W15149
Actes du colloque 1972 sur
l'esclavage
Annales littéraires de l'université de Besancon, 1974, 393 pages, illustré,
état correct,
18 euros
W16472
Athènes au temps de
Périclès
Hachette "Génies et réalités", 1964, 289 pages, reliure
éditeur, illustré, état correct,
25 euros
W16421
Hommages à Jean
Bayet
Latomus, 1964, 748 pages, nombreux contributeurs dont J. Aymard, G. Dumézil, P. Grimal, J.
Heurgon, M. Leglay, Ch. Picard, R. Turcan, P. Veyne., bibliographie des travaux de J. Bayet, non coupé, état
correct,
60 euros
W16038
Le crépuscule des
Césars. Scènes et visages de l'histoire auguste
Rocher, 1964, 320 pages, textes traduits et
présentés par Henry Bardon, illustré, état moyen,
15 euros
W5116
Mer Egée,
Grèce des îles
RMN, 1979, 245 pages, catalogue d'expo, illustré, état correct,
25 euros
W16671
Psychanalyse et culture
grecque
Belles lettres, 1980, 243 pages, collectif, état correct,
15 euros
W13500
Rayonnement grec. Hommages
à Charles Delvoye
Ed. de l'Université de Bruxelles, 1982, 528 pages, collectif, illustré,
bon état,
40 euros
W15749
Recherches sur les
structures sociales dans l'Antiquité classique
CNRS, 1970, 286 pages, colloque de Caen 1969, reliure
éditeur, état correct,
35 euros
W3047
Rome et nous.. initiation
à la littérature et à la civilisation latines
Picard, 1977, 331 pages, collectif de
dix-huit études, illustré, carte, index, couverture défraîchie, surlignages,
12,5 euros
W12127
Thésée.
Images et récits
De Boccard, 1958, 86 pages, présenté par Ch. Dugas et R.
Flacelière, 24 planches, certaines pages détachées, quelques manques à la jaquette,
20 euros
W5649
Toutankhamon et son
temps
Ministère de la culture, 1967, 205 pages, exposition au Petit Palais, abondamment illustré,
petit manque à la première page,
18 euros
W10461
Un siècle de
fouilles françaises en Egypte 1880-1980
Ecole du Caire/Musée du Louvre, 1981, 375 pages,
catalogue d'expo, abondamment illustré, état correct,
25 euros
W7.16852
Nomades des steppes. Les
Scythes VIIe-IIIe siècle av. J-C.
ALEXEEV A, BARKOVA L, GALANINA L
Autrement/Le
grand livre du mois, 2001, 143 pages, illustré, bon état,
14 euros
W15374
Der Ursprung der
Etrusker
ALTHEIM Franz
Verlag für Kunst und Wissenschaft Baden-Baden, 1950, 72
pages, état correct, 1 carte,
16,77 euros
W16537
Préhistoire des
Français, le roman vrai de nos origines
AMBROISE-RENDU Marc
Pr. de la cité,
1967, 374 pages, style journalistique, reliure éditeur, cartes,
13 euros
W4815
Le Proche-Orient ancien. De
l'invention de l'écriture à l'hellénisation
ARNAUD D.
Bordas, 1970,
289 pages, biblio, index, illustré, cartes, traces de colle aux première et dernière pages sinon bon
état,
14 euros
W14619
Cruauté et
civilisation. Les jeux romains
AUGUET Roland
Flammarion, 1970, 267 pages,
illustré, biblio, état moyen,
15 euros
W14855
L'Orient et la Grèce
antique
AYMARD A, AUBOYER J
PUF, 1961, 701 pages, Histoire générale des
civilisations, tome I, reliure éditeur, illustré, cartes, index, biblio, état correct,
25 euros
W14173
Le règne de
Tibère
BAKER G. P.
Payot, 1938, 264 pages, cartes, état moyen,
18 euros
W16414
Les loisirs des
romains
BARTHELEMY S, GOUREVITCH D
SEDES, 1975, 380 pages, 1 cahier d'illustrations,
index des auteurs, glossaire, état correct,
45 euros
W2238
Cléopâtre ou le
rêve évanoui
BENOIST-MECHIN
Clairefontaine, Lausanne, 1964, 365 pages,
illustré, carte dépliante, état correct,
16 euros
W10102
L'Empereur Julien ou le
rêve calciné
BENOIST-MECHIN
Perrin, 1977, 478 pages, illustré,
cartes, biblio, reliure éditeur, état correct,
15 euros
W5244
Alexandre le Grand ou le
rêve dépassé
BENOIST-MECHIN Jacques
Perrin, 1964, 260 pages,
illustré, carte, index, état correct,
12 euros
W11216
Art et dieux de la
Gaule
BENOIT Fernand
Arthaud, 1969, 197 pages, reliure éditeur, abondamment
illustré, cartes dépliantes, index, biblio, état correct,
30 euros
W15286
La résurrection
d'Homère. Au temps des héros
BERARD Victor
Grasset, 1930, 257 pages,
état moyen,
12 euros
W16325
Sicily before the
Greeks
BERNABO BREA L.
Thames and Hudson, London, 1957, 258 pages, reliure
éditeur, illustré, état correct malgré une déchirure à la jaquette,
25 euros
W11841
Les gladiateurs
BERNET Anne
Perrin/Grand livre du mois, 2002, 369 pages, état correct,
17 euros
W11081
The druids
BERRESFORD ELLIS Peter
Eerdmans, Michigan, 1994, 304 pages, index, biblio, état correct,
20
euros
W1024
Le sang de
Germanicus
BEULE M.
M. Lévy, 1869, 400 pages, sur ses descendants : Caligula,
Claude, Néron, relié, état correct,
100 euros
W15786
Des cavernes à
l'Europe des Vikings
BIBBY Geoffrey
Plon, 1958, 474 pages, reliure éditeur,
illustré, cartes, index, état correct,
20 euros
W16393
Le millénaire
retrouvé. De l'an 2000 à l'an 1000 av. J-C.
BIBBY Geoffrey
Plon, 1962, 478
pages, reliure souple, illustré, cartes, état correct,
18 euros
W16656
Les femmes et la
société au temps d'Auguste
BLAZE DE BURY Henry
Didier, 1875, 398 pages,
relié, état correct,
45 euros
W3223
Le mystère
Etrusque
BLOCH Raymond
C.F.L., 1956, 231 pages, reliure éditeur, illustré,
biblio, état correct,
15 euros
W12353
Rome et son destin
BLOCH Raymond, COUSIN Jean
A. Colin, 1960, 545 pages, nombreuses planches en couleurs et en noir,
cartes, reliure éditeur, bibliographie et index, état correct,
38 euros
W15782
L'opposition sous les
Césars
BOISSIER Gaston
Hachette, 1913, 346 pages, relié, état
correct,
25 euros
W7.16943
Notre patrie
gauloise
BONHEUR Gaston
Laffont, 1974, 317 pages, la Gaule de Vercingétorix
à Clovis, cartes, état correct,
16 euros
W15565
Vercingétorix
BORDONOVE Georges
Pygmalion, 1978, 187 pages, état
correct,
15 euros
W15633
Rome et les
romains
BORNECQUE H., MORNET D., CORDIER A.
Delagrave, 1939, 232 pages, manuel,
littérature, histoire, antiquités, illustré, état correct,
15 euros
W9035
Hannibal
BOULARES Habib
Perrin/Grand livre du mois, 2000, 298 pages, cartes, état correct,
15 euros
W5251
Les travaux et les jours au
temps d'Hérode
BOUQUET A.C.
Plon, 1959, 270 pages, reliure éditeur,
illustré, état correct,
18 euros
W13395
Le temps des empereurs
gaulois
BOUVIER-AJAM Maurice
Le pavillon, 1974, 216 pages, état correct,
12
euros
W9341
La conquête de la
civilisation
BREASTED Henry
Payot, 1945, 556 pages, Histoire de l'antiquité,
illustré, couverture défraîchie,
18 euros
W10615
Les hommes de la pierre
ancienne (Paléolithique et Mésolithique)
BREUIL H., LANTIER R.
Payot, 1959,
358 pages, illustré, état correct,
15 euros
W15331
Le monde grec. L'âme
de ses chefs-d'ouvre
BRINCOURT J, THOYER G
A. Guillot, 1965, 230 pages, reliure
éditeur, illustré, état moyen,
16 euros
W15289
Le commerce des dieux.
Eusebeia, essai sur la piété en Grèce ancienne
BRUIT ZAIDMAN Louise
La Découverte, 2001, 239 pages, état moyen,
14 euros
W16216
La guerre en Grèce
à l'époque classique
BRULE P, OULHEN J, dir.
P.U. Rennes, 1999, 363 pages,
état correct,
15 euros
W13675
Le christianisme primitif
dans le cadre des religions antiques
BULTMANN R.
Payot, 1950, 192 pages, état
correct,
25 euros
W15842
The Mediterranean World in
Late Antiquity ad 395-600
CAMERON Averil
Routledge, London, 1993, 251 pages, état
correct, notes, index,
24 euros
W9133
Aspects mystiques de la Rome
païenne
CARCOPINO Jérôme
L'artisan du livre, 1942, 314 pages,
état correct,
30 euros
W5701
La basilique pythagoricienne
de la Porte Majeure
CARCOPINO Jérôme
L'artisan du livre, 1927, 414 pages,
index, illustré, état correct,
40 euros
W6759
La vie quotidienne à
Rome à l'apogée de l'Empire
CARCOPINO Jérôme
Hachette, 1989,
346 pages, reliure éditeur sans jaquette, index, biblio, état correct,
12 euros
W4233
Profils de
conquérants
CARCOPINO Jérôme
Flammarion, 1961, 409 pages, sur
Pyrrhus, Hannibal, César et Genséric, cartes,
12 euros
W10090
Sylla ou la monarchie
manquée
CARCOPINO Jérôme
L'artisan du livre, 1950, 277 pages,
état correct,
22 euros
W7440
Virgile et le mystère
de la IVe églogue
CARCOPINO Jérôme
L'artisan du livre, 1930, 220
pages, index, état correct,
20 euros
W7445
Les indo-européens.
Préhistoire des langues, des moeurs et des croyances en Europe
CARNOY Albert
Vromant, 1921, 256 pages, index, biblio, état correct,
25 euros
W885
Pompéi
CARRINGTON R. C.
Payot, 1937, 238 pages, illustré, index, biblio, état moyen,
16
euros
W14076
L'économie
grecque
CAVAIGNAC Eugène
Plon, 1951, 241 pages, état correct,
16 euros
W7.16803
Le premier
Américain
CERAM C.W.
Fayard, 1972, 376 pages, la découverte
archéologique de l'Amérique du nord, illustré, reliure éditeur, jaquette défraichie,
18 euros
W14402
Le secret des
Hittites
CERAM C.W.
Plon, 1955, 302 pages, reliure souple éditeur,
illustré, index, biblio, état correct,
18 euros
W215
La civilisation
grecque
CHAMOUX François
Arthaud, 1965, 476 pages, reliure éditeur noire
sans jaquette, illustré, cartes, biblio, état correct,
38 euros
W16405
Vercingétorix
CHAMPAGNE Louis
Dalignan, 1946, 137 pages, non
coupé, état correct,
16 euros
W16416
Délos, l'île
d'Apollon
CHAMPDOR Albert
A. Guillot, 1960, 180 pages, reliure éditeur,
abondamment illustré, état correct,
28 euros
W10302
Palmyre
CHAMPDOR Albert
Attinger, 1934, 227 pages, état correct,
18 euros
W9308
Le monde romain
CHAPOT Victor
A. Michel "Evolution de l'humanité", 1938, 503 pages, cartes dont une
dépliante, index, biblio, état correct,
17 euros
W9841
Périclès
CHATELET François
Club Fr du Livre, 1968, 309
pages, biblio, cartes, bon état,
15 euros
W4341
La Cité romaine
à travers la littérature latine
CHEVALIER Jean
Marguerat, 1948, 489 pages,
état correct,
18 euros
W14620
Ostie antique. Ville &
port
CHEVALLIER Raymond
Les Belles Lettres, 1986, 289 pages, illustré, cartes,
biblio, état correct,
18 euros
W2984
Néron
CIZEK Eugen
Fayard, 1982, 474 pages, index, biblio, état moyen,
12 euros
W4899
La démocratie
athénienne
CLOCHE Paul
PUF, 1951, 432 pages, index, biblio, état correct,
30 euros
W2345
La dislocation d'un empire.
Les premiers successeurs d'Alexandre le grand
CLOCHE Paul
Payot, 1959, 302 pages, cartes,
biblio, état correct,
30 euros
W243
La Grèce et
l'hellénisation du monde antique
COHEN Robert
PUF, "Clio", 1948, 695 pages, index,
biblio, état moyen, dos réparé,
15 euros
W14902
Nouvelle histoire
grecque
COHEN Robert
Hachette, 1935, 390 pages, état correct,
20 euros
W8445
La république
à Rome
COMBES Robert
PUF, 1972, 200 pages, index, biblio, état correct,
12 euros
W15285
Nouvelle mythologie grecque
et romaine
COMMELIN P.
Garnier, 1942, 516 pages, relié, illustré, index,
état correct,
12 euros
W6348
La vie quotidienne à
Babylone et en Assyrie
CONTENAU Georges
Hachette, 1958, 320 pages, biblio, état
correct,
12 euros
W15814
Vie, mort et
résurrection d'Herculanum et de Pompéï
CORTI Comte
Club du livre
d'histoire, 1956, 289 pages, relié, illustré, état correct,
15 euros
W1490
Cités perdues et
retrouvées
COTTRELL Léonard
Pierre Horay, 1958, 258 pages, illustré,
non coupé, état correct,
10 euros
W16390
Le taureau de Minos.
Naissance du monde grec
COTTRELL Léonard
Grasset, 1956, 271 pages,
illustré, non coupé, état correct,
17 euros
W1491
Le Levant et la mer.
Histoire et commerce
CULICAN William
Sequoia, 1967, 144 pages, reliure souple,
illustré, cartes, index, biblio, état correct,
14 euros
W216
La civilisation de l'Egypte
pharaonique
DAUMAS François
Arthaud, 1967, 684 pages, reliure éditeur avec
jaquette jaune, illustré, cartes, biblio,
43 euros
W3762
Les peuples de l'Orient
méditerranéen. Tome I : le Proche-Orient asiatique
DELAPORTE Louis
PUF,
"Clio", 1938, 361 pages, index, biblio, état correct,
20 euros
W14960
Légendes et cultes
de Héros en Grèce
DELCOURT Marie
PUF, 1942, 159 pages, biblio, état
moyen,
12 euros
W887
Périclès
DELCOURT Marie
Gallimard, 1940, 265 pages, état
correct,
16 euros
W12027
La classe ouvrière
sous les pharaons. Etude du Village de Deir el Medineh
DELLA MONICA Madeleine
Maisonneuve, 1975, 199 pages, état correct,
18 euros
W11679
La femme au temps des
pharaons
DESROCHES NOBLECOURT Christiane
Stock, 1986, 343 pages, index, biblio,
état correct,
12 euros
W5181
La grande nubiade, le
parcours d'une égyptologue
DESROCHES NOBLECOURT Christiane
Stock/Pernoud, 1992,
532 pages, état correct,
16 euros
W13601
Entrains
gallo-romain
DEVAUGES Jean-Bernard
G.R.A.D.E., 1988, 382 pages, thèse sur
l'agglomération gallo-romaine de la Nièvre, illustré, état correct,
30 euros
W14760
The Egyptians
DONADONI Sergio
University of Chicago Press, 1997, 361 pages, état correct,
20 euros
W3029
Les peuples de l'Orient
méditerranéen. Tome II : L'Egypte
DRIOTON E, VANDIER J
PUF "Clio", 1952,
676 pages, index, biblio, état correct,
18 euros
W8400
Recherches
d'archéologie celtique et gallo-romaine
DUVAL P-M, dir.
Droz, 1973, 154 pages, 29
euros
W16128
La Gaule pendant la paix
romaine
DUVAL Paul-Marie
Hachette, "Vie quotidienne", 1997, 372 pages, état
correct,
10 euros
W3189
La vie quotidienne en Gaule
pendant la paix romaine
DUVAL Paul-Marie
Hachette, "Vie quotidienne", 1988, 364 pages,
biblio, état moyen,
12 euros
W5814
Travaux sur la Gaule
1946-1986 (2 volumes)
DUVAL Paul-Marie
EFR, 1989, 1272 pages, illustré, cartes,
bon état,
120 euros
W1495
Cicéron 106-43 av.
J.-C.
EULENBERG Herbert
Payot, 1935, 255 pages, in-8, index,
12 euros
W15513
Hommes et dieux de la
Gaule
EYDOUX Henri-Paul
Plon, 1961, 320 pages, reliure éditeur, illustré,
cartes, biblio,
18 euros
W15789
Lumières sur la
Gaule
EYDOUX Henri-Paul
Plon, 1960, 334 pages, reliure souple éditeur,
illustré, cartes, état correct,
20 euros
W12414
Monuments et trésors
de la Gaule
EYDOUX Henri-Paul
Plon, 1958, 204 pages, reliure éditeur,
illustré, état correct,
18 euros
W1649
Résurrection de la
Gaule
EYDOUX Henri-Paul
Plon, 1961, 420 pages, illustré, cartes, biblio,
état correct,
22 euros
W14064
Annales de la Gaule avant
et pendant la domination romaine
FALLUE Léon
Auguste Durand, 1864, 463 pages,
histoire de la Gaule, dos refait, légères mouilleurs,
50 euros
W4784
L'émancipation
féminine à Rome
FAU G.
Les Belles Lettres, 1978, 218 pages, index,
état correct,
16 euros
W12890
La vie quotidienne en
Crète au temps de Minos (1500 av. J.C.)
FAURE Paul
Hachette, "Vie quotidienne",
1973, 395 pages, état correct,
14 euros
W15382
Nouvelle histoire
romaine
FERRERO Guglielmo
Hachette, 1936, 0 pages, état correct,
23 euros
W13648
Les anciens grecs
FINLEY M.I.
Maspero, 1971, 176 pages, biblio, état correct,
12 euros
W3219
La vie quotidienne en
Grèce au siècle de Périclès
FLACELIERE Robert
Hachette, 1966,
375 pages, reliure éditeur, index, biblio, état correct,
15 euros
W2923
La Naissance de la
Démocratie Grecque de 800 à 400 avant Jésus-Christ
FORREST W.G.
Hachette, "L'univers des Connaissances", 1966, 252 pages, illustré, cartes, index, biblio, état correct,
12 euros
W6535
Jules César et la
fondation du régime impérial romain
FOWLER Warde W.
Payot, 1931, 319 pages,
illustré, état moyen, index,
15 euros
W1496
Néron, sa vie et son
temps
FRANZERO C.-M.
Payot, 1955, 257 pages, biblio, non coupé, état
correct,
21 euros
W15052
Histoire des institutions
politiques de l'Ancienne France. La Gaule romaine
FUSTEL de COULANGES
Hachette, 1924, 332
pages, Revue et complétée sur le manuscrit et d'après les notes de l'auteur par C. Jullian, état
moyen, couverture défraîchie,
25 euros
W890
La cité antique.
Etudes sur le culte, le droit, les institutions de la Grèce et de Rome
FUSTEL DE
COULANGES
Hachette, s.d., 479 pages, état moyen,
10 euros
W16468
La Grèce du
Parthénon
GASSER-COZE Françoise
Famot, Genève, 1976, 299 pages,
illustré, état correct,
16 euros
W15976
Institutions de
l'Antiquité
GAUDEMET Jean
Sirey, 1994, 495 pages, index, état correct,
21 euros
W15157
Le génie grec dans
la religion
GERNET L, BOULANGER A
A. Michel "Evolution de l'humanité", 1970, 505
pages, poche, état correct,
7 euros
W6876
Histoire du déclin et
de la chute de l'empire romain (2 volumes)
GIBBON
Laffont, "Bouquins", 1983, 2384 pages,
état correct,
30 euros
W7116
Histoire grecque. Tome I :
Des origines aux guerres médiques
GLOTZ G, COHEN R
PUF, 1948, 634 pages, in.
"Histoire générale" par Glotz, cartes, index, état moyen,
30 euros
W5851
Histoire grecque. Tome II :
La Grèce au Ve siècle
GLOTZ G, COHEN R
PUF, 1931, 800 pages, in."Histoire
générale" par Glotz, cartes, index, état correct,
30 euros
W5022
Histoire grecque. Tome III :
La Grèce au IVe siècle. La lutte pour l'hégémonie (404-336)
GLOTZ G,
COHEN R
PUF, 1936, 538 pages, in."Histoire général" de Glotz, index, non coupé, papier
jauni,
25 euros
W11100
Histoire grecque. Tome IV:
Alexandre et l'hellénisation du monde antique. Première partie : Alexandre et le démembrement de son
empire
GLOTZ G, COHEN R
PUF, 1938, 425 pages, in. "Histoire générale" par
Glotz, index, état moyen,
30 euros
W4345
La civilisation
égéenne
GLOTZ G.
A. Michel, 1952, 522 pages, 87 figures et 3 cartes, index,
biblio, état correct,
18 euros
W16464
L'aube de la civilisation
européenne
GORDON CHILDE V.
Payot, 1949, 384 pages, illustré, état
correct,
27 euros
W14980
Marbres et textes antiques
d'époque impériale
GRAINDOR Paul
Van Goethem, Gand, 1922, 95 pages,
état correct,
25 euros
W14194
L'Egypte imaginaire de la
Renaissance à Champollion
GRELL Chantal, dir.
P.U.Paris-Sorbonne, 2001, 199 pages,
état correct,
15 euros
W671
Histoire de l'Egypte
ancienne
GRIMAL Nicolas
Fayard/Grand livre du mois, 1992, 593 pages, cartes, index,
biblio, état correct,
14 euros
W1499
La civilisation
romaine
GRIMAL Pierre
Arthaud "Les grandes civilisations", 1960, 532 pages, reliure
éditeur, illustré, cartes, biblio, état correct,
40 euros
W15661
Pompéï, mort
d'une ville
GUERDAN René
Laffont, 1973, 240 pages, biblio,
20 euros
W11065
Les Germains
HACHMANN Rolf
Nagel, Archaeologia Mundi, 1971, 206 pages, reliure éditeur, illustré,
état correct,
30 euros
W3089
La vie quotidienne des
premiers Chrétiens (95/197)
HAMMAN A.G.
Hachette, "Vie quotidienne", 1983, 298
pages, cartes, état correct,
12 euros
W8401
Vercingétorix
HARMAND Jacques
Fayard, 1984, 420 pages, index, biblio,
cartes, état correct,
12 euros
W6018
L'Occident romain.
Gaule-Espagne-Bretagne-Afrique du Nord (31 av JC à 235 ap JC)
HARMAND Louis
Payot,
1970, 492 pages, cartes, biblio, état correct,
30 euros
W4071
L'Italie des
Etrusques
HARREL-COURTES Henry
A. Michel, 1960, 395 pages, illustré, cartes,
biblio, état correct,
12 euros
W11092
Histoire de la Gaule
romaine (120 av JC - 451 ap JC)
HATT J.J.
Payot, 1959, 405 pages, cartes, biblio,
état correct,
25 euros
W14989
Histoire
HERODOTE
Hachette, 1860, 589 pages, traduction et notes par P. Giguet, couverture
défraîchie,
14 euros
W4996
Rome et la
Méditerranée occidentale jusqu'aux guerres puniques
HEURGON Jacques
Puf,
"Nouvelle clio", 1969, 410 pages, reliure éditeur, carte, index, biblio, état correct,
17 euros
W14671
L'Iliade
HOMERE
Flammarion, 1941, 353 pages, état correct,
10 euros
W4663
Histoire romaine. Tome III :
Le Haut-Empire
HOMO Léon
PUF, 1933, 668 pages, in. "Histoire
générale" de Glotz, reliure éditeur, cartes, index, état correct,
30 euros
W4654
L'Italie primitive et les
débuts de l'impérialisme romain
HOMO Léon
A. Michel "Evolution de
l'humanité", 1938, 445 pages, cartes, index, biblio, état correct,
20 euros
W1641
Le siècle d'or de
l'empire romain
HOMO Léon
Fayard, 1969, 454 pages, biblio, état correct,
26 euros
W13478
Les institutions politiques
romaines de la cité à l'Etat
HOMO Léon
RdL "Evolution de
l'humanité", 1933, 471 pages, index, biblio, état moyen, couverture défraîchie,
15 euros
W9070
Rome impériale et
l'urbanisme dans l'Antiquité
HOMO Léon
A. Michel "Evolution de
l'humanité", 1951, 687 pages, cartes, biblio, dos abîmé,
16 euros
W7.16861
La Grèce
immortelle
HOMOLLE, DESCHAMPS, DIEHL, CROISET
Editions d'Art Boissonnas, 1919, 259 pages,
sept conférences faites à Paris dans le cadre d'une exposition, illustré de huit héliogravures
et une carte, bon état,
32 euros
W15209
L'Egée avant les
Grecs. Crète et Mycènes
HOOD Sinclair
Sequoia-Elsevier, 1967, 144 pages,
illustré, index, biblio, état correct,
14 euros
W7013
La Perse antique et la
civilisation iranienne
HUART Clément
La renaissance du livre, 1925, 295 pages,
illustré, carte, index, biblio, quelques soulignures, état moyen,
20 euros
W15580
Les Celtes depuis
l'époque de la Tène et la civilisation celtique
HUBERT Henri
RdL "Evolution
de l'humanité", 1932, 368 pages, carte, index, biblio, état moyen,
14 euros
W9441
Les Celtes et l'expansion
celtique jusqu'à l'époque de la Tène
HUBERT Henri
A. Michel
"Evolution de l'humanité", 1950, 405 pages, index, biblio, cartes, illustré, couverture réparée,
15 euros
W892
Les Germains
HUBERT Henri
A. Michel "Evolution de l'humanité", 1952, 332 pages, cartes, illustré,
index, biblio, état correct,
21 euros
W5625
Archéologia mundi.
Iran . Premier volume : des origines aux Achéménides
HUOT J-L., LUKONIN V
Nagel, 1965, 457 pages, reliure éditeur sans jaquette, abondamment illustré, état correct,
20
euros
W13054
Histoire des
étrusques. L'antique civilisation toscane VIIIe-1er siècle av. J-C.
IROLLO
Jean-Marc
Perrin, 2004, 225 pages, état correct,
10 euros
W13103
Le peuple de Pharaon.
Culture, société et vie quotidienne
JAMES T.G.H.
Le Rocher, 1998, 285
pages, reliure éditeur, illustré, état correct,
18 euros
W11874
A la rencontre des
Etrusques
JANNOT Jean-René
Ouest-France, 1987, 281 pages, illustré, biblio,
état correct,
18 euros
W9820
La formation du peuple
grec
JARDE A.
RdL "Evolution de l'humanité", 1923, 425 pages, index, biblio,
cartes, couverture réparée,
14 euros
W6870
Histoire de la Rome antique.
Les armes et les mots
JERPHAGNON Lucien
Tallandier/France Loisirs, 2003, 620 pages,
liste des empereurs et des usurpateurs, reliure éditeur, index, biblio, état correct,
14 euros
W3935
Vercingétorix
JULLIAN Camille
Club des amis du livre, 1963, 317 pages,
édition club reliée, état correct,
15 euros
W13267
Les anciens Germains.
Introduction à l'étude des langues et des civilisations germaniques
KARSTEN
T.E.
Payot, 1931, 281 pages, quelques soulignures, état moyen,
30 euros
W7.16799
La Bible arrachée
aux sables
KELLER Werner
Amiot-Dumont, 1956, 306 pages, reliure éditeur,
illustré, état correct,
16 euros
W7918
Les Etrusques
KELLER Werner
Fayard, 1976, 477 pages, état correct, quelques soulignures,
16 euros
W15232
Les noms d'origine
gauloise. La Gaule des combats
LACROIX Jacques
Errance, 2003, 239 pages, illustré,
cartes, index, biblio, état correct,
18 euros
W10803
Aspects de la vie sociale
et économique sous Auguste et Tibère
LAET S.J.
Office de Publicité,
Bruxelles, 1944, 79 pages, état correct,
12 euros
W632
L'art et la vie dans l'Egypte
pharaonique
LALOUETTE Claire
Fayard/Grand livre du mois, 1992, 330 pages, reliure
éditeur sans jaquette, illustré, cartes, index, biblio,
11 euros
W12295
Thèbes ou la
naissance d'un Empire
LALOUETTE Claire
Fayard, 1986, 648 pages, cartes, biblio, index,
état correct,
15 euros
W893
Des pyramides, des sphinx,
des pharaons
LANGE Kurt
Plon, 1956, 292 pages, reliure éditeur, illustré,
index,
14 euros
W13423
Les premières
civilisations
LE BON Gustave
Flammarion, s.d. (début XXe), 820 pages, les
civilisations égyptienne, chaldéo-assyrienne, juive, les Perses et les Mèdes, les Phéniciens,
abondamment illustré, reliure légèrement frottée, papier jauni, deux premières pages en
partie détachées,
60 euros
W7186
Plutarque et les femmes dans
les "Vies Parallèles"
LE CORSU F.
Les Belles Lettres, 1981, 284 pages, index,
état correct,
15 euros
W12269
Alésia.
Archéologie et Histoire
LE GALL Joël
Fayard, 1963, 219 pages,
illustré, état correct,
12 euros
W15547
Dieux et héros de la
Rome antique
LEUILLIOT Bernard (présentation)
Tchou, 1969, 278 pages, état
correct,
15 euros
W7023
Les grandes divinités
de la Grèce
LEVEQUE P, SECHAN L
A. Colin, 1990, 442 pages, index, biblio,
couverture défraîchie,
17 euros
W3926
L'aventure grecque
LEVEQUE Pierre
A.Colin, 1964, 626 pages, reliure éditeur, illustré, cartes, index,
biblio, état correct,
30 euros
W2328
Les Césars
LISSNER Ivar
Corrêa, 1957, 430 pages, illustré, cartes, biblio, état moyen,
14 euros
W372
La Gaule. Les fondement
ethniques, sociaux et politiques de la nation française
LOT Ferdinand
Fayard,
1947, 583 pages, biblio, état correct,
14 euros
W15817
Démosthène et
le panhellénisme
LUCCIONI Jean
PUF, 1961, 200 pages, état correct,
30
euros
W6460
Cicéron et son drame
politique
MAFFII Maffio
Fayard, 1961, 394 pages, état correct,
16 euros
W2893
L'héritage de
César. La chute de la République romaine
MAINZER Ferdinand
A. Colin, 1936,
242 pages, état correct,
20 euros
W5644
L'aurore de la
Mésopotamie et de l'Iran
MALLOWAN M. E. L.
Ed. Séquoia, 1966, 142 pages,
illustré, cartes, index, biblio, état correct,
12 euros
W4508
The myth of Rome's
fall
MANSFIELD HAYWOOD Richard
A. Redman, London, 1960, 178 pages, reliure
éditeur, index,
11 euros
W5192
Les civilisations de
l'Europe ancienne
MANSUELLI Guido A.
Arthaud "Les grandes civilisations", 1967, 561
pages, reliure éditeur toile avec jaquette, cartes, biblio, état correct,
45 euros
W217
Mésopotamie
MARGUERON Jean-Claude
Nagel, Archaeologia Mundi, 1970, 223 pages, reliure éditeur,
abondamment illustré en noir et couleur, état correct,
25 euros
W8272
La femme celte. Mythe et
sociologie
MARKALE Jean
Payot, 1973, 412 pages, biblio,
10 euros
W4498
La tradition celtique en
Bretagne armoricaine
MARKALE Jean
Payot, 1975, 334 pages, biblio,
21 euros
W3382
Les Celtes et la
civilisation celtique
MARKALE Jean
Payot, 1973, 494 pages, cartes, index, biblio,
état correct,
22 euros
W9083
Vercingétorix
MARKALE Jean
Hachette, 1982, 272 pages, état moyen,
12 euros
W4321
Histoire de
l'éducation dans l'Antiquité
MARROU Henri-Irénée
Seuil, 1948,
645 pages, index, biblio, état correct, non coupé,
40 euros
W13582
Vercingétorix
MARTIN Paul M.
Perrin/Grand livre du mois, 2000, 260 pages,
état correct,
10 euros
W15202
La Crète
Antique
MATTON Raymond
Institut Français d'Athènes, 1960, 144 pages,
illustré, cartes, biblio,
15 euros
W10837
Mycènes et
l'Argolide antique
MATTON Raymond
Athènes, 1966, 273+120 pages, abondamment
illustré, biblio, état correct,
30 euros
W15800
L'âme hellenique
d'après les vases grecs
MEAUTIS Georges
L'artisan du livre, 1932, 189 pages,
illustré, état correct,
24 euros
W9272
Mythologie grecque
MEAUTIS Georges
A. Michel, 1959, 264 pages, relié, index, état correct,
20 euros
W9109
Pèlerinages en
Grèce
MEAUTIS Georges
Ed. du milieu du monde, Genève, 1942, 248 pages,
état moyen,
12 euros
W10258
L'Egypte
MEKHITARIAN A.
Bloud & Gay, 1964, 142 pages, état correct,
18 euros
W15978
L'homme romain des origines
au 1er siècle de notre ére
MESLIN Michel
Hachette, 1978, 295 pages,
état correct,
18 euros
W8447
Le christianisme dans
l'Empire romain
MESLIN Michel
PUF (coll. "Sup"), 1970, 195 pages, format poche, biblio,
index, état correct,
16 euros
W7662
Les routes de Saint Paul
dans l'Orient grec
METZGER Henri
Delachaux & Niestlé, 1954, 62 pages,
illustré, état correct,
16 euros
W3224
La reine
Bérénice
MIREAUX Emile
A. Michel, 1951, 252 pages, carte, état
correct,
12 euros
W3225
La vie quotidienne au temps
d'Homère
MIREAUX Emile
Hachette, 1954, 266 pages, état moyen,
12 euros
W15795
La vie parlementaire
à Rome sous la République. Essai de reconstitution des séances historiques de sénat
romain
MISPOULET J-B.
Fontemoing, 1899, 418 pages, illustré de quelques gravures,
état correct,
60 euros
W11770
Sagesses barbares. Les
limites de l'hellénisation
MOMIGLIANO Arnaldo
Maspero, 1979, 196 pages, biblio,
état correct,
15 euros
W3998
Philippe de
Macédoine. Essai sur l'histoire grecque au quatrième siècle
MOMIGLIANO
Arnoldo
Ed. de l'éclat, 1992, 246 pages, index, biblio, état correct,
19 euros
W15229
Galien de Pergame.
Souvenirs d'un médecin
MORAUX Paul
Belles lettres, 1985, 197 pages, état
correct,
15 euros
W4785
Des clans aux Empires.
L'organisation sociale chez les primitifs et dans l'Orient ancien
MORET A., DAVY G.
RDL,
"L'évolution de l'humanité", 1923, 430 pages, cartes, index, biblio, dos abîmé,
20 euros
W12878
Les institutions politiques
grecques à l'époque classique
MOSSE Cl. (textes choisis et présent&s
par)
A. Colin, "U2", 1972, 223 pages, patit format, biblio, état correct,
13 euros
W14910
La colonisation dans
l'Antiquité
MOSSE Claude
Nathan, 1970, 191 pages, cartes, biblio, état
correct,
20 euros
W15985
La femme dans la
Grèce antique
MOSSE Claude
A. Michel, 1983, 189 pages, état correct,
12
euros
W9613
La tyrannie dans la
Grèce antique
MOSSE Claude
PUF, 1969, 214 pages, index, biblio, état
correct,
25 euros
W16044
Olympie
MOUSSET Albert
A. Guillot, 1960, 180 pages, reliure éditeur, abondamment illustré,
état correct,
28 euros
W11140
Chéops et la grande
pyramide. L'apogée de l'Ancien Empire d'Egypte
MUCK Otto
Payot, 1978, 201 pages,
biblio, non coupé, état correct,
15 euros
W7142
Rome et la conquête du
monde méditerranéen. Tome 2 : Genèse d'un empire
NICOLET Claude
PUF
"Nelle Clio", 2001, 470 pages, index, biblio, bon état,
20 euros
W8299
Rome et la conquête du
monde méditerranéen. Tome I : Les structures de l'Italie romaine
NICOLET
Claude
PUF "Nelle Clio", 2001, 460 pages, biblio, état correct,
15 euros
W6171
Les Etrusques et leur
civilisation
NOGARA Bartolomeo
Payot, 1936, 270 pages, illustré, état
correct,
25 euros
W5566
La
Mésopotamie
NOUGAYROL J, AYNARD J-M
Bloud & Gay, 1965, 120 pages, aspect
religieux, illustré, état correct,
12 euros
W3298
Les Germains avant le
christianisme. Recherches sur les origines, les traditions, les institutions des peuples germaniques, et sur leur
établissement dans l'empire romain
OZANAM A. F.
Lecoffre, 1894, 463 pages, Etudes
Germaniques. 1, relié, état correct,
30 euros
W9479
Marc-Aurèle
PARAIN Charles
Club Fr du Livre, 1982, 212 pages, reliure éditeur, illustré,
état correct,
15 euros
W3732
Abraham et son
temps
PARROT André
Delachaux et Niestlé, 1962, 143 pages, non coupé,
illustré, état correct,
18 euros
W4886
Archéologie
mésopotamienne, les étapes
PARROT André
A. Michel, 1946, 542 pages,
illustré, cartes, état correct,
25 euros
W15871
Babylone et l'Ancien
testament
PARROT André
Delachaux & Niestlé, 1956, 141 pages,
illustré, état correct,
20 euros
W7660
Déluge et Arche de
Noé
PARROT André
Delachaux & Niestlé, 1953, 63 pages,
illustré, état correct,
18 euros
W7658
Golgotha et
Saint-Sépulcre
PARROT André
Delachaux & Niestlé, 1955, 102 pages,
illustré, état correct,
18 euros
W7659
La Tour de Babel
PARROT André
Delachaux & Niestlé, 1953, 56 pages, illustré, état
correct,
18 euros
W7661
Le temple de
Jérusalem
PARROT André
Delachaux & Niestlé, 1954, 94 pages,
illustré, état correct,
18 euros
W7657
Ninive et l'Ancien
Testament
PARROT André
Delachaux & Niestlé, 1953, 78 pages,
illustré, état correct,
18 euros
W10106
Samarie, capitale du
royaume d'Israël
PARROT André
Delachaux & Niestlé, 1955, 117 pages,
illustré, biblio, état correct,
18 euros
W14729
La femme dans la
société gallo-romaine
PELLETIER André
Picard, 1984, 142 pages,
illustré, index, état correct,
15 euros
W13681
Hérode le grand et
son époque
PEROWNE Stewart
Hachette, 1958, 280 pages, illustré, état
correct,
16 euros
W16388
Les Césars et les
Saints. L'Evolution de l'Etat Chrétien 180 av. J.-C. à 313 après
PEROWNE
Stewart
Buchet/Chastel, 1964, 241 pages, état correct,
21 euros
W2064
Précis d'Histoire
Ancienne
PETIT P, LARONDE A
PUF, 1971, 359 pages, cartes, biblio, reliure éditeur,
état correct,
20 euros
W5015
La paix romaine
PETIT Paul
PUF "Nelle Clio", 1997, 436 pages, reliure éditeur, cartes, index, biblio,
état correct,
20 euros
W15808
La jeunesse
d'Alexandre
PEYREFITTE Roger
A. Michel, 1977, 709 pages, état correct,
15
euros
W4068
La vie privée dans la
Grèce classique
PICARD Charles
Rieder, 1930, 108+LX pages, avec 60 planches
d'illustrations hors-texte, reliure éditeur, état correct,
18 euros
W15881
Les origines du
polytéisme hellénique. L'art créto-mycénien
PICARD Charles
H.
Laurens, 1930, 184 pages, illustré, état correct malgré un petit manque au dos,
40 euros
W6858
Le monde de
Carthage
PICARD Gilbert
Buchet Chastel, 1956, 194 pages, format album, illustré,
21 euros
W9872
Rome
PICARD Gilbert
Nagel, Archaeologia Mundi, 1969, 283 pages, reliure éditeur, abondamment
illustré, index, état correct,
30 euros
W14237
Vie et mort de
Carthage
PICARD Gilbert-Charles et Colette
Hachette, 1970, 315 pages, carte, biblio,
état moyen,
14 euros
W12175
La civilisation
sumérienne
PIRENNE Jacques
La guilde du livre, 1944, 94 pages, illustré,
papier jauni,
12 euros
W3229
Chypre. Sa légende,
son épopée, sa tragédie
POLITIS Jacques
Fayard, 1959, 177 pages,
reliure éditeur, biblio,
15 euros
W16422
Rome : L'esprit des
lettres
PORTE Danielle
La Découverte, 1993, 193 pages, état correct,
12
euros
W13259
Les Helvètes. Divico
contre César (109 à 52 av. J-C.)
QUINCHE Eugène
Payot, 1948, 194
pages, relié, cartes, état correct,
25 euros
W15974
Recherches sur le patriciat
(509-366 av. J-C.)
RANOUIL Pierre-Charles
Belles lettres, 1975, 284 pages, reliure
éditeur, index, biblio, état correct,
30 euros
W15332
Présence des
Celtes
RIVOALLAN A.
Nouvelle Librairie Celtique, s.d., 444 pages, index, biblio,
état moyen,
28 euros
W1506
Histoire de la Gaule. VIe
siècle av.J-C-1er siècle ap.
ROMAN Yves et Daniel
Fayard, 2004, 791 pages,
cartes, biblio, index, état correct,
20 euros
W5865
Alcibiade
ROMILLY Jacqueline de
De Fallois, 1998, 282 pages, état correct,
12 euros
W896
Tableaux de la vie
antique
ROSTOVTZEFF Michel
Payot, 1936, 213 pages, 30 croquis, non coupé,
état correct,
25 euros
W6547
Rome, démocratie
impossible? Les acteurs du pouvoir dans la cité romaine
ROULAND Norbert
Actes Sud,
1981, 360 pages, biblio, état correct,
12 euros
W7630
Jésus
ROUX Jean-Paul
Fayard/Grand livre du mois, 1999, 527 pages, index, biblio, état correct,
11
euros
W16011
La Rome des Flaviens.
Vespasien, Titus, Dimitien
SALLES Catherine
Perrin, 2002, 277 pages, état moyen,
14 euros
W14730
La terre et les hommes dans
les lettres gréco-latines
SAVINEL Pierre
Sang de la terre, 1988, 334 pages,
état correct,
14 euros
W13874
Les gaulois contre les
romains. La guerre de 1000 ans
SCHMIDT Joël
Perrin/Grand livre du mois, 2004, 377
pages, état correct,
16 euros
W11066
Histoire de la lutte entre
les patriciens et la plèbe à Rome
SCHUERMANS Henri
Lesigne, Bruxelles,
1845, 247 pages, relié, état correct,
60 euros
W12787
La grèce
archaïque. Le temps des apprentissages
SNODGRASS Anthony
Hachette, 1986, 197 pages,
reliure éditeur, 1 cahier d'illustrations, jaquette défraîchie,
20 euros
W13493
Rethinking Religion :
Studies in the Hellenistic Process
SORENSEN Jorgen Podemann (éd.)
Museum
Tusculanum Press, Copenhague, 1989, 101 pages, symposium de l'Université de Copenhague en 1984, état correct,
12 euros
W16480
Thésée ou la
puissance du spectre
STERN Thomas
Seghers, 1981, 279 pages, état correct,
18
euros
W13542
Sybaris. Les Grecs en
Italie
TABOUIS Geneviève
Payot, 1958, 208 pages, biblio, état correct,
22 euros
W16460
Divinités et
sanctuaires de la Gaule
THEVENOT Emile
Fayard, 1968, 242 pages, reliure éditeur,
état correct,
20 euros
W15874
Guide des fouilles
françaises en Crète
TIRE Claire, VAN EFFENTERRE Henri
Ecole
Française d'Athènes/De Boccard, 1966, 123 pages, reliure éditeur, illustré, état correct,
30 euros
W13497
Sport in ancient
Egypt
TOUNY A.D., WENIG S.
Leipzig, 1969, 189 pages, grand format, reliure
éditeur, illustré, état correct,
30 euros
W251
La vie antique, manuel
d'archéologie grecque et romaine. Tome I : La Grèce
TRAWINSKI F.
Laveur,
1902, 472 pages, "deuxième édition, ornée de 578 vignettes, index, couverture réparée,
40 euros
W9080
La cité grecque. Des
origines à Marathon
VAN EFFENTERRE Henri
Hachette, 1985, 339 pages, index,
état correct,
15 euros
W7576
Les Béotiens. Aux
frontières de l'Athène antique
VAN EFFENTERRE Henri
A. Colin, 1989, 212
pages, illustré, cartes, index, biblio, reliure éditeur, état correct,
35 euros
W11283
Les Celtes et les
Germains
VARAGNAC A, DEROLEZ R
Bloud & Gay, "Religions du monde", 1965, 139 pages,
illustré, état correct,
18 euros
W16425
Le Zeus
crétois
VERBRUGGEN H.
Belles lettres, 1981, 270 pages, état correct,
17
euros
W6494
Mythe et pensée chez
les Grecs
VERNANT Jean-Pierre
La Découverte, 1990, 427 pages, index, état
correct,
18 euros
W15451
L'élégie
érotique romaine. L'amour, la poésie et l'Occident
VEYNE Paul
Seuil, 1983,
247 pages, état correct,
16 euros
W14791
Corinthe et saint
Paul
WAELE Ferdinand-Joseph de
Albert Guillot, 1961, 196 pages, "Les antiquités de
la Grèce", 94 photos, 8 plans, 9 dessins, cartonnage éditeur illustré, état correct,
18
euros
W12273
Brutus et la fin de la
République
WALTER Gérard
Payot, 1938, 270 pages, avec 19 gravures, non
coupé, état correct,
18 euros
W1674
Néron
WALTER Gérard
Hachette, 1955, 344 pages, illustré,
16 euros
W3780
La question d'orient dans
l'Antiquité
WALTZ Pierre
Payot, 1942, 368 pages, biblio, état correct,
20 euros
W4817
Aeneas at the site of Rome.
Observations on the eighth book of the aeneid
WARDE FOWLER W.
Blackwell, 1917, 128 pages,
reliure éditeur,
12 euros
W11293
La vie sociale à
Rome au temps de Cicéron
WARDE FOWLER W.
Payot, 1917, 286 pages, état
correct,
25 euros
W15870
La Grèce de
Mycènes à Homère. Archéologie, art, littérature
WEBSTER
T.B.L.
Payot, 1962, 316 pages, état correct,
28 euros
W15830
The Greeks in the
West
WOODHEAD A.G.
Thames and Hudson, London, 1962, 242 pages, état correct,
jacquette, index,
20 euros
W12985
Olympie. Guide du
musée et du sanctuaire
YALOURIS A. et N.
Errance, 1987, 182 pages,
illustré, état moyan,
16 euros