W15106
1938-1941. Le monde prend
feu
Ed. Nouvelle critique, 1961, 333 pages, revue "Recherches internationales", état correct,
15
euros
W3892
Campagnes d'Afrique
(1940-1943)
Flammarion, 1947, 191 pages, nombreuses photos et cartes, état correct,
20 euros
W16313
De la Résistance
à la déportation. Pages d'histoire récente pour servir à l'instruction civique
U.N.A.D.I.F.-F.N.D.I.R., 1965, 95 pages, état correct,
15 euros
W15736
Des victoires de Hitler au
triomphe de la démocratie et du socialisme
Ed. sociales, 1970, 441 pages, Compte rendu des travaux du
colloque scientifique organisé par l'Institut Maurice Thorez (1966), état correct,
15 euros
W14186
Du Tchad au Rhin. Du Rhin
au Danube (4 volumes relié en 1)
Ed. G.P., 1944-1945, 333 pages, reliure défraîchie,
abondamment illustré,
50 euros
W15069
L'effort de la
France
EMF, 1945, 245 pages, état correct,
15 euros
W16179
Laval parle
Cheval ailé, 1947, 284 pages, "Notes et mémoires rédigés par Pierre Laval dans sa cellule, avec
une préface de sa fille, et de nombreux documents inédits", 17 planches hors texte,
25 euros
W15658
Le bataillon
d'Eysse
Amicale, 1962, 269 pages, "d'après les témoignages et documents des anciens
détenus patriotes d'Eysses (FFI 1943-1945)", reliure éditeur, état correct,
25 euros
W1054
Le dossier Eichmann et "la
solution finale de la question juive"
Ed. du centre, 1960, 221 pages, Centre de documentation juive
contemporaine, état correct,
17 euros
W7.16776
Le livre jaune
français. Documents diplomatique 1938-1939
Imp Nat, 1939, 431 pages, état correct,
18 euros
W16307
Le maquis de
Lorris
san nom, s.d., 103 pages, cartes, photos,
10 euros
W7682
Les relations
polono-allemandes et polono-soviétiques au cours de la période 1933-1939
Flammarion, 1940, 251
pages, recueil de documents officiels, couverture défraîchie,
14 euros
W15664
Les volontaires de la
liberté ou les F.F.I du Loir & Cher (1944-1945)
1982, 394 pages, témoignages et récits
sur l'historique du Corps Franc de l'air Valin de La Vaissière,
20 euros
W12469
Sur le chemin de la
Libération
s.l.n.d., 212 pages, histoire du Réseau Liban, état moyen,
12 euros
W7181
Vie et mort des
Français 1939-1945
Hachette, 1971, 611 pages, sous la direction de Jacques Meyer, état correct,
16 euros
W10533
Dieppe : Le sacrifice des
canadiens 19 août 1942
ABAUTRET René
Laffont "Ce jour-là", 1969, 249
pages, état correct,
18 euros
W9349
Ingénieurs au combat.
Mémorial de l'Ecole nationale supérieure des mines 1939-1945
ALQUIER R, DOURY
E
La Colombe, 1956, 147 pages, état correct,
18 euros
W16093
Les services secrets
d'Eisenhower. Afrique du Nord, Italie, Normandie, Ardennes
AMBROSE Stephen E.
Le Prat,
1982, 231 pages, couverture défraîchie,
12 euros
W16200
La vie des français
sous l'Occupation
AMOUROUX Henri
Fayard/France-Loisirs, 1970, 577 pages, reliure
éditeur, biblio, état correct,
14 euros
W16611
La bataille des convois de
Mourmansk 1941-1945
ANTIER Jean-Jacques
Pr de la cité, 1981, 270 pages, index,
11 euros
W16204
Le drame de Mers
El-Kébir 1940
ANTIER Jean-Jacques
Pr. de la cité, 1990, 389 pages, cartes,
17 euros
W14521
Bastogne et la bataille des
Ardennes
AREND Guy Franz
chez l'auteur, 1985, 336 pages, cartes, illustré,
état correct,
20 euros
W4388
Le drame de Dunkerque
(mai-juin 1940)
ARMENGAUD Général J.
Plon, 1948, 377 pages, cartes,
état correct,
14 euros
W14839
Histoire de la
Libération de la France
ARON Robert
Fayard, 1959, 776 pages, état moyen,
14 euros
W12416
Otages volontaires des
SS
ARSENIJEVIC Drago
France-Empire, 1974, 363 pages, sur les volontaires de la
Croix-rouge pour visiter les camps de la mort qui n'avaient pas le droit d'en sortir avant la fin de la guerre, 2 cahiers
d'illustrations, biblio, état correct,
16 euros
W4569
De la chute à la
libération de Paris
ASTIER Emmanuel d'
Gallimard, "Trente journées", 1965,
397 pages, reliure éditeur, illustré, index, biblio, état correct,
17 euros
W15119
La gamelle dans le dos,
mai-juin 1940
AUBOYNEAU Robert et VERDIER Jean
Fayard, 1972, 377 pages, histoire du 4e
bataillon du 510e RIM pendant la "drôle de guerre", état correct,
15 euros
W3955
L'Honneur de servir.
Mémoires
AUPHAN Amiral
France-empire, 1978, 590 pages, état correct,
25
euros
W429
La marine française
dans la Seconde Guerre Mondiale
AUPHAN Amiral, MORDAL J
Hachette, 1958, 522 pages,
cartes, index, état correct, non coupé, état correct,
23 euros
W14710
Dans les dossiers de la
Gestapo
BACELON Jacques
Grancher, 1988, 284 pages, à partir des archives
allemandes, état correct,
14 euros
W7557
Le dernier jour du vieux
monde (3 septembre 1939)
BALL Adrian
Laffont "Ce jour-là", 1963, 297 pages, index,
biblio, état correct, reliure éditeur,
16 euros
W14859
A bras le coeur
BARBEROT Roger
Laffont, 1972, 466 pages, mémoires de guerre, état correct,
15
euros
W6240
L'armée d'Hitler. La
Wehrmacht, les nazis et la guerre
BARTOV Omer
Hachette/Grand livre du mois, 1999, 317
pages, état correct,
14 euros
W1781
Histoire des groupes francs
(M.U.R.) des Bouches-du-Rhône
BAUDOIN Madeleine
PUF ("Esprit de la
Résistance"), 1962, 283 pages, biblio, envoi, non coupé, état correct,
40 euros
W15453
La guerre des
blindés. Les opérations de la Seconde guerre mondiale sur les fronts d'Europe et d'Afrique
BAUER Eddy
Payot, 1947, 638 pages, relié, cartes, état correct,
60 euros
W3037
Leclerc. Vie et mort d'un
croisé
BEAL Jacques
Favre, 1988, 512 pages, état correct,
18 euros
W7.16807
La mort de la
troisième République
BEAU DE LOMENIE
Ed. du conquistador, 1951, 422 pages,
état correct, piqûres,
18 euros
W757
Normandie 44. Du
débarquement à la libération
BEDARIDA (dir.)
A. Michel, 1987, 320
pages, actes du colloque de 1984 organisé par l'IHTP, carte, état correct,
10 euros
W15091
La chute de Berlin
BEEVOR Antony
De Fallois, 2002, 492 pages, état correct,
12 euros
W12426
Carnets de route d'un "Rat
du Désert". Alsacien de la France Libre. 1ère époque 1940-1942
BENE
Charles
chez l'auteur, 1991, 368 pages, de Koufra 1er mars 1941 au Fezzan 1er mars 1942, état correct,
20 euros
W11593
Soixante jours qui
ébranlèrent l'Occident 10 mai-10 juillet 1940 (3 volumes)
BENOIST-MECHIN
Albin Michel, 1956, 1681 pages, reliure éditeur, état correct,
35 euros
W16252
Bir Hakeim
BERGOT Erwan
Pr. de la cité, 1990, 309 pages, état correct,
18 euros
W15739
La Kriegsmarine
BERNADAC Christian
France-Empire, 1983, 509 pages, état correct,
20 euros
W11924
La luftwaffe
BERNADAC Christian
France-Empire, 1983, 404 pages, état correct,
16 euros
W12711
L'engrenage
BESSIERE André
Buchet Chastel, 1991, 15 pages, souvenirs d'un résistant, état
correct,
15 euros
W13940
Le procès de
Riom
BETEILLE Pierre
Plon, 1973, 283 pages, reliure éditeur, biblio, état
correct,
15 euros
W2528
La bataille pour
l'Autriche
BETHOUART Général
Presses de la cité, 1966, 318 pages,
sur l'occupation par les alliés, reliure éditeur, état correct,
17 euros
W431
L'agonie de l'Allemagne
1944-1945
BLOND Georges
Fayard, 1952, 350 pages, cartes, biblio, état moyen,
15 euros
W16572
L'épopée
silencieuse. Service à la mer 1939-1940
BLOND Georges
Grasset, 1942, 254 pages,
état correct,
15 euros
W14939
Le débarquement 6
juin 1944
BLOND Georges
Pr. de la cité, 1984, 257 pages, état correct,
14 euros
W13248
Un homme seul contre
Hitler. L'attentat de la Bürgerbräukeller
BOGAERT André
R. Laffont ("Ce
jour-là"), 1974, 261 pages, index, biblio, état correct,
12 euros
W14290
La fin du Bismarck,
1941
BOIS Paul
Socomer "Les grandes batailles de l'histoire", s.d. (1990), 72 pages,
photos en noir et blanc, biblio, état correct,
12 euros
W13596
Les campagnes des
Philippines
BONNET Gabriel
Berger - Levrault, 1948, 256 pages, biblio, non coupé,
couverture défraîchie,
30 euros
W10747
Histoire d'une armée
secrète
BOR-KOMOWSKI Général
Les îles d'or, 1952, 379 pages,
histoire de la résistance polonaise par l'un de ses dirigeants, état moyen, couverture défraîchie,
18 euros
W16427
Les chasseurs de la R.A.F.
dans la bataille d'Angleterre juillet-septembre 1940
BOURDIER Jean
Pr. de la cité,
1982, 215 pages, état correct,
18 euros
W16298
Les commandos du
désert
BOURDIER Jean
Pr. de la Cité, 1976, 244 pages, sur la naissance et
l'action du Special Air Service en Lybie et en Egypte, état correct,
18 euros
W15895
Ils ont filmé la
guerre en couleur. France 1939-1945
BOUYER, René-Jean ; DUFRESNE, David
Bayard,
n.c., 191 pages, état correct,
12 euros
W15038
L'escadron : carnets d'un
cavalier
BRANET Jacques
Flammarion, 1968, 231 pages, Cahier de photos, état
correct,
15 euros
W7.16759
L'odyssée de la
Colonne Alessandri. La retraite de Chine mars 1945-mai 1945
BREHERET Yves
Pr. de la
cité, 1990, 256 pages, état correct,
17 euros
W15853
Le raid de "L'admiral
Scheer"
BRENNECKE J., KRANCKE T.
France-Empire, 1978, 375 pages, par deux officiers du
célèbre croiseur, reliure éditeur sans jaquette,
20 euros
W15296
Le destin tragique des
sous-marins allemands
BRENNECKE Jochen
France-Empire, 1956, 682 pages, reliure
éditeur sans jaquette, état correct,
20 euros
W832
Le bataillon des guitaristes.
L'épopée inconnue des F.F.L. de Tahiti à Bir-Hakeim 1940-1942
BROCHE
François
Fayard, 1970, 371 pages, sur le bataillon français des volontaires du Pacifique
commandé par le père de l'auteur, état correct,
18 euros
W15868
Les bombardiers de la
France Libre "Groupe Lorraine"
BROCHE François
Pr. de la cité, 1979, 251
pages, état correct,
20 euros
W759
Histoire de la Ligne Maginot.
Tome II : On a livré la Ligne Maginot
BRUGE Roger
Fayard, 1975, 383 pages, " ...
Et 25.000 hommes invaincus partent en captivité", sources, carte dépliante, état correct,
14 euros
W7.16838
Sept hommes à
l'aube
BURGESS Alan
A. Michel, 1962, 316 pages, sur l'attentat contre Heidrich, reliure
éditeur, état correct,
18 euros
W10634
Hitler's Jackals
BUTLER Ruppert
Leo Cooper, Londres, 1998, 192 pages, sur les nations collaboratrices de Hitler,
reliure éditeur, bon état,
25 euros
W15793
Jean Moulin, une
vie
CALEF Henri
Plon, 1980, 425 pages, index, état correct,
17 euros
W10643
The russian front
1941-1945
CARRUTHERS B, ERICKSON J
Cassel, 1999, 196 pages, reliure éditeur,
illustré, cartes, état neuf,
25 euros
W775
Tobrouk
CARVER Michaël
Pr. de la cité, 1965, 286 pages, cartes, reliure éditeur, cartes,
état correct,
17 euros
W7.16946
La guerre secrète
contre Hitler
CASEY William
Laffont, 1990, 387 pages, l'auteur est l'ancien directeur de
la CIA de 1981 à 1987, reliure club, état correct,
17 euros
W2383
Les hommes partis de rien.
Le réveil de la France abattue
CASSIN René
Plon, 1987, 490 pages,
témoignage sur la France libre, état correct,
18 euros
W15089
L'Europe après
Hitler
CASSON Herbert
Ed. de l'efficience, s.d., 193 pages, état correct,
15
euros
W15079
Mon père
était Rémy
CASTILHO Catherine de
France-Empire, 1970, 296 pages,
état correct,
14 euros
W4701
Sans fleur ni fusil
CATHALA Jean
A. MIchel, 1981, 403 pages, souvenirs, état correct,
14 euros
W15611
1939-1940 une guerre perdue
en 4 jours. Tome I : Partie politique
CATON P.E.
L'amitié par le livre, 1969, 702
pages, état correct,
15 euros
W2079
Dans la bataille de
Méditerranée 1940-1944. Egypte-Levant-Afrique du nord 1940-1944. Témoignages et commentaires
CATROUX Général
Julliard, 1949, 446 pages, cartes dépliantes, état
correct,
25 euros
W16659
Montgomery of
Alamein
CHALFONT Alun
Plon, 1976, 345 pages, état correct,
20 euros
W4207
Au carrefour du destin :
Weygand, Pétain, Giraud, De Gaulle
CHAMBE René
France-Empire, 1975, 303
pages, 14 euros
W11221
Le bataillon du
Belvédère
CHAMBE René
Flammarion, 1953, 218 pages, sur la campagne
d'Italie, état correct,
16 euros
W2108
Les 2.600.000 otages
français d'Hitler. 1940
CHAMBRUN René de
France-Empire, 1988, 159 pages,
envoi, état correct,
18 euros
W3511
La conjuration
d'Alger
CHAMINE
Albin Michel, 1946, 444 pages, 13 euros
W7.16780
J'ai choisi la
tempête
CHAMMING'S Marie "Marie-Claire"
France-Empire, 1965, 367 pages, 11 euros
W15295
Pilote de
bombardier
CHESHIRE Léonard
France-Empire, 1958, 286 pages, état correct,
15 euros
W7.16844
A travers les batailles
pour Paris, Août 1944. Bonneval, Chartres, Paris
CHEZAL Bertrand de
Plon, 1945, 245
pages, 11 euros
W12231
Mémoires sur la
Deuxième Guerre Mondiale. Tome V.2 : L'étau se referme. De Téhéran à Rome
1943-1944
CHURCHILL Winston
Cercle du bibliophile, s.d., 389 pages, cartes, reliure
éditeur skyvertex rouge, état correct,
14 euros
W2127
La guerre à l'Est
1941-1945
CLARK Alan
Laffont, 1966, 531 pages, reliure éditeur, cartes,
état correct,
20 euros
W14310
Le grand cirque. Souvenirs
d'un pilote de chasse français dans la R.A.F.
CLOSTERMANN Pierre
Flammarion, 1948,
306 pages, reliure éditeur sans jaquette, illustré, état correct,
10 euros
W12767
Les soldats de la
drôle de guerre
COCHET François
Hachette, 2004, 270 pages, état
correct,
10 euros
W16332
Derrière les lignes
ennemies. Mémoires
COHN Marthe
Plon, 2004, 309 pages, une espionne juive dans
l'Allemagne nazie,
15 euros
W7286
L'Eglise sous Vichy
1940-1945. La repentance en question
COINTET Michéle
Perrin, 1998, 404 pages,
index, biblio, état correct,
16 euros
W7.16791
Le jour de l'aigle : la
bataille d'Angleterre
COLLIER Richard
Plon, 1967, 285 pages, cahier de photos, reliure
éditeur, état correct,
16 euros
W2983
Miracle à
Dunkerque
COLLIER Richard
Pr. de la cité, 1961, 308 pages, reliure éditeur,
état correct,
14 euros
W16624
Commando sur
Singapour
CONNELL Brian
Coll. Action, 1966, 221 pages, histoire des commandos
britanniques et australiens du lieutenant-colonel Lyon, traduit de l'anglais, bien complet de sa jaquette, état moyen,
17 euros
W438
La conquête du Monte
Cassino
CONNELL Charles
France-Empire, 1964, 312 pages, reliure éditeur,
état correct,
18 euros
W15026
La drôle de
guerre
CONTE Arthur
Plon, 1999, 343 pages, état correct,
12 euros
W14401
Yalta ou le partage du
monde
CONTE Arthur
Laffont "Ce jour là", 1968, 376 pages, biblio, état
correct,
14 euros
W2913
Jean Moulin l'inconnu du
Panthéon. 1 : une ambition pour la République juin 1899-juin 1936
CORDIER
Daniel
Lattès, 1989, 896 pages, état correct,
18 euros
W13633
Jean Moulin l'inconnu du
Panthéon. Tome 3 : De Gaulle, capitale de la Résistance novembre 1940-décembre 1941
CORDIER Daniel
Lattès, 1993, 1480 pages, biblio, index, état correct,
25 euros
W11786
La guerre aérienne.
Royal Air Force et Luftwaffe
CORNILLE Pierre
Les Ed. de France, 1942, 143 pages,
état correct,
25 euros
W582
La Grèce au combat. De
l'attaque italienne à la chute de la Crète (1940-1941)
COSTA de LOVERDO
Calmann-Lévy, 1966, 350 pages, illustré, cartes, biblio, état moyen,
15 euros
W2203
Le Bataillon Sacré
1942-1945
COSTA DE LOVERDO
Stock, 1968, 351 pages, sur le "Bataillon Sacré Grec
Libre", cartes, état correct,
17 euros
W5423
Les maquis rouges des
Balkans. 1941-1945 : Grèce-Yougoslavie-Albanie
COSTA DE LOVERDO
Stock, 1967, 388
pages, illustré, cartes, état correct,
22 euros
W2293
Les prisonniers, 380 000
soldats de Hitler aux U.S.A.
COSTELLE Daniel
Flammarion, 1975, 251 pages, sur les
prisonniers allemands aux Etats-Unis en 1944, 2 cahiers de photos, état correct,
17 euros
W6008
La guerre du pacifique (2
vol)
COSTELLO John
Pygmalion, 1982, 873 pages, index, biblio, état moyen,
30
euros
W5478
Les dix jours qui ont
sauvé l'Occident
COSTELLO John
Orban, 1991, 650 pages, sur dix journées
particulières de l'année 1940, état correct,
16 euros
W7.16842
Normandie Niemen. Un
temps pour la guerre
COURRIERE Yves
Pr. de la Cité/ France Loisirs, 1979, 411
pages, reliure club, état correct,
17 euros
W15080
De la clandestinité
au pouvoir. Journal de la Libération de Paris. Journal de la Libération de Paris
COURTIN
René
Ed. de Paris, 1995, 140 pages, état correct,
13 euros
W5676
Opération "Jubilee".
Dieppe 19 août 1942
COUTURE Claude-Paul
France-Empire, 1969, 602 pages,
illustré, reliure éditeur, état correct,
22 euros
W4426
La chute du Japon
CRAIG William
Laffont, 1967, 411 pages, biblio, état correct,
16 euros
W445
Dunkerque
CRAS Hervé (Jacques Mordal)
France-Empire, 1960, 538 pages, reliure éditeur avec
jacquette, cartes, biblio, état correct,
20 euros
W9487
Sur le parti
1939-1940
CREMIEUX F, ESTAGER J
Temps Actuels, 1983, 395 pages, index, biblio,
état correct,
17 euros
W12429
Les français de l'an
40 (2 volumes)
CREMIEUX-BRILHAC Jean-Louis
Gallimard, 1990, 1387 pages, index, biblio,
état correct,
45 euros
W9819
Avec les flottes du
Mikado
D'ALBAS Andrieu
Club des amis du Livre, 1963, 313 pages, abondamment
illustré, reliure éditeur, état correct,
16 euros
W16198
La Deuxième Guerre
Mondiale
DAHMS H.G.
Payot, 1961, 414 pages, traduit de l'allemand, état correct,
25 euros
W5619
Histoire de la
libération de Paris
DANSETTE Adrien
Fayard, 1966, 415 pages, biblio, cartes,
état correct,
17 euros
W461
L'amiral Darlan
parle
DARLAN Alain
Amiot-Dumont, 1953, 316 pages, photos, état correct, non
coupé,
18 euros
W834
Bataille des ombres
DAVIN Charles
Dervy, 1953, 158 pages, état moyen,
12 euros
W15261
Qui défend Rome? Les
45 jours : 25 juillet-8 septembre 1943
DAVIS Melton S.
Hachette, 1972, 558 pages,
reliure éditeur, état correct,
18 euros
W14842
Reconquérir. Ecrits
(1944-1945)
DE LATTRE Maréchal Jean
Plon, 1985, 380 pages, état correct,
25 euros
W14350
La Deuxième Guerre
mondiale. Etude politique et militaire
DEBORINE G.
Ed. en langues
étrangères, Moscou, s.d., 523 pages, "sous la direction du général I. Zoubkov", reliure
éditeur, jaquette défraîchie avec petits manques,
12 euros
W13279
La guerre des
ondes
DEFRERE R-A.
L'Essor, s.d., 261 pages, illustré, état moyen,
18
euros
W7.16727
Six ans de guerre
navale
DELAGE Edmond
Berger - Levrault, 1950, 332 pages, cartes, index, biblio,
état correct,
20 euros
W7.16804
Sur tous les
océans 1939-1943
DELAGE Edmond
Arthaud, 1943, 215 pages, sur les débuts de
la guerre navale, état correct,
15 euros
W653
Histoire de la milice
1918-1945
DELPERRIE DE BAYAC Jacques
Fayard, 1969, 684 pages, reliure éditeur sans
jaquette, état correct,
18 euros
W14609
Borghese. Le prince noir
des hommes-torpilles
DEMARET Pierre
Laffont, 1976, 293 pages, état correct,
17
euros
W16185
L'été
39
DESTREM Maja
Fayard / Cercle du Nouveau livre d'Histoire, 1969, 332 pages, reliure
éditeur, illustré, état correct,
16 euros
W7.16826
Le billet vert. La vie et
la résistance à Pithiviers et Beaune-la-Rolande. Camps pour juifs, camps pour chrétiens, camps pour
patriotes
DIAMANT David
Ed. Revouneau, 1977, 333 pages, index, état correct,
20 euros
W7.16816
Les malfaiteurs publics
(documents d'histoire 1924-1940)
DIGNAC Pierre
Arthaud, s.d., 189 pages, 15 euros
W583
Les 9 jours de
Dunkerque
DIVINE David
Calmann-Lévy, 1964, 386 pages, cartes, état moyen,
annotations,
14 euros
W16631
Brisants humains
DODSON Kenneth Cdt.
France-Empire, 1956, 411 pages, histoire du "Belinda", reliure éditeur
avec jaquette,
14 euros
W5673
La vie secrète de
l'Axe, du capitole à la Roche Tarpeïenne
DOLMANN E.
Presses de la
cité, 1957, 313 pages, souvenirs de l'interprète d'Hitler pour la langue italienne, reliure éditeur,
jaquette défraîchie,
18 euros
W835
Histoires extraordinaires de
la Résistance en Europe
DREYFUS Paul
Fayard, 1977, 381 pages, état correct,
18 euros
W15507
Vercors, citadelle de
liberté
DREYFUS Paul
Arthaud, 1997, 395 pages, état correct,
15 euros
W15501
Bye bye Geneviève.
Dans la nuit du 5 au 6 juin 1944 dans les marais de Sainte-Mère-Eglise
DUBOSCQ
Geneviève
Laffont, 1978, 285 pages, état correct,
18 euros
W6961
Chronique des saisons
amères 1940-1943
DUHAMEL Georges
Hartmann, 1944, 228 pages, état correct,
15 euros
W11626
Les secrets d'une
reddition
DULLES Allen
Famot, 1977, 350 pages, sur l'opération "Sunrise", index,
biblio, état correct,
17 euros
W462
Les Catholiques
français sous l'occupation
DUQUESNE Jacques
Grasset, 1966, 477 pages, biblio,
état moyen,
15 euros
W12548
Vivre debout, la
Résistance
DURAND Pierre
Messidor/La Farandole, 1982, 259 pages, état
correct,
17 euros
W14082
Libération des Pays
de Loire
DURAND Y., VIVIER R.
Hachette, 1974, 271 pages, état correct,
18
euros
W15667
Les maquis bretons
DURANDET Christian
France-Empire, 1973, 268 pages, cartes, état correct,
15 euros
W7.16870
Tirailleur
couscous
DURKHEIM Jean
France-Empire, 1965, 237 pages, état correct,
13 euros
W14952
Le drame de la
résistance grecque
DZELEPY E.N.
Raisons d'être, 1946, 236 pages, papier
jauni,
14 euros
W6261
Croisade en Europe.
Mémoires sur la deuxième guerre mondiale
EISENHOWER Dwight D.
Laffont,
1949, 593 pages, illustré, cartes, état moyen,
20 euros
W7.16782
Crusade in
Europe
EISENHOWER Dwight D.
Da Capo, 1979, 559 pages, illustré, état
correct,
18 euros
W2267
Opération :
Brouillards d'automne
EISENHOWER S.D. John
Pr. de la cité, 1969, 407 pages,
reliure éditeur, sur la campagne d'Europe fin 1944, état correct,
17 euros
W2688
Cassino. Une amère
victoire janvier-juin 1944
ELLIS John
A. Michel, 1987, 596 pages, illustré,
cartes, biblio, état correct,
20 euros
W7.16794
Les cavaliers de
l'apocalypse
EMILIAN Ion V. et MARCILLY Jean
La pensée moderne, 1974, 436 pages,
sur ces cavaliers qui se battirent en Russie avec les Cosaques, état moyen,
22 euros
W14505
Condor l'espion de
Rommel
EPPLER John
Laffont, 1974, 328 pages, état correct,
16 euros
W14309
Guide-mémorial du
Vercors résistant
ESCOLAN P, RATEL L
Le cherche midi, 1994, 406 pages, 1 cahier
d'illustrations, index, état correct,
12 euros
W15172
Leclerc
ESME Jean d'
Ed. du Dauphin, 1948, 130 pages, état correct,
12 euros
W10892
Target Berlin. Mission 250
: 6 march 1944
ETHELL J, PRICE A
Wrens Park Publishing, Londres, 2002, 212 pages, reliure
éditeur, index, état neuf,
18 euros
W3251
Nous avons tué Darlan
: Alger 1942
FAIVRE Mario
La Table Ronde, 1975, 193 pages, état correct,
17
euros
W7.16723
Le silence de Pie XII
1939-1945
FALCONI Carlo
Rocher, 1965, 398 pages, "pourquoi le pape n'a pas parlé
ouvertement des massacres nazis de Pologne et de Yougoslavie, documents d'archives inédits", index,
15 euros
W14975
L'Obkom clandestin au
travail (2 volumes)
FEDOROV A.
Ed. fr. réunis, 1951, 630 pages, témoignage
sur le front russe, non coupé, état correct,
30 euros
W15655
Le marchandage de la paix.
Potsdam, juillet 1945
FEIS Herbert
Arthaud, 1963, 395 pages, biblio, état correct,
16 euros
W16086
Délivrance de
Paris
FERON Yvonne
Hachette, 1945, 253 pages, 11 euros
W2864
La bataille de Leyte.
Destruction de la flotte japonaise dans le Pacifique (21-26 octobre 1944)
FIELD James A.
Payot, 1949, 157 pages, 23 cartes, état correct,
22 euros
W1646
Panzers en Afrique. Rommel
et l'Afrikakorps
FITERE Jean-Marie
Pr. de la cité, 1980, 285 pages, cartes,
état correct,
18 euros
W3986
Paras de la France
Libre
FLAMAND Roger Col.
Pr. de la Cité, 1976, 316 pages, état correct,
18 euros
W7.16837
L'Angleterre face
à l'invasion 1940
FLEMING Peter
Pr. de la cité, 1957, 313 pages, reliure
éditeur, état correct,
17 euros
W10447
The emperor's
guest
FLETCHER-COOKE John
Cooper, London, 1994, 313 pages, mémoires d'un aviateur
de la R.A.F à Singapour, fait prisonnier par les japonais, reliure éditeur, état correct,
20 euros
W16397
Mourir à Lang Son, 9
mars 1945. Les Nippons attaquent en Indochine
FLEURY Georges
Grasset, 1985, 253 pages,
état correct,
17 euros
W7.16950
La bataille de Normandie.
Tome IV : Montgomery franchit la Seine
FLORENTIN Eddy
Pr. de la Cité, 1987, 529
pages, 15 euros
W16515
Les rebelles de la
Combattante, 1939-1945
FLORENTIN Eddy
Flammarion, 1998, 705 pages, état correct,
18 euros
W16096
Opération
Paddle
FLORENTIN Eddy
Presses de la Cité, 1993, 665 pages, cartes, reliure
éditeur, état correct,
17 euros
W8450
Quand les alliés
bombardaient la France 1940-1945
FLORENTIN Eddy
Perrin, 1997, 470 pages, état
correct,
16 euros
W16612
Les carnets de guerre de
Gustave Folcher, paysan languedocien 1939-1945
FOLCHER
Maspéro, 1981, 282 pages,
13 euros
W7.16802
Commandos
extraordinaires
FOLEY Charles
France-Empire, 1955, 318 pages, sur les exploits d'Otto
Skorzeny et ceux des commandos britanniques, état correct,
19 euros
W3736
L'entrée des
Allemands à Paris (14 juin 1940)
FOVILLE Jean-Marc de
Calmann-Lévy, 1965,
308 pages, illustré, biblio, état moyen,
13 euros
W14949
Histoire du
Débarquement
FRAYN TURNER John
Arthaud, 1960, 303 pages, illustré, cartes,
non coupé, état correct,
15 euros
W16271
L'affaire de Sainte 4
septembre 1944. Les combattants racontent
FRED Capitaine
Limoge, 1989, 125 pages,
état correct,
16 euros
W7.16724
Darlan, Weygand,
Cunningham. Artisans de la victoire
GANDIN Robert
NEL, 1977, 255 pages, état
correct,
18 euros
W15210
La guerre secrète
des services spéciaux français 1935-1945
GARDER Michel
Plon, 1967, 522
pages, reliure éditeur, état correct,
14 euros
W15801
La garde au Rhin
GARTH David
France-Empire, 1961, 318 pages, sur le franchissement du Rhin par les alliés en
1945, état correct,
17 euros
W13589
Septembre 1939 : la France
entre en guerre
GENEBRIER Roger
Alta, 1982, 98 pages, "le témoignage du chef de
cabinet de Daladier", état correct,
12 euros
W9067
Les russes arrivent
GEORGE Bernard
La Table Ronde, 1966, 289 pages, sur la migration des populations allemandes en
1945, état correct,
18 euros
W13733
Nuts ... la bataille des
Ardennes
GEORIS Michel
France-Empire, 1969, 246 pages, cartes, biblio, état
correct,
16 euros
W15070
Radio-Toulouse
GILDAS G.
Champion, 1948, 451 pages, état correct,
19 euros
W4842
Histoire secrète
d'Hiroshima
GIOVANNITTI L, FREED F.
Plon, 1967, 307 pages, reliure éditeur,
état correct,
18 euros
W16428
Commandos d'Afrique. De
l'Ile d'Elbe au Danube
GMELINE Patrick de
Pr. de la cité, 1980, 331 pages,
état correct,
20 euros
W16288
Le vrai Sorge
GOLIAKOV S. et PONIZOVSKY V.
Fayard, 1967, 321 pages, "Pour la première fois les services
spéciaux soviétiques ouvrent le dossier de leur plus grand agent secret.", état correct,
18 euros
W3869
Ascension et déclin
de l'empire japonais. De l'époque sanglante des samouraïs au cauchemar d'Hiroshima
GORDON
Gary
France-Empire, 1963, 326 pages, reliure éditeur, état correct,
16 euros
W4697
Caen pendant la
bataille
GOSSET A., LECOMTE P.
Ozanne, 1946, 332 pages, illustré, carte,
témoignages recueillis par deux journalistes du journal Normandie, état correct,
20 euros
W4223
La Deuxième Guerre
Mondiale. Les secrets de la paix manquée
GOSSET Pierre et Renée
Horay,
1954, 477 pages, 18 euros
W7.16846
Les grands chefs de
l'armée soviétique
GOUL Roman
Berger - Levrault, 1935, 220 pages, 14 euros
W6443
Le siège de
Léningrad
GOURE Léon
Stock, 1966, 350 pages, illustré, cartes,
biblio, état correct,
18 euros
W13256
Libération de l'Est
de la France
GRANDVAL G., COLLIN A. Jean
Hachette, 1974, 275 pages, index, biblio,
état correct,
18 euros
W15268
La 1ère D.F.L. Les
Français Libres au combat
GRAS Yves
Pr de la cité, 1983, 447 pages, cartes,
état correct,
16 euros
W10800
The second world war.
Europe and the mediterranean
GRIESS Thomas E.
Avery (New Jersey), 1984, 429 pages, grand
format, illustré, cartes, index, biblio, état correct,
20 euros
W465
Pétain et les
Français
GRIFFITHS Richard
Calmann-Levy, 1974, 446 pages, reliure éditeur,
index, biblio, jaquette défraîchie,
18 euros
W15083
Journal d'un coiffeur juif
à Paris sous l'Occupation
GRUNBERG Albert
Ed. de l'atelier, 2001, 351 pages,
état correct,
14 euros
W12072
Le Général
gris
GUERIN Alain
Julliard, 1968, 567 pages, "comment le général Gehlen
peut-il diriger, depuis 26 ans, l'espionnage allemand?", cahier de photos, état correct,
17 euros
W11123
La guerre au Japon
GUILLAIN Robert
Stock, 1979, 387 pages, "de Pearl Harbour à Hiroshima", état
correct,
19 euros
W7.16795
La guerre
germano-soviétique (1941-1945)
GUILLAUME Général A.
Payot, 1948, 216
pages, avec 63 cartes et 10 gravures, état correct,
27 euros
W10858
Pourquoi l'armée
rouge a vaincu
GUILLAUME Général A.
Julliard, 1948, 256 pages, cartes
dépliantes, état moyen,
15 euros
W4789
De Carthage à
Berchtesgaden, souvenirs d'un marin. I : (1930-1945)
GUILLON Jacques
Plon, 1974, 368
pages, reliure éditeur,
14 euros
W16639
Libération de
Marseille
GUIRAL Pierre
Hachette, 1974, 222 pages, biblio, cartes, état correct,
20 euros
W4692
60 jours de prison
GUITRY Sacha
L'élan, 1949, 664 pages, "fac-similé du manuscrit et des croquis faits
à la plume par l'auteur", couverture réparée,
20 euros
W8704
J'étais le faussaire
de Hitler
HAGEN Walter
Del Duca, 1956, 213 pages, reliure éditeur sans jaquette,
illustré, état correct,
17 euros
W13077
Risquer plus que la
vie
HANSSON Per
A. Michel, 1967, 251 pages, "Histoire véridique d'un
Norvégien qui a joué le rôle de chef nazi et d'ami de la Gestapo sur un ordre venu de Londres", Gunwald
Tmostad, reliure éditeur, jaquette défraîchie,
12 euros
W10722
Arnhem. A tragédy of
errors
HARCLERODE Peter
Caxton, Londres, 2000, 192 pages, reliure éditeur,
cartes, index, biblio, état neuf,
20 euros
W513
La division Das Reich et la
Résistance
HASTINGS Max
Pygmalion/Grand livre du mois, 1983, 379 pages, cartes,
index, biblio, reliure éditeur, bien complet de sa jaquette, état correct,
14 euros
W4415
Tobrouk
HECKTALL-SMITH Anthony
France-Empire, 1961, 318 pages, reliure éditeur sans jaquette,
état correct,
12 euros
W15060
Le souffle de
forge
HENNEGUIER Pierre
La pensée moderne, 1960, 223 pages, sur la
Libération,
18 euros
W7.16796
La grande éclipse
franco-américaine
HENRY-HAYE G.
Plon, 1972, 388 pages, souvenirs de l'Ambassadeur
de France aux USA entre 1940 et 1942, reliure éditeur, état correct,
18 euros
W3571
Les âmes mortes
d'Hiroshima
HERLIN Hans
France-Empire, 1985, 211 pages, état correct,
14 euros
W7.16890
Hiroshima
Nagasaki
HERUBEL Michel
Pr. de la cité, 1996, 229 pages, état correct,
16 euros
W7.16891
La bataille de
Guadalcanal
HERUBEL Michel
Pr. de la cité, 1988, 287 pages, état correct,
16 euros
W4922
La bataille des Ardennes.
Déc. 1944/Juin 1945
HERUBEL MIchel
Pr. de la cité, 1979, 237 pages,
état correct,
19 euros
W6015
L'occupation
française en Allemagne
HILLEL Marc
Balland, 1983, 397 pages, index, biblio,
état correct,
15 euros
W14942
6 juin à
l'aube
HOWARTH David
Pr de la cité, 1974, 252 pages, le débarquement tel
que l'ont vécu les soldats alliés et allemands, reliure éditeur, état correct,
15 euros
W15128
Barbie
HOYOS Ladislas
Laffont, 1984, 363 pages, index, état correct,
14 euros
W16608
Un petit parisien,
1941-1945
JAMET Dominique
Flammarion, 2000, 250 pages, état correct,
10 euros
W16619
La campagne d'Italie
1943-1945
JARS Robert
Payot, 1954, 244 pages, cartes, état correct,
23 euros
W3123
Les campagnes d'Afrique.
Libye, Egypte, Tunisie 1940-1943
JARS Robert
Payot, 1957, 249 pages, cartes, état
moyen,
22 euros
W16410
Camarade
curé
JAVELET Robert
Alsatia, s.d., 284 pages, souvenirs de captivité,
état correct,
16 euros
W16280
La Libération de
Chartres
JOLY Roger
Le cherche midi, 1994, 200 pages, état correct,
17 euros
W3817
La Libération de la
France. Comment la France fut occupée, comment la france fut libérée
JOUBERT
J.
Payot, 1951, 201 pages, état moyen, dos réparé,
14 euros
W7.16778
Du débarquement
africain au meurtre de Darlan
KAMMERER Albert
Flammarion, 1949, 728 pages, 20 euros
W16636
Chronique d'une agonie.
Journal du ghetto de Varsovie
KAPLAN Abraham I.
Calmann-Lévy, 1966, 422 pages,
état correct,
15 euros
W13000
La Lithuanie et la Seconde
Guerre Mondiale
KASLAS Bronis
Maisonneuve & Larose, 1981, 347 pages, carte
dépliante, index, biblio, état correct,
15 euros
W9059
Les soldats oubliés
de Mindanao
KEATS John
Edito-Service, 1965, 347 pages, "L'aventure vécu du
"général" américain Fertig chez les maquisards des Philippines (1942-1945)", illustré,
état correct,
20 euros
W15923
L'aumônier de
l'enfer
KEIT Billy
France-Empire, 1973, 288 pages, sur les camps de prisonniers japonais,
état correct,
17 euros
W15792
La poursuite et la mise
à mort du Bismarck
KENNEDY Ludovic
Fayard, 1975, 296 pages, état correct,
17 euros
W15582
La Luftwaffe
KILLEN John
Laffont, 1968, 348 pages, état correct,
18 euros
W15577
Un général
suisse contre Hitler
KIMCHE Jon
Fayard, 1962, 214 pages, histoire de la Suisse et de son
général en chef, Henri Guisan, état correct,
18 euros
W15787
Le diocèse des
barbelés 1940-1944
KLEIN Charles
Fayard, 1973, 403 pages, reliure éditeur,
sur l'action des militants catholiques au cours de la guerre, état correct,
20 euros
W12268
Les partisans
soviétiques
KOVPAK S.A.
La jeune parque, 1945, 215 pages, par le commandant du
groupement de 18 régions de l'Ukraine, de la Russie et de la Biélorussie, 3 cartes, couverture
défraîchie,
14 euros
W1545
Les Russes à
Berlin
KUBY Erich
Laffont, 1967, 394 pages, la prise de Berlin vue par un Allemand,
état correct, couverture légèrement défraîchie,
22 euros
W8817
La bataille des Ardennes et
l'agonie à l'ouest
KUROWSKI Franz
Table ronde, 1968, 234 pages, sur l'hiver 44-45,
traduit de l'allemand, préface du général Von Manteuffel, état correct,
15 euros
W12340
Casabianca 27 novembre
1942-13 septembre 1943
L'HERMINIER Cdt
France-Empire, 1992, 254 pages, état moyen,
16 euros
W2934
Libération de
l'Alsace
L'HUILLIER Fernand
Hachette, 1975, 238 pages, biblio,
14 euros
W15700
Survivre. La vie des
français de l'Ouest en 1944. Récit
LABARRIERE Dominique
Ouest-France, 1994,
237 pages, état correct,
17 euros
W13209
La guerre par les
cartes
LABORIE René
PUF, 1947, 63 pages, "30 cartes commentant l'histoire de la
Seconde Guerre mondiale", papier jauni, couverture défraîchie,
12 euros
W12699
Des hommes... un combat...
une victoire
LACAUX A. (ex-commandant J. Moune)
Michel, Brive, 1978, 142 pages, souvenirs
de Résistance en Corrèze et de la libération de Brive, envoi, bon état,
18 euros
W7.16810
Nazisme et Seconde Guerre
mondiale dans le cinéma d'espionnage
LACOURBE Roland
Veyrier, 1983, 279 pages,
cahier de photos,
15 euros
W15304
Le débarquement en
Provence
LAMARQUE Philippe
Le cherche midi, 2003, 219 pages, état correct,
14
euros
W12033
Paris brûle-t-il
?
LAPIERRE D, COLLINS L
Laffont "Ce jour-là", 1964, 458 pages, état
correct,
15 euros
W7.16821
Reconquérir.
Ecrits 1944-1945
LATTRE Jean de
Plon, 1985, 380 pages, état correct,
18 euros
W13785
La grande
débâcle 1944-1945. Sept millions de civils fuient devant l'Armée rouge
LAUNAY
Jacques de
Albin Michel, 1985, 316 pages, illustré, cartes, index, état correct,
18 euros
W11873
Année 40. Londres,
De Gaulle, Vichy
LAURENT J, JEANTET G
Table ronde, 1965, 411 pages, état correct,
18 euros
W15711
Un normand dans
itinéraire d'une guerre 1939-1945
LE GOUPIL Paul
Tirésias, s.d., 273 pages,
état correct,
15 euros
W11650
Green beach
LEASOR James
Laffont, 1976, 238 pages, sur le débarquement du 19 août 1942 à
Dieppe, état correct,
14 euros
W15078
Pascal Copeau (1908-1982).
L'Histoire préfère les vaiqueurs
LEENHARDT Pierre
L'Harmattan, 1994, 253
pages, état correct,
12 euros
W2786
Les conversations
secrètes des Français sous l'Occupation
LEFEBURE Antoine
Plon, 1993, 444
pages, biblio, d'après les archives secrètes de Vichy (écoutes téléphoniques et courriers
ouverts), état correct,
15 euros
W14990
Les cent jours de
Normandie
LEMONNIER Amiral
France-Empire, 1961, 316 pages, reliure éditeur sans
jaquette, illustré, cartes, état correct,
15 euros
W16314
Les derniers
torpilleurs
LEPOTIER Amiral
France-Empire, 1969, 442 pages, reliure éditeur,
illustré, état correct,
21 euros
W16648
Cap sur la Corse
LEPOTIER Commandant
France-Empire, 1951, 313 pages, sur le débarquement en Corse,
état correct,
20 euros
W16234
Résurrection de
l'armée française de Weygand à Giraud
LERECOUVREUX
NEL, 1955, 478
pages, état correct, manque au dos,
23 euros
W15747
Ephémérides
de quatre années tragiques 1940-1944 (3 volumes)
LIMAGNE Pierre
Ed. de Candide,
1987, 2192 pages, index, état moyen,
60 euros
W9573
"L'abominable" armistice de
juin 1940
LONGUECHAUD Henri
Plon, 1980, 313 pages, état correct,
14 euros
W443
Pearl Harbor 7
décembre 1941
LORD Walter
Laffont " Ce jour-là", 1970, 245 pages,
illustré, carte, état correct,
15 euros
W16201
Les grandes heures de la
Seconde Guerre Mondiale
LUALDI Aldo
France-Empire, 1964, 314 pages, reliure
éditeur, état correct,
14 euros
W10645
Rommel's years of victory.
The wartime illustrations of the Afrika Korps by Kurt Caesar
LUCAS James
Greenhill Books,
London, 1998, 176 pages, reliure éditeur, illustré, état neuf,
25 euros
W9467
El Alamein, bataille de
soldats
LUCAS PHILLIPS C.E.
Plon, 1963, 342 pages, cartes, reliure éditeur,
état correct,
20 euros
W9887
Précis d'histoire de
la Seconde Guerre Mondiale
MASSON Philippe
Tallandier, 1992, 254 pages, biblio,
état correct,
10 euros
W11342
Histoire d'une
rébellion. 8 novembre1942
MAST Gal
Plon, 1969, 414 pages, sur le
débarquement allié en Algérie, cartes, reliure éditeur sans jaquette, état correct,
15
euros
W16466
Marins de France au
combat
MAUCLERE Jean
Berger-Levrault, 1945, 240 pages, état correct,
15 euros
W15805
Bataille de la Manche,
bataille d'Angleterre (sept.1939-Nov 1940)
MC KEE Alexander
Arthaud, 1960, 294 pages,
état correct,
20 euros
W15050
Le miracle devant Paris.
Avec Montgomery d'Arromanches à Copenhague (6 Juin 1944
McMILLAN
Plon, 1946, 300
pages, -4 mai 1945), état correct, couverture défraîchie,
12 euros
W11856
Potsdam. Le sort du
monde
MEE Charles L.
Laffont, 1976, 322 pages, index, biblio, état correct,
16
euros
W16685
Les marins de la
"Tramontane"
MEIRAT Jean
France-Empire, 1960, 296 pages, état correct, non
coupé, illustré,
14 euros
W13579
Jean Moulin, mon
ami
MEUNIER Pierre
Ed. de l'Armançon, 1994, 137 pages, par l'ancien
secrétaire général du Conseil National de la Résistance, état correct,
20 euros
W16180
La guerre de l'ombre. La
Résistance en Europe
MICHEL Henri
Cercle du Nouv Livre d'Histoire, 1970, 420
pages, reliure éditeur, illustré, index, état correct,
25 euros
W8144
Paris
résistant
MICHEL Henri
A. Michel/Le grand livre du mois, 1982, 373 pages, index,
biblio, état moyen,
14 euros
W16277
Histoires vécues de
la Seconde Guerre Mondiale
MIQUEL Pierre
Fayard, 1988, 470 pages, état correct,
15 euros
W12484
La Seconde guerre
mondiale
MIQUEL Pierre
Fayard, 1986, 645 pages, cartes, index, biblio, état
correct,
15 euros
W15253
Honoré d'Estienne
d'Orves, un héros français
MONTETY Etienne de
Perrin, 2001, 337 pages,
état correct,
15 euros
W5686
Bir Hachem
MORDAL Jacques
Amiot-Dumont, 1952, 215 pages, cartes, envoi,
18 euros
W15228
Dunkerque
MORDAL Jacques
France-Empire, 1968, 538 pages, reliure éditeur, état correct,
14
euros
W446
La bataille de France
1944-1945
MORDAL Jacques
Arthaud, 1964, 456 pages, photos, cartes, biblio, reliure
éditeur, bien complet de sa jaquette, état correct,
18 euros
W2726
Les Canadiens à
Dieppe
MORDAL Jacques
Pr. de la cité, 1962, 343 pages, sur la tentative de
débarquement du 19 août 1942, biblio, photos, reliure éditeur, état correct,
18 euros
W11537
Les derniers jours de
Darlan
MOREAU Jacques
Pygmalion, 1985, 291 pages, état correct, quelques lignes
surlignées,
19 euros
W14988
Premier round au
Pacifique
MORIN Relman
Calmann-Lévy, 1946, 323 pages, relié, état
correct,
14 euros
W7.16815
Le grand commando. L'Ile
d'Elbe juin 1944
MUELLE Raymond
Pr. de la cité, 1988, 300 pages, 15 euros
W12262
Sibyllegatan 13, la
Résistance danoise
MUNCK Ebbe
Pr de la cité, 1970, 313 pages, reliure
éditeur, état correct,
14 euros
W765
Un diplomate parmi les
guerriers
MURPHY Robert
R. Laffont, 1965, 492 pages, concerne essentiellement la Seconde
Guerre mondiale et notamment le débarquement en Afrique du Nord, index, état correct,
20 euros
W13696
La bataille de Grenoble.
Mémoires posthumes présentés et annotés par Joseph Perrin. Suivi de "Autres récits" par
Aimé Requet
NAL Commandant
Pr. Univ. de Grenoble, 2003, 229 pages, "nouvelle
édition présentée par Pierre Giolitto", index, 1 plan, 2 cartes, état correct,
20 euros
W12319
Le dernier coup de
dés de Hitler. La bataille des Ardennes
NOBECOURT Jacques
Laffont, 1962, 438
pages, illustré, cartes, état correct,
18 euros
W16471
Les illusions de Stresa.
L'Italie abandonnée à Hitler
NOEL Léon
France-Empire, 1975, 206
pages, 14 euros
W1017
Le suicide de la flotte
française à Toulon (27 novembre 1942)
NOGUERES Henri
Laffont "Ce
jour-là", 1961, 325 pages, index, état correct, illustré,
12 euros
W9053
Munich ou la drôle de
paix
NOGUERES Henri
Laffont/Cercle du bibliophile, 1963, 428 pages, reliure
éditeur, illustré, cartes, index, état correct-,
18 euros
W16248
Le choix. Souffrances et
gloire de la marine française pendant la Seconde Guerre Mondiale
NOLI Jean
Fayard,
1972, 441 pages, état correct,
18 euros
W15082
Mes camarades sont morts.
Tome III : La péparation du Débarquement
NORD Pierre
Lib. des
Champs-Elysées, 1947, 284 pages, relié, état correct,
16 euros
W16206
La fracture. De Londres
à Sétif 1945
ORDIONI Pierre
NEL, 1995, 439 pages, mouillures, index,
biblio,
18 euros
W2700
Le secret de Darlan
1940-1942. Le vrai rival de De Gaulle
ORDIONI Pierre
Albatros, 1974, 299 pages,
état correct,
12 euros
W13780
La bataille de
Matapan
PACK S.W.C
France-Empire, 1961, 215 pages, bataille navale anglo-italienne au
large de la Grèce les 27 et 28 mars 1941, cartes, état correct,
15 euros
W2058
L'échiquier d'Alger
(2 tomes)
PAILLAT Claude
Laffont, 1966-67, 824 pages, tome I : Avantage à Vichy
juin 1940-novembre 1942, tome II : De Gaulle joue et gagne novembre 1942-août 1944, index, biblio, état correct,
30 euros
W5547
Services spéciaux
(1935-1945)
PAILLOLE Paul
Laffont, 1975, 565 pages, souvenirs du chef du
contre-espionnage français, état correct,
20 euros
W596
L'Affaire Barbie. Analyse
d'un mal français
PARIS Erna
Ramsay, 1985, 319 pages, index, biblio, état
correct,
17 euros
W15644
Les sous-marins de la
France libre
PASQUELOT Maurice
Presses de la Cité, 1981, 282 pages, reliure
éditeur, état correct,
18 euros
W15076
Oradour sur Glane
PAUCHOU G, MASFRAND P
Lavauzelle, 1970, 189 pages, état correct,
15 euros
W10570
Hermann Göring. Hitler
paladin or Puppet ?
PAUL Wolfgang
Brockhampton Press, London, 1999, 286 pages, reliure
éditeur, index, biblio, état neuf,
20 euros
W7115
La bataille de Moscou
1941/42
PAUL Wolfgang
Pr. de la cité, 1977, 313 pages, cartes, état
correct,
17 euros
W14843
Naujocks. L'homme qui
déclencha la guerre
PEIS Gunter
Arthaud, 1961, 255 pages, 14 euros
W14008
La Finlande dans la
tourmente
PELTIER Amiral
France-Empire, 1966, 301 pages, reliure éditeur, cartes,
biblio, état correct,
18 euros
W6042
Carnets d'un agent
secret
PENKOVSKY Oleg
Le cercle du nouveau livre d'histoire, 1966, 376 pages, reliure
éditeur, état correct,
20 euros
W15073
Le grand jour. 6 juin
1944
PERRAULT Gilles
Lattès, 1974, 437 pages, état correct,
18 euros
W2719
Treize jours de l'histoire
du monde. Comment éclata la IIe guerre mondiale
PHILIPP SCHAFER E.
Stock,
"Témoins de notre temps", 1966, 275 pages, état correct,
12 euros
W7.16786
Opération
Bernhard
PIRIE Anthony
Pr de la cité, 1962, 283 pages, sur le plan allemand
consistant à fabriquer des faux billets britanniques, reliure éditeur, état correct,
15 euros
W7.16854
Bordeaux capitale
tragique et la base navale de Bordeaux-le Verdon (mai-juin 1940)
PLANES Louis-Georges, DUFOURG
Robert
Médicis, 1956, 234 pages, préface du général Weygand, état correct,
non coupé, illustré,
24 euros
W15482
Stalingrad
PLIEVIER Théodore
Flammarion/Grand livre du mois, 1999, 444 pages, état correct,
12
euros
W2729
La bataille de
Sicile
POND Hugh
Presses de la Cité, 1963, 281 pages, reliure éditeur,
cartes, état correct,
17 euros
W15353
Straf-kommando 29-11 ou les
souvenirs d'un évadé des commandos de répression
PORTHAULT Pierre
Ed. de l'arabesque, 1963, 317 pages, 15 euros
W1662
1940 "La guerre
détraquée"
RAGACHE Gilles
Aubier, 1983, 251 pages, cartes, illustré,
état correct,
10 euros
W5079
Un combat sans merci.
L'Affaire Pétain-De Gaulle
RAISSAC Guy
A. Michel, 1966, 527 pages,
illustré, index,
18 euros
W15851
Chronique des années
incertaines, 1939-1945
RAPHAEL-LEYGUES Jacques
France-Empire, 1990, 370 pages, 14 euros
W7.16726
On m'appelait
Remy
REMY
Plon, 1951, 644 pages, reliure éditeur, état correct,
17
euros
W4305
Réseaux
d'ombres
REMY
France-Empire, 1952, 316 pages, état correct,
15 euros
W15852
Sainte Mère Eglise.
Première tête de pont américaine en France
RENAUD Alexandre
O.
Pathé, 1945, 170 pages, 15 euros
W8182
Flèches ouvrantes. En
marge d'une batterie anti-chars
RIBERS Paul
Groupe Silex, 1945, 232 pages, souvenirs de
la drôle de guerre et de l'année 40, grand in-8 avec illustration de Falcucci dans un emboîtage, envoi,
61 euros
W16553
Souvenirs d'une bataille
perdue (1939-1940)
RIBOUD Jacques
Centre Jouffroy, 1994, 428 pages, par un officier de
réserve d'artillerie,
12 euros
W7.16719
Vivre avec l'ennemi
1939-1945
RINGS Werner
Laffont, 1981, 329 pages, étude d'ensemble du comportement
des peuples européens sous l'occupation nazie, état correct,
17 euros
W1357
La guerre sans
haine
ROMMEL Maréchal
Pr. de la cité, 1962, 450 pages, carnets
présentés par Liddell-Hart, édition en un volume, cartes, photos, reliure éditeur sans jaquette,
index, état correct,
25 euros
W7.16729
Des hommes libres.
Histoire de la France Libre par ceux qui l'ont faite
RONDEAU D, STEPHANE R
Grasset, 1997,
457 pages, 11 euros
W16543
La guerre des papillons.
Quatre ans de politique communiste (1940-1944)
ROSSI A.
Les îles d'or, 1954,
327+XLVIII pages, 20 euros
W15263
Les communistes
français pendant la drôle de guerre
ROSSI A.
Les îles d'or, 1951, 361
pages, grand in-8, index, non coupé, état correct,
40 euros
W15844
Mission secrète
à Londres. Les accords Pétain-Churchill
ROUGIER Louis
Cheval Ailé,
1946, 333 pages, état moyen,
20 euros
W13699
Les Renards de l'ombre (la
mission de contre-espionnage BADEN-SAVOIE)
ROUS-SERRA Elly
NEL, 1985, 637 pages,
tiré du journal de marche du capitaine Serra 1943-1944 (missions T.R.), liste des noms cités, reliure
éditeur sans jaquette, état correct,
25 euros
W15956
Chasseurs au
combat
ROUSSEL Philippe
France-Empire, 1972, 190 pages, état correct,
16 euros
W15934
Le grand naufrage.
Chronique du procès Pétain
ROY Jules
Albin Michel, 1995, 315 pages,
état correct,
12 euros
W11447
Pilote de stukas
RUDEL H. U.
Corréa, 1951, 277 pages, carte, état moyen,
17 euros
W2083
Le jour le plus
long
RYAN Cornelius
Laffont "Ce jour là", 1962, 274 pages, état correct,
15 euros
W14955
Un pont trop loin. Arnhem,
septembre 1944
RYAN Cornelius
Laffont "Ce jour-là", 1974, 452 pages, cartes et
plans, état correct,
17 euros
W16620
Mission suicide
SAELEN Frithjof
France-Empire, 1958, 298 pages, Comment des marins norvégiens
assurèrent des liaisons vitales pour la Résistance entre l'Ecosse et la Norvège,
15 euros
W15426
Les volontaires
SAINT-LOUP
Presses Pocket, 1971, 379 pages, sur la L.V.F. en Russie,
15 euros
W13784
Les 900 jours. Le
siège de Léningrad
SALISBURY Harrison E.
A. Michel, 1970, 653 pages,
cartes, photos, index, état correct,
15 euros
W15105
Sauver les enfants
SAMUEL Vivette
Liana Lévi, 1995, 233 pages, état correct,
15 euros
W15647
Un du
Normandie-Niemen
SAUVAGE Roger
A. Michel, 1959, 278 pages, état correct,
14
euros
W2257
La vie économique des
Français de 1939 à 1945
SAUVY Alfred
Flammarion, 1978, 255 pages, cartes,
index, biblio, état correct,
22 euros
W2885
Mission sans gloire
SCAPINI Georges
Morgan, 1960, 373 pages, par l'ambassadeur chargé par Pétain de la
protection des prisonniers français en Allemagne, envoi de l'auteur (pourtant non voyant), jaquette
défraîchie,
30 euros
W8140
La voix du
couvre-feu
SCHUMANN Maurice
Plon, 1964, 334 pages, "Cent allocutions de celui qui fut la
porte-parole du général de Gaulle 1940-1944", état correct,
16 euros
W15041
Seule face à
l'Abwehr
SERGUEIEW Lily
Fayard, 1966, 284 pages, souvenirs de résistance,
état correct,
16 euros
W15905
Franc tireur en
uniforme
SERNIN, André
Pensée moderne, 1973, 351 pages, état
correct,
12 euros
W14235
L'Allemagne face à
la guerre totale
SERRIGNY Général
Grasset, 1940, 245 pages, sur les
"faiblesses" de l'armée allemande, état correct,
18 euros
W11751
Patrouilles du
désert. Opérations en Libye de 1940 à 1943
SHAW Kennedy W.B.
Berger
- Levrault, 1951, 280 pages, état correct,
22 euros
W8420
Missions
secrètes
SKORZENY Otto
Flammarion, 1950, 252 pages, état correct,
23
euros
W15781
Guerre sur tous les fronts.
Les meilleurs reportages 1939-1945
SNYDER Louis L.
Calmann-Lévy, 1965, 330 pages,
sélection d'articles parus pendant la guerre, état correct,
18 euros
W7.16820
Remagen, le pont de la
décision
SOLTIKOW Michael
Amiot Dumont, 1954, 200 pages,
précédé d'un avertissement et de "Les alliés sur le Rhin" par Jacques Mordal, cartes, photos,
jaquette défraîchie, intérieur correct,
15 euros
W15879
Sosnowski, l'espion de
Berlin
SOLTIKOW Michel
Pr. de la cité, 1961, 236 pages, reliure éditeur,
état correct,
17 euros
W2206
J'étais
médecin avec les chars. Journal de guerre
SOUBIRAN André
Cercle du
bibliophile, 1968, 354 pages, reliure éditeur, état moyen,
17 euros
W15248
Un étrange
itinéraire. Londres-Vichy-Londres 1940-1944
SOUFFLET Jacques
Plon, 1984, 235
pages, état correct,
16 euros
W1670
La guerre du Pacifique
1941-1945
SPECTOR Ronald H.
A. Michel, 1986, 502 pages, 15 euros
W10967
Le 2e bureau sous
l'occupation
STEAD Philip John
Fayard (coll. "La guerre secrète"), 1966, 237
pages, état correct, état moyen,
12 euros
W14847
Varsovie 44,
l'insurrection
STEINER Jean-François
Flammarion, 1975, 276 pages, état
correct,
16 euros
W12740
Espions allemands en
Irlande 1939/1945
STEPHAN E
Trévise, 1964, 342 pages, carte, illustré,
état correct,
19 euros
W14987
El Alamein, désert
victory
STRAWSON John
Dent & Sons, 1981, 191 pages, reliure éditeur,
illustré, cartes, état correct,
18 euros
W7.16848
Une affaire de femme.
Paris 1943, exécution d'une avorteuse
SZPINER Francis
Balland, 1986, 217 pages, 14
euros
W11368
...et Paris ne fut pas
détruit
TAITTINGER Pierre
L'élan, 1948, 314 pages, état correct,
12 euros
W10089
Joukov le maréchal
d'acier
TANSKY Michel
Laffont, 1956, 241 pages, cartes, état correct,
16 euros
W7.16830
Le "corps
féminin"
TEYSSIER-JORE Raymonde
France-Empire, 1975, 320 pages, témoignage
d'une engagée dans la France Libre, état correct,
14 euros
W12929
Rhin et Danube. Carnet de
route illustré
THEZARD Joël
Artes-Tuae,Niort, 1946, 72 pages, compte rendu
d'une visite en octobre 1945 dans la zone d'occupation, illustré de dessins de l'auteur, non coupé, bon
état,
10 euros
W15035
Le voyage des
damnés
THOMAS G. MORGAN-WITTS M.
Belfond, 1976, 320 pages, odyssée du
"Saint Louis" en 1939, état correct,
18 euros
W16539
Les 100 derniers jours (27
janvier-8 mai 1945)
TOLAND John
Calmann-Levy, 1967, 660 pages, carte, photos, état
correct,
20 euros
W16576
Les grandes dates de la
guerre sur mer, 1939-1945
TROGOFF Jean
Ouest-France, 1993, 362 pages, état
correct, mouillures,
15 euros
W14848
La bataille de
Midway
TULEJA Thaddeus
Arthaud, 1961, 241 pages, état moyen,
14 euros
W452
La bataille de Berlin. Le
témoignage d'un combattant
TULLY Andrew
Plon, 1964, 298 pages, cartes, reliure
éditeur, état correct,
16 euros
W15365
Nous n'avons pas
joué. L'effondrement du réseau Prosper 1943
VADER John
Le Capucin, 2002,
357 pages, état correct,
17 euros
W15262
8 mai 1945 : la victoire en
Europe
VAISSE Maurice (sous la direction de)
Complexe, 1994, 457 pages, état
correct,
10 euros
W15496
Le commando attaque
à l'aube
VALINCOURT Tierry
Gigord, 1950, 114 pages, état correct,
15
euros
W7.16843
Les avertissements qui
venaient de Berlin 9 octobre 1939-10 mai 1940
VANWELKENHUYZEN Jean
Duculot, 1982, 399
pages, index, état correct,
16 euros
W9497
Le sabordage de la flotte.
Toulon, 27 novembre 1942
VARILLON Pierre
Amiot-Dumont, 1954, 294 pages, état
moyen,
18 euros
W15520
Histoires secrètes
de l'Occupation en zone interdite (1940-1944)
VARTIER Jean
Hachette, 1972, 312 pages,
reliure et cachet bibliothèque, état correct,
18 euros
W7.16832
Anzio. Tête de
pont, tête de mort
VAUGHAN-THOMAS Wynford
Pr. de la cité, 1962, 282 pages,
reliure éditeur, cartes, état correct,
16 euros
W7.16825
Je ne lui ai pas dit au
revoir. Des enfants de déportés parlent
VEGH Claudine
Gallimard, 1979, 197
pages, 13 euros
W10819
Le docteur
Ménétrel. Eminence grise et confident du maréchal Pétain
VERGEZ-CHAIGNON
Bénédicte
Perrin/Grand livre du mois, 2002, 408 pages, cartonnage club, index, biblio, bon
état,
12 euros
W11755
La Wehrmacht rouge. Moscou
1943-1945
VEYRIER Marcel
Julliard, 1970, 276 pages, "Allemagne libre contre Allemagne
nazie", état correct,
18 euros
W11107
Le général
Leclerc
VEZINET Général
France-Empire, 1997, 274 pages, état
correct,
12 euros
W14498
On les appelait "les
bandits"
VIELZEUF Aimé
Peladan, Uzès, 1967, 380 pages, sur les maquis des
Cévennes, état correct,
18 euros
W5354
Journal d'une défaite
août 1939-juin 1940
VILLELUME Paul de
Fayard, 1976, 478 pages, par le directeur du
cabinet militaire de Paul Reynaud en 1940, index, état correct,
30 euros
W16292
Les alliés ennemis
De Gaulle Roosevelt
VIORST Milton
Denoël, 1967, 352 pages, index, biblio,
état correct,
18 euros
W2465
Un soldat parmi les
soldats
VON CHOLTITZ Dietrich
Aubanel, 1966, 347 pages, mémoires, cartes, index,
état correct,
21 euros
W8715
Rommel et l'Afrika-Korps
1941-1943
VON ESEBECK H.G.
Payot, 1950, 229 pages, état correct,
20 euros
W4017
Tonnerre sur le
Pacifique
VULLIEZ Albert
Fayard, 1966, 314 pages, reliure club, cartes, biblio,
état correct,
18 euros
W16504
Mers
El-Kébir
VULLIEZ Commandant
France-Empire, 1964, 315 pages, reliure
éditeur, jacquette, état correct,
15 euros
W453
La bataille de
Narvik
WAAGE Johan
Laffont, 1965, 260 pages, traduit du norvégien, état
correct, illustrations,
17 euros
W7.16721
La résurrection du
chevalier. Juin 1940-Aozt 1944
WEISS Louise
Albin Michel, 1974, 462 pages,
mémoires d'une européenne (nouvelle série II), envoi, relié, état moyen,
15 euros
W15364
Ardennes. The secret
war
WHITING Charles
Century Publishing, London, 1984, 196 pages, reliure éditeur,
état correct,
17 euros
W1132
La ligne Siegfried
WHITING Charles
France-Empire, 1985, 302 pages, carte, état correct,
17 euros
W14157
Les procès de
Nuremberg et de Tokyo
WIEVIORKA Annette
Complexe, 1996, 328 pages, état correct,
15 euros
W9810
Les espions de
Hitler
WIGHTON C., PEIS G.
Fayard, 1965, 308 pages, état correct,
18 euros
W15855
Massacre pour la
Crète
WINGATE John
France-empire, 1968, 286 pages, état correct,
16
euros
W1020
Pearl Harbor n'était
pas possible!
WOHLSTETTER Roberta
Stock, 1962, 365 pages, index, état correct,
16 euros
W16299
Les embusqués du
large
WOODWARD David
Flammarion, 1957, 248 pages, sur les neuf navires marchands
allemands armés en corsaires, état moyen,
15 euros
W5261
Marins en campagne
1939-1940
YXEMERRY Ambroise
Debresse, s.d., 297 pages, 17 euros