W14862
Annales. Histoire, Sciences
Sociales. Table analytique 1994-1998
EHESS, 1999, 141 pages, état correct,
15 euros
W3808
Eventail de l'histoire
vivante offert par l'Amitié d'historiens, linguistes, géographes, économistes, sociologues, ethnologues
(2 volumes)
A. Colin, 1953, 920 pages, hommage à Lucien Febvre, état correct,
60 euros
W12126
Exposition de l'histoire de
l'ordre souverain de Malte
Bibliothèque Nationale, 1929, 37 pages, notice historique par le Bailli,
Comte Michel de Pierredon, préface de M. Justin Godart, couverture défraîchie,
20 euros
W14806
Extraits des
mémoires de Lavoisier concernant la météorologie et l'aéronautique
Chiron, s.d.,
230 pages, Extraits publiés par les soins de l'office national météorologique de France, non
coupé,
38 euros
W13113
Histoire biologique et
société
Annales ESC, 1969, 357 pages, numéro spécial, illustré, cartes,
articles de Grmek, Biraben, Le Goff, Le Roy Ladurie, état correct,
14 euros
W13498
Histoire de France par les
chansons
Ed. Max Fourny, 1982, 300 pages, recueil de 300 chansons avec partitions, recueillies par F. Vernillat
et commentées par P. Barbier, reliure éditeur, illustré, état correct malgré une petite
déchirure au bas du dos,
90 euros
W14193
Histoire des sciences,
médecine, mathématiques
CTHS, 1979, 353 pages, comptes rendus du 104e congrès national des
société savantes Bordeaux, état correct,
15 euros
W13607
Histoire universelle
illustrée (3 tomes)
Stauffacher, Zurich, 1956, 1515 pages, tome I : Des origines à Charlemagne
par Edouard Von Tunk, tome II : De Louis le débonnaire à l'origine des Temps modernes par Albert Renner, De
l'époque hispano-habsbourgeoise aux Traités de Westphalie par Argure Mojonnier, tome II : De Louis XIV aux
Temps modernes par Gaston Castella, illustré, reliure éditeur sans jaquette, état correct,
70 euros
W8672
L'Institut de
France
Laurens, 1907, 168 pages, Par G.Boissier, G Darboux, A.Franklin, G.Perrot, G. Picot, H. Roujon,
illustré,
26 euros
W16600
La mémoire de la
France. Quarante ans d'enrichissements des Archives de France
Archives nationales, 1993, 276 pages, exposition
des Archives Nationales, état correct,
16 euros
W14632
Le patrimoine de la
Poste
Flohic, 1996, 479 pages, coll. "Le patrimoine des institutions économiques", reliure
éditeur, abondamment illustré,
25 euros
W16598
Les sources de l'histoire
du cheval dans les archives publiques françaises
Archives nationales, 1993, 182 pages, état
correct,
12 euros
W11713
Millénaire du Mont
Saint-Michel 966-1966
Caisse Nat. des Monuments historiques, 1966, 278 pages, catalogue exposition, format
carré, illustré, état correct,
18 euros
W16324
Regards européens
sur le monde anglo-américain
P.U.Paris-Sorbonne, 1992, 281 pages, Hommage à Maurice-Paul Gautier,
"Centre d'histoire des idées dans les Iles Britanniques", état correct,
18 euros
W9792
Trésors de la
Bibliothèque de l'Arsenal
Bibliothèque Nationale, 1980, 255 pages, état correct,
illustré, état correct,
25 euros
W14683
Histoire de France. Tome V
: La République (1880 à nos jours)
AGULHON Maurice
Hachette, 1990, 525
pages, grand format, reliure éditeur, abondamment illustré, cartes, index, état correct,
40 euros
W10395
Histoire du
féminisme français du Moyen Age à nos jours
ALBISTUR M., ARMOGATHE D.
Des femmes, 1977, 508 pages, index, biblio, état correct,
15 euros
W6791
Les prisons de l'Europe (4
volumes sur 8)
ALBOIZE et MAQUET
Administration de librairie, 1845, 1397 pages, passe en
revue toutes les prisons de France et d'Europe de Philippe Le Bel à La Révolution Française, grands
in-8, reliés,
76 euros
W16501
Plus qu'un fait divers.
L'affaire Peiper
ARNAUD Georges, KAHANE Roger
Atelier Marcel Jullian, 1978, 220 pages,
état correct,
16 euros
W16005
Des syndicats argricoles.
Histoirique, commentaire de la loi de 1884
ARTOIS E. d'
Cerf, 1895, 154 pages,
état correct,
20 euros
W15516
Les monnaies racontent
l'histoire
BABELON Jean
Fayard, 1963, 211 pages, illustré, cartes, biblio,
état correct,
20 euros
W14530
Un village au XIIe et au
XIXe siècle. Récit comparatif des mours du Moyen Age et des mours modernes
BARRACAND
Léon
Megariotis reprints, s.d. (1975), 216 pages, réimpression de l'édition de Paris, 1882,
reliure éditeur, bon état,
14 euros
W874
Le compagnonnage en
France
BAYARD Jean-Pierre
Payot, 1990, 475 pages, index, biblio, état correct,
15 euros
W7.16922
Quand nos ancêtres
partaient pour l'aventure
BEAUCARNOT Jean-Louis
Lattès, 1997, 342 pages,
état correct, sources et biblio,
16 euros
W14219
Qui étaient nos
ancêtres. De leur histoire à la notre
BEAUCARNOT Jean-Louis
Lattès,
2002, 426 pages, état correct,
10 euros
W4906
Une histoire du sel
BERGIER Jean-François
PUF, 1982, 250 pages, "avec une annexe technique par Albert Hahling,
conservateur du Musée suisse du sel, Aigle", reliure éditeur, abondamment illustré, biblio, index, bien
complet de sa jaquette, bon état,
38 euros
W16640
L'homme et le loup
BERNARD Daniel
Berger - Levrault, 1982, 199 pages, histoire de leurs rapports, grand format,
illustré, état correct,
27 euros
W7702
Dictionnaire et armorial des
noms de famille de France
BLANCHE Pierre
Fayard, 1974, 249 pages, reliure
éditeur, illustré,
29 euros
W14752
L'histoire des sciences de
l'homme. Trajectoires, enjeux et questions vives
BLANCKAERT C et alii
L'Harmattan, 1999,
308 pages, état correct,
12 euros
W13981
Le baptème de
Clovis. Naissance de la nation française
BOISSONNADE Euloge
Godefroy de Bouillon,
1996, 262 pages, biblio, cartes, état correct,
12 euros
W16535
Pensées choisies des
rois de France
BOISSY Gabriel (éd.)
Grasset, 1920, 372 pages, 14 euros
W15988
Bonjour Monsieur le maire.
Le livre d'or des commune de France
BONTE Pierre
La Table Ronde, 1965, 349 pages,
état correct,
16 euros
W16649
Histoire de la
Normandie
BOUARD Michel de, dir.
Privat, 1970, 540 pages, reliure éditeur,
illustré, cartes, index, biblio, état correct,
35 euros
W875
L'identité de la
France (3 volumes)
BRAUDEL Fernand
Flammarion, 1986, 1059 pages, cartes, index, biblio,
état correct,
50 euros
W15829
Guillaume Henri Dufour.
Génie civil et urbanisme à Genève au XIXè siècle
BRULHART
Armand
Payot, 1987, 139 pages, état correct, nombreuses illustrations, index des noms de lieux,
22
euros
W16187
Le cabinet secret de
l'histoire (4 volumes)
CABANES Docteur
A Michel, 1920, 1.640 pages, complet en 4 volumes,
illustrés, reliés, état correct,
65 euros
W16617
La Vieille Dame du Quai
Conti. Une histoire de l'Académie française
CASTRIES Duc de
Perrin, 1985,
480 pages, 15 euros
W16507
Les bâtisseurs
d'histoire
CHALIAND Gérard
Arléa, 1995, 173 pages, (Fanon, Cabral,
Kissinger, Clausewitz, Sun Zi), état correct,
8 euros
W6123
Histoire de la civilisation
en Occident. Introduction (2 volumes)
CHAPPEY Joseph
Pr. de l'Univers, 1960, 1144 pages,
1. La crise de l'histoire et la mort de l'idée de civilisation, 2. Le désarroi de l'Occident et l'heure des
sciences humaines, non coupé, état correct,
45 euros
W7.16853
Histoire et
décadence
CHAUNU Pierre
Perrin, 1981, 362 pages, état correct,
15 euros
W2784
La France. Histoire de la
sensibilité des français à la France
CHAUNU Pierre
Laffont, 1982,
388 pages, index, état correct,
16 euros
W16002
L'urbanisme, utopies et
réalités. Une anthologie
CHOAY Françoise
Seuil, 1965, 447 pages,
état moyen,
13 euros
W11938
Les pauvres et la
pauvreté. 1ère partie : des origines au XVe siècle
CHRISTOPHE Paul
Desclée, 1985, 152 pages, format carré, état correct,
15 euros
W11954
Les pauvres et la
pauvreté. 2e partie : Du XVIe siècle à nos jours
CHRISTOPHE Paul
Desclée, 1987, 196 pages, état correct,
18 euros
W2674
Grandeur et décadence
des civilisations
CLOUGH S.B.
Payot, 1954, 247 pages, l'âge du
bronze-Egypte-Mésopotamie-Grèce anc.-Rome-civ. occid. - XIXe et XXe, index, biblio, état correct,
14
euros
W15812
La classe bourgeoise. Ses
origines, ses lois d'existence et son rôle social
COLMET DAAGE Félix
NEL,
1959, 314 pages, état correct,
15 euros
W10168
De la
supériorité de l'Angleterre sur la France. L'économique et l'imaginaire XVIIe-XXe siècle
CROUZET François
Perrin, 1999, 596 pages, index, état correct,
22 euros
W16514
Nos frères les rats.
Leur histoire, leurs légendes, leurs mystères et l'art de les aimer
DANSEL,
Michel
Fayard, 1977, 272 pages, état moyen, illustrations,
14 euros
W7.16885
De la Gaule à De
Gaulle, une histoire de France
DARIDAN Jean
Seuil, 1977, 155 pages, état correct,
index,
13 euros
W11983
Le village et le paysan de
France
DAUZAT Albert
Gallimard, 1941, 219 pages, reliure, cartes, état correct,
23 euros
W8601
Le péché et la
peur. La culpabilisation en Occident, XIIIe-XVIIIe siècles
DELUMEAU Jean
Fayard,
1983, 741 pages, état moyen,
18 euros
W11888
La pratique des documents
anciens. Actes publics et notariés, documents administratifs et comptables
DEVOS Roger et
Alii
Archives départementales de la Haute-Savoie, Annecy, 1978, 335 pages, in. "Sources et
méthodes de l'histoire de la Savoie", état correct,
20 euros
W14685
Histoire de France. Tome I
: Le Moyen Age (987-1460)
DUBY Georges
Hachette, 1987, 357 pages, grand format, reliure
éditeur, abondamment illustré, cartes, index, état correct,
40 euros
W13062
Histoire de la France
urbaine. Tome I : La ville antique
DUBY Georges, dir.
Seuil, 1980, 600 pages, par Paul
Albert Février, Michel Fixot, Christian Goudineau et Venceslas Kruta, reliure éditeur, illustré, index,
biblio, état correct, jaquette défraîchie,
40 euros
W5329
Histoire de la France
urbaine. Tome II : La ville médiévale
DUBY Georges, dir.
Seuil, 1980, 653
pages, reliure éditeur, illustré, cartes, index, biblio, état correct,
35 euros
W9665
Saints & sinners. A History
of the popes
DUFFY Eamon
Yale University Press, 1997, 325 pages, grand in-8, reliure
éditeur, abondamment illustré, état correct,
12 euros
W15004
La puce à l'oreille.
Les expressions populaires et leurs origines
DUNETON Claude
France Loisirs, 1989, 499
pages, reliure éditeur, état correct,
18 euros
W9312
L'idée d'Europe dans
l'histoire
DUROSELLE J.B.
Denoël, 1965, 341 pages, index, état correct,
25 euros
W1466
L'Histoire
EHRARD Jean, PALMADE Guy
A. Colin, 1964, 405 pages, histoire de l'Histoire et anthologie des plus
grands historiens, de Joinville à Marc Bloch, reliure éditeur, index, biblio, état correct,
20 euros
W9666
Les conquérants de
l'air. L'évolution de l'aviation 1903-1945
EMDE Heiner
Edita, Lausanne, 1968, 201
pages, grand format, reliure éditeur, abondamment illustré (dessins de Carlo Demand), état correct,
30 euros
W12862
Cités mortes et
lieux maudits de France
EYDOUX Henri-Paul
Plon, 1959, 239 pages, portraits de
Montségur, du château de Coucy, de Maguelonne..., reliure souple, illustré, biblio, état correct,
22 euros
W16426
Monuments curieux et sites
étranges
EYDOUX Henri-Paul
Perrin, 1974, 365 pages, reliure éditeur,
illustré, état correct,
18 euros
W4787
Les La Rochefoucauld. Une
famille dans l'histoire de France
FASQUELLE Solange
Perrin, 1992, 456 pages, index,
état correct,
16 euros
W2141
Le temps des
principautés
FAVIER Jean
Fayard, 1984, 499 pages, in. "Histoire de France", index,
biblio,
14 euros
W13603
Le christianisme et ses
juifs 1800-2000
FAVRET-SAADA Jeanne
Seuil, 2004, 488 pages, index, biblio, bon
état,
14 euros
W13652
Histoire de France
FERRO Marc
O. Jacob, 2001, 704 pages, biblio, index, état correct,
14 euros
W11903
Histoire
générale de la Bastille, depuis sa fondation 1369 jusqu'à sa destruction 1789. Tome I
FOUGERET
Gauvain, 1834, 424 pages, par l'ancien secrétaire de Pitt et collaborateur de
Mirabeau, comprend l'opinion le Linguet sur le régime de la Bastille, avec de nombreuses notices biographiques d'
internés de 1477 à 1712, relié, état correct,
45 euros
W13766
La
paléogéographie. Essai sur l'évolution des continents et des océans
FURON
Raymond
Payot, 1959, 405 pages, cartes dont 3 dépliantes, index, biblio, bon état,
20 euros
W12687
Questions historiques. De
la manière d'écrire l'histoire, les origines de la propriété, Polybe, Chio, questions romaines,
questions contemporaines
FUSTEL DE COULANGES
Hachette, 1923, 522 pages, repris et
complété par Camille Jullian, papier jauni, couverture réparée,
40 euros
W2320
La dispute du Rhin de
l'Antiquité à nos jours
GACHOT Edouard
Payot, 1952, 356 pages, état
correct,
20 euros
W1113
Les terroristes, de la
Russie tsariste à l'OAS
GAUCHER Roland
A. Michel, 1965, 372 pages, photos, biblio,
état correct,
20 euros
W8435
Les Invalides. Grandes
éphémérides de l'hôtel impérial des Invalides depuis sa fondation jusqu'à nos jours.
Description du monument et du tombeau de Napoléon 1er
GERARD Colonel
Plon, 1867,
667 pages, relié,
38 euros
W14296
La politique en
France
GOGUEL François et GROSSER Alfred
Armand Colin, 1965, 298 pages,
principalement sur le XXe siècle, biblio, cartes, index, état correct,
14 euros
W15797
La France au-dessus des
races. Origines et formation de la nation
GORCE M.
Payot, 1934, 278 pages, état
correct,
30 euros
W7.16777
Bilan de
l'histoire
GROUSSET René
Plon, 1946, 320 pages, reliure éditeur,
état correct,
17 euros
W11381
Histoire constitutionnelle
française 1789-1958
GUCHET Yves
Erasme, 1990, 316 pages, biblio, état
correct,
15 euros
W14866
Les intellectuels face
à l'histoire. Essai
JANOVER Louis
Galilée, 1980, 296 pages, état
correct, quelques annotations,
15 euros
W16283
Histoire de France des
commerçants
JULLIAN M., MEYER C.
Laffont, 1983, 381 pages, abondamment
illustré,
15 euros
W3467
Cinquante ans d'histoire
navale
KERR Mark Amiral
ed. de la N.R.C., 1934, 220 pages, depuis 1880,
14 euros
W10327
Histoire universelle des
origines à nos jours
L'ANDELYN Ch. de
Payot, 1958, 622 pages, jusqu'en 1945,
couverture défraîchie,
25 euros
W4539
Naissances. L'accouchement
avant l'âge de la clinique
LAGET Mireille
Seuil, 1982, 346 pages, biblio,
état correct,
14 euros
W5090
La maison royale de
l'Enfant-Jésus, actuellement Hôpital des enfants malades rue de Sèvres (1694-1908)
LAMBEAU Lucien
Commission du vieux Paris, 1907, 65 pages, grand in-8, relié,
29 euros
W15137
Origines de
l'archéologie préhistorique en France
LAMING-EMPERAIRE A.
Picard, 1964, 243
pages, index, biblio, illustré, état moyen,
25 euros
W9296
Histoire de France
contemporaine depuis la Révolution jusqu'à la paix de 1919 (10 tomes)
LAVISSE Ernest
(dir.)
Hachette, 1920-1922, 4370 pages, tome 1 : la Révolution (1789-1792) par P. Sagnac, tome 2 : la
Révolution (1792-1799) par G. Pariset, tome 3 : le Consulat et l'Empire par G. Pariset, tome 4 : la Restauration par
S. Charléty, tome 5 : la monarchie de juillet par S. Charléty, tome 6 : la révolution de 1848-le Second
empire par C. Seignobos, tome 7 : le déclin de l'Empire et l'établissement de la IIIème
République par C. Seignobos, tome 8 : l'évolution de la IIIème République par C. Seignobos, tome
9 : la Grande guerre par Bidou, Cauvain et Seignobos, conclusion générale par E. Lavisse, tome 10 : tables
générales des origines à la paix de 1919, brochés, couvertures réparées,
intérieurs corrects,
180 euros
W13933
Histoire de France depuis
les origines jusqu'à la Révolution (complet en 9 tomes)
LAVISSE Ernest (dir.)
Hachette, 1903, 4224 pages, chaque tome en 2 volumes reliés ensemble, Tome I. 1 : Tableau de la Géographie
de la France par P. Vidal de la Blache. Tome I. 2 : Les Origines. La Gaule indépendante et la Gaule romaine par
Gustave Bloch. Tome II. 1 : Le Christianisme, les Barbares, Mérovingiens et Carolingiens par C. Bayet, C. Pfister et
A. Kleinclausz. Tome II. 2 : Les premiers Capétiens (987-1137) par A. Luchaire. Tome III. 1 : Louis VII-Philippe
Auguste-Louis VIII (1137-1226) par A. Luchaire. Tome III. 2 : Saint Louis-Philippe le Bel-Les derniers Capétiens
directs (1226-1328) par Ch.-V. Langlois. Tome IV. 1 : Les Premiers Valois et la guerre de Cent Ans (1328-1422) par A.
Coville. Tome IV. 2 : Charles VII-Louis XI et les premières années de Charles VIII (1422-1492) par Ch.
Petit-Dutaillis. Tome V. 1 : Les Guerres d' Italie-La France sous Charles VIII, Louis XII et François 1er (1492-1547)
par H. Lemonnier. Tome V (2) : La Lutte contre la Maison d' Autriche-La France sous Henri II (1519-1559) par H. Lemonnier.
Tome VI. 1 : La Réforme et la Ligue-L' Edit de Nantes (1559-1598) par J.-H. Mariéjol. Tome VI. 2 : Henri IV et
Louis XIII (1598-1643) par J.-H. Mariéjol. Tome VII. 1 : Louis XIV, de 1643 à 1685 (1ère partie) par E.
Lavisse. Tome VII. 2 : Louis XIV, de 1643 à 1685 (2ème partie) par E. Lavisse. Tome VIII. 1 : Louis XIV - La
fin du Règne (1685-1715) par A. de Saint-Léger, A. Rébelliau, P. Sagnac et E. Lavisse. Tome VIII . 2 :
Louis XV (1715-1774) par H. Carré. Tome IX. 1 : Louis XVI (1774-1789) par H. Carré, P. Sagnac et E. Lavisse.
W5882
Les druides
LE ROUX F., GUYONVARC'H C-J.
Ouest-France, 1998, 447 pages, de l'Antiquité au Moyen Age,
état moyen,
18 euros
W14803
Ouverture,
société, pouvoir. De l'édit de Nantes à la chute du communisme
LE ROY
LADURIE Emmanuel
Fayard/Grand livre du mois, 2005, 306 pages, état correct,
12 euros
W16614
Histoire de la
Police
LEFER Antoine
Grancher, 1982, 219 pages, reliure éditeur,
16 euros
W7.16872
Le Rhin. Mémoires
d'Europe
LEFORT Bernard
Mercure de France, 1992, 267 pages, état correct,
illustré,
14 euros
W15927
Les formes de l'histoire.
Essais d'anthropologie politique
LEFORT Claude
Gallimard, 1978, 329 pages, état
correct,
12 euros
W13199
Histoire des
sociétés politiques secrètes au XIXe et XXe siècle
LENNHOFF
Eugène
Payot, 1934, 365 pages, sur: les carbonari, les décembristes, les sociétés
irlandaises, la société Houng en Chine, La Main noire, Le Ku-Klux-Klan, biblio, état moyen,
20 euros
W2944
Histoire des Institutions et
des faits sociaux
LEPOINTE Gabriel
Montchrestien, 1962, 761 pages, biblio, couverture
défraîchie,
25 euros
W13400
Histoire des
Français XIXe-XXe siècles (3 tomes)
LEQUIN Yves
A. Colin, 1983-1984, 1733
pages, ont collaboré Colin Lucas, Maurice Garden, Ronald Hubsher, Louis Bergeron, Jean-Luc Pinol, Pacal Ory et Henri
Morsel, reliure éditeur, illustré, biblio, index, envoi au tome 1, jaquettes défraîchies,
100
euros
W4267
Evolution et techniques.
L'homme et la matière
LEROI-GOURHAN André
A. Michel, 1949, 367 pages, 577
dessins de l'auteur, non coupé, état correct,
12 euros
W4270
Evolution et techniques.
Milieu et techniques
LEROI-GOURHAN André
A. Michel, 1945, 512 pages,
illustré, index, état correct,
18 euros
W2644
Le sceptre et la marotte.
Histoire des Fous de Cour
LEVER Maurice
Fayard, 1983, 350 pages, biblio, état
correct,
12 euros
W9113
Grandeur et misère de
l'individualisme français à travers l'histoire
LEVIS MIREPOIX
Perrin,
1973, 657 pages, reliure éditeur, état correct,
25 euros
W10483
L'histoire communale
(Esquisse d'un plan de travail)
LEVRON Jacques
Gamma, 1972, 117 pages, biblio, index,
état correct,
12 euros
W13650
Les constitutions
françaises
LINOTTE Didier
MA, "Le monde de...", 1986, 236 pages, de la consitution
corse de 1755à la révision de 1976, index, état correct,
10 euros
W7360
La formation de
l'unité française. Leçons professées au collège de France 1889-1890
LONGNON Auguste
Picard, 1969, 460 pages, réimpression de l'édition originale de 1922,
index, état correct,
23 euros
W16593
Chants de Passion. Au coeur
d'une confrérie de Sardaigne
LORTAT-JACOB Bernard
Cerf, 1998, 341 pages, avec un
CD, état correct,
25 euros
W14722
L'impérialisme de
l'époque coloniale à nos jours
MAGDOFF Harry
Maspero, 1980, 313 pages,
état correct,
18 euros
W13843
Abrégé
méthodique de la science des armoiries
MAIGNE
Pardès, 1996, 508 pages,
illustré, état correct,
15 euros
W16575
Le roi de France ou les
grandes journées qui ont fait la monarchie
MARTIN Marie-Madeleine
Dervy, 1990, 244
pages, état correct,
13 euros
W13892
L'ordre éternel des
champs. Essai sur l'histoire, l'économie et les valeurs de la paysannerie
MASPETIOL
Roland
Librairie de Médicis, 1946, 584 pages, non coupé, état correct,
30 euros
W11409
Histoire de la
contraception
MCLAREN Angus
Noêsis, 1996, 415 pages, état correct,
14
euros
W15962
Les gendarmes
MIQUEL Pierre
Orban, 1990, 418 pages, état correct,
16 euros
W15491
Petite histoire des noms de
lieux, villes et villages de France
MIQUEL Pierre
A. Michel/France-Loisirs, 1993, 350
pages, état correct, reliure éditeur, état correct,
16 euros
W8388
La faim et l'abondance.
Histoire de l'alimentation en Europe
MONTANARI Massimo
Seuil, 1995, 289 pages, index,
biblio, état correct,
15 euros
W13034
La France. Etude
économique et humaine
MORAZE Charles
Centre de documentation universitaire,
1943-1944, 102 pages, cours de l'Ecole libre des Sciences politiques, dactylographié, couverture
défraîchie, papier jauni,
15 euros
W7.16863
Histoire sincère
des Ordres de l'Hopital
MURAISE Eric
Lanore, 1978, 254 pages, état correct,
20
euros
W7080
La civilisation du coeur.
Histoire du sentiment politique en France du XIIe au XIXe siècle
NAGLE Jean
Fayard, 1998, 413 pages, 12 euros
W8439
Frontières de France.
De l'espace au territoire XVIe-XIXe
NORDMAN Daniel
Gallimard, 1998, 644 pages, index,
biblio, état correct,
23 euros
W14358
The Smithsonian Book of
Books
OLMERT Michael
Slmithsonian Books, Washington, 1992, 319 pages, abondamment
illustré, index,
19 euros
W11833
Le racisme dans le
monde
PARAF Pierre
Payot, 1964, 232 pages, état correct,
12 euros
W16500
Les échanges
universitaires franco-allemands du Moyen Age au XXè siècle
PARISSE Michel (textes
réunis par)
Ed. Recherches sur les civilisations, 1991, 237 pages, Actes du colloque de Göttingen,
Mission historique Française en Allemagne, 3-5 novemvre 1988, textes en français et en allemand, état
correct, mouillures,
20 euros
W10055
Les méres patries.
Jérusalem, Athènes et Rome
PAUPERT Jean-Marie
Grasset, 1982, 345 pages,
état correct,
8 euros
W9875
Les communes
françaises. Caractère et évolution des origines au XVIIIe siècle
PETIT-DUTAILLIS Ch.
A. Michel, 1947, 399 pages, index, biblio, état correct,
18 euros
W15556
Histoire universelle des
sectes et des sociétés secrètes. Tome I : Du Moyen Age à nos jours
PICHON
Jean-Charles
Laffont, 1969, 445 pages, état correct,
20 euros
W6710
Cette curieuse famille
d'Orléans
POISSON Georges
Perrin, 1976, 509 pages, reliure éditeur, biblio,
illustrations,
19 euros
W16418
Figures juives, de
Théodore Herzl à Ida Nudel
POUGATCH Isaac
Ramsay, 1984, 253 pages,
état correct,
18 euros
W7.16775
Bibliographie de
l'histoire des musées de France
POULOT Dominique
CTHS, 1994, 182 pages,
état correct,
15 euros
W7.16955
Le sens de l'histoire.
Essai de prospective politique
QUESNEL Louis
Buchet Chastel, 1967, 211 pages, état
correct,
15 euros
W14627
Religion et
société en Europe
REMOND René
Seuil, 1998, 307 pages, index, biblio,
état correct,
12 euros
W10032
Les institutions politiques
de la France. De Louis XV à Giscard d'Estaing
RICHARD Guy
Flammarion, 1979, 389
pages, état correct,
15 euros
W7.16862
Histoire des festins
insolites et de la goinfrerie
ROMI
Artulen, 1993, 292 pages, état correct,
jacquette déchirée,
14 euros
W16524
L'ancienne France des
origines à la Révolution
ROMIER Lucien
Hachette, 1948, 320 pages, non
coupé,
12 euros
W12529
L'Etat en France de 1789
à nos jours
ROSANVALLON Pierre
Seuil, 1990, 369 pages, état correct, index,
biblio,
12 euros
W12322
L'esprit du droit chez les
anciens
ROTHE Tancrède
Sirey, 1928, 151 pages, non coupé, état
correct,
50 euros
W15521
La maison dans
l'histoire
ROUX Simone
A. Michel, 1976, 299 pages, de l'antiquité au XIXe
siècle, biblio, état correct,
9 euros
W16509
Les dieux et les
rois
RUEFF Jacques
Hachette, 1967, 318 pages, état moyen,
16 euros
W13156
Histoire et
vérité. Essai sur l'objectivité de la connaissance historique
SCHAFF
Adam
Anthropos, 1971, 352 pages, état correct,
14 euros
W12310
Histoire du commerce de
toutes les nations depuis les temps anciens jusqu'à nos jours (2 volumes)
SCHERER H.
Marescq, 1857, 1162 pages, relié, bon état,
140 euros
W15527
Le saint lévrier.
Guinefort, guérisseur d'enfants depuis le XIIIe siècle
SCHMITT J-C.
Flammarion, 1979, 273 pages, index, biblio, état correct,
14 euros
W16558
Du Franc Bonaparte au Franc
de Gaulle
SEDILLOT René
Calmann-Lévy, 1959, 237 pages, état
correct, non coupé,
15 euros
W350
Histoire des marchands et des
marchés
SEDILLOT René
Fayard, 1964, 479 pages, index,, état moyen,
14 euros
W10965
L'histoire n'a pas de
sens
SEDILLOT René
Fayard, 1965, 195 pages, 12 euros
W12046
Atlas des peuples d'Orient.
Atlas des peuples d'Asie
SELLIER Jean et André
La Découverte, 2002,
200+208 pages, les deux volumes sous coffret, en parfait état,
40 euros
W15437
Essai sur l'histoire de la
formation et des progrès du Tiers Etat
THIERRY Augustin
Furne, 1853, 405 pages,
relié, état correct,
50 euros
W16287
Les villes dans
l'histoire
TOYNBEE Arnold
Payot, 1972, 276 pages, cartes, état correct,
23
euros
W1023
L'histoire, un essai
d'interprétation
TOYNBEE Arnold J.
Gallimard, 1951, 652 pages, relié,
index, état correct,
20 euros
W15877
Hommes
célèbres et leurs médecins
TREUE W.
Corréa, 1956, 254 pages,
quelques illustrations, non coupé, état correct,
16 euros
W14006
L'inquisition. Etude
historique et critique sur le pouvoir coercitif de l'Eglise
VACANDARD E.
Bloud, 1907, 340
pages, index, état moyen,
40 euros
W8621
Le cabinet noir
VAILLE Eugène
PUF, 1950, 408 pages, histoire de la violation de la correspondance
privée de l'Antiquité à la fin du XIXe siècle, état correct,
30 euros
W12954
Dictionnaire
historique
VALLAUD Dominique
Fayard/Grand livre du mois, 1997, 1016 pages, état
correct,
15 euros
W7.16867
Naissance et vie de la
Comédie Française
VALMY-BAISSE Jean
Floury, 1645, 545 pages, état
correct, biblio, index, illustré,
25 euros
W13502
Les Laborde de Monpezat et
leurs alliances
VALYNSEELE Joseph
chez l'auteur, 1975, 368 pages, tableau
généalogique, non coupé, couverture légèrement défraîchie,
50 euros
W13997
Les grandes heures du
Berry
VARENNES Jean-Charles
Perrin, 1987, 458 pages, reliure éditeur, état
correct,
14 euros
W4202
L'épopée des
chevaliers de Malte
VARILLON Pierre
Amiot-Dumont, club des amis du livre, s.d., 285
pages, reliure éditeur, illustré, biblio, état correct,
23 euros
W16461
De la probabilité en
histoire. L'exemple de l'expédition d'Egypte
VENDRYES Pierre
A. Michel, 1952, 364
pages, état correct, presque entièrement non coupé,
20 euros
W7.16866
Histoire régionale
de la littérarture en France
VIEUILLE Chantal
Plon, 1986, 454 pages, état
correct,
20 euros
W8294
Les fêtes de
France
VLOBERG Maurice
Arthaud, 1942, 230 pages, illustré, état moyen,
25 euros
W2961
Histoire des paysans de
France
WALTER Gérard
Flammarion, 1963, 521 pages, biblio, état correct,
18 euros
W7582
Les prétendants au
trône de France. Faits nouveaux, prédendants nouveaux
WARREN Raoul de
S.G.A.F., 1955, 267 pages, 14 euros
W5642
Le journal. Origines,
évolution et rôle de la presse périodique
WEILL Georges
RdL
"Evolution de l'humanité", 1934, 450 pages, index, biblio, état correct,
18 euros
W14826
Histoire des passions
françaises. Tome I (1848-1945)
ZELDIN Théodore
Payot, 1994, 1277 pages,
état correct,
20 euros