Accueil

Livres neufs

Livres d'occasion

Edition

Agrégation-CAPES

Page pratique

 

Ces titres sont en rayon, en un seul exemplaire, ils peuvent donc être vendus à tout moment
Présentation :Code/Titre/Auteur, s'il y a lieu/Editeur, année, nombre de pages, commentaire/prix en euros

Préhistoire-Archéologie
Antiquité
Moyen Age
Réforme et Renaissance
Temps modernes
16e siècle
17e siècle
18e siècle
Révolution-Empire
19ème siècle
Troisième République
19-20ème siècles
20ème siècle
1ère guerre mondiale
2ème guerre mondiale
Vichy-Occupation
Nazisme
Déportation
Fascisme
Résistance-France Libre
Indochine-Algérie
Mitterrandisme
Vème République
Histoire militaire
Histoire enseignement
Marine
Histoire sociale
Histoire des femmes
Anarchie
Histoire des sciences et techniques
Histoire de la médecine
Histoire des mentalités
Histoire de la presse
Proces et criminalite
Histoire religieuse
Histoire diplomatique
Histoire politique et sociale
Manuels et initiations
Histoire économique
Divers
Socio-histoire
Historiographie
Espagne et Italie
Monde germanique
Union Européenne
Afrique du Nord et Proche-Orient
Russie
Europe Centrale et orientale
Angleterre
Amériques
etatsunis
Asie
Pays divers
Ex-colonies, Voyage
Histoire de Paris
Région Nord-Picardie
Région Bretagne-Normandie
Région Centre
Région Alsace-Lorraine-Champagne-Ardenne
Région Bourgogne-Franche-Comté
Région Poitou-Charentes-Loire
Région Auvergne-Limousin
Région Rhône-Alpes
Région Languedoc-Roussillon-PACA
Région Midi-Pyrénées-Aquitaine
Région Corse
Poches épuisés
Livres neufs soldés

Rayon : 2ème guerre mondiale

Si vous avez déjà visité cette page cliquez ici pour l'actualiser  


W15106
1938-1941. Le monde prend feu
Ed. Nouvelle critique, 1961, 333 pages, revue "Recherches internationales", état correct,
15 euros


W3892
Campagnes d'Afrique (1940-1943)
Flammarion, 1947, 191 pages, nombreuses photos et cartes, état correct,
20 euros


W16313
De la Résistance à la déportation. Pages d'histoire récente pour servir à l'instruction civique
U.N.A.D.I.F.-F.N.D.I.R., 1965, 95 pages, état correct,
15 euros


W15736
Des victoires de Hitler au triomphe de la démocratie et du socialisme
Ed. sociales, 1970, 441 pages, Compte rendu des travaux du colloque scientifique organisé par l'Institut Maurice Thorez (1966), état correct,
15 euros


W14186
Du Tchad au Rhin. Du Rhin au Danube (4 volumes relié en 1)
Ed. G.P., 1944-1945, 333 pages, reliure défraîchie, abondamment illustré,
50 euros


W15069
L'effort de la France
EMF, 1945, 245 pages, état correct,
15 euros


W16179
Laval parle
Cheval ailé, 1947, 284 pages, "Notes et mémoires rédigés par Pierre Laval dans sa cellule, avec une préface de sa fille, et de nombreux documents inédits", 17 planches hors texte,
25 euros


W15658
Le bataillon d'Eysse
Amicale, 1962, 269 pages, "d'après les témoignages et documents des anciens détenus patriotes d'Eysses (FFI 1943-1945)", reliure éditeur, état correct,
25 euros


W1054
Le dossier Eichmann et "la solution finale de la question juive"
Ed. du centre, 1960, 221 pages, Centre de documentation juive contemporaine, état correct,
17 euros


W7.16776
Le livre jaune français. Documents diplomatique 1938-1939
Imp Nat, 1939, 431 pages, état correct,
18 euros


W16307
Le maquis de Lorris
san nom, s.d., 103 pages, cartes, photos,
10 euros


W7682
Les relations polono-allemandes et polono-soviétiques au cours de la période 1933-1939
Flammarion, 1940, 251 pages, recueil de documents officiels, couverture défraîchie,
14 euros


W15664
Les volontaires de la liberté ou les F.F.I du Loir & Cher (1944-1945)
1982, 394 pages, témoignages et récits sur l'historique du Corps Franc de l'air Valin de La Vaissière,
20 euros


W12469
Sur le chemin de la Libération
s.l.n.d., 212 pages, histoire du Réseau Liban, état moyen,
12 euros


W7181
Vie et mort des Français 1939-1945
Hachette, 1971, 611 pages, sous la direction de Jacques Meyer, état correct,
16 euros


W10533
Dieppe : Le sacrifice des canadiens 19 août 1942
ABAUTRET René
Laffont "Ce jour-là", 1969, 249 pages, état correct,
18 euros


W9349
Ingénieurs au combat. Mémorial de l'Ecole nationale supérieure des mines 1939-1945
ALQUIER R, DOURY E
La Colombe, 1956, 147 pages, état correct,
18 euros


W16093
Les services secrets d'Eisenhower. Afrique du Nord, Italie, Normandie, Ardennes
AMBROSE Stephen E.
Le Prat, 1982, 231 pages, couverture défraîchie,
12 euros


W16200
La vie des français sous l'Occupation
AMOUROUX Henri
Fayard/France-Loisirs, 1970, 577 pages, reliure éditeur, biblio, état correct,
14 euros


W16611
La bataille des convois de Mourmansk 1941-1945
ANTIER Jean-Jacques
Pr de la cité, 1981, 270 pages, index,
11 euros


W16204
Le drame de Mers El-Kébir 1940
ANTIER Jean-Jacques
Pr. de la cité, 1990, 389 pages, cartes,
17 euros


W14521
Bastogne et la bataille des Ardennes
AREND Guy Franz
chez l'auteur, 1985, 336 pages, cartes, illustré, état correct,
20 euros


W4388
Le drame de Dunkerque (mai-juin 1940)
ARMENGAUD Général J.
Plon, 1948, 377 pages, cartes, état correct,
14 euros


W14839
Histoire de la Libération de la France
ARON Robert
Fayard, 1959, 776 pages, état moyen,
14 euros


W12416
Otages volontaires des SS
ARSENIJEVIC Drago
France-Empire, 1974, 363 pages, sur les volontaires de la Croix-rouge pour visiter les camps de la mort qui n'avaient pas le droit d'en sortir avant la fin de la guerre, 2 cahiers d'illustrations, biblio, état correct,
16 euros


W4569
De la chute à la libération de Paris
ASTIER Emmanuel d'
Gallimard, "Trente journées", 1965, 397 pages, reliure éditeur, illustré, index, biblio, état correct,
17 euros


W15119
La gamelle dans le dos, mai-juin 1940
AUBOYNEAU Robert et VERDIER Jean
Fayard, 1972, 377 pages, histoire du 4e bataillon du 510e RIM pendant la "drôle de guerre", état correct,
15 euros


W3955
L'Honneur de servir. Mémoires
AUPHAN Amiral
France-empire, 1978, 590 pages, état correct,
25 euros


W429
La marine française dans la Seconde Guerre Mondiale
AUPHAN Amiral, MORDAL J
Hachette, 1958, 522 pages, cartes, index, état correct, non coupé, état correct,
23 euros


W14710
Dans les dossiers de la Gestapo
BACELON Jacques
Grancher, 1988, 284 pages, à partir des archives allemandes, état correct,
14 euros


W7557
Le dernier jour du vieux monde (3 septembre 1939)
BALL Adrian
Laffont "Ce jour-là", 1963, 297 pages, index, biblio, état correct, reliure éditeur,
16 euros


W14859
A bras le coeur
BARBEROT Roger
Laffont, 1972, 466 pages, mémoires de guerre, état correct,
15 euros


W6240
L'armée d'Hitler. La Wehrmacht, les nazis et la guerre
BARTOV Omer
Hachette/Grand livre du mois, 1999, 317 pages, état correct,
14 euros


W1781
Histoire des groupes francs (M.U.R.) des Bouches-du-Rhône
BAUDOIN Madeleine
PUF ("Esprit de la Résistance"), 1962, 283 pages, biblio, envoi, non coupé, état correct,
40 euros


W15453
La guerre des blindés. Les opérations de la Seconde guerre mondiale sur les fronts d'Europe et d'Afrique
BAUER Eddy
Payot, 1947, 638 pages, relié, cartes, état correct,
60 euros


W3037
Leclerc. Vie et mort d'un croisé
BEAL Jacques
Favre, 1988, 512 pages, état correct,
18 euros


W7.16807
La mort de la troisième République
BEAU DE LOMENIE
Ed. du conquistador, 1951, 422 pages, état correct, piqûres,
18 euros


W757
Normandie 44. Du débarquement à la libération
BEDARIDA (dir.)
A. Michel, 1987, 320 pages, actes du colloque de 1984 organisé par l'IHTP, carte, état correct,
10 euros


W15091
La chute de Berlin
BEEVOR Antony
De Fallois, 2002, 492 pages, état correct,
12 euros


W12426
Carnets de route d'un "Rat du Désert". Alsacien de la France Libre. 1ère époque 1940-1942
BENE Charles
chez l'auteur, 1991, 368 pages, de Koufra 1er mars 1941 au Fezzan 1er mars 1942, état correct,
20 euros


W11593
Soixante jours qui ébranlèrent l'Occident 10 mai-10 juillet 1940 (3 volumes)
BENOIST-MECHIN
Albin Michel, 1956, 1681 pages, reliure éditeur, état correct,
35 euros


W16252
Bir Hakeim
BERGOT Erwan
Pr. de la cité, 1990, 309 pages, état correct,
18 euros


W15739
La Kriegsmarine
BERNADAC Christian
France-Empire, 1983, 509 pages, état correct,
20 euros


W11924
La luftwaffe
BERNADAC Christian
France-Empire, 1983, 404 pages, état correct,
16 euros


W12711
L'engrenage
BESSIERE André
Buchet Chastel, 1991, 15 pages, souvenirs d'un résistant, état correct,
15 euros


W13940
Le procès de Riom
BETEILLE Pierre
Plon, 1973, 283 pages, reliure éditeur, biblio, état correct,
15 euros


W2528
La bataille pour l'Autriche
BETHOUART Général
Presses de la cité, 1966, 318 pages, sur l'occupation par les alliés, reliure éditeur, état correct,
17 euros


W431
L'agonie de l'Allemagne 1944-1945
BLOND Georges
Fayard, 1952, 350 pages, cartes, biblio, état moyen,
15 euros


W16572
L'épopée silencieuse. Service à la mer 1939-1940
BLOND Georges
Grasset, 1942, 254 pages, état correct,
15 euros


W14939
Le débarquement 6 juin 1944
BLOND Georges
Pr. de la cité, 1984, 257 pages, état correct,
14 euros


W13248
Un homme seul contre Hitler. L'attentat de la Bürgerbräukeller
BOGAERT André
R. Laffont ("Ce jour-là"), 1974, 261 pages, index, biblio, état correct,
12 euros


W14290
La fin du Bismarck, 1941
BOIS Paul
Socomer "Les grandes batailles de l'histoire", s.d. (1990), 72 pages, photos en noir et blanc, biblio, état correct,
12 euros


W13596
Les campagnes des Philippines
BONNET Gabriel
Berger - Levrault, 1948, 256 pages, biblio, non coupé, couverture défraîchie,
30 euros


W10747
Histoire d'une armée secrète
BOR-KOMOWSKI Général
Les îles d'or, 1952, 379 pages, histoire de la résistance polonaise par l'un de ses dirigeants, état moyen, couverture défraîchie,
18 euros


W16427
Les chasseurs de la R.A.F. dans la bataille d'Angleterre juillet-septembre 1940
BOURDIER Jean
Pr. de la cité, 1982, 215 pages, état correct,
18 euros


W16298
Les commandos du désert
BOURDIER Jean
Pr. de la Cité, 1976, 244 pages, sur la naissance et l'action du Special Air Service en Lybie et en Egypte, état correct,
18 euros


W15895
Ils ont filmé la guerre en couleur. France 1939-1945
BOUYER, René-Jean ; DUFRESNE, David
Bayard, n.c., 191 pages, état correct,
12 euros


W15038
L'escadron : carnets d'un cavalier
BRANET Jacques
Flammarion, 1968, 231 pages, Cahier de photos, état correct,
15 euros


W7.16759
L'odyssée de la Colonne Alessandri. La retraite de Chine mars 1945-mai 1945
BREHERET Yves
Pr. de la cité, 1990, 256 pages, état correct,
17 euros


W15853
Le raid de "L'admiral Scheer"
BRENNECKE J., KRANCKE T.
France-Empire, 1978, 375 pages, par deux officiers du célèbre croiseur, reliure éditeur sans jaquette,
20 euros


W15296
Le destin tragique des sous-marins allemands
BRENNECKE Jochen
France-Empire, 1956, 682 pages, reliure éditeur sans jaquette, état correct,
20 euros


W832
Le bataillon des guitaristes. L'épopée inconnue des F.F.L. de Tahiti à Bir-Hakeim 1940-1942
BROCHE François
Fayard, 1970, 371 pages, sur le bataillon français des volontaires du Pacifique commandé par le père de l'auteur, état correct,
18 euros


W15868
Les bombardiers de la France Libre "Groupe Lorraine"
BROCHE François
Pr. de la cité, 1979, 251 pages, état correct,
20 euros


W759
Histoire de la Ligne Maginot. Tome II : On a livré la Ligne Maginot
BRUGE Roger
Fayard, 1975, 383 pages, " ... Et 25.000 hommes invaincus partent en captivité", sources, carte dépliante, état correct,
14 euros


W7.16838
Sept hommes à l'aube
BURGESS Alan
A. Michel, 1962, 316 pages, sur l'attentat contre Heidrich, reliure éditeur, état correct,
18 euros


W10634
Hitler's Jackals
BUTLER Ruppert
Leo Cooper, Londres, 1998, 192 pages, sur les nations collaboratrices de Hitler, reliure éditeur, bon état,
25 euros


W15793
Jean Moulin, une vie
CALEF Henri
Plon, 1980, 425 pages, index, état correct,
17 euros


W10643
The russian front 1941-1945
CARRUTHERS B, ERICKSON J
Cassel, 1999, 196 pages, reliure éditeur, illustré, cartes, état neuf,
25 euros


W775
Tobrouk
CARVER Michaël
Pr. de la cité, 1965, 286 pages, cartes, reliure éditeur, cartes, état correct,
17 euros


W7.16946
La guerre secrète contre Hitler
CASEY William
Laffont, 1990, 387 pages, l'auteur est l'ancien directeur de la CIA de 1981 à 1987, reliure club, état correct,
17 euros


W2383
Les hommes partis de rien. Le réveil de la France abattue
CASSIN René
Plon, 1987, 490 pages, témoignage sur la France libre, état correct,
18 euros


W15089
L'Europe après Hitler
CASSON Herbert
Ed. de l'efficience, s.d., 193 pages, état correct,
15 euros


W15079
Mon père était Rémy
CASTILHO Catherine de
France-Empire, 1970, 296 pages, état correct,
14 euros


W4701
Sans fleur ni fusil
CATHALA Jean
A. MIchel, 1981, 403 pages, souvenirs, état correct,
14 euros


W15611
1939-1940 une guerre perdue en 4 jours. Tome I : Partie politique
CATON P.E.
L'amitié par le livre, 1969, 702 pages, état correct,
15 euros


W2079
Dans la bataille de Méditerranée 1940-1944. Egypte-Levant-Afrique du nord 1940-1944. Témoignages et commentaires
CATROUX Général
Julliard, 1949, 446 pages, cartes dépliantes, état correct,
25 euros


W16659
Montgomery of Alamein
CHALFONT Alun
Plon, 1976, 345 pages, état correct,
20 euros


W4207
Au carrefour du destin : Weygand, Pétain, Giraud, De Gaulle
CHAMBE René
France-Empire, 1975, 303 pages, 14 euros


W11221
Le bataillon du Belvédère
CHAMBE René
Flammarion, 1953, 218 pages, sur la campagne d'Italie, état correct,
16 euros


W2108
Les 2.600.000 otages français d'Hitler. 1940
CHAMBRUN René de
France-Empire, 1988, 159 pages, envoi, état correct,
18 euros


W3511
La conjuration d'Alger
CHAMINE
Albin Michel, 1946, 444 pages, 13 euros


W7.16780
J'ai choisi la tempête
CHAMMING'S Marie "Marie-Claire"
France-Empire, 1965, 367 pages, 11 euros


W15295
Pilote de bombardier
CHESHIRE Léonard
France-Empire, 1958, 286 pages, état correct,
15 euros


W7.16844
A travers les batailles pour Paris, Août 1944. Bonneval, Chartres, Paris
CHEZAL Bertrand de
Plon, 1945, 245 pages, 11 euros


W12231
Mémoires sur la Deuxième Guerre Mondiale. Tome V.2 : L'étau se referme. De Téhéran à Rome 1943-1944
CHURCHILL Winston
Cercle du bibliophile, s.d., 389 pages, cartes, reliure éditeur skyvertex rouge, état correct,
14 euros


W2127
La guerre à l'Est 1941-1945
CLARK Alan
Laffont, 1966, 531 pages, reliure éditeur, cartes, état correct,
20 euros


W14310
Le grand cirque. Souvenirs d'un pilote de chasse français dans la R.A.F.
CLOSTERMANN Pierre
Flammarion, 1948, 306 pages, reliure éditeur sans jaquette, illustré, état correct,
10 euros


W12767
Les soldats de la drôle de guerre
COCHET François
Hachette, 2004, 270 pages, état correct,
10 euros


W16332
Derrière les lignes ennemies. Mémoires
COHN Marthe
Plon, 2004, 309 pages, une espionne juive dans l'Allemagne nazie,
15 euros


W7286
L'Eglise sous Vichy 1940-1945. La repentance en question
COINTET Michéle
Perrin, 1998, 404 pages, index, biblio, état correct,
16 euros


W7.16791
Le jour de l'aigle : la bataille d'Angleterre
COLLIER Richard
Plon, 1967, 285 pages, cahier de photos, reliure éditeur, état correct,
16 euros


W2983
Miracle à Dunkerque
COLLIER Richard
Pr. de la cité, 1961, 308 pages, reliure éditeur, état correct,
14 euros


W16624
Commando sur Singapour
CONNELL Brian
Coll. Action, 1966, 221 pages, histoire des commandos britanniques et australiens du lieutenant-colonel Lyon, traduit de l'anglais, bien complet de sa jaquette, état moyen,
17 euros


W438
La conquête du Monte Cassino
CONNELL Charles
France-Empire, 1964, 312 pages, reliure éditeur, état correct,
18 euros


W15026
La drôle de guerre
CONTE Arthur
Plon, 1999, 343 pages, état correct,
12 euros


W14401
Yalta ou le partage du monde
CONTE Arthur
Laffont "Ce jour là", 1968, 376 pages, biblio, état correct,
14 euros


W2913
Jean Moulin l'inconnu du Panthéon. 1 : une ambition pour la République juin 1899-juin 1936
CORDIER Daniel
Lattès, 1989, 896 pages, état correct,
18 euros


W13633
Jean Moulin l'inconnu du Panthéon. Tome 3 : De Gaulle, capitale de la Résistance novembre 1940-décembre 1941
CORDIER Daniel
Lattès, 1993, 1480 pages, biblio, index, état correct,
25 euros


W11786
La guerre aérienne. Royal Air Force et Luftwaffe
CORNILLE Pierre
Les Ed. de France, 1942, 143 pages, état correct,
25 euros


W582
La Grèce au combat. De l'attaque italienne à la chute de la Crète (1940-1941)
COSTA de LOVERDO
Calmann-Lévy, 1966, 350 pages, illustré, cartes, biblio, état moyen,
15 euros


W2203
Le Bataillon Sacré 1942-1945
COSTA DE LOVERDO
Stock, 1968, 351 pages, sur le "Bataillon Sacré Grec Libre", cartes, état correct,
17 euros


W5423
Les maquis rouges des Balkans. 1941-1945 : Grèce-Yougoslavie-Albanie
COSTA DE LOVERDO
Stock, 1967, 388 pages, illustré, cartes, état correct,
22 euros


W2293
Les prisonniers, 380 000 soldats de Hitler aux U.S.A.
COSTELLE Daniel
Flammarion, 1975, 251 pages, sur les prisonniers allemands aux Etats-Unis en 1944, 2 cahiers de photos, état correct,
17 euros


W6008
La guerre du pacifique (2 vol)
COSTELLO John
Pygmalion, 1982, 873 pages, index, biblio, état moyen,
30 euros


W5478
Les dix jours qui ont sauvé l'Occident
COSTELLO John
Orban, 1991, 650 pages, sur dix journées particulières de l'année 1940, état correct,
16 euros


W7.16842
Normandie Niemen. Un temps pour la guerre
COURRIERE Yves
Pr. de la Cité/ France Loisirs, 1979, 411 pages, reliure club, état correct,
17 euros


W15080
De la clandestinité au pouvoir. Journal de la Libération de Paris. Journal de la Libération de Paris
COURTIN René
Ed. de Paris, 1995, 140 pages, état correct,
13 euros


W5676
Opération "Jubilee". Dieppe 19 août 1942
COUTURE Claude-Paul
France-Empire, 1969, 602 pages, illustré, reliure éditeur, état correct,
22 euros


W4426
La chute du Japon
CRAIG William
Laffont, 1967, 411 pages, biblio, état correct,
16 euros


W445
Dunkerque
CRAS Hervé (Jacques Mordal)
France-Empire, 1960, 538 pages, reliure éditeur avec jacquette, cartes, biblio, état correct,
20 euros


W9487
Sur le parti 1939-1940
CREMIEUX F, ESTAGER J
Temps Actuels, 1983, 395 pages, index, biblio, état correct,
17 euros


W12429
Les français de l'an 40 (2 volumes)
CREMIEUX-BRILHAC Jean-Louis
Gallimard, 1990, 1387 pages, index, biblio, état correct,
45 euros


W9819
Avec les flottes du Mikado
D'ALBAS Andrieu
Club des amis du Livre, 1963, 313 pages, abondamment illustré, reliure éditeur, état correct,
16 euros


W16198
La Deuxième Guerre Mondiale
DAHMS H.G.
Payot, 1961, 414 pages, traduit de l'allemand, état correct,
25 euros


W5619
Histoire de la libération de Paris
DANSETTE Adrien
Fayard, 1966, 415 pages, biblio, cartes, état correct,
17 euros


W461
L'amiral Darlan parle
DARLAN Alain
Amiot-Dumont, 1953, 316 pages, photos, état correct, non coupé,
18 euros


W834
Bataille des ombres
DAVIN Charles
Dervy, 1953, 158 pages, état moyen,
12 euros


W15261
Qui défend Rome? Les 45 jours : 25 juillet-8 septembre 1943
DAVIS Melton S.
Hachette, 1972, 558 pages, reliure éditeur, état correct,
18 euros


W14842
Reconquérir. Ecrits (1944-1945)
DE LATTRE Maréchal Jean
Plon, 1985, 380 pages, état correct,
25 euros


W14350
La Deuxième Guerre mondiale. Etude politique et militaire
DEBORINE G.
Ed. en langues étrangères, Moscou, s.d., 523 pages, "sous la direction du général I. Zoubkov", reliure éditeur, jaquette défraîchie avec petits manques,
12 euros


W13279
La guerre des ondes
DEFRERE R-A.
L'Essor, s.d., 261 pages, illustré, état moyen,
18 euros


W7.16727
Six ans de guerre navale
DELAGE Edmond
Berger - Levrault, 1950, 332 pages, cartes, index, biblio, état correct,
20 euros


W7.16804
Sur tous les océans 1939-1943
DELAGE Edmond
Arthaud, 1943, 215 pages, sur les débuts de la guerre navale, état correct,
15 euros


W653
Histoire de la milice 1918-1945
DELPERRIE DE BAYAC Jacques
Fayard, 1969, 684 pages, reliure éditeur sans jaquette, état correct,
18 euros


W14609
Borghese. Le prince noir des hommes-torpilles
DEMARET Pierre
Laffont, 1976, 293 pages, état correct,
17 euros


W16185
L'été 39
DESTREM Maja
Fayard / Cercle du Nouveau livre d'Histoire, 1969, 332 pages, reliure éditeur, illustré, état correct,
16 euros


W7.16826
Le billet vert. La vie et la résistance à Pithiviers et Beaune-la-Rolande. Camps pour juifs, camps pour chrétiens, camps pour patriotes
DIAMANT David
Ed. Revouneau, 1977, 333 pages, index, état correct,
20 euros


W7.16816
Les malfaiteurs publics (documents d'histoire 1924-1940)
DIGNAC Pierre
Arthaud, s.d., 189 pages, 15 euros


W583
Les 9 jours de Dunkerque
DIVINE David
Calmann-Lévy, 1964, 386 pages, cartes, état moyen, annotations,
14 euros


W16631
Brisants humains
DODSON Kenneth Cdt.
France-Empire, 1956, 411 pages, histoire du "Belinda", reliure éditeur avec jaquette,
14 euros


W5673
La vie secrète de l'Axe, du capitole à la Roche Tarpeïenne
DOLMANN E.
Presses de la cité, 1957, 313 pages, souvenirs de l'interprète d'Hitler pour la langue italienne, reliure éditeur, jaquette défraîchie,
18 euros


W835
Histoires extraordinaires de la Résistance en Europe
DREYFUS Paul
Fayard, 1977, 381 pages, état correct,
18 euros


W15507
Vercors, citadelle de liberté
DREYFUS Paul
Arthaud, 1997, 395 pages, état correct,
15 euros


W15501
Bye bye Geneviève. Dans la nuit du 5 au 6 juin 1944 dans les marais de Sainte-Mère-Eglise
DUBOSCQ Geneviève
Laffont, 1978, 285 pages, état correct,
18 euros


W6961
Chronique des saisons amères 1940-1943
DUHAMEL Georges
Hartmann, 1944, 228 pages, état correct,
15 euros


W11626
Les secrets d'une reddition
DULLES Allen
Famot, 1977, 350 pages, sur l'opération "Sunrise", index, biblio, état correct,
17 euros


W462
Les Catholiques français sous l'occupation
DUQUESNE Jacques
Grasset, 1966, 477 pages, biblio, état moyen,
15 euros


W12548
Vivre debout, la Résistance
DURAND Pierre
Messidor/La Farandole, 1982, 259 pages, état correct,
17 euros


W14082
Libération des Pays de Loire
DURAND Y., VIVIER R.
Hachette, 1974, 271 pages, état correct,
18 euros


W15667
Les maquis bretons
DURANDET Christian
France-Empire, 1973, 268 pages, cartes, état correct,
15 euros


W7.16870
Tirailleur couscous
DURKHEIM Jean
France-Empire, 1965, 237 pages, état correct,
13 euros


W14952
Le drame de la résistance grecque
DZELEPY E.N.
Raisons d'être, 1946, 236 pages, papier jauni,
14 euros


W6261
Croisade en Europe. Mémoires sur la deuxième guerre mondiale
EISENHOWER Dwight D.
Laffont, 1949, 593 pages, illustré, cartes, état moyen,
20 euros


W7.16782
Crusade in Europe
EISENHOWER Dwight D.
Da Capo, 1979, 559 pages, illustré, état correct,
18 euros


W2267
Opération : Brouillards d'automne
EISENHOWER S.D. John
Pr. de la cité, 1969, 407 pages, reliure éditeur, sur la campagne d'Europe fin 1944, état correct,
17 euros


W2688
Cassino. Une amère victoire janvier-juin 1944
ELLIS John
A. Michel, 1987, 596 pages, illustré, cartes, biblio, état correct,
20 euros


W7.16794
Les cavaliers de l'apocalypse
EMILIAN Ion V. et MARCILLY Jean
La pensée moderne, 1974, 436 pages, sur ces cavaliers qui se battirent en Russie avec les Cosaques, état moyen,
22 euros


W14505
Condor l'espion de Rommel
EPPLER John
Laffont, 1974, 328 pages, état correct,
16 euros


W14309
Guide-mémorial du Vercors résistant
ESCOLAN P, RATEL L
Le cherche midi, 1994, 406 pages, 1 cahier d'illustrations, index, état correct,
12 euros


W15172
Leclerc
ESME Jean d'
Ed. du Dauphin, 1948, 130 pages, état correct,
12 euros


W10892
Target Berlin. Mission 250 : 6 march 1944
ETHELL J, PRICE A
Wrens Park Publishing, Londres, 2002, 212 pages, reliure éditeur, index, état neuf,
18 euros


W3251
Nous avons tué Darlan : Alger 1942
FAIVRE Mario
La Table Ronde, 1975, 193 pages, état correct,
17 euros


W7.16723
Le silence de Pie XII 1939-1945
FALCONI Carlo
Rocher, 1965, 398 pages, "pourquoi le pape n'a pas parlé ouvertement des massacres nazis de Pologne et de Yougoslavie, documents d'archives inédits", index,
15 euros


W14975
L'Obkom clandestin au travail (2 volumes)
FEDOROV A.
Ed. fr. réunis, 1951, 630 pages, témoignage sur le front russe, non coupé, état correct,
30 euros


W15655
Le marchandage de la paix. Potsdam, juillet 1945
FEIS Herbert
Arthaud, 1963, 395 pages, biblio, état correct,
16 euros


W16086
Délivrance de Paris
FERON Yvonne
Hachette, 1945, 253 pages, 11 euros


W2864
La bataille de Leyte. Destruction de la flotte japonaise dans le Pacifique (21-26 octobre 1944)
FIELD James A.
Payot, 1949, 157 pages, 23 cartes, état correct,
22 euros


W1646
Panzers en Afrique. Rommel et l'Afrikakorps
FITERE Jean-Marie
Pr. de la cité, 1980, 285 pages, cartes, état correct,
18 euros


W3986
Paras de la France Libre
FLAMAND Roger Col.
Pr. de la Cité, 1976, 316 pages, état correct,
18 euros


W7.16837
L'Angleterre face à l'invasion 1940
FLEMING Peter
Pr. de la cité, 1957, 313 pages, reliure éditeur, état correct,
17 euros


W10447
The emperor's guest
FLETCHER-COOKE John
Cooper, London, 1994, 313 pages, mémoires d'un aviateur de la R.A.F à Singapour, fait prisonnier par les japonais, reliure éditeur, état correct,
20 euros


W16397
Mourir à Lang Son, 9 mars 1945. Les Nippons attaquent en Indochine
FLEURY Georges
Grasset, 1985, 253 pages, état correct,
17 euros


W7.16950
La bataille de Normandie. Tome IV : Montgomery franchit la Seine
FLORENTIN Eddy
Pr. de la Cité, 1987, 529 pages, 15 euros


W16515
Les rebelles de la Combattante, 1939-1945
FLORENTIN Eddy
Flammarion, 1998, 705 pages, état correct,
18 euros


W16096
Opération Paddle
FLORENTIN Eddy
Presses de la Cité, 1993, 665 pages, cartes, reliure éditeur, état correct,
17 euros


W8450
Quand les alliés bombardaient la France 1940-1945
FLORENTIN Eddy
Perrin, 1997, 470 pages, état correct,
16 euros


W16612
Les carnets de guerre de Gustave Folcher, paysan languedocien 1939-1945
FOLCHER
Maspéro, 1981, 282 pages, 13 euros


W7.16802
Commandos extraordinaires
FOLEY Charles
France-Empire, 1955, 318 pages, sur les exploits d'Otto Skorzeny et ceux des commandos britanniques, état correct,
19 euros


W3736
L'entrée des Allemands à Paris (14 juin 1940)
FOVILLE Jean-Marc de
Calmann-Lévy, 1965, 308 pages, illustré, biblio, état moyen,
13 euros


W14949
Histoire du Débarquement
FRAYN TURNER John
Arthaud, 1960, 303 pages, illustré, cartes, non coupé, état correct,
15 euros


W16271
L'affaire de Sainte 4 septembre 1944. Les combattants racontent
FRED Capitaine
Limoge, 1989, 125 pages, état correct,
16 euros


W7.16724
Darlan, Weygand, Cunningham. Artisans de la victoire
GANDIN Robert
NEL, 1977, 255 pages, état correct,
18 euros


W15210
La guerre secrète des services spéciaux français 1935-1945
GARDER Michel
Plon, 1967, 522 pages, reliure éditeur, état correct,
14 euros


W15801
La garde au Rhin
GARTH David
France-Empire, 1961, 318 pages, sur le franchissement du Rhin par les alliés en 1945, état correct,
17 euros


W13589
Septembre 1939 : la France entre en guerre
GENEBRIER Roger
Alta, 1982, 98 pages, "le témoignage du chef de cabinet de Daladier", état correct,
12 euros


W9067
Les russes arrivent
GEORGE Bernard
La Table Ronde, 1966, 289 pages, sur la migration des populations allemandes en 1945, état correct,
18 euros


W13733
Nuts ... la bataille des Ardennes
GEORIS Michel
France-Empire, 1969, 246 pages, cartes, biblio, état correct,
16 euros


W15070
Radio-Toulouse
GILDAS G.
Champion, 1948, 451 pages, état correct,
19 euros


W4842
Histoire secrète d'Hiroshima
GIOVANNITTI L, FREED F.
Plon, 1967, 307 pages, reliure éditeur, état correct,
18 euros


W16428
Commandos d'Afrique. De l'Ile d'Elbe au Danube
GMELINE Patrick de
Pr. de la cité, 1980, 331 pages, état correct,
20 euros


W16288
Le vrai Sorge
GOLIAKOV S. et PONIZOVSKY V.
Fayard, 1967, 321 pages, "Pour la première fois les services spéciaux soviétiques ouvrent le dossier de leur plus grand agent secret.", état correct,
18 euros


W3869
Ascension et déclin de l'empire japonais. De l'époque sanglante des samouraïs au cauchemar d'Hiroshima
GORDON Gary
France-Empire, 1963, 326 pages, reliure éditeur, état correct,
16 euros


W4697
Caen pendant la bataille
GOSSET A., LECOMTE P.
Ozanne, 1946, 332 pages, illustré, carte, témoignages recueillis par deux journalistes du journal Normandie, état correct,
20 euros


W4223
La Deuxième Guerre Mondiale. Les secrets de la paix manquée
GOSSET Pierre et Renée
Horay, 1954, 477 pages, 18 euros


W7.16846
Les grands chefs de l'armée soviétique
GOUL Roman
Berger - Levrault, 1935, 220 pages, 14 euros


W6443
Le siège de Léningrad
GOURE Léon
Stock, 1966, 350 pages, illustré, cartes, biblio, état correct,
18 euros


W13256
Libération de l'Est de la France
GRANDVAL G., COLLIN A. Jean
Hachette, 1974, 275 pages, index, biblio, état correct,
18 euros


W15268
La 1ère D.F.L. Les Français Libres au combat
GRAS Yves
Pr de la cité, 1983, 447 pages, cartes, état correct,
16 euros


W10800
The second world war. Europe and the mediterranean
GRIESS Thomas E.
Avery (New Jersey), 1984, 429 pages, grand format, illustré, cartes, index, biblio, état correct,
20 euros


W465
Pétain et les Français
GRIFFITHS Richard
Calmann-Levy, 1974, 446 pages, reliure éditeur, index, biblio, jaquette défraîchie,
18 euros


W15083
Journal d'un coiffeur juif à Paris sous l'Occupation
GRUNBERG Albert
Ed. de l'atelier, 2001, 351 pages, état correct,
14 euros


W12072
Le Général gris
GUERIN Alain
Julliard, 1968, 567 pages, "comment le général Gehlen peut-il diriger, depuis 26 ans, l'espionnage allemand?", cahier de photos, état correct,
17 euros


W11123
La guerre au Japon
GUILLAIN Robert
Stock, 1979, 387 pages, "de Pearl Harbour à Hiroshima", état correct,
19 euros


W7.16795
La guerre germano-soviétique (1941-1945)
GUILLAUME Général A.
Payot, 1948, 216 pages, avec 63 cartes et 10 gravures, état correct,
27 euros


W10858
Pourquoi l'armée rouge a vaincu
GUILLAUME Général A.
Julliard, 1948, 256 pages, cartes dépliantes, état moyen,
15 euros


W4789
De Carthage à Berchtesgaden, souvenirs d'un marin. I : (1930-1945)
GUILLON Jacques
Plon, 1974, 368 pages, reliure éditeur,
14 euros


W16639
Libération de Marseille
GUIRAL Pierre
Hachette, 1974, 222 pages, biblio, cartes, état correct,
20 euros


W4692
60 jours de prison
GUITRY Sacha
L'élan, 1949, 664 pages, "fac-similé du manuscrit et des croquis faits à la plume par l'auteur", couverture réparée,
20 euros


W8704
J'étais le faussaire de Hitler
HAGEN Walter
Del Duca, 1956, 213 pages, reliure éditeur sans jaquette, illustré, état correct,
17 euros


W13077
Risquer plus que la vie
HANSSON Per
A. Michel, 1967, 251 pages, "Histoire véridique d'un Norvégien qui a joué le rôle de chef nazi et d'ami de la Gestapo sur un ordre venu de Londres", Gunwald Tmostad, reliure éditeur, jaquette défraîchie,
12 euros


W10722
Arnhem. A tragédy of errors
HARCLERODE Peter
Caxton, Londres, 2000, 192 pages, reliure éditeur, cartes, index, biblio, état neuf,
20 euros


W513
La division Das Reich et la Résistance
HASTINGS Max
Pygmalion/Grand livre du mois, 1983, 379 pages, cartes, index, biblio, reliure éditeur, bien complet de sa jaquette, état correct,
14 euros


W4415
Tobrouk
HECKTALL-SMITH Anthony
France-Empire, 1961, 318 pages, reliure éditeur sans jaquette, état correct,
12 euros


W15060
Le souffle de forge
HENNEGUIER Pierre
La pensée moderne, 1960, 223 pages, sur la Libération,
18 euros


W7.16796
La grande éclipse franco-américaine
HENRY-HAYE G.
Plon, 1972, 388 pages, souvenirs de l'Ambassadeur de France aux USA entre 1940 et 1942, reliure éditeur, état correct,
18 euros


W3571
Les âmes mortes d'Hiroshima
HERLIN Hans
France-Empire, 1985, 211 pages, état correct,
14 euros


W7.16890
Hiroshima Nagasaki
HERUBEL Michel
Pr. de la cité, 1996, 229 pages, état correct,
16 euros


W7.16891
La bataille de Guadalcanal
HERUBEL Michel
Pr. de la cité, 1988, 287 pages, état correct,
16 euros


W4922
La bataille des Ardennes. Déc. 1944/Juin 1945
HERUBEL MIchel
Pr. de la cité, 1979, 237 pages, état correct,
19 euros


W6015
L'occupation française en Allemagne
HILLEL Marc
Balland, 1983, 397 pages, index, biblio, état correct,
15 euros


W14942
6 juin à l'aube
HOWARTH David
Pr de la cité, 1974, 252 pages, le débarquement tel que l'ont vécu les soldats alliés et allemands, reliure éditeur, état correct,
15 euros


W15128
Barbie
HOYOS Ladislas
Laffont, 1984, 363 pages, index, état correct,
14 euros


W16608
Un petit parisien, 1941-1945
JAMET Dominique
Flammarion, 2000, 250 pages, état correct,
10 euros


W16619
La campagne d'Italie 1943-1945
JARS Robert
Payot, 1954, 244 pages, cartes, état correct,
23 euros


W3123
Les campagnes d'Afrique. Libye, Egypte, Tunisie 1940-1943
JARS Robert
Payot, 1957, 249 pages, cartes, état moyen,
22 euros


W16410
Camarade curé
JAVELET Robert
Alsatia, s.d., 284 pages, souvenirs de captivité, état correct,
16 euros


W16280
La Libération de Chartres
JOLY Roger
Le cherche midi, 1994, 200 pages, état correct,
17 euros


W3817
La Libération de la France. Comment la France fut occupée, comment la france fut libérée
JOUBERT J.
Payot, 1951, 201 pages, état moyen, dos réparé,
14 euros


W7.16778
Du débarquement africain au meurtre de Darlan
KAMMERER Albert
Flammarion, 1949, 728 pages, 20 euros


W16636
Chronique d'une agonie. Journal du ghetto de Varsovie
KAPLAN Abraham I.
Calmann-Lévy, 1966, 422 pages, état correct,
15 euros


W13000
La Lithuanie et la Seconde Guerre Mondiale
KASLAS Bronis
Maisonneuve & Larose, 1981, 347 pages, carte dépliante, index, biblio, état correct,
15 euros


W9059
Les soldats oubliés de Mindanao
KEATS John
Edito-Service, 1965, 347 pages, "L'aventure vécu du "général" américain Fertig chez les maquisards des Philippines (1942-1945)", illustré, état correct,
20 euros


W15923
L'aumônier de l'enfer
KEIT Billy
France-Empire, 1973, 288 pages, sur les camps de prisonniers japonais, état correct,
17 euros


W15792
La poursuite et la mise à mort du Bismarck
KENNEDY Ludovic
Fayard, 1975, 296 pages, état correct,
17 euros


W15582
La Luftwaffe
KILLEN John
Laffont, 1968, 348 pages, état correct,
18 euros


W15577
Un général suisse contre Hitler
KIMCHE Jon
Fayard, 1962, 214 pages, histoire de la Suisse et de son général en chef, Henri Guisan, état correct,
18 euros


W15787
Le diocèse des barbelés 1940-1944
KLEIN Charles
Fayard, 1973, 403 pages, reliure éditeur, sur l'action des militants catholiques au cours de la guerre, état correct,
20 euros


W12268
Les partisans soviétiques
KOVPAK S.A.
La jeune parque, 1945, 215 pages, par le commandant du groupement de 18 régions de l'Ukraine, de la Russie et de la Biélorussie, 3 cartes, couverture défraîchie,
14 euros


W1545
Les Russes à Berlin
KUBY Erich
Laffont, 1967, 394 pages, la prise de Berlin vue par un Allemand, état correct, couverture légèrement défraîchie,
22 euros


W8817
La bataille des Ardennes et l'agonie à l'ouest
KUROWSKI Franz
Table ronde, 1968, 234 pages, sur l'hiver 44-45, traduit de l'allemand, préface du général Von Manteuffel, état correct,
15 euros


W12340
Casabianca 27 novembre 1942-13 septembre 1943
L'HERMINIER Cdt
France-Empire, 1992, 254 pages, état moyen,
16 euros


W2934
Libération de l'Alsace
L'HUILLIER Fernand
Hachette, 1975, 238 pages, biblio,
14 euros


W15700
Survivre. La vie des français de l'Ouest en 1944. Récit
LABARRIERE Dominique
Ouest-France, 1994, 237 pages, état correct,
17 euros


W13209
La guerre par les cartes
LABORIE René
PUF, 1947, 63 pages, "30 cartes commentant l'histoire de la Seconde Guerre mondiale", papier jauni, couverture défraîchie,
12 euros


W12699
Des hommes... un combat... une victoire
LACAUX A. (ex-commandant J. Moune)
Michel, Brive, 1978, 142 pages, souvenirs de Résistance en Corrèze et de la libération de Brive, envoi, bon état,
18 euros


W7.16810
Nazisme et Seconde Guerre mondiale dans le cinéma d'espionnage
LACOURBE Roland
Veyrier, 1983, 279 pages, cahier de photos,
15 euros


W15304
Le débarquement en Provence
LAMARQUE Philippe
Le cherche midi, 2003, 219 pages, état correct,
14 euros


W12033
Paris brûle-t-il ?
LAPIERRE D, COLLINS L
Laffont "Ce jour-là", 1964, 458 pages, état correct,
15 euros


W7.16821
Reconquérir. Ecrits 1944-1945
LATTRE Jean de
Plon, 1985, 380 pages, état correct,
18 euros


W13785
La grande débâcle 1944-1945. Sept millions de civils fuient devant l'Armée rouge
LAUNAY Jacques de
Albin Michel, 1985, 316 pages, illustré, cartes, index, état correct,
18 euros


W11873
Année 40. Londres, De Gaulle, Vichy
LAURENT J, JEANTET G
Table ronde, 1965, 411 pages, état correct,
18 euros


W15711
Un normand dans itinéraire d'une guerre 1939-1945
LE GOUPIL Paul
Tirésias, s.d., 273 pages, état correct,
15 euros


W11650
Green beach
LEASOR James
Laffont, 1976, 238 pages, sur le débarquement du 19 août 1942 à Dieppe, état correct,
14 euros


W15078
Pascal Copeau (1908-1982). L'Histoire préfère les vaiqueurs
LEENHARDT Pierre
L'Harmattan, 1994, 253 pages, état correct,
12 euros


W2786
Les conversations secrètes des Français sous l'Occupation
LEFEBURE Antoine
Plon, 1993, 444 pages, biblio, d'après les archives secrètes de Vichy (écoutes téléphoniques et courriers ouverts), état correct,
15 euros


W14990
Les cent jours de Normandie
LEMONNIER Amiral
France-Empire, 1961, 316 pages, reliure éditeur sans jaquette, illustré, cartes, état correct,
15 euros


W16314
Les derniers torpilleurs
LEPOTIER Amiral
France-Empire, 1969, 442 pages, reliure éditeur, illustré, état correct,
21 euros


W16648
Cap sur la Corse
LEPOTIER Commandant
France-Empire, 1951, 313 pages, sur le débarquement en Corse, état correct,
20 euros


W16234
Résurrection de l'armée française de Weygand à Giraud
LERECOUVREUX
NEL, 1955, 478 pages, état correct, manque au dos,
23 euros


W15747
Ephémérides de quatre années tragiques 1940-1944 (3 volumes)
LIMAGNE Pierre
Ed. de Candide, 1987, 2192 pages, index, état moyen,
60 euros


W9573
"L'abominable" armistice de juin 1940
LONGUECHAUD Henri
Plon, 1980, 313 pages, état correct,
14 euros


W443
Pearl Harbor 7 décembre 1941
LORD Walter
Laffont " Ce jour-là", 1970, 245 pages, illustré, carte, état correct,
15 euros


W16201
Les grandes heures de la Seconde Guerre Mondiale
LUALDI Aldo
France-Empire, 1964, 314 pages, reliure éditeur, état correct,
14 euros


W10645
Rommel's years of victory. The wartime illustrations of the Afrika Korps by Kurt Caesar
LUCAS James
Greenhill Books, London, 1998, 176 pages, reliure éditeur, illustré, état neuf,
25 euros


W9467
El Alamein, bataille de soldats
LUCAS PHILLIPS C.E.
Plon, 1963, 342 pages, cartes, reliure éditeur, état correct,
20 euros


W9887
Précis d'histoire de la Seconde Guerre Mondiale
MASSON Philippe
Tallandier, 1992, 254 pages, biblio, état correct,
10 euros


W11342
Histoire d'une rébellion. 8 novembre1942
MAST Gal
Plon, 1969, 414 pages, sur le débarquement allié en Algérie, cartes, reliure éditeur sans jaquette, état correct,
15 euros


W16466
Marins de France au combat
MAUCLERE Jean
Berger-Levrault, 1945, 240 pages, état correct,
15 euros


W15805
Bataille de la Manche, bataille d'Angleterre (sept.1939-Nov 1940)
MC KEE Alexander
Arthaud, 1960, 294 pages, état correct,
20 euros


W15050
Le miracle devant Paris. Avec Montgomery d'Arromanches à Copenhague (6 Juin 1944
McMILLAN
Plon, 1946, 300 pages, -4 mai 1945), état correct, couverture défraîchie,
12 euros


W11856
Potsdam. Le sort du monde
MEE Charles L.
Laffont, 1976, 322 pages, index, biblio, état correct,
16 euros


W16685
Les marins de la "Tramontane"
MEIRAT Jean
France-Empire, 1960, 296 pages, état correct, non coupé, illustré,
14 euros


W13579
Jean Moulin, mon ami
MEUNIER Pierre
Ed. de l'Armançon, 1994, 137 pages, par l'ancien secrétaire général du Conseil National de la Résistance, état correct,
20 euros


W16180
La guerre de l'ombre. La Résistance en Europe
MICHEL Henri
Cercle du Nouv Livre d'Histoire, 1970, 420 pages, reliure éditeur, illustré, index, état correct,
25 euros


W8144
Paris résistant
MICHEL Henri
A. Michel/Le grand livre du mois, 1982, 373 pages, index, biblio, état moyen,
14 euros


W16277
Histoires vécues de la Seconde Guerre Mondiale
MIQUEL Pierre
Fayard, 1988, 470 pages, état correct,
15 euros


W12484
La Seconde guerre mondiale
MIQUEL Pierre
Fayard, 1986, 645 pages, cartes, index, biblio, état correct,
15 euros


W15253
Honoré d'Estienne d'Orves, un héros français
MONTETY Etienne de
Perrin, 2001, 337 pages, état correct,
15 euros


W5686
Bir Hachem
MORDAL Jacques
Amiot-Dumont, 1952, 215 pages, cartes, envoi,
18 euros


W15228
Dunkerque
MORDAL Jacques
France-Empire, 1968, 538 pages, reliure éditeur, état correct,
14 euros


W446
La bataille de France 1944-1945
MORDAL Jacques
Arthaud, 1964, 456 pages, photos, cartes, biblio, reliure éditeur, bien complet de sa jaquette, état correct,
18 euros


W2726
Les Canadiens à Dieppe
MORDAL Jacques
Pr. de la cité, 1962, 343 pages, sur la tentative de débarquement du 19 août 1942, biblio, photos, reliure éditeur, état correct,
18 euros


W11537
Les derniers jours de Darlan
MOREAU Jacques
Pygmalion, 1985, 291 pages, état correct, quelques lignes surlignées,
19 euros


W14988
Premier round au Pacifique
MORIN Relman
Calmann-Lévy, 1946, 323 pages, relié, état correct,
14 euros


W7.16815
Le grand commando. L'Ile d'Elbe juin 1944
MUELLE Raymond
Pr. de la cité, 1988, 300 pages, 15 euros


W12262
Sibyllegatan 13, la Résistance danoise
MUNCK Ebbe
Pr de la cité, 1970, 313 pages, reliure éditeur, état correct,
14 euros


W765
Un diplomate parmi les guerriers
MURPHY Robert
R. Laffont, 1965, 492 pages, concerne essentiellement la Seconde Guerre mondiale et notamment le débarquement en Afrique du Nord, index, état correct,
20 euros


W13696
La bataille de Grenoble. Mémoires posthumes présentés et annotés par Joseph Perrin. Suivi de "Autres récits" par Aimé Requet
NAL Commandant
Pr. Univ. de Grenoble, 2003, 229 pages, "nouvelle édition présentée par Pierre Giolitto", index, 1 plan, 2 cartes, état correct,
20 euros


W12319
Le dernier coup de dés de Hitler. La bataille des Ardennes
NOBECOURT Jacques
Laffont, 1962, 438 pages, illustré, cartes, état correct,
18 euros


W16471
Les illusions de Stresa. L'Italie abandonnée à Hitler
NOEL Léon
France-Empire, 1975, 206 pages, 14 euros


W1017
Le suicide de la flotte française à Toulon (27 novembre 1942)
NOGUERES Henri
Laffont "Ce jour-là", 1961, 325 pages, index, état correct, illustré,
12 euros


W9053
Munich ou la drôle de paix
NOGUERES Henri
Laffont/Cercle du bibliophile, 1963, 428 pages, reliure éditeur, illustré, cartes, index, état correct-,
18 euros


W16248
Le choix. Souffrances et gloire de la marine française pendant la Seconde Guerre Mondiale
NOLI Jean
Fayard, 1972, 441 pages, état correct,
18 euros


W15082
Mes camarades sont morts. Tome III : La péparation du Débarquement
NORD Pierre
Lib. des Champs-Elysées, 1947, 284 pages, relié, état correct,
16 euros


W16206
La fracture. De Londres à Sétif 1945
ORDIONI Pierre
NEL, 1995, 439 pages, mouillures, index, biblio,
18 euros


W2700
Le secret de Darlan 1940-1942. Le vrai rival de De Gaulle
ORDIONI Pierre
Albatros, 1974, 299 pages, état correct,
12 euros


W13780
La bataille de Matapan
PACK S.W.C
France-Empire, 1961, 215 pages, bataille navale anglo-italienne au large de la Grèce les 27 et 28 mars 1941, cartes, état correct,
15 euros


W2058
L'échiquier d'Alger (2 tomes)
PAILLAT Claude
Laffont, 1966-67, 824 pages, tome I : Avantage à Vichy juin 1940-novembre 1942, tome II : De Gaulle joue et gagne novembre 1942-août 1944, index, biblio, état correct,
30 euros


W5547
Services spéciaux (1935-1945)
PAILLOLE Paul
Laffont, 1975, 565 pages, souvenirs du chef du contre-espionnage français, état correct,
20 euros


W596
L'Affaire Barbie. Analyse d'un mal français
PARIS Erna
Ramsay, 1985, 319 pages, index, biblio, état correct,
17 euros


W15644
Les sous-marins de la France libre
PASQUELOT Maurice
Presses de la Cité, 1981, 282 pages, reliure éditeur, état correct,
18 euros


W15076
Oradour sur Glane
PAUCHOU G, MASFRAND P
Lavauzelle, 1970, 189 pages, état correct,
15 euros


W10570
Hermann Göring. Hitler paladin or Puppet ?
PAUL Wolfgang
Brockhampton Press, London, 1999, 286 pages, reliure éditeur, index, biblio, état neuf,
20 euros


W7115
La bataille de Moscou 1941/42
PAUL Wolfgang
Pr. de la cité, 1977, 313 pages, cartes, état correct,
17 euros


W14843
Naujocks. L'homme qui déclencha la guerre
PEIS Gunter
Arthaud, 1961, 255 pages, 14 euros


W14008
La Finlande dans la tourmente
PELTIER Amiral
France-Empire, 1966, 301 pages, reliure éditeur, cartes, biblio, état correct,
18 euros


W6042
Carnets d'un agent secret
PENKOVSKY Oleg
Le cercle du nouveau livre d'histoire, 1966, 376 pages, reliure éditeur, état correct,
20 euros


W15073
Le grand jour. 6 juin 1944
PERRAULT Gilles
Lattès, 1974, 437 pages, état correct,
18 euros


W2719
Treize jours de l'histoire du monde. Comment éclata la IIe guerre mondiale
PHILIPP SCHAFER E.
Stock, "Témoins de notre temps", 1966, 275 pages, état correct,
12 euros


W7.16786
Opération Bernhard
PIRIE Anthony
Pr de la cité, 1962, 283 pages, sur le plan allemand consistant à fabriquer des faux billets britanniques, reliure éditeur, état correct,
15 euros


W7.16854
Bordeaux capitale tragique et la base navale de Bordeaux-le Verdon (mai-juin 1940)
PLANES Louis-Georges, DUFOURG Robert
Médicis, 1956, 234 pages, préface du général Weygand, état correct, non coupé, illustré,
24 euros


W15482
Stalingrad
PLIEVIER Théodore
Flammarion/Grand livre du mois, 1999, 444 pages, état correct,
12 euros


W2729
La bataille de Sicile
POND Hugh
Presses de la Cité, 1963, 281 pages, reliure éditeur, cartes, état correct,
17 euros


W15353
Straf-kommando 29-11 ou les souvenirs d'un évadé des commandos de répression
PORTHAULT Pierre
Ed. de l'arabesque, 1963, 317 pages, 15 euros


W1662
1940 "La guerre détraquée"
RAGACHE Gilles
Aubier, 1983, 251 pages, cartes, illustré, état correct,
10 euros


W5079
Un combat sans merci. L'Affaire Pétain-De Gaulle
RAISSAC Guy
A. Michel, 1966, 527 pages, illustré, index,
18 euros


W15851
Chronique des années incertaines, 1939-1945
RAPHAEL-LEYGUES Jacques
France-Empire, 1990, 370 pages, 14 euros


W7.16726
On m'appelait Remy
REMY
Plon, 1951, 644 pages, reliure éditeur, état correct,
17 euros


W4305
Réseaux d'ombres
REMY
France-Empire, 1952, 316 pages, état correct,
15 euros


W15852
Sainte Mère Eglise. Première tête de pont américaine en France
RENAUD Alexandre
O. Pathé, 1945, 170 pages, 15 euros


W8182
Flèches ouvrantes. En marge d'une batterie anti-chars
RIBERS Paul
Groupe Silex, 1945, 232 pages, souvenirs de la drôle de guerre et de l'année 40, grand in-8 avec illustration de Falcucci dans un emboîtage, envoi,
61 euros


W16553
Souvenirs d'une bataille perdue (1939-1940)
RIBOUD Jacques
Centre Jouffroy, 1994, 428 pages, par un officier de réserve d'artillerie,
12 euros


W7.16719
Vivre avec l'ennemi 1939-1945
RINGS Werner
Laffont, 1981, 329 pages, étude d'ensemble du comportement des peuples européens sous l'occupation nazie, état correct,
17 euros


W1357
La guerre sans haine
ROMMEL Maréchal
Pr. de la cité, 1962, 450 pages, carnets présentés par Liddell-Hart, édition en un volume, cartes, photos, reliure éditeur sans jaquette, index, état correct,
25 euros


W7.16729
Des hommes libres. Histoire de la France Libre par ceux qui l'ont faite
RONDEAU D, STEPHANE R
Grasset, 1997, 457 pages, 11 euros


W16543
La guerre des papillons. Quatre ans de politique communiste (1940-1944)
ROSSI A.
Les îles d'or, 1954, 327+XLVIII pages, 20 euros


W15263
Les communistes français pendant la drôle de guerre
ROSSI A.
Les îles d'or, 1951, 361 pages, grand in-8, index, non coupé, état correct,
40 euros


W15844
Mission secrète à Londres. Les accords Pétain-Churchill
ROUGIER Louis
Cheval Ailé, 1946, 333 pages, état moyen,
20 euros


W13699
Les Renards de l'ombre (la mission de contre-espionnage BADEN-SAVOIE)
ROUS-SERRA Elly
NEL, 1985, 637 pages, tiré du journal de marche du capitaine Serra 1943-1944 (missions T.R.), liste des noms cités, reliure éditeur sans jaquette, état correct,
25 euros


W15956
Chasseurs au combat
ROUSSEL Philippe
France-Empire, 1972, 190 pages, état correct,
16 euros


W15934
Le grand naufrage. Chronique du procès Pétain
ROY Jules
Albin Michel, 1995, 315 pages, état correct,
12 euros


W11447
Pilote de stukas
RUDEL H. U.
Corréa, 1951, 277 pages, carte, état moyen,
17 euros


W2083
Le jour le plus long
RYAN Cornelius
Laffont "Ce jour là", 1962, 274 pages, état correct,
15 euros


W14955
Un pont trop loin. Arnhem, septembre 1944
RYAN Cornelius
Laffont "Ce jour-là", 1974, 452 pages, cartes et plans, état correct,
17 euros


W16620
Mission suicide
SAELEN Frithjof
France-Empire, 1958, 298 pages, Comment des marins norvégiens assurèrent des liaisons vitales pour la Résistance entre l'Ecosse et la Norvège,
15 euros


W15426
Les volontaires
SAINT-LOUP
Presses Pocket, 1971, 379 pages, sur la L.V.F. en Russie,
15 euros


W13784
Les 900 jours. Le siège de Léningrad
SALISBURY Harrison E.
A. Michel, 1970, 653 pages, cartes, photos, index, état correct,
15 euros


W15105
Sauver les enfants
SAMUEL Vivette
Liana Lévi, 1995, 233 pages, état correct,
15 euros


W15647
Un du Normandie-Niemen
SAUVAGE Roger
A. Michel, 1959, 278 pages, état correct,
14 euros


W2257
La vie économique des Français de 1939 à 1945
SAUVY Alfred
Flammarion, 1978, 255 pages, cartes, index, biblio, état correct,
22 euros


W2885
Mission sans gloire
SCAPINI Georges
Morgan, 1960, 373 pages, par l'ambassadeur chargé par Pétain de la protection des prisonniers français en Allemagne, envoi de l'auteur (pourtant non voyant), jaquette défraîchie,
30 euros


W8140
La voix du couvre-feu
SCHUMANN Maurice
Plon, 1964, 334 pages, "Cent allocutions de celui qui fut la porte-parole du général de Gaulle 1940-1944", état correct,
16 euros


W15041
Seule face à l'Abwehr
SERGUEIEW Lily
Fayard, 1966, 284 pages, souvenirs de résistance, état correct,
16 euros


W15905
Franc tireur en uniforme
SERNIN, André
Pensée moderne, 1973, 351 pages, état correct,
12 euros


W14235
L'Allemagne face à la guerre totale
SERRIGNY Général
Grasset, 1940, 245 pages, sur les "faiblesses" de l'armée allemande, état correct,
18 euros


W11751
Patrouilles du désert. Opérations en Libye de 1940 à 1943
SHAW Kennedy W.B.
Berger - Levrault, 1951, 280 pages, état correct,
22 euros


W8420
Missions secrètes
SKORZENY Otto
Flammarion, 1950, 252 pages, état correct,
23 euros


W15781
Guerre sur tous les fronts. Les meilleurs reportages 1939-1945
SNYDER Louis L.
Calmann-Lévy, 1965, 330 pages, sélection d'articles parus pendant la guerre, état correct,
18 euros


W7.16820
Remagen, le pont de la décision
SOLTIKOW Michael
Amiot Dumont, 1954, 200 pages, précédé d'un avertissement et de "Les alliés sur le Rhin" par Jacques Mordal, cartes, photos, jaquette défraîchie, intérieur correct,
15 euros


W15879
Sosnowski, l'espion de Berlin
SOLTIKOW Michel
Pr. de la cité, 1961, 236 pages, reliure éditeur, état correct,
17 euros


W2206
J'étais médecin avec les chars. Journal de guerre
SOUBIRAN André
Cercle du bibliophile, 1968, 354 pages, reliure éditeur, état moyen,
17 euros


W15248
Un étrange itinéraire. Londres-Vichy-Londres 1940-1944
SOUFFLET Jacques
Plon, 1984, 235 pages, état correct,
16 euros


W1670
La guerre du Pacifique 1941-1945
SPECTOR Ronald H.
A. Michel, 1986, 502 pages, 15 euros


W10967
Le 2e bureau sous l'occupation
STEAD Philip John
Fayard (coll. "La guerre secrète"), 1966, 237 pages, état correct, état moyen,
12 euros


W14847
Varsovie 44, l'insurrection
STEINER Jean-François
Flammarion, 1975, 276 pages, état correct,
16 euros


W12740
Espions allemands en Irlande 1939/1945
STEPHAN E
Trévise, 1964, 342 pages, carte, illustré, état correct,
19 euros


W14987
El Alamein, désert victory
STRAWSON John
Dent & Sons, 1981, 191 pages, reliure éditeur, illustré, cartes, état correct,
18 euros


W7.16848
Une affaire de femme. Paris 1943, exécution d'une avorteuse
SZPINER Francis
Balland, 1986, 217 pages, 14 euros


W11368
...et Paris ne fut pas détruit
TAITTINGER Pierre
L'élan, 1948, 314 pages, état correct,
12 euros


W10089
Joukov le maréchal d'acier
TANSKY Michel
Laffont, 1956, 241 pages, cartes, état correct,
16 euros


W7.16830
Le "corps féminin"
TEYSSIER-JORE Raymonde
France-Empire, 1975, 320 pages, témoignage d'une engagée dans la France Libre, état correct,
14 euros


W12929
Rhin et Danube. Carnet de route illustré
THEZARD Joël
Artes-Tuae,Niort, 1946, 72 pages, compte rendu d'une visite en octobre 1945 dans la zone d'occupation, illustré de dessins de l'auteur, non coupé, bon état,
10 euros


W15035
Le voyage des damnés
THOMAS G. MORGAN-WITTS M.
Belfond, 1976, 320 pages, odyssée du "Saint Louis" en 1939, état correct,
18 euros


W16539
Les 100 derniers jours (27 janvier-8 mai 1945)
TOLAND John
Calmann-Levy, 1967, 660 pages, carte, photos, état correct,
20 euros


W16576
Les grandes dates de la guerre sur mer, 1939-1945
TROGOFF Jean
Ouest-France, 1993, 362 pages, état correct, mouillures,
15 euros


W14848
La bataille de Midway
TULEJA Thaddeus
Arthaud, 1961, 241 pages, état moyen,
14 euros


W452
La bataille de Berlin. Le témoignage d'un combattant
TULLY Andrew
Plon, 1964, 298 pages, cartes, reliure éditeur, état correct,
16 euros


W15365
Nous n'avons pas joué. L'effondrement du réseau Prosper 1943
VADER John
Le Capucin, 2002, 357 pages, état correct,
17 euros


W15262
8 mai 1945 : la victoire en Europe
VAISSE Maurice (sous la direction de)
Complexe, 1994, 457 pages, état correct,
10 euros


W15496
Le commando attaque à l'aube
VALINCOURT Tierry
Gigord, 1950, 114 pages, état correct,
15 euros


W7.16843
Les avertissements qui venaient de Berlin 9 octobre 1939-10 mai 1940
VANWELKENHUYZEN Jean
Duculot, 1982, 399 pages, index, état correct,
16 euros


W9497
Le sabordage de la flotte. Toulon, 27 novembre 1942
VARILLON Pierre
Amiot-Dumont, 1954, 294 pages, état moyen,
18 euros


W15520
Histoires secrètes de l'Occupation en zone interdite (1940-1944)
VARTIER Jean
Hachette, 1972, 312 pages, reliure et cachet bibliothèque, état correct,
18 euros


W7.16832
Anzio. Tête de pont, tête de mort
VAUGHAN-THOMAS Wynford
Pr. de la cité, 1962, 282 pages, reliure éditeur, cartes, état correct,
16 euros


W7.16825
Je ne lui ai pas dit au revoir. Des enfants de déportés parlent
VEGH Claudine
Gallimard, 1979, 197 pages, 13 euros


W10819
Le docteur Ménétrel. Eminence grise et confident du maréchal Pétain
VERGEZ-CHAIGNON Bénédicte
Perrin/Grand livre du mois, 2002, 408 pages, cartonnage club, index, biblio, bon état,
12 euros


W11755
La Wehrmacht rouge. Moscou 1943-1945
VEYRIER Marcel
Julliard, 1970, 276 pages, "Allemagne libre contre Allemagne nazie", état correct,
18 euros


W11107
Le général Leclerc
VEZINET Général
France-Empire, 1997, 274 pages, état correct,
12 euros


W14498
On les appelait "les bandits"
VIELZEUF Aimé
Peladan, Uzès, 1967, 380 pages, sur les maquis des Cévennes, état correct,
18 euros


W5354
Journal d'une défaite août 1939-juin 1940
VILLELUME Paul de
Fayard, 1976, 478 pages, par le directeur du cabinet militaire de Paul Reynaud en 1940, index, état correct,
30 euros


W16292
Les alliés ennemis De Gaulle Roosevelt
VIORST Milton
Denoël, 1967, 352 pages, index, biblio, état correct,
18 euros


W2465
Un soldat parmi les soldats
VON CHOLTITZ Dietrich
Aubanel, 1966, 347 pages, mémoires, cartes, index, état correct,
21 euros


W8715
Rommel et l'Afrika-Korps 1941-1943
VON ESEBECK H.G.
Payot, 1950, 229 pages, état correct,
20 euros


W4017
Tonnerre sur le Pacifique
VULLIEZ Albert
Fayard, 1966, 314 pages, reliure club, cartes, biblio, état correct,
18 euros


W16504
Mers El-Kébir
VULLIEZ Commandant
France-Empire, 1964, 315 pages, reliure éditeur, jacquette, état correct,
15 euros


W453
La bataille de Narvik
WAAGE Johan
Laffont, 1965, 260 pages, traduit du norvégien, état correct, illustrations,
17 euros


W7.16721
La résurrection du chevalier. Juin 1940-Aozt 1944
WEISS Louise
Albin Michel, 1974, 462 pages, mémoires d'une européenne (nouvelle série II), envoi, relié, état moyen,
15 euros


W15364
Ardennes. The secret war
WHITING Charles
Century Publishing, London, 1984, 196 pages, reliure éditeur, état correct,
17 euros


W1132
La ligne Siegfried
WHITING Charles
France-Empire, 1985, 302 pages, carte, état correct,
17 euros


W14157
Les procès de Nuremberg et de Tokyo
WIEVIORKA Annette
Complexe, 1996, 328 pages, état correct,
15 euros


W9810
Les espions de Hitler
WIGHTON C., PEIS G.
Fayard, 1965, 308 pages, état correct,
18 euros


W15855
Massacre pour la Crète
WINGATE John
France-empire, 1968, 286 pages, état correct,
16 euros


W1020
Pearl Harbor n'était pas possible!
WOHLSTETTER Roberta
Stock, 1962, 365 pages, index, état correct,
16 euros


W16299
Les embusqués du large
WOODWARD David
Flammarion, 1957, 248 pages, sur les neuf navires marchands allemands armés en corsaires, état moyen,
15 euros


W5261
Marins en campagne 1939-1940
YXEMERRY Ambroise
Debresse, s.d., 297 pages, 17 euros