Centre
Région Alsace-Lorraine-Champagne-Ardenne
Région Bourgogne-Franche-Comté
Région Poitou-Charentes-Loire
Région Auvergne-Limousin
Région Rhône-Alpes
Région Languedoc-Roussillon-PACA
Région Midi-Pyrénées-Aquitaine
Région Corse
Poches épuisés
Livres neufs soldés

Rayon : Divers

Si vous avez déjà visité cette page cliquez ici pour l'actualiser  


W14862
Annales. Histoire, Sciences Sociales. Table analytique 1994-1998
EHESS, 1999, 141 pages, état correct,
15 euros


W3808
Eventail de l'histoire vivante offert par l'Amitié d'historiens, linguistes, géographes, économistes, sociologues, ethnologues (2 volumes)
A. Colin, 1953, 920 pages, hommage à Lucien Febvre, état correct,
60 euros


W12126
Exposition de l'histoire de l'ordre souverain de Malte
Bibliothèque Nationale, 1929, 37 pages, notice historique par le Bailli, Comte Michel de Pierredon, préface de M. Justin Godart, couverture défraîchie,
20 euros


W14806
Extraits des mémoires de Lavoisier concernant la météorologie et l'aéronautique
Chiron, s.d., 230 pages, Extraits publiés par les soins de l'office national météorologique de France, non coupé,
38 euros


W13113
Histoire biologique et société
Annales ESC, 1969, 357 pages, numéro spécial, illustré, cartes, articles de Grmek, Biraben, Le Goff, Le Roy Ladurie, état correct,
14 euros


W13498
Histoire de France par les chansons
Ed. Max Fourny, 1982, 300 pages, recueil de 300 chansons avec partitions, recueillies par F. Vernillat et commentées par P. Barbier, reliure éditeur, illustré, état correct malgré une petite déchirure au bas du dos,
90 euros


W14193
Histoire des sciences, médecine, mathématiques
CTHS, 1979, 353 pages, comptes rendus du 104e congrès national des société savantes Bordeaux, état correct,
15 euros


W13607
Histoire universelle illustrée (3 tomes)
Stauffacher, Zurich, 1956, 1515 pages, tome I : Des origines à Charlemagne par Edouard Von Tunk, tome II : De Louis le débonnaire à l'origine des Temps modernes par Albert Renner, De l'époque hispano-habsbourgeoise aux Traités de Westphalie par Argure Mojonnier, tome II : De Louis XIV aux Temps modernes par Gaston Castella, illustré, reliure éditeur sans jaquette, état correct,
70 euros


W8672
L'Institut de France
Laurens, 1907, 168 pages, Par G.Boissier, G Darboux, A.Franklin, G.Perrot, G. Picot, H. Roujon, illustré,
26 euros


W16600
La mémoire de la France. Quarante ans d'enrichissements des Archives de France
Archives nationales, 1993, 276 pages, exposition des Archives Nationales, état correct,
16 euros


W14632
Le patrimoine de la Poste
Flohic, 1996, 479 pages, coll. "Le patrimoine des institutions économiques", reliure éditeur, abondamment illustré,
25 euros


W16598
Les sources de l'histoire du cheval dans les archives publiques françaises
Archives nationales, 1993, 182 pages, état correct,
12 euros


W11713
Millénaire du Mont Saint-Michel 966-1966
Caisse Nat. des Monuments historiques, 1966, 278 pages, catalogue exposition, format carré, illustré, état correct,
18 euros


W16324
Regards européens sur le monde anglo-américain
P.U.Paris-Sorbonne, 1992, 281 pages, Hommage à Maurice-Paul Gautier, "Centre d'histoire des idées dans les Iles Britanniques", état correct,
18 euros


W9792
Trésors de la Bibliothèque de l'Arsenal
Bibliothèque Nationale, 1980, 255 pages, état correct, illustré, état correct,
25 euros


W14683
Histoire de France. Tome V : La République (1880 à nos jours)
AGULHON Maurice
Hachette, 1990, 525 pages, grand format, reliure éditeur, abondamment illustré, cartes, index, état correct,
40 euros


W10395
Histoire du féminisme français du Moyen Age à nos jours
ALBISTUR M., ARMOGATHE D.
Des femmes, 1977, 508 pages, index, biblio, état correct,
15 euros


W6791
Les prisons de l'Europe (4 volumes sur 8)
ALBOIZE et MAQUET
Administration de librairie, 1845, 1397 pages, passe en revue toutes les prisons de France et d'Europe de Philippe Le Bel à La Révolution Française, grands in-8, reliés,
76 euros


W16501
Plus qu'un fait divers. L'affaire Peiper
ARNAUD Georges, KAHANE Roger
Atelier Marcel Jullian, 1978, 220 pages, état correct,
16 euros


W16005
Des syndicats argricoles. Histoirique, commentaire de la loi de 1884
ARTOIS E. d'
Cerf, 1895, 154 pages, état correct,
20 euros


W15516
Les monnaies racontent l'histoire
BABELON Jean
Fayard, 1963, 211 pages, illustré, cartes, biblio, état correct,
20 euros


W14530
Un village au XIIe et au XIXe siècle. Récit comparatif des mours du Moyen Age et des mours modernes
BARRACAND Léon
Megariotis reprints, s.d. (1975), 216 pages, réimpression de l'édition de Paris, 1882, reliure éditeur, bon état,
14 euros


W874
Le compagnonnage en France
BAYARD Jean-Pierre
Payot, 1990, 475 pages, index, biblio, état correct,
15 euros


W7.16922
Quand nos ancêtres partaient pour l'aventure
BEAUCARNOT Jean-Louis
Lattès, 1997, 342 pages, état correct, sources et biblio,
16 euros


W14219
Qui étaient nos ancêtres. De leur histoire à la notre
BEAUCARNOT Jean-Louis
Lattès, 2002, 426 pages, état correct,
10 euros


W4906
Une histoire du sel
BERGIER Jean-François
PUF, 1982, 250 pages, "avec une annexe technique par Albert Hahling, conservateur du Musée suisse du sel, Aigle", reliure éditeur, abondamment illustré, biblio, index, bien complet de sa jaquette, bon état,
38 euros


W16640
L'homme et le loup
BERNARD Daniel
Berger - Levrault, 1982, 199 pages, histoire de leurs rapports, grand format, illustré, état correct,
27 euros


W7702
Dictionnaire et armorial des noms de famille de France
BLANCHE Pierre
Fayard, 1974, 249 pages, reliure éditeur, illustré,
29 euros


W14752
L'histoire des sciences de l'homme. Trajectoires, enjeux et questions vives
BLANCKAERT C et alii
L'Harmattan, 1999, 308 pages, état correct,
12 euros


W13981
Le baptème de Clovis. Naissance de la nation française
BOISSONNADE Euloge
Godefroy de Bouillon, 1996, 262 pages, biblio, cartes, état correct,
12 euros


W16535
Pensées choisies des rois de France
BOISSY Gabriel (éd.)
Grasset, 1920, 372 pages, 14 euros


W15988
Bonjour Monsieur le maire. Le livre d'or des commune de France
BONTE Pierre
La Table Ronde, 1965, 349 pages, état correct,
16 euros


W16649
Histoire de la Normandie
BOUARD Michel de, dir.
Privat, 1970, 540 pages, reliure éditeur, illustré, cartes, index, biblio, état correct,
35 euros


W875
L'identité de la France (3 volumes)
BRAUDEL Fernand
Flammarion, 1986, 1059 pages, cartes, index, biblio, état correct,
50 euros


W15829
Guillaume Henri Dufour. Génie civil et urbanisme à Genève au XIXè siècle
BRULHART Armand
Payot, 1987, 139 pages, état correct, nombreuses illustrations, index des noms de lieux,
22 euros


W16187
Le cabinet secret de l'histoire (4 volumes)
CABANES Docteur
A Michel, 1920, 1.640 pages, complet en 4 volumes, illustrés, reliés, état correct,
65 euros


W16617
La Vieille Dame du Quai Conti. Une histoire de l'Académie française
CASTRIES Duc de
Perrin, 1985, 480 pages, 15 euros


W16507
Les bâtisseurs d'histoire
CHALIAND Gérard
Arléa, 1995, 173 pages, (Fanon, Cabral, Kissinger, Clausewitz, Sun Zi), état correct,
8 euros


W6123
Histoire de la civilisation en Occident. Introduction (2 volumes)
CHAPPEY Joseph
Pr. de l'Univers, 1960, 1144 pages, 1. La crise de l'histoire et la mort de l'idée de civilisation, 2. Le désarroi de l'Occident et l'heure des sciences humaines, non coupé, état correct,
45 euros


W7.16853
Histoire et décadence
CHAUNU Pierre
Perrin, 1981, 362 pages, état correct,
15 euros


W2784
La France. Histoire de la sensibilité des français à la France
CHAUNU Pierre
Laffont, 1982, 388 pages, index, état correct,
16 euros


W16002
L'urbanisme, utopies et réalités. Une anthologie
CHOAY Françoise
Seuil, 1965, 447 pages, état moyen,
13 euros


W11938
Les pauvres et la pauvreté. 1ère partie : des origines au XVe siècle
CHRISTOPHE Paul
Desclée, 1985, 152 pages, format carré, état correct,
15 euros


W11954
Les pauvres et la pauvreté. 2e partie : Du XVIe siècle à nos jours
CHRISTOPHE Paul
Desclée, 1987, 196 pages, état correct,
18 euros


W2674
Grandeur et décadence des civilisations
CLOUGH S.B.
Payot, 1954, 247 pages, l'âge du bronze-Egypte-Mésopotamie-Grèce anc.-Rome-civ. occid. - XIXe et XXe, index, biblio, état correct,
14 euros


W15812
La classe bourgeoise. Ses origines, ses lois d'existence et son rôle social
COLMET DAAGE Félix
NEL, 1959, 314 pages, état correct,
15 euros


W10168
De la supériorité de l'Angleterre sur la France. L'économique et l'imaginaire XVIIe-XXe siècle
CROUZET François
Perrin, 1999, 596 pages, index, état correct,
22 euros


W16514
Nos frères les rats. Leur histoire, leurs légendes, leurs mystères et l'art de les aimer
DANSEL, Michel
Fayard, 1977, 272 pages, état moyen, illustrations,
14 euros


W7.16885
De la Gaule à De Gaulle, une histoire de France
DARIDAN Jean
Seuil, 1977, 155 pages, état correct, index,
13 euros


W11983
Le village et le paysan de France
DAUZAT Albert
Gallimard, 1941, 219 pages, reliure, cartes, état correct,
23 euros


W8601
Le péché et la peur. La culpabilisation en Occident, XIIIe-XVIIIe siècles
DELUMEAU Jean
Fayard, 1983, 741 pages, état moyen,
18 euros


W11888
La pratique des documents anciens. Actes publics et notariés, documents administratifs et comptables
DEVOS Roger et Alii
Archives départementales de la Haute-Savoie, Annecy, 1978, 335 pages, in. "Sources et méthodes de l'histoire de la Savoie", état correct,
20 euros


W14685
Histoire de France. Tome I : Le Moyen Age (987-1460)
DUBY Georges
Hachette, 1987, 357 pages, grand format, reliure éditeur, abondamment illustré, cartes, index, état correct,
40 euros


W13062
Histoire de la France urbaine. Tome I : La ville antique
DUBY Georges, dir.
Seuil, 1980, 600 pages, par Paul Albert Février, Michel Fixot, Christian Goudineau et Venceslas Kruta, reliure éditeur, illustré, index, biblio, état correct, jaquette défraîchie,
40 euros


W5329
Histoire de la France urbaine. Tome II : La ville médiévale
DUBY Georges, dir.
Seuil, 1980, 653 pages, reliure éditeur, illustré, cartes, index, biblio, état correct,
35 euros


W9665
Saints & sinners. A History of the popes
DUFFY Eamon
Yale University Press, 1997, 325 pages, grand in-8, reliure éditeur, abondamment illustré, état correct,
12 euros


W15004
La puce à l'oreille. Les expressions populaires et leurs origines
DUNETON Claude
France Loisirs, 1989, 499 pages, reliure éditeur, état correct,
18 euros


W9312
L'idée d'Europe dans l'histoire
DUROSELLE J.B.
Denoël, 1965, 341 pages, index, état correct,
25 euros


W1466
L'Histoire
EHRARD Jean, PALMADE Guy
A. Colin, 1964, 405 pages, histoire de l'Histoire et anthologie des plus grands historiens, de Joinville à Marc Bloch, reliure éditeur, index, biblio, état correct,
20 euros


W9666
Les conquérants de l'air. L'évolution de l'aviation 1903-1945
EMDE Heiner
Edita, Lausanne, 1968, 201 pages, grand format, reliure éditeur, abondamment illustré (dessins de Carlo Demand), état correct,
30 euros


W12862
Cités mortes et lieux maudits de France
EYDOUX Henri-Paul
Plon, 1959, 239 pages, portraits de Montségur, du château de Coucy, de Maguelonne..., reliure souple, illustré, biblio, état correct,
22 euros


W16426
Monuments curieux et sites étranges
EYDOUX Henri-Paul
Perrin, 1974, 365 pages, reliure éditeur, illustré, état correct,
18 euros


W4787
Les La Rochefoucauld. Une famille dans l'histoire de France
FASQUELLE Solange
Perrin, 1992, 456 pages, index, état correct,
16 euros


W2141
Le temps des principautés
FAVIER Jean
Fayard, 1984, 499 pages, in. "Histoire de France", index, biblio,
14 euros


W13603
Le christianisme et ses juifs 1800-2000
FAVRET-SAADA Jeanne
Seuil, 2004, 488 pages, index, biblio, bon état,
14 euros


W13652
Histoire de France
FERRO Marc
O. Jacob, 2001, 704 pages, biblio, index, état correct,
14 euros


W11903
Histoire générale de la Bastille, depuis sa fondation 1369 jusqu'à sa destruction 1789. Tome I
FOUGERET
Gauvain, 1834, 424 pages, par l'ancien secrétaire de Pitt et collaborateur de Mirabeau, comprend l'opinion le Linguet sur le régime de la Bastille, avec de nombreuses notices biographiques d' internés de 1477 à 1712, relié, état correct,
45 euros


W13766
La paléogéographie. Essai sur l'évolution des continents et des océans
FURON Raymond
Payot, 1959, 405 pages, cartes dont 3 dépliantes, index, biblio, bon état,
20 euros


W12687
Questions historiques. De la manière d'écrire l'histoire, les origines de la propriété, Polybe, Chio, questions romaines, questions contemporaines
FUSTEL DE COULANGES
Hachette, 1923, 522 pages, repris et complété par Camille Jullian, papier jauni, couverture réparée,
40 euros


W2320
La dispute du Rhin de l'Antiquité à nos jours
GACHOT Edouard
Payot, 1952, 356 pages, état correct,
20 euros


W1113
Les terroristes, de la Russie tsariste à l'OAS
GAUCHER Roland
A. Michel, 1965, 372 pages, photos, biblio, état correct,
20 euros


W8435
Les Invalides. Grandes éphémérides de l'hôtel impérial des Invalides depuis sa fondation jusqu'à nos jours. Description du monument et du tombeau de Napoléon 1er
GERARD Colonel
Plon, 1867, 667 pages, relié,
38 euros


W14296
La politique en France
GOGUEL François et GROSSER Alfred
Armand Colin, 1965, 298 pages, principalement sur le XXe siècle, biblio, cartes, index, état correct,
14 euros


W15797
La France au-dessus des races. Origines et formation de la nation
GORCE M.
Payot, 1934, 278 pages, état correct,
30 euros


W7.16777
Bilan de l'histoire
GROUSSET René
Plon, 1946, 320 pages, reliure éditeur, état correct,
17 euros


W11381
Histoire constitutionnelle française 1789-1958
GUCHET Yves
Erasme, 1990, 316 pages, biblio, état correct,
15 euros


W14866
Les intellectuels face à l'histoire. Essai
JANOVER Louis
Galilée, 1980, 296 pages, état correct, quelques annotations,
15 euros


W16283
Histoire de France des commerçants
JULLIAN M., MEYER C.
Laffont, 1983, 381 pages, abondamment illustré,
15 euros


W3467
Cinquante ans d'histoire navale
KERR Mark Amiral
ed. de la N.R.C., 1934, 220 pages, depuis 1880,
14 euros


W10327
Histoire universelle des origines à nos jours
L'ANDELYN Ch. de
Payot, 1958, 622 pages, jusqu'en 1945, couverture défraîchie,
25 euros


W4539
Naissances. L'accouchement avant l'âge de la clinique
LAGET Mireille
Seuil, 1982, 346 pages, biblio, état correct,
14 euros


W5090
La maison royale de l'Enfant-Jésus, actuellement Hôpital des enfants malades rue de Sèvres (1694-1908)
LAMBEAU Lucien
Commission du vieux Paris, 1907, 65 pages, grand in-8, relié,
29 euros


W15137
Origines de l'archéologie préhistorique en France
LAMING-EMPERAIRE A.
Picard, 1964, 243 pages, index, biblio, illustré, état moyen,
25 euros


W9296
Histoire de France contemporaine depuis la Révolution jusqu'à la paix de 1919 (10 tomes)
LAVISSE Ernest (dir.)
Hachette, 1920-1922, 4370 pages, tome 1 : la Révolution (1789-1792) par P. Sagnac, tome 2 : la Révolution (1792-1799) par G. Pariset, tome 3 : le Consulat et l'Empire par G. Pariset, tome 4 : la Restauration par S. Charléty, tome 5 : la monarchie de juillet par S. Charléty, tome 6 : la révolution de 1848-le Second empire par C. Seignobos, tome 7 : le déclin de l'Empire et l'établissement de la IIIème République par C. Seignobos, tome 8 : l'évolution de la IIIème République par C. Seignobos, tome 9 : la Grande guerre par Bidou, Cauvain et Seignobos, conclusion générale par E. Lavisse, tome 10 : tables générales des origines à la paix de 1919, brochés, couvertures réparées, intérieurs corrects,
180 euros


W13933
Histoire de France depuis les origines jusqu'à la Révolution (complet en 9 tomes)
LAVISSE Ernest (dir.)
Hachette, 1903, 4224 pages, chaque tome en 2 volumes reliés ensemble, Tome I. 1 : Tableau de la Géographie de la France par P. Vidal de la Blache. Tome I. 2 : Les Origines. La Gaule indépendante et la Gaule romaine par Gustave Bloch. Tome II. 1 : Le Christianisme, les Barbares, Mérovingiens et Carolingiens par C. Bayet, C. Pfister et A. Kleinclausz. Tome II. 2 : Les premiers Capétiens (987-1137) par A. Luchaire. Tome III. 1 : Louis VII-Philippe Auguste-Louis VIII (1137-1226) par A. Luchaire. Tome III. 2 : Saint Louis-Philippe le Bel-Les derniers Capétiens directs (1226-1328) par Ch.-V. Langlois. Tome IV. 1 : Les Premiers Valois et la guerre de Cent Ans (1328-1422) par A. Coville. Tome IV. 2 : Charles VII-Louis XI et les premières années de Charles VIII (1422-1492) par Ch. Petit-Dutaillis. Tome V. 1 : Les Guerres d' Italie-La France sous Charles VIII, Louis XII et François 1er (1492-1547) par H. Lemonnier. Tome V (2) : La Lutte contre la Maison d' Autriche-La France sous Henri II (1519-1559) par H. Lemonnier. Tome VI. 1 : La Réforme et la Ligue-L' Edit de Nantes (1559-1598) par J.-H. Mariéjol. Tome VI. 2 : Henri IV et Louis XIII (1598-1643) par J.-H. Mariéjol. Tome VII. 1 : Louis XIV, de 1643 à 1685 (1ère partie) par E. Lavisse. Tome VII. 2 : Louis XIV, de 1643 à 1685 (2ème partie) par E. Lavisse. Tome VIII. 1 : Louis XIV - La fin du Règne (1685-1715) par A. de Saint-Léger, A. Rébelliau, P. Sagnac et E. Lavisse. Tome VIII . 2 : Louis XV (1715-1774) par H. Carré. Tome IX. 1 : Louis XVI (1774-1789) par H. Carré, P. Sagnac et E. Lavisse.


W5882
Les druides
LE ROUX F., GUYONVARC'H C-J.
Ouest-France, 1998, 447 pages, de l'Antiquité au Moyen Age, état moyen,
18 euros


W14803
Ouverture, société, pouvoir. De l'édit de Nantes à la chute du communisme
LE ROY LADURIE Emmanuel
Fayard/Grand livre du mois, 2005, 306 pages, état correct,
12 euros


W16614
Histoire de la Police
LEFER Antoine
Grancher, 1982, 219 pages, reliure éditeur,
16 euros


W7.16872
Le Rhin. Mémoires d'Europe
LEFORT Bernard
Mercure de France, 1992, 267 pages, état correct, illustré,
14 euros


W15927
Les formes de l'histoire. Essais d'anthropologie politique
LEFORT Claude
Gallimard, 1978, 329 pages, état correct,
12 euros


W13199
Histoire des sociétés politiques secrètes au XIXe et XXe siècle
LENNHOFF Eugène
Payot, 1934, 365 pages, sur: les carbonari, les décembristes, les sociétés irlandaises, la société Houng en Chine, La Main noire, Le Ku-Klux-Klan, biblio, état moyen,
20 euros


W2944
Histoire des Institutions et des faits sociaux
LEPOINTE Gabriel
Montchrestien, 1962, 761 pages, biblio, couverture défraîchie,
25 euros


W13400
Histoire des Français XIXe-XXe siècles (3 tomes)
LEQUIN Yves
A. Colin, 1983-1984, 1733 pages, ont collaboré Colin Lucas, Maurice Garden, Ronald Hubsher, Louis Bergeron, Jean-Luc Pinol, Pacal Ory et Henri Morsel, reliure éditeur, illustré, biblio, index, envoi au tome 1, jaquettes défraîchies,
100 euros


W4267
Evolution et techniques. L'homme et la matière
LEROI-GOURHAN André
A. Michel, 1949, 367 pages, 577 dessins de l'auteur, non coupé, état correct,
12 euros


W4270
Evolution et techniques. Milieu et techniques
LEROI-GOURHAN André
A. Michel, 1945, 512 pages, illustré, index, état correct,
18 euros


W2644
Le sceptre et la marotte. Histoire des Fous de Cour
LEVER Maurice
Fayard, 1983, 350 pages, biblio, état correct,
12 euros


W9113
Grandeur et misère de l'individualisme français à travers l'histoire
LEVIS MIREPOIX
Perrin, 1973, 657 pages, reliure éditeur, état correct,
25 euros


W10483
L'histoire communale (Esquisse d'un plan de travail)
LEVRON Jacques
Gamma, 1972, 117 pages, biblio, index, état correct,
12 euros


W13650
Les constitutions françaises
LINOTTE Didier
MA, "Le monde de...", 1986, 236 pages, de la consitution corse de 1755à la révision de 1976, index, état correct,
10 euros


W7360
La formation de l'unité française. Leçons professées au collège de France 1889-1890
LONGNON Auguste
Picard, 1969, 460 pages, réimpression de l'édition originale de 1922, index, état correct,
23 euros


W16593
Chants de Passion. Au coeur d'une confrérie de Sardaigne
LORTAT-JACOB Bernard
Cerf, 1998, 341 pages, avec un CD, état correct,
25 euros


W14722
L'impérialisme de l'époque coloniale à nos jours
MAGDOFF Harry
Maspero, 1980, 313 pages, état correct,
18 euros


W13843
Abrégé méthodique de la science des armoiries
MAIGNE
Pardès, 1996, 508 pages, illustré, état correct,
15 euros


W16575
Le roi de France ou les grandes journées qui ont fait la monarchie
MARTIN Marie-Madeleine
Dervy, 1990, 244 pages, état correct,
13 euros


W13892
L'ordre éternel des champs. Essai sur l'histoire, l'économie et les valeurs de la paysannerie
MASPETIOL Roland
Librairie de Médicis, 1946, 584 pages, non coupé, état correct,
30 euros


W11409
Histoire de la contraception
MCLAREN Angus
Noêsis, 1996, 415 pages, état correct,
14 euros


W15962
Les gendarmes
MIQUEL Pierre
Orban, 1990, 418 pages, état correct,
16 euros


W15491
Petite histoire des noms de lieux, villes et villages de France
MIQUEL Pierre
A. Michel/France-Loisirs, 1993, 350 pages, état correct, reliure éditeur, état correct,
16 euros


W8388
La faim et l'abondance. Histoire de l'alimentation en Europe
MONTANARI Massimo
Seuil, 1995, 289 pages, index, biblio, état correct,
15 euros


W13034
La France. Etude économique et humaine
MORAZE Charles
Centre de documentation universitaire, 1943-1944, 102 pages, cours de l'Ecole libre des Sciences politiques, dactylographié, couverture défraîchie, papier jauni,
15 euros


W7.16863
Histoire sincère des Ordres de l'Hopital
MURAISE Eric
Lanore, 1978, 254 pages, état correct,
20 euros


W7080
La civilisation du coeur. Histoire du sentiment politique en France du XIIe au XIXe siècle
NAGLE Jean
Fayard, 1998, 413 pages, 12 euros


W8439
Frontières de France. De l'espace au territoire XVIe-XIXe
NORDMAN Daniel
Gallimard, 1998, 644 pages, index, biblio, état correct,
23 euros


W14358
The Smithsonian Book of Books
OLMERT Michael
Slmithsonian Books, Washington, 1992, 319 pages, abondamment illustré, index,
19 euros


W11833
Le racisme dans le monde
PARAF Pierre
Payot, 1964, 232 pages, état correct,
12 euros


W16500
Les échanges universitaires franco-allemands du Moyen Age au XXè siècle
PARISSE Michel (textes réunis par)
Ed. Recherches sur les civilisations, 1991, 237 pages, Actes du colloque de Göttingen, Mission historique Française en Allemagne, 3-5 novemvre 1988, textes en français et en allemand, état correct, mouillures,
20 euros


W10055
Les méres patries. Jérusalem, Athènes et Rome
PAUPERT Jean-Marie
Grasset, 1982, 345 pages, état correct,
8 euros


W9875
Les communes françaises. Caractère et évolution des origines au XVIIIe siècle
PETIT-DUTAILLIS Ch.
A. Michel, 1947, 399 pages, index, biblio, état correct,
18 euros


W15556
Histoire universelle des sectes et des sociétés secrètes. Tome I : Du Moyen Age à nos jours
PICHON Jean-Charles
Laffont, 1969, 445 pages, état correct,
20 euros


W6710
Cette curieuse famille d'Orléans
POISSON Georges
Perrin, 1976, 509 pages, reliure éditeur, biblio, illustrations,
19 euros


W16418
Figures juives, de Théodore Herzl à Ida Nudel
POUGATCH Isaac
Ramsay, 1984, 253 pages, état correct,
18 euros


W7.16775
Bibliographie de l'histoire des musées de France
POULOT Dominique
CTHS, 1994, 182 pages, état correct,
15 euros


W7.16955
Le sens de l'histoire. Essai de prospective politique
QUESNEL Louis
Buchet Chastel, 1967, 211 pages, état correct,
15 euros


W14627
Religion et société en Europe
REMOND René
Seuil, 1998, 307 pages, index, biblio, état correct,
12 euros


W10032
Les institutions politiques de la France. De Louis XV à Giscard d'Estaing
RICHARD Guy
Flammarion, 1979, 389 pages, état correct,
15 euros


W7.16862
Histoire des festins insolites et de la goinfrerie
ROMI
Artulen, 1993, 292 pages, état correct, jacquette déchirée,
14 euros


W16524
L'ancienne France des origines à la Révolution
ROMIER Lucien
Hachette, 1948, 320 pages, non coupé,
12 euros


W12529
L'Etat en France de 1789 à nos jours
ROSANVALLON Pierre
Seuil, 1990, 369 pages, état correct, index, biblio,
12 euros


W12322
L'esprit du droit chez les anciens
ROTHE Tancrède
Sirey, 1928, 151 pages, non coupé, état correct,
50 euros


W15521
La maison dans l'histoire
ROUX Simone
A. Michel, 1976, 299 pages, de l'antiquité au XIXe siècle, biblio, état correct,
9 euros


W16509
Les dieux et les rois
RUEFF Jacques
Hachette, 1967, 318 pages, état moyen,
16 euros


W13156
Histoire et vérité. Essai sur l'objectivité de la connaissance historique
SCHAFF Adam
Anthropos, 1971, 352 pages, état correct,
14 euros


W12310
Histoire du commerce de toutes les nations depuis les temps anciens jusqu'à nos jours (2 volumes)
SCHERER H.
Marescq, 1857, 1162 pages, relié, bon état,
140 euros


W15527
Le saint lévrier. Guinefort, guérisseur d'enfants depuis le XIIIe siècle
SCHMITT J-C.
Flammarion, 1979, 273 pages, index, biblio, état correct,
14 euros


W16558
Du Franc Bonaparte au Franc de Gaulle
SEDILLOT René
Calmann-Lévy, 1959, 237 pages, état correct, non coupé,
15 euros


W350
Histoire des marchands et des marchés
SEDILLOT René
Fayard, 1964, 479 pages, index,, état moyen,
14 euros


W10965
L'histoire n'a pas de sens
SEDILLOT René
Fayard, 1965, 195 pages, 12 euros


W12046
Atlas des peuples d'Orient. Atlas des peuples d'Asie
SELLIER Jean et André
La Découverte, 2002, 200+208 pages, les deux volumes sous coffret, en parfait état,
40 euros


W15437
Essai sur l'histoire de la formation et des progrès du Tiers Etat
THIERRY Augustin
Furne, 1853, 405 pages, relié, état correct,
50 euros


W16287
Les villes dans l'histoire
TOYNBEE Arnold
Payot, 1972, 276 pages, cartes, état correct,
23 euros


W1023
L'histoire, un essai d'interprétation
TOYNBEE Arnold J.
Gallimard, 1951, 652 pages, relié, index, état correct,
20 euros


W15877
Hommes célèbres et leurs médecins
TREUE W.
Corréa, 1956, 254 pages, quelques illustrations, non coupé, état correct,
16 euros


W14006
L'inquisition. Etude historique et critique sur le pouvoir coercitif de l'Eglise
VACANDARD E.
Bloud, 1907, 340 pages, index, état moyen,
40 euros


W8621
Le cabinet noir
VAILLE Eugène
PUF, 1950, 408 pages, histoire de la violation de la correspondance privée de l'Antiquité à la fin du XIXe siècle, état correct,
30 euros


W12954
Dictionnaire historique
VALLAUD Dominique
Fayard/Grand livre du mois, 1997, 1016 pages, état correct,
15 euros


W7.16867
Naissance et vie de la Comédie Française
VALMY-BAISSE Jean
Floury, 1645, 545 pages, état correct, biblio, index, illustré,
25 euros


W13502
Les Laborde de Monpezat et leurs alliances
VALYNSEELE Joseph
chez l'auteur, 1975, 368 pages, tableau généalogique, non coupé, couverture légèrement défraîchie,
50 euros


W13997
Les grandes heures du Berry
VARENNES Jean-Charles
Perrin, 1987, 458 pages, reliure éditeur, état correct,
14 euros


W4202
L'épopée des chevaliers de Malte
VARILLON Pierre
Amiot-Dumont, club des amis du livre, s.d., 285 pages, reliure éditeur, illustré, biblio, état correct,
23 euros


W16461
De la probabilité en histoire. L'exemple de l'expédition d'Egypte
VENDRYES Pierre
A. Michel, 1952, 364 pages, état correct, presque entièrement non coupé,
20 euros


W7.16866
Histoire régionale de la littérarture en France
VIEUILLE Chantal
Plon, 1986, 454 pages, état correct,
20 euros


W8294
Les fêtes de France
VLOBERG Maurice
Arthaud, 1942, 230 pages, illustré, état moyen,
25 euros


W2961
Histoire des paysans de France
WALTER Gérard
Flammarion, 1963, 521 pages, biblio, état correct,
18 euros


W7582
Les prétendants au trône de France. Faits nouveaux, prédendants nouveaux
WARREN Raoul de
S.G.A.F., 1955, 267 pages, 14 euros


W5642
Le journal. Origines, évolution et rôle de la presse périodique
WEILL Georges
RdL "Evolution de l'humanité", 1934, 450 pages, index, biblio, état correct,
18 euros


W14826
Histoire des passions françaises. Tome I (1848-1945)
ZELDIN Théodore
Payot, 1994, 1277 pages, état correct,
20 euros