Accueil

Livres neufs

Livres d'occasion

Edition

Agrégation-CAPES

Page pratique

 

Ces titres sont en rayon, en un seul exemplaire, ils peuvent donc être vendus à tout moment
Présentation :Code/Titre/Auteur, s'il y a lieu/Editeur, année, nombre de pages, commentaire/prix en euros

Préhistoire-Archéologie
Antiquité
Moyen Age
Réforme et Renaissance
Temps modernes
16e siècle
17e siècle
18e siècle
Révolution-Empire
19ème siècle
Troisième République
19-20ème siècles
20ème siècle
1ère guerre mondiale
2ème guerre mondiale
Vichy-Occupation
Nazisme
Déportation
Fascisme
Résistance-France Libre
Indochine-Algérie
Mitterrandisme
Vème République
Histoire militaire
Histoire enseignement
Marine
Histoire sociale
Histoire des femmes
Anarchie
Histoire des sciences et techniques
Histoire de la médecine
Histoire des mentalités
Histoire de la presse
Proces et criminalite
Histoire religieuse
Histoire diplomatique
Histoire politique et sociale
Manuels et initiations
Histoire économique
Divers
Socio-histoire
Historiographie
Espagne et Italie
Monde germanique
Union Européenne
Afrique du Nord et Proche-Orient
Russie
Europe Centrale et orientale
Angleterre
Amériques
etatsunis
Asie
Pays divers
Ex-colonies, Voyage
Histoire de Paris
Région Nord-Picardie
Région Bretagne-Normandie
Région Centre
Région Alsace-Lorraine-Champagne-Ardenne
Région Bourgogne-Franche-Comté
Région Poitou-Charentes-Loire
Région Auvergne-Limousin
Région Rhône-Alpes
Région Languedoc-Roussillon-PACA
Région Midi-Pyrénées-Aquitaine
Région Corse
Poches épuisés
Livres neufs soldés

Rayon : Antiquité

Si vous avez déjà visité cette page cliquez ici pour l'actualiser  


W15149
Actes du colloque 1972 sur l'esclavage
Annales littéraires de l'université de Besancon, 1974, 393 pages, illustré, état correct,
18 euros


W16472
Athènes au temps de Périclès
Hachette "Génies et réalités", 1964, 289 pages, reliure éditeur, illustré, état correct,
25 euros


W16421
Hommages à Jean Bayet
Latomus, 1964, 748 pages, nombreux contributeurs dont J. Aymard, G. Dumézil, P. Grimal, J. Heurgon, M. Leglay, Ch. Picard, R. Turcan, P. Veyne., bibliographie des travaux de J. Bayet, non coupé, état correct,
60 euros


W16038
Le crépuscule des Césars. Scènes et visages de l'histoire auguste
Rocher, 1964, 320 pages, textes traduits et présentés par Henry Bardon, illustré, état moyen,
15 euros


W5116
Mer Egée, Grèce des îles
RMN, 1979, 245 pages, catalogue d'expo, illustré, état correct,
25 euros


W16671
Psychanalyse et culture grecque
Belles lettres, 1980, 243 pages, collectif, état correct,
15 euros


W13500
Rayonnement grec. Hommages à Charles Delvoye
Ed. de l'Université de Bruxelles, 1982, 528 pages, collectif, illustré, bon état,
40 euros


W15749
Recherches sur les structures sociales dans l'Antiquité classique
CNRS, 1970, 286 pages, colloque de Caen 1969, reliure éditeur, état correct,
35 euros


W3047
Rome et nous.. initiation à la littérature et à la civilisation latines
Picard, 1977, 331 pages, collectif de dix-huit études, illustré, carte, index, couverture défraîchie, surlignages,
12,5 euros


W12127
Thésée. Images et récits
De Boccard, 1958, 86 pages, présenté par Ch. Dugas et R. Flacelière, 24 planches, certaines pages détachées, quelques manques à la jaquette,
20 euros


W5649
Toutankhamon et son temps
Ministère de la culture, 1967, 205 pages, exposition au Petit Palais, abondamment illustré, petit manque à la première page,
18 euros


W10461
Un siècle de fouilles françaises en Egypte 1880-1980
Ecole du Caire/Musée du Louvre, 1981, 375 pages, catalogue d'expo, abondamment illustré, état correct,
25 euros


W7.16852
Nomades des steppes. Les Scythes VIIe-IIIe siècle av. J-C.
ALEXEEV A, BARKOVA L, GALANINA L
Autrement/Le grand livre du mois, 2001, 143 pages, illustré, bon état,
14 euros


W15374
Der Ursprung der Etrusker
ALTHEIM Franz
Verlag für Kunst und Wissenschaft Baden-Baden, 1950, 72 pages, état correct, 1 carte,
16,77 euros


W16537
Préhistoire des Français, le roman vrai de nos origines
AMBROISE-RENDU Marc
Pr. de la cité, 1967, 374 pages, style journalistique, reliure éditeur, cartes,
13 euros


W4815
Le Proche-Orient ancien. De l'invention de l'écriture à l'hellénisation
ARNAUD D.
Bordas, 1970, 289 pages, biblio, index, illustré, cartes, traces de colle aux première et dernière pages sinon bon état,
14 euros


W14619
Cruauté et civilisation. Les jeux romains
AUGUET Roland
Flammarion, 1970, 267 pages, illustré, biblio, état moyen,
15 euros


W14855
L'Orient et la Grèce antique
AYMARD A, AUBOYER J
PUF, 1961, 701 pages, Histoire générale des civilisations, tome I, reliure éditeur, illustré, cartes, index, biblio, état correct,
25 euros


W14173
Le règne de Tibère
BAKER G. P.
Payot, 1938, 264 pages, cartes, état moyen,
18 euros


W16414
Les loisirs des romains
BARTHELEMY S, GOUREVITCH D
SEDES, 1975, 380 pages, 1 cahier d'illustrations, index des auteurs, glossaire, état correct,
45 euros


W2238
Cléopâtre ou le rêve évanoui
BENOIST-MECHIN
Clairefontaine, Lausanne, 1964, 365 pages, illustré, carte dépliante, état correct,
16 euros


W10102
L'Empereur Julien ou le rêve calciné
BENOIST-MECHIN
Perrin, 1977, 478 pages, illustré, cartes, biblio, reliure éditeur, état correct,
15 euros


W5244
Alexandre le Grand ou le rêve dépassé
BENOIST-MECHIN Jacques
Perrin, 1964, 260 pages, illustré, carte, index, état correct,
12 euros


W11216
Art et dieux de la Gaule
BENOIT Fernand
Arthaud, 1969, 197 pages, reliure éditeur, abondamment illustré, cartes dépliantes, index, biblio, état correct,
30 euros


W15286
La résurrection d'Homère. Au temps des héros
BERARD Victor
Grasset, 1930, 257 pages, état moyen,
12 euros


W16325
Sicily before the Greeks
BERNABO BREA L.
Thames and Hudson, London, 1957, 258 pages, reliure éditeur, illustré, état correct malgré une déchirure à la jaquette,
25 euros


W11841
Les gladiateurs
BERNET Anne
Perrin/Grand livre du mois, 2002, 369 pages, état correct,
17 euros


W11081
The druids
BERRESFORD ELLIS Peter
Eerdmans, Michigan, 1994, 304 pages, index, biblio, état correct,
20 euros


W1024
Le sang de Germanicus
BEULE M.
M. Lévy, 1869, 400 pages, sur ses descendants : Caligula, Claude, Néron, relié, état correct,
100 euros


W15786
Des cavernes à l'Europe des Vikings
BIBBY Geoffrey
Plon, 1958, 474 pages, reliure éditeur, illustré, cartes, index, état correct,
20 euros


W16393
Le millénaire retrouvé. De l'an 2000 à l'an 1000 av. J-C.
BIBBY Geoffrey
Plon, 1962, 478 pages, reliure souple, illustré, cartes, état correct,
18 euros


W16656
Les femmes et la société au temps d'Auguste
BLAZE DE BURY Henry
Didier, 1875, 398 pages, relié, état correct,
45 euros


W3223
Le mystère Etrusque
BLOCH Raymond
C.F.L., 1956, 231 pages, reliure éditeur, illustré, biblio, état correct,
15 euros


W12353
Rome et son destin
BLOCH Raymond, COUSIN Jean
A. Colin, 1960, 545 pages, nombreuses planches en couleurs et en noir, cartes, reliure éditeur, bibliographie et index, état correct,
38 euros


W15782
L'opposition sous les Césars
BOISSIER Gaston
Hachette, 1913, 346 pages, relié, état correct,
25 euros


W7.16943
Notre patrie gauloise
BONHEUR Gaston
Laffont, 1974, 317 pages, la Gaule de Vercingétorix à Clovis, cartes, état correct,
16 euros


W15565
Vercingétorix
BORDONOVE Georges
Pygmalion, 1978, 187 pages, état correct,
15 euros


W15633
Rome et les romains
BORNECQUE H., MORNET D., CORDIER A.
Delagrave, 1939, 232 pages, manuel, littérature, histoire, antiquités, illustré, état correct,
15 euros


W9035
Hannibal
BOULARES Habib
Perrin/Grand livre du mois, 2000, 298 pages, cartes, état correct,
15 euros


W5251
Les travaux et les jours au temps d'Hérode
BOUQUET A.C.
Plon, 1959, 270 pages, reliure éditeur, illustré, état correct,
18 euros


W13395
Le temps des empereurs gaulois
BOUVIER-AJAM Maurice
Le pavillon, 1974, 216 pages, état correct,
12 euros


W9341
La conquête de la civilisation
BREASTED Henry
Payot, 1945, 556 pages, Histoire de l'antiquité, illustré, couverture défraîchie,
18 euros


W10615
Les hommes de la pierre ancienne (Paléolithique et Mésolithique)
BREUIL H., LANTIER R.
Payot, 1959, 358 pages, illustré, état correct,
15 euros


W15331
Le monde grec. L'âme de ses chefs-d'ouvre
BRINCOURT J, THOYER G
A. Guillot, 1965, 230 pages, reliure éditeur, illustré, état moyen,
16 euros


W15289
Le commerce des dieux. Eusebeia, essai sur la piété en Grèce ancienne
BRUIT ZAIDMAN Louise
La Découverte, 2001, 239 pages, état moyen,
14 euros


W16216
La guerre en Grèce à l'époque classique
BRULE P, OULHEN J, dir.
P.U. Rennes, 1999, 363 pages, état correct,
15 euros


W13675
Le christianisme primitif dans le cadre des religions antiques
BULTMANN R.
Payot, 1950, 192 pages, état correct,
25 euros


W15842
The Mediterranean World in Late Antiquity ad 395-600
CAMERON Averil
Routledge, London, 1993, 251 pages, état correct, notes, index,
24 euros


W9133
Aspects mystiques de la Rome païenne
CARCOPINO Jérôme
L'artisan du livre, 1942, 314 pages, état correct,
30 euros


W5701
La basilique pythagoricienne de la Porte Majeure
CARCOPINO Jérôme
L'artisan du livre, 1927, 414 pages, index, illustré, état correct,
40 euros


W6759
La vie quotidienne à Rome à l'apogée de l'Empire
CARCOPINO Jérôme
Hachette, 1989, 346 pages, reliure éditeur sans jaquette, index, biblio, état correct,
12 euros


W4233
Profils de conquérants
CARCOPINO Jérôme
Flammarion, 1961, 409 pages, sur Pyrrhus, Hannibal, César et Genséric, cartes,
12 euros


W10090
Sylla ou la monarchie manquée
CARCOPINO Jérôme
L'artisan du livre, 1950, 277 pages, état correct,
22 euros


W7440
Virgile et le mystère de la IVe églogue
CARCOPINO Jérôme
L'artisan du livre, 1930, 220 pages, index, état correct,
20 euros


W7445
Les indo-européens. Préhistoire des langues, des moeurs et des croyances en Europe
CARNOY Albert
Vromant, 1921, 256 pages, index, biblio, état correct,
25 euros


W885
Pompéi
CARRINGTON R. C.
Payot, 1937, 238 pages, illustré, index, biblio, état moyen,
16 euros


W14076
L'économie grecque
CAVAIGNAC Eugène
Plon, 1951, 241 pages, état correct,
16 euros


W7.16803
Le premier Américain
CERAM C.W.
Fayard, 1972, 376 pages, la découverte archéologique de l'Amérique du nord, illustré, reliure éditeur, jaquette défraichie,
18 euros


W14402
Le secret des Hittites
CERAM C.W.
Plon, 1955, 302 pages, reliure souple éditeur, illustré, index, biblio, état correct,
18 euros


W215
La civilisation grecque
CHAMOUX François
Arthaud, 1965, 476 pages, reliure éditeur noire sans jaquette, illustré, cartes, biblio, état correct,
38 euros


W16405
Vercingétorix
CHAMPAGNE Louis
Dalignan, 1946, 137 pages, non coupé, état correct,
16 euros


W16416
Délos, l'île d'Apollon
CHAMPDOR Albert
A. Guillot, 1960, 180 pages, reliure éditeur, abondamment illustré, état correct,
28 euros


W10302
Palmyre
CHAMPDOR Albert
Attinger, 1934, 227 pages, état correct,
18 euros


W9308
Le monde romain
CHAPOT Victor
A. Michel "Evolution de l'humanité", 1938, 503 pages, cartes dont une dépliante, index, biblio, état correct,
17 euros


W9841
Périclès
CHATELET François
Club Fr du Livre, 1968, 309 pages, biblio, cartes, bon état,
15 euros


W4341
La Cité romaine à travers la littérature latine
CHEVALIER Jean
Marguerat, 1948, 489 pages, état correct,
18 euros


W14620
Ostie antique. Ville & port
CHEVALLIER Raymond
Les Belles Lettres, 1986, 289 pages, illustré, cartes, biblio, état correct,
18 euros


W2984
Néron
CIZEK Eugen
Fayard, 1982, 474 pages, index, biblio, état moyen,
12 euros


W4899
La démocratie athénienne
CLOCHE Paul
PUF, 1951, 432 pages, index, biblio, état correct,
30 euros


W2345
La dislocation d'un empire. Les premiers successeurs d'Alexandre le grand
CLOCHE Paul
Payot, 1959, 302 pages, cartes, biblio, état correct,
30 euros


W243
La Grèce et l'hellénisation du monde antique
COHEN Robert
PUF, "Clio", 1948, 695 pages, index, biblio, état moyen, dos réparé,
15 euros


W14902
Nouvelle histoire grecque
COHEN Robert
Hachette, 1935, 390 pages, état correct,
20 euros


W8445
La république à Rome
COMBES Robert
PUF, 1972, 200 pages, index, biblio, état correct,
12 euros


W15285
Nouvelle mythologie grecque et romaine
COMMELIN P.
Garnier, 1942, 516 pages, relié, illustré, index, état correct,
12 euros


W6348
La vie quotidienne à Babylone et en Assyrie
CONTENAU Georges
Hachette, 1958, 320 pages, biblio, état correct,
12 euros


W15814
Vie, mort et résurrection d'Herculanum et de Pompéï
CORTI Comte
Club du livre d'histoire, 1956, 289 pages, relié, illustré, état correct,
15 euros


W1490
Cités perdues et retrouvées
COTTRELL Léonard
Pierre Horay, 1958, 258 pages, illustré, non coupé, état correct,
10 euros


W16390
Le taureau de Minos. Naissance du monde grec
COTTRELL Léonard
Grasset, 1956, 271 pages, illustré, non coupé, état correct,
17 euros


W1491
Le Levant et la mer. Histoire et commerce
CULICAN William
Sequoia, 1967, 144 pages, reliure souple, illustré, cartes, index, biblio, état correct,
14 euros


W216
La civilisation de l'Egypte pharaonique
DAUMAS François
Arthaud, 1967, 684 pages, reliure éditeur avec jaquette jaune, illustré, cartes, biblio,
43 euros


W3762
Les peuples de l'Orient méditerranéen. Tome I : le Proche-Orient asiatique
DELAPORTE Louis
PUF, "Clio", 1938, 361 pages, index, biblio, état correct,
20 euros


W14960
Légendes et cultes de Héros en Grèce
DELCOURT Marie
PUF, 1942, 159 pages, biblio, état moyen,
12 euros


W887
Périclès
DELCOURT Marie
Gallimard, 1940, 265 pages, état correct,
16 euros


W12027
La classe ouvrière sous les pharaons. Etude du Village de Deir el Medineh
DELLA MONICA Madeleine
Maisonneuve, 1975, 199 pages, état correct,
18 euros


W11679
La femme au temps des pharaons
DESROCHES NOBLECOURT Christiane
Stock, 1986, 343 pages, index, biblio, état correct,
12 euros


W5181
La grande nubiade, le parcours d'une égyptologue
DESROCHES NOBLECOURT Christiane
Stock/Pernoud, 1992, 532 pages, état correct,
16 euros


W13601
Entrains gallo-romain
DEVAUGES Jean-Bernard
G.R.A.D.E., 1988, 382 pages, thèse sur l'agglomération gallo-romaine de la Nièvre, illustré, état correct,
30 euros


W14760
The Egyptians
DONADONI Sergio
University of Chicago Press, 1997, 361 pages, état correct,
20 euros


W3029
Les peuples de l'Orient méditerranéen. Tome II : L'Egypte
DRIOTON E, VANDIER J
PUF "Clio", 1952, 676 pages, index, biblio, état correct,
18 euros


W8400
Recherches d'archéologie celtique et gallo-romaine
DUVAL P-M, dir.
Droz, 1973, 154 pages, 29 euros


W16128
La Gaule pendant la paix romaine
DUVAL Paul-Marie
Hachette, "Vie quotidienne", 1997, 372 pages, état correct,
10 euros


W3189
La vie quotidienne en Gaule pendant la paix romaine
DUVAL Paul-Marie
Hachette, "Vie quotidienne", 1988, 364 pages, biblio, état moyen,
12 euros


W5814
Travaux sur la Gaule 1946-1986 (2 volumes)
DUVAL Paul-Marie
EFR, 1989, 1272 pages, illustré, cartes, bon état,
120 euros


W1495
Cicéron 106-43 av. J.-C.
EULENBERG Herbert
Payot, 1935, 255 pages, in-8, index,
12 euros


W15513
Hommes et dieux de la Gaule
EYDOUX Henri-Paul
Plon, 1961, 320 pages, reliure éditeur, illustré, cartes, biblio,
18 euros


W15789
Lumières sur la Gaule
EYDOUX Henri-Paul
Plon, 1960, 334 pages, reliure souple éditeur, illustré, cartes, état correct,
20 euros


W12414
Monuments et trésors de la Gaule
EYDOUX Henri-Paul
Plon, 1958, 204 pages, reliure éditeur, illustré, état correct,
18 euros


W1649
Résurrection de la Gaule
EYDOUX Henri-Paul
Plon, 1961, 420 pages, illustré, cartes, biblio, état correct,
22 euros


W14064
Annales de la Gaule avant et pendant la domination romaine
FALLUE Léon
Auguste Durand, 1864, 463 pages, histoire de la Gaule, dos refait, légères mouilleurs,
50 euros


W4784
L'émancipation féminine à Rome
FAU G.
Les Belles Lettres, 1978, 218 pages, index, état correct,
16 euros


W12890
La vie quotidienne en Crète au temps de Minos (1500 av. J.C.)
FAURE Paul
Hachette, "Vie quotidienne", 1973, 395 pages, état correct,
14 euros


W15382
Nouvelle histoire romaine
FERRERO Guglielmo
Hachette, 1936, 0 pages, état correct,
23 euros


W13648
Les anciens grecs
FINLEY M.I.
Maspero, 1971, 176 pages, biblio, état correct,
12 euros


W3219
La vie quotidienne en Grèce au siècle de Périclès
FLACELIERE Robert
Hachette, 1966, 375 pages, reliure éditeur, index, biblio, état correct,
15 euros


W2923
La Naissance de la Démocratie Grecque de 800 à 400 avant Jésus-Christ
FORREST W.G.
Hachette, "L'univers des Connaissances", 1966, 252 pages, illustré, cartes, index, biblio, état correct,
12 euros


W6535
Jules César et la fondation du régime impérial romain
FOWLER Warde W.
Payot, 1931, 319 pages, illustré, état moyen, index,
15 euros


W1496
Néron, sa vie et son temps
FRANZERO C.-M.
Payot, 1955, 257 pages, biblio, non coupé, état correct,
21 euros


W15052
Histoire des institutions politiques de l'Ancienne France. La Gaule romaine
FUSTEL de COULANGES
Hachette, 1924, 332 pages, Revue et complétée sur le manuscrit et d'après les notes de l'auteur par C. Jullian, état moyen, couverture défraîchie,
25 euros


W890
La cité antique. Etudes sur le culte, le droit, les institutions de la Grèce et de Rome
FUSTEL DE COULANGES
Hachette, s.d., 479 pages, état moyen,
10 euros


W16468
La Grèce du Parthénon
GASSER-COZE Françoise
Famot, Genève, 1976, 299 pages, illustré, état correct,
16 euros


W15976
Institutions de l'Antiquité
GAUDEMET Jean
Sirey, 1994, 495 pages, index, état correct,
21 euros


W15157
Le génie grec dans la religion
GERNET L, BOULANGER A
A. Michel "Evolution de l'humanité", 1970, 505 pages, poche, état correct,
7 euros


W6876
Histoire du déclin et de la chute de l'empire romain (2 volumes)
GIBBON
Laffont, "Bouquins", 1983, 2384 pages, état correct,
30 euros


W7116
Histoire grecque. Tome I : Des origines aux guerres médiques
GLOTZ G, COHEN R
PUF, 1948, 634 pages, in. "Histoire générale" par Glotz, cartes, index, état moyen,
30 euros


W5851
Histoire grecque. Tome II : La Grèce au Ve siècle
GLOTZ G, COHEN R
PUF, 1931, 800 pages, in."Histoire générale" par Glotz, cartes, index, état correct,
30 euros


W5022
Histoire grecque. Tome III : La Grèce au IVe siècle. La lutte pour l'hégémonie (404-336)
GLOTZ G, COHEN R
PUF, 1936, 538 pages, in."Histoire général" de Glotz, index, non coupé, papier jauni,
25 euros


W11100
Histoire grecque. Tome IV: Alexandre et l'hellénisation du monde antique. Première partie : Alexandre et le démembrement de son empire
GLOTZ G, COHEN R
PUF, 1938, 425 pages, in. "Histoire générale" par Glotz, index, état moyen,
30 euros


W4345
La civilisation égéenne
GLOTZ G.
A. Michel, 1952, 522 pages, 87 figures et 3 cartes, index, biblio, état correct,
18 euros


W16464
L'aube de la civilisation européenne
GORDON CHILDE V.
Payot, 1949, 384 pages, illustré, état correct,
27 euros


W14980
Marbres et textes antiques d'époque impériale
GRAINDOR Paul
Van Goethem, Gand, 1922, 95 pages, état correct,
25 euros


W14194
L'Egypte imaginaire de la Renaissance à Champollion
GRELL Chantal, dir.
P.U.Paris-Sorbonne, 2001, 199 pages, état correct,
15 euros


W671
Histoire de l'Egypte ancienne
GRIMAL Nicolas
Fayard/Grand livre du mois, 1992, 593 pages, cartes, index, biblio, état correct,
14 euros


W1499
La civilisation romaine
GRIMAL Pierre
Arthaud "Les grandes civilisations", 1960, 532 pages, reliure éditeur, illustré, cartes, biblio, état correct,
40 euros


W15661
Pompéï, mort d'une ville
GUERDAN René
Laffont, 1973, 240 pages, biblio,
20 euros


W11065
Les Germains
HACHMANN Rolf
Nagel, Archaeologia Mundi, 1971, 206 pages, reliure éditeur, illustré, état correct,
30 euros


W3089
La vie quotidienne des premiers Chrétiens (95/197)
HAMMAN A.G.
Hachette, "Vie quotidienne", 1983, 298 pages, cartes, état correct,
12 euros


W8401
Vercingétorix
HARMAND Jacques
Fayard, 1984, 420 pages, index, biblio, cartes, état correct,
12 euros


W6018
L'Occident romain. Gaule-Espagne-Bretagne-Afrique du Nord (31 av JC à 235 ap JC)
HARMAND Louis
Payot, 1970, 492 pages, cartes, biblio, état correct,
30 euros


W4071
L'Italie des Etrusques
HARREL-COURTES Henry
A. Michel, 1960, 395 pages, illustré, cartes, biblio, état correct,
12 euros


W11092
Histoire de la Gaule romaine (120 av JC - 451 ap JC)
HATT J.J.
Payot, 1959, 405 pages, cartes, biblio, état correct,
25 euros


W14989
Histoire
HERODOTE
Hachette, 1860, 589 pages, traduction et notes par P. Giguet, couverture défraîchie,
14 euros


W4996
Rome et la Méditerranée occidentale jusqu'aux guerres puniques
HEURGON Jacques
Puf, "Nouvelle clio", 1969, 410 pages, reliure éditeur, carte, index, biblio, état correct,
17 euros


W14671
L'Iliade
HOMERE
Flammarion, 1941, 353 pages, état correct,
10 euros


W4663
Histoire romaine. Tome III : Le Haut-Empire
HOMO Léon
PUF, 1933, 668 pages, in. "Histoire générale" de Glotz, reliure éditeur, cartes, index, état correct,
30 euros


W4654
L'Italie primitive et les débuts de l'impérialisme romain
HOMO Léon
A. Michel "Evolution de l'humanité", 1938, 445 pages, cartes, index, biblio, état correct,
20 euros


W1641
Le siècle d'or de l'empire romain
HOMO Léon
Fayard, 1969, 454 pages, biblio, état correct,
26 euros


W13478
Les institutions politiques romaines de la cité à l'Etat
HOMO Léon
RdL "Evolution de l'humanité", 1933, 471 pages, index, biblio, état moyen, couverture défraîchie,
15 euros


W9070
Rome impériale et l'urbanisme dans l'Antiquité
HOMO Léon
A. Michel "Evolution de l'humanité", 1951, 687 pages, cartes, biblio, dos abîmé,
16 euros


W7.16861
La Grèce immortelle
HOMOLLE, DESCHAMPS, DIEHL, CROISET
Editions d'Art Boissonnas, 1919, 259 pages, sept conférences faites à Paris dans le cadre d'une exposition, illustré de huit héliogravures et une carte, bon état,
32 euros


W15209
L'Egée avant les Grecs. Crète et Mycènes
HOOD Sinclair
Sequoia-Elsevier, 1967, 144 pages, illustré, index, biblio, état correct,
14 euros


W7013
La Perse antique et la civilisation iranienne
HUART Clément
La renaissance du livre, 1925, 295 pages, illustré, carte, index, biblio, quelques soulignures, état moyen,
20 euros


W15580
Les Celtes depuis l'époque de la Tène et la civilisation celtique
HUBERT Henri
RdL "Evolution de l'humanité", 1932, 368 pages, carte, index, biblio, état moyen,
14 euros


W9441
Les Celtes et l'expansion celtique jusqu'à l'époque de la Tène
HUBERT Henri
A. Michel "Evolution de l'humanité", 1950, 405 pages, index, biblio, cartes, illustré, couverture réparée,
15 euros


W892
Les Germains
HUBERT Henri
A. Michel "Evolution de l'humanité", 1952, 332 pages, cartes, illustré, index, biblio, état correct,
21 euros


W5625
Archéologia mundi. Iran . Premier volume : des origines aux Achéménides
HUOT J-L., LUKONIN V
Nagel, 1965, 457 pages, reliure éditeur sans jaquette, abondamment illustré, état correct,
20 euros


W13054
Histoire des étrusques. L'antique civilisation toscane VIIIe-1er siècle av. J-C.
IROLLO Jean-Marc
Perrin, 2004, 225 pages, état correct,
10 euros


W13103
Le peuple de Pharaon. Culture, société et vie quotidienne
JAMES T.G.H.
Le Rocher, 1998, 285 pages, reliure éditeur, illustré, état correct,
18 euros


W11874
A la rencontre des Etrusques
JANNOT Jean-René
Ouest-France, 1987, 281 pages, illustré, biblio, état correct,
18 euros


W9820
La formation du peuple grec
JARDE A.
RdL "Evolution de l'humanité", 1923, 425 pages, index, biblio, cartes, couverture réparée,
14 euros


W6870
Histoire de la Rome antique. Les armes et les mots
JERPHAGNON Lucien
Tallandier/France Loisirs, 2003, 620 pages, liste des empereurs et des usurpateurs, reliure éditeur, index, biblio, état correct,
14 euros


W3935
Vercingétorix
JULLIAN Camille
Club des amis du livre, 1963, 317 pages, édition club reliée, état correct,
15 euros


W13267
Les anciens Germains. Introduction à l'étude des langues et des civilisations germaniques
KARSTEN T.E.
Payot, 1931, 281 pages, quelques soulignures, état moyen,
30 euros


W7.16799
La Bible arrachée aux sables
KELLER Werner
Amiot-Dumont, 1956, 306 pages, reliure éditeur, illustré, état correct,
16 euros


W7918
Les Etrusques
KELLER Werner
Fayard, 1976, 477 pages, état correct, quelques soulignures,
16 euros


W15232
Les noms d'origine gauloise. La Gaule des combats
LACROIX Jacques
Errance, 2003, 239 pages, illustré, cartes, index, biblio, état correct,
18 euros


W10803
Aspects de la vie sociale et économique sous Auguste et Tibère
LAET S.J.
Office de Publicité, Bruxelles, 1944, 79 pages, état correct,
12 euros


W632
L'art et la vie dans l'Egypte pharaonique
LALOUETTE Claire
Fayard/Grand livre du mois, 1992, 330 pages, reliure éditeur sans jaquette, illustré, cartes, index, biblio,
11 euros


W12295
Thèbes ou la naissance d'un Empire
LALOUETTE Claire
Fayard, 1986, 648 pages, cartes, biblio, index, état correct,
15 euros


W893
Des pyramides, des sphinx, des pharaons
LANGE Kurt
Plon, 1956, 292 pages, reliure éditeur, illustré, index,
14 euros


W13423
Les premières civilisations
LE BON Gustave
Flammarion, s.d. (début XXe), 820 pages, les civilisations égyptienne, chaldéo-assyrienne, juive, les Perses et les Mèdes, les Phéniciens, abondamment illustré, reliure légèrement frottée, papier jauni, deux premières pages en partie détachées,
60 euros


W7186
Plutarque et les femmes dans les "Vies Parallèles"
LE CORSU F.
Les Belles Lettres, 1981, 284 pages, index, état correct,
15 euros


W12269
Alésia. Archéologie et Histoire
LE GALL Joël
Fayard, 1963, 219 pages, illustré, état correct,
12 euros


W15547
Dieux et héros de la Rome antique
LEUILLIOT Bernard (présentation)
Tchou, 1969, 278 pages, état correct,
15 euros


W7023
Les grandes divinités de la Grèce
LEVEQUE P, SECHAN L
A. Colin, 1990, 442 pages, index, biblio, couverture défraîchie,
17 euros


W3926
L'aventure grecque
LEVEQUE Pierre
A.Colin, 1964, 626 pages, reliure éditeur, illustré, cartes, index, biblio, état correct,
30 euros


W2328
Les Césars
LISSNER Ivar
Corrêa, 1957, 430 pages, illustré, cartes, biblio, état moyen,
14 euros


W372
La Gaule. Les fondement ethniques, sociaux et politiques de la nation française
LOT Ferdinand
Fayard, 1947, 583 pages, biblio, état correct,
14 euros


W15817
Démosthène et le panhellénisme
LUCCIONI Jean
PUF, 1961, 200 pages, état correct,
30 euros


W6460
Cicéron et son drame politique
MAFFII Maffio
Fayard, 1961, 394 pages, état correct,
16 euros


W2893
L'héritage de César. La chute de la République romaine
MAINZER Ferdinand
A. Colin, 1936, 242 pages, état correct,
20 euros


W5644
L'aurore de la Mésopotamie et de l'Iran
MALLOWAN M. E. L.
Ed. Séquoia, 1966, 142 pages, illustré, cartes, index, biblio, état correct,
12 euros


W4508
The myth of Rome's fall
MANSFIELD HAYWOOD Richard
A. Redman, London, 1960, 178 pages, reliure éditeur, index,
11 euros


W5192
Les civilisations de l'Europe ancienne
MANSUELLI Guido A.
Arthaud "Les grandes civilisations", 1967, 561 pages, reliure éditeur toile avec jaquette, cartes, biblio, état correct,
45 euros


W217
Mésopotamie
MARGUERON Jean-Claude
Nagel, Archaeologia Mundi, 1970, 223 pages, reliure éditeur, abondamment illustré en noir et couleur, état correct,
25 euros


W8272
La femme celte. Mythe et sociologie
MARKALE Jean
Payot, 1973, 412 pages, biblio,
10 euros


W4498
La tradition celtique en Bretagne armoricaine
MARKALE Jean
Payot, 1975, 334 pages, biblio,
21 euros


W3382
Les Celtes et la civilisation celtique
MARKALE Jean
Payot, 1973, 494 pages, cartes, index, biblio, état correct,
22 euros


W9083
Vercingétorix
MARKALE Jean
Hachette, 1982, 272 pages, état moyen,
12 euros


W4321
Histoire de l'éducation dans l'Antiquité
MARROU Henri-Irénée
Seuil, 1948, 645 pages, index, biblio, état correct, non coupé,
40 euros


W13582
Vercingétorix
MARTIN Paul M.
Perrin/Grand livre du mois, 2000, 260 pages, état correct,
10 euros


W15202
La Crète Antique
MATTON Raymond
Institut Français d'Athènes, 1960, 144 pages, illustré, cartes, biblio,
15 euros


W10837
Mycènes et l'Argolide antique
MATTON Raymond
Athènes, 1966, 273+120 pages, abondamment illustré, biblio, état correct,
30 euros


W15800
L'âme hellenique d'après les vases grecs
MEAUTIS Georges
L'artisan du livre, 1932, 189 pages, illustré, état correct,
24 euros


W9272
Mythologie grecque
MEAUTIS Georges
A. Michel, 1959, 264 pages, relié, index, état correct,
20 euros


W9109
Pèlerinages en Grèce
MEAUTIS Georges
Ed. du milieu du monde, Genève, 1942, 248 pages, état moyen,
12 euros


W10258
L'Egypte
MEKHITARIAN A.
Bloud & Gay, 1964, 142 pages, état correct,
18 euros


W15978
L'homme romain des origines au 1er siècle de notre ére
MESLIN Michel
Hachette, 1978, 295 pages, état correct,
18 euros


W8447
Le christianisme dans l'Empire romain
MESLIN Michel
PUF (coll. "Sup"), 1970, 195 pages, format poche, biblio, index, état correct,
16 euros


W7662
Les routes de Saint Paul dans l'Orient grec
METZGER Henri
Delachaux & Niestlé, 1954, 62 pages, illustré, état correct,
16 euros


W3224
La reine Bérénice
MIREAUX Emile
A. Michel, 1951, 252 pages, carte, état correct,
12 euros


W3225
La vie quotidienne au temps d'Homère
MIREAUX Emile
Hachette, 1954, 266 pages, état moyen,
12 euros


W15795
La vie parlementaire à Rome sous la République. Essai de reconstitution des séances historiques de sénat romain
MISPOULET J-B.
Fontemoing, 1899, 418 pages, illustré de quelques gravures, état correct,
60 euros


W11770
Sagesses barbares. Les limites de l'hellénisation
MOMIGLIANO Arnaldo
Maspero, 1979, 196 pages, biblio, état correct,
15 euros


W3998
Philippe de Macédoine. Essai sur l'histoire grecque au quatrième siècle
MOMIGLIANO Arnoldo
Ed. de l'éclat, 1992, 246 pages, index, biblio, état correct,
19 euros


W15229
Galien de Pergame. Souvenirs d'un médecin
MORAUX Paul
Belles lettres, 1985, 197 pages, état correct,
15 euros


W4785
Des clans aux Empires. L'organisation sociale chez les primitifs et dans l'Orient ancien
MORET A., DAVY G.
RDL, "L'évolution de l'humanité", 1923, 430 pages, cartes, index, biblio, dos abîmé,
20 euros


W12878
Les institutions politiques grecques à l'époque classique
MOSSE Cl. (textes choisis et présent&s par)
A. Colin, "U2", 1972, 223 pages, patit format, biblio, état correct,
13 euros


W14910
La colonisation dans l'Antiquité
MOSSE Claude
Nathan, 1970, 191 pages, cartes, biblio, état correct,
20 euros


W15985
La femme dans la Grèce antique
MOSSE Claude
A. Michel, 1983, 189 pages, état correct,
12 euros


W9613
La tyrannie dans la Grèce antique
MOSSE Claude
PUF, 1969, 214 pages, index, biblio, état correct,
25 euros


W16044
Olympie
MOUSSET Albert
A. Guillot, 1960, 180 pages, reliure éditeur, abondamment illustré, état correct,
28 euros


W11140
Chéops et la grande pyramide. L'apogée de l'Ancien Empire d'Egypte
MUCK Otto
Payot, 1978, 201 pages, biblio, non coupé, état correct,
15 euros


W7142
Rome et la conquête du monde méditerranéen. Tome 2 : Genèse d'un empire
NICOLET Claude
PUF "Nelle Clio", 2001, 470 pages, index, biblio, bon état,
20 euros


W8299
Rome et la conquête du monde méditerranéen. Tome I : Les structures de l'Italie romaine
NICOLET Claude
PUF "Nelle Clio", 2001, 460 pages, biblio, état correct,
15 euros


W6171
Les Etrusques et leur civilisation
NOGARA Bartolomeo
Payot, 1936, 270 pages, illustré, état correct,
25 euros


W5566
La Mésopotamie
NOUGAYROL J, AYNARD J-M
Bloud & Gay, 1965, 120 pages, aspect religieux, illustré, état correct,
12 euros


W3298
Les Germains avant le christianisme. Recherches sur les origines, les traditions, les institutions des peuples germaniques, et sur leur établissement dans l'empire romain
OZANAM A. F.
Lecoffre, 1894, 463 pages, Etudes Germaniques. 1, relié, état correct,
30 euros


W9479
Marc-Aurèle
PARAIN Charles
Club Fr du Livre, 1982, 212 pages, reliure éditeur, illustré, état correct,
15 euros


W3732
Abraham et son temps
PARROT André
Delachaux et Niestlé, 1962, 143 pages, non coupé, illustré, état correct,
18 euros


W4886
Archéologie mésopotamienne, les étapes
PARROT André
A. Michel, 1946, 542 pages, illustré, cartes, état correct,
25 euros


W15871
Babylone et l'Ancien testament
PARROT André
Delachaux & Niestlé, 1956, 141 pages, illustré, état correct,
20 euros


W7660
Déluge et Arche de Noé
PARROT André
Delachaux & Niestlé, 1953, 63 pages, illustré, état correct,
18 euros


W7658
Golgotha et Saint-Sépulcre
PARROT André
Delachaux & Niestlé, 1955, 102 pages, illustré, état correct,
18 euros


W7659
La Tour de Babel
PARROT André
Delachaux & Niestlé, 1953, 56 pages, illustré, état correct,
18 euros


W7661
Le temple de Jérusalem
PARROT André
Delachaux & Niestlé, 1954, 94 pages, illustré, état correct,
18 euros


W7657
Ninive et l'Ancien Testament
PARROT André
Delachaux & Niestlé, 1953, 78 pages, illustré, état correct,
18 euros


W10106
Samarie, capitale du royaume d'Israël
PARROT André
Delachaux & Niestlé, 1955, 117 pages, illustré, biblio, état correct,
18 euros


W14729
La femme dans la société gallo-romaine
PELLETIER André
Picard, 1984, 142 pages, illustré, index, état correct,
15 euros


W13681
Hérode le grand et son époque
PEROWNE Stewart
Hachette, 1958, 280 pages, illustré, état correct,
16 euros


W16388
Les Césars et les Saints. L'Evolution de l'Etat Chrétien 180 av. J.-C. à 313 après
PEROWNE Stewart
Buchet/Chastel, 1964, 241 pages, état correct,
21 euros


W2064
Précis d'Histoire Ancienne
PETIT P, LARONDE A
PUF, 1971, 359 pages, cartes, biblio, reliure éditeur, état correct,
20 euros


W5015
La paix romaine
PETIT Paul
PUF "Nelle Clio", 1997, 436 pages, reliure éditeur, cartes, index, biblio, état correct,
20 euros


W15808
La jeunesse d'Alexandre
PEYREFITTE Roger
A. Michel, 1977, 709 pages, état correct,
15 euros


W4068
La vie privée dans la Grèce classique
PICARD Charles
Rieder, 1930, 108+LX pages, avec 60 planches d'illustrations hors-texte, reliure éditeur, état correct,
18 euros


W15881
Les origines du polytéisme hellénique. L'art créto-mycénien
PICARD Charles
H. Laurens, 1930, 184 pages, illustré, état correct malgré un petit manque au dos,
40 euros


W6858
Le monde de Carthage
PICARD Gilbert
Buchet Chastel, 1956, 194 pages, format album, illustré,
21 euros


W9872
Rome
PICARD Gilbert
Nagel, Archaeologia Mundi, 1969, 283 pages, reliure éditeur, abondamment illustré, index, état correct,
30 euros


W14237
Vie et mort de Carthage
PICARD Gilbert-Charles et Colette
Hachette, 1970, 315 pages, carte, biblio, état moyen,
14 euros


W12175
La civilisation sumérienne
PIRENNE Jacques
La guilde du livre, 1944, 94 pages, illustré, papier jauni,
12 euros


W3229
Chypre. Sa légende, son épopée, sa tragédie
POLITIS Jacques
Fayard, 1959, 177 pages, reliure éditeur, biblio,
15 euros


W16422
Rome : L'esprit des lettres
PORTE Danielle
La Découverte, 1993, 193 pages, état correct,
12 euros


W13259
Les Helvètes. Divico contre César (109 à 52 av. J-C.)
QUINCHE Eugène
Payot, 1948, 194 pages, relié, cartes, état correct,
25 euros


W15974
Recherches sur le patriciat (509-366 av. J-C.)
RANOUIL Pierre-Charles
Belles lettres, 1975, 284 pages, reliure éditeur, index, biblio, état correct,
30 euros


W15332
Présence des Celtes
RIVOALLAN A.
Nouvelle Librairie Celtique, s.d., 444 pages, index, biblio, état moyen,
28 euros


W1506
Histoire de la Gaule. VIe siècle av.J-C-1er siècle ap.
ROMAN Yves et Daniel
Fayard, 2004, 791 pages, cartes, biblio, index, état correct,
20 euros


W5865
Alcibiade
ROMILLY Jacqueline de
De Fallois, 1998, 282 pages, état correct,
12 euros


W896
Tableaux de la vie antique
ROSTOVTZEFF Michel
Payot, 1936, 213 pages, 30 croquis, non coupé, état correct,
25 euros


W6547
Rome, démocratie impossible? Les acteurs du pouvoir dans la cité romaine
ROULAND Norbert
Actes Sud, 1981, 360 pages, biblio, état correct,
12 euros


W7630
Jésus
ROUX Jean-Paul
Fayard/Grand livre du mois, 1999, 527 pages, index, biblio, état correct,
11 euros


W16011
La Rome des Flaviens. Vespasien, Titus, Dimitien
SALLES Catherine
Perrin, 2002, 277 pages, état moyen,
14 euros


W14730
La terre et les hommes dans les lettres gréco-latines
SAVINEL Pierre
Sang de la terre, 1988, 334 pages, état correct,
14 euros


W13874
Les gaulois contre les romains. La guerre de 1000 ans
SCHMIDT Joël
Perrin/Grand livre du mois, 2004, 377 pages, état correct,
16 euros


W11066
Histoire de la lutte entre les patriciens et la plèbe à Rome
SCHUERMANS Henri
Lesigne, Bruxelles, 1845, 247 pages, relié, état correct,
60 euros


W12787
La grèce archaïque. Le temps des apprentissages
SNODGRASS Anthony
Hachette, 1986, 197 pages, reliure éditeur, 1 cahier d'illustrations, jaquette défraîchie,
20 euros


W13493
Rethinking Religion : Studies in the Hellenistic Process
SORENSEN Jorgen Podemann (éd.)
Museum Tusculanum Press, Copenhague, 1989, 101 pages, symposium de l'Université de Copenhague en 1984, état correct,
12 euros


W16480
Thésée ou la puissance du spectre
STERN Thomas
Seghers, 1981, 279 pages, état correct,
18 euros


W13542
Sybaris. Les Grecs en Italie
TABOUIS Geneviève
Payot, 1958, 208 pages, biblio, état correct,
22 euros


W16460
Divinités et sanctuaires de la Gaule
THEVENOT Emile
Fayard, 1968, 242 pages, reliure éditeur, état correct,
20 euros


W15874
Guide des fouilles françaises en Crète
TIRE Claire, VAN EFFENTERRE Henri
Ecole Française d'Athènes/De Boccard, 1966, 123 pages, reliure éditeur, illustré, état correct,
30 euros


W13497
Sport in ancient Egypt
TOUNY A.D., WENIG S.
Leipzig, 1969, 189 pages, grand format, reliure éditeur, illustré, état correct,
30 euros


W251
La vie antique, manuel d'archéologie grecque et romaine. Tome I : La Grèce
TRAWINSKI F.
Laveur, 1902, 472 pages, "deuxième édition, ornée de 578 vignettes, index, couverture réparée,
40 euros


W9080
La cité grecque. Des origines à Marathon
VAN EFFENTERRE Henri
Hachette, 1985, 339 pages, index, état correct,
15 euros


W7576
Les Béotiens. Aux frontières de l'Athène antique
VAN EFFENTERRE Henri
A. Colin, 1989, 212 pages, illustré, cartes, index, biblio, reliure éditeur, état correct,
35 euros


W11283
Les Celtes et les Germains
VARAGNAC A, DEROLEZ R
Bloud & Gay, "Religions du monde", 1965, 139 pages, illustré, état correct,
18 euros


W16425
Le Zeus crétois
VERBRUGGEN H.
Belles lettres, 1981, 270 pages, état correct,
17 euros


W6494
Mythe et pensée chez les Grecs
VERNANT Jean-Pierre
La Découverte, 1990, 427 pages, index, état correct,
18 euros


W15451
L'élégie érotique romaine. L'amour, la poésie et l'Occident
VEYNE Paul
Seuil, 1983, 247 pages, état correct,
16 euros


W14791
Corinthe et saint Paul
WAELE Ferdinand-Joseph de
Albert Guillot, 1961, 196 pages, "Les antiquités de la Grèce", 94 photos, 8 plans, 9 dessins, cartonnage éditeur illustré, état correct,
18 euros


W12273
Brutus et la fin de la République
WALTER Gérard
Payot, 1938, 270 pages, avec 19 gravures, non coupé, état correct,
18 euros


W1674
Néron
WALTER Gérard
Hachette, 1955, 344 pages, illustré,
16 euros


W3780
La question d'orient dans l'Antiquité
WALTZ Pierre
Payot, 1942, 368 pages, biblio, état correct,
20 euros


W4817
Aeneas at the site of Rome. Observations on the eighth book of the aeneid
WARDE FOWLER W.
Blackwell, 1917, 128 pages, reliure éditeur,
12 euros


W11293
La vie sociale à Rome au temps de Cicéron
WARDE FOWLER W.
Payot, 1917, 286 pages, état correct,
25 euros


W15870
La Grèce de Mycènes à Homère. Archéologie, art, littérature
WEBSTER T.B.L.
Payot, 1962, 316 pages, état correct,
28 euros


W15830
The Greeks in the West
WOODHEAD A.G.
Thames and Hudson, London, 1962, 242 pages, état correct, jacquette, index,
20 euros


W12985
Olympie. Guide du musée et du sanctuaire
YALOURIS A. et N.
Errance, 1987, 182 pages, illustré, état moyan,
16 euros