W13620
Affiches de la
Première Guerre Mondiale
Albin Michel, 1968, 242 affiches de tous les pays reproduites en noir et en
couleurs, choisies et présentées par Maurice Rickards, reliure éditeur, bien complet de sa jaquette,
état correct,
25 euros
W14528
J'accuse ! par Un
Allemand
Payot, 1915, 334 pages, texte de propagande attribué à un Allemand qui "accuse" son
gouvernement d'être responsable de la guerre, état moyen,
12 euros
W16327
Jules Isaac. Un historien
dans la Grande Guerre. Lettres et carnets, 1914-1917
colin, 2004, 306 pages, état correct,
13 euros
W14436
La bataille du Jutland
racontée par les combattants
Payot, 1927, 323 pages, "récit et documents photographiques de
soixante officiers ou hommes d'équipage de la Grand fleet", avec 53 gravures et cartes, couverture
réparée,
15 euros
W11206
Le déclic de
Sarajevo
ALMIRA J, STOYAN G.
Rabot, 1928, 214 pages, histoire de l'attentat et de son
auteur, Gavrilo Princip, 14 photos, non coupé, couverture salie,
11 euros
W1116
Le scandale de la bataille
du Jutland
BACON Vice-amiral
Payot, 1928, 220 pages, 43 croquis, état moyen,
18 euros
W13918
La guerre et
l'Italie
BAINVILLE Jacques
Fayard, 1916, 319 pages, état moyen,
15 euros
W7561
Le sort des armes. Etude sur
le haut commandement pendant la Première Guerre Mondiale
BARNETT Correlli
Pr. de
la cité, 1964, 379 pages, reliure éditeur, biblio, état correct,
20 euros
W7055
Des mutineries à la
victoire... (1917-1918)
BATAILLE Victor et PAUL Pierre
R. Laffont, 1965, 267 pages, sur
les mutineries de 1917 par deux anciens poilus, biblio, état correct,
21 euros
W12761
Oubliés de la grande
guerre. Humanitaire et culture de guerre 1914-1918. Population occupées, déportés civils, prisonniers
de guerre
BECKER Annette
Noêsis, 1998, 405 pages, état correct,
15 euros
W6128
L'Angleterre
justifiée
BEGBIE Harold
Bossard, 1917, 401 pages, sur la contribution de
l'Angleterre à l'effort de guerre,
24 euros
W3804
Espionnage et
contre-espionnage à Bruxelles 1914-1918
BINDER Henri
Payot, 1935, 162 pages,
état moyen,
15 euros
W8527
Les forces
hydro-électriques pendant la guerre
BLANCHARD Raoul
PUF, 1937, 128 pages, 38 euros
W749
La Marne
BLOND Georges
Pr de la cité, 1962, 308 pages, état correct,
12 euros
W15282
Gens du front
BOURCIER Emmanuel
Soc. Littéraire de France, 1918, 154 pages, souvenirs, état moyen,
20 euros
W14300
Un régiment belge en
campagne. Les fastes du 2e chasseur à pied (août 1914-janvier 1915)
BRETON
Willy
Berger - Levrault, 1918, 153 pages, illustré, cartes, état correct,
18 euros
W1928
Ludendorff
BUAT Gal
Payot, 1920, 285 pages, petit format, état correct,
20 euros
W981
L'embouteillage de
Zeebrugge
CARPENTER Capitaine
Payot, 1925, 236 pages, cartes, état correct,
22
euros
W12243
Les grandes heures du
général Pétain. 1917 et la crise du moral
CARRE Lt-Colonel Henri
Ed.
du Conquistador, 1952, 244 pages, état correct,
20 euros
W14320
La Première guerre
mondiale (2 volumes)
CARTIER Raymond et Jean-Pierre
Pr. de la cité, 1982, 694
pages, cartes, biblio, état correct,
30 euros
W16278
La Grande guerre. Pratiques
et expériences
CAZALS R et alii
Privat, 2005, 410 pages, état correct,
17 euros
W12366
Histoire maritime de la
Première guerre mondiale (3 volumes)
CHACK P, ANTIER J-J.
France-Empire,
1969-1971, 1671 pages, reliure éditeur, illustré, index, biblio, état correct,
50 euros
W8714
Pavillon haut
CHACK Paul
Ed. de France, 1934, 269 pages, "Les marins français aux Dardanelles", "Les marins
français en Syrie", état correct, cartes,
18 euros
W16690
Les mémoires d'un
rat
CHAINE Pierre
Jack Rollan, 1956, 181 pages, préface d'Anatole France,
illustrations de Robert Lips, état correct,
30 euros
W13481
Mourir pour Verdun
CHAMBART Claude
France-Empire, 1966, 341 pages, histoire de la bataille, biblio, état
correct,
15 euros
W4400
Jours sanglants. La guerre
de 1914-1918
CHASTENET Jacques
Hachette, 1964, 220 pages, cartes, état correct,
16 euros
W7.16829
Romain Rolland,
l'Allemagne et la guerre
CHEVAL René
P.U.F, 1963, 769 pages, non coupé,
index, biblio,
29 euros
W8427
La victoire de la
Marne
CONTAMINE Henry
Gallimard, "Trente journées", 1970, 460 pages,
illustré, cartes, index, biblio, état correct,
15 euros
W9891
Verdun. Ce jour-là,
le 24 octobre 1916
CONTE Arthur
Orban, 1987, 445 pages, reliure éditeur,
état correct,
14 euros
W14317
With a machine gun to
Cambrai
COPPARD George
PAPERMAC, 1986, 174 pages, illustré, état correct,
14 euros
W14536
Ceux du premier armistice.
Souvenirs d'un marsouin de la Division Pruneau, Armée d'Orient 1918
CORDIER Louis
Limagne, 1936, 240 pages, 24 photographies hors texte, 3 dessins, une carte et deux grands panoramas de l'auteur,
couverture défraîchie,
18 euros
W15166
La guerre de 1914. Notes au
jour le jour par un neutre. Tome I : Août-décembre 1914
DEBRIT Jean
Delandre, s.d., 336 pages, état correct, état moyen,
14 euros
W13602
Messieurs les
Tommies
DEKOBRA Maurice
Renaissance du livre, 1917, 248 pages, illustré de
dessins, état moyen,
14 euros
W12612
La victoire de la
Marne
DOMINIQUE Pierre
Berger - Levrault, 1964, 361 pages, cartes, état correct,
16 euros
W7957
Bleu horizon. Pages de la
Grande Guerre
DORGELES Roland
A. Michel, 1949, 356 pages, En marge des "Croix de bois",
Feuilles retrouvées,., illustré, bon état,
21 euros
W2119
Vie et mort des
Français 1914-1918
DUCASSE et alii
Hachette, 1960, 508 pages, illustré,
cartes, état moyen,
14 euros
W16334
Ce jour-là, la
victoire 1918
DUFRESNE Claude
Perrin, 1988, 302 pages, état correct,
15 euros
W15816
Vie des martyrs
1914-1916
DUHAMEL Georges
Mercure de France, s.d., 215 pages, état correct,
15
euros
W8326
Le sacre du printemps. La
Grande guerre et la naissance de la modernité
EKSTEINS Modris
Plon, 1991, 424
pages, index, biblio, état correct,
17 euros
W6173
Joffre et son
destin
FABRY Lt-Colonel Jean
Lavauzelle, 1931, 371 pages, non coupé, état
correct,
26 euros
W16337
Les camps de concentration
français de la Première guerre mondiale (1914-1920)
FARCY Jean-Claude
Anthropos, 1995, 373 pages, état correct,
23 euros
W16215
Les enfants du deuil.
Orphelins et pupilles de la nation de la première guerre mondiale (1914-1941)
FARON
Olivier
La Découverte, 2001, 335 pages, état correct,
17 euros
W10902
Above the war fronts. The
british two-seater bomber pilot and observer aces, the british two-seater fighter observer aces, and the belgian, italian,
austro-hungarian and russian fighter aces 1914-1918
FRANKS N, GUEST R, ALEGI G
Grub
street, Londres, 1997, 218 pages, reliure éditeur, état neuf,
30 euros
W15632
S. M. le roi Albert
commandant en chef devant l'invasion allemande
GALET Général
Plon, 1931,
405 pages, 5 cartes h.t.,, couverture défraîchie, intérieur correct,
35 euros
W6902
Manoeuvre et victoire de la
Marne
GAMELIN Général
Grasset, 1954, 359 pages, cartes, état
correct, non coupé,
22 euros
W15969
Le drame à Saconin
et l'épopée sur l'Ingon. Souvenir d'un poilu du 57e régiment d'infanterie. Mai-septembre 1918
GAUDY Georges
Plon, 1930, 228 pages, état correct,
18 euros
W16308
14-18 insolite
GERARD Jo
Meddens, 1966, 296 pages, état correct,
15 euros
W3451
La gloire de
Galliéni. Comment Paris fut sauvé. Le testament d'un soldat
GHEUSI P.-B.
A.Michel, 1928, 250 pages, index, état correct,
16 euros
W11855
L'Ame de la guerre
GIBBS Philippe
Hachette, 1916, 310 pages, souvenirs d'un journaliste anglais, relié,
25 euros
W10898
VCS of the first world war.
Arras & Messines 1917
GLIDDON Gerald
Wrens Park Publishing, Londres, 1998, 222 pages,
reliure éditeur, illustré, état neuf,
20 euros
W16696
Le mystère de la vie
et de la mort de Mata Hari
GOMEZ CARRILLO E.
Fasquelle, 1925, 254 pages, état
correct,
25 euros
W6997
Evadé (des hauts de
Meuse en Moldavie)
GORCEIX Septime
Payot, 1930, 231 pages, relié, état
correct,
18 euros
W1118
La Marne, victoire
inexploitée
GOUTARD A.
Laffont, 1968, 390 pages, cartes, biblio, état
correct,
17 euros
W12116
Le bund Neues Vaterland
(1914-1916), ses rapports avec Romain Rolland
GRAPPIN Pierre
IAC, 1952, 147 pages,
état correct,
12 euros
W7.16711
Douaumont. 24 octobre
1916
GRAS Gaston
Ed. Lorraine, s.d., 159 pages, état moyen,
15 euros
W3469
Histoire du blocus naval
(1914-1918)
GUICHARD Louis
Payot, 1929, 239 pages, thèse pour le doctorat en
droit, état moyen,
45 euros
W15783
Les deux faces de la Grande
Guerre sur le front occiudental
GUILLEMINAULT G, prés.
Plon, 1964, 562 pages,
témoignages par des militaires des deux camps,
25 euros
W14400
Les causes et les
conséquences de la guerre
GUYOT Yves
Félix Alcan, 1915, 403 pages,
état moyen,
20 euros
W15127
Après la
Marne
HERVE Gustave
Bibliothèque des Ouvrages Documentaires, s.d., 327 pages,
recueil in extenso des articles publiés par G. Hervé dans "La Guerre Sociale" de nov 1914 à fév
1915, état moyen,
16 euros
W7.16766
The Outbreak of World War
I
HERWIG Holger
D. C. Heath and Company, 1991, 138 pages, état correct,
10
euros
W1892
La bataille de la
Marne
ISSELIN Henri
Arthaud, 1964, 271 pages, illustré, cartes, reliure
éditeur, biblio, état correct,
12 euros
W12068
Le péril
sous-marin
JELLICOE Amiral Comte
ed. de la N.R.C., 1936, 211 pages, non coupé,
manque à la couverture, état correct,
25 euros
W3304
La "Grand fleet"
(1914-1916). Sa création, son développement, son oeuvre
JELLICOE DE SCAPA
Vicomte
Payot, 1928, 463 pages, cartes, non coupé, état correct,
25 euros
W2029
Mémoires du
maréchal Joffre 1910-1917 (2 volumes)
JOFFRE
Plon, 1943-1944, 959 pages, cartes
dépliantes, état correct,
28 euros
W15102
Trois mois de guerre.
Février, mars, avril
JOLLIVET Gaston
Hachette, 1916, 291 pages, état
correct,
21 euros
W15165
Figures de belges et
têtes de boches
JOSET Camille
Vermaut, 1928, 251 pages, état correct,
16
euros
W16592
Mars, avril, mai 1916 :
Verdun
JUBERT Raymond
P.U. Nancy, 1989, 125 pages, état correct,
8 euros
W3796
L'escadre muette. La
vérité sur le grand blocus par la 10e escadre de croiseurs britannique
KEBLE CHATTERTON
E.
Payot, 1933, 350 pages, cartes, état moyen,
30 euros
W13744
La Première Guerre
mondiale
KEEGAN John
Perrin/Grand livre du mois, 2003, 553 pages, traduit de l'anglais,
cartes, index, biblio, état correct,
16 euros
W5503
Journal de voyage d'un
philosophe (2 volumes)
KEYSERLING H. de
Stock, 1930, 881 pages, relié,
84
euros
W8648
Les finances
britanniques
LACHAPELLE Georges
Sirey, 1920, 316 pages, avant et pendant la guerre...,
dos abîmé,
18 euros
W14216
Les Juifs de France et la
Grande Guerre. Un patriotisme républicain
LANDAU Philippe-E.
CNRS, 1999, 293
pages, biblio, index, petite déchirure à la couverture,
12 euros
W12028
La Grande Guerre en
Champagne et la deuxième victoire de la Marne
LAURENT André
Horvath, 1988,
157 pages, illustré, état correct,
20 euros
W7811
L'enfer de Verdun
LEFEBVRE J.-H. (prés.)
Durassié, 1971, 237 pages, récits de témoins,
carte dépliante, état correct,
20 euros
W1543
Liège, août
14
LHOEST J.-L. et GEORIS M.
Pr. de la cité, 1964, 312 pages, reliure
éditeur, état correct,
17 euros
W3320
Mémoires de guerre (2
volumes)
LLOYD GEORGE
Fayard, 1934, 1007 pages, état correct,
75 euros
W8997
La route de la victoire.
Histoire de la Grande Guerre
LOMONT A.
Gedalge, 1922, 280 pages, relié, cartes,
illustré, état correct,
30 euros
W13440
Documents du G.Q.G.
allemand sur le rôle qu'il a joué de 1916 à 1918 (2 volumes)
LUDENDORFF
Erich
Payot, 1922, 909 pages, état correct,
70 euros
W621
Souvenirs de guerre 1914-1918
(2 volumes)
LUDENDORFF Erich
Payot, 1920, 848 pages, cartes, index, relié, bon
état,
75 euros
W12013
Juillet 1914
LUDWIG Emil
Payot, 1929, 303 pages, petit format, état correct,
15 euros
W14845
Idéal de chef. Le
général Alfred Malcor
MALCOR Colonel Roger
La Colombe, 1956, 227 pages,
état moyen,
14 euros
W14841
Etudes et impressions de
guerre. (2ème série 1915-1916)-Verdun
MALLETERRE Général
Tallandier, 1917, 398 pages, 8 cartes et croquis, état moyen,
15 euros
W15030
Politiques et politiciens
pendant la guerre. 1er volume
MARCELLIN L.
Renaissance du livre, s.d., 406 pages,
état moyen,
12 euros
W10931
La bataille de Verdun
expliquée sur le terrain
MARCHAL Colonel
Frémont, s.d., 132 pages,
état correct,
20 euros
W2778
Souvenirs d'une
espionne
MC KENNA Marthe
Payot, 1933, 266 pages, 14 euros
W15092
La bataille de la
Marne
MIQUEL Pierre
Plon, 2003, 395 pages, état correct,
12 euros
W10097
La Grande Guerre
MIQUEL Pierre
Fayard, 1990, 663 pages, cartes, index, biblio, état moyen,
15 euros
W15192
La Grande guerre au jour le
jour
MIQUEL Pierre
France inter, 1988, 450 pages, état correct,
12 euros
W15169
Les oubliés de la
Somme. Juillet-Novembre 1916
MIQUEL Pierre
Tallandier, 2001, 286 pages, état
correct,
15 euros
W15531
Les poilus
d'Orient
MIQUEL Pierre
Fayard, 1998, 349 pages, cartes, biblio, état correct,
13 euros
W2251
Joffre et la Marne
MULLER Commandant
Crès, 1931, 139 pages, cartes dépliantes, état correct,
30 euros
W7845
En plein vol, souvenirs de
guerre aérienne
NADAUD Marcel
Hachette, 1919, 199 pages, état correct,
20 euros
W755
L'année du 11 novembre
1918
NOBECOURT R.G.
Laffont , 1968, 437 pages, index, envoi, état correct,
14
euros
W15193
La barriere belge. Essais
d'histoire territoriale et diplomatique
NOTHOMB Pierre
Perrin, 1916, 285 pages,
état correct,
18 euros
W7650
La grande étape.
1918, ceux de la "sans-fil"
PAGES Emile
Tallandier, 1931, 220 pages, relié,
18
euros
W10675
La Russie des Tsars pendant
la Grande Guerre (3 tomes)
PALEOLOGUE Maurice
Plon, 1939, 1.079 pages, relié dos
cuir à nerfs, illustré de gravures, cartes dépliantes rehaussées, bon état,
100 euros
W4330
Pétain,
général en chef 1917-1918
PEDRONCINI Guy
PUF, 1974, 463 pages, index,
biblio, état correct,
25 euros
W756
La bataille de
Verdun
PETAIN Maréchal
Editions lorraines, s.d., 156 pages, cartes, état
moyen: petite déchirure à la couverture,
18 euros
W6748
G.Q.G. secteur 1 (2
tomes)
PIERREFEU Jean de
l'édition française illustré, 1920, 526
pages, 3 ans au Grand Quartier Général par le journaliste qui rédigeait le "communiqué",
état moyen,
25 euros
W1964
1918, le dernier
acte
PITT Barrie
Pr. de la cité, 1963, 348 pages, reliure éditeur sans
jaquette, état moyen,
12 euros
W2696
Society at war
1914-1916
PLAYNE Caroline E.
Allen & Unwin, London, 1931, 380 pages, reliure
éditeur, index,
29 euros
W15225
Au service de la France.
Tome VII : Guerre de siège 1915
POINCARE Raymond
Plon, 1931, 376 pages,
état moyen,
12 euros
W15894
Le chemin des hommes. Cent
anciens combattants de 14-18 photographiés par Eric Poitevin
POITEVIN ; DAUMIN
Cenomane, 1989, 158 pages, état moyen,
9 euros
W7.16902
Les proscrits de la
paix
RATEAU-LANDEVILLE Jean
Imp. Delmas, 1967, 157 pages, poème de Verdun par un
médecin de bataillon, 1914-1918, état correct,
12 euros
W14564
To Arras, 1917. A
volunteer's odyssey
REID Walter
Tuckwell Press, 2003, 198 pages, biblio, index, bon
état,
10 euros
W3826
L'époque
contemporaine. II : La paix armée et la Grande guerre (1871-1919)
RENOUVIN, PRECLIN,
HARDY
PUF, Clio, 1947, 706 pages, index, biblio, non coupé, manque 4ème de cuverture, dos
réparé,
15 euros
W5464
La Première Guerre
Mondiale (2 volumes)
REPINGTON Lieut-Col.
Payot, 1922, 711 pages, 69 euros
W16100
L'effort militaire des
alliés sur le front de France
REVOL J.
Payot, 1921, 90 pages, couverture
défraîchie,
13 euros
W14475
Mes souvenirs de guerre
secrète (The dark invader)
RINTELEN Franz von
Payot, 1933, 237 pages, par un
lieutenant de vaisseau de la marine impériale allemande entré dans les services secrets et capturé par
les Anglais, 8 gravures, petits manques à la couverture qui a été réparée, papier jauni,
18 euros
W12073
La marine impériale
russe à la veille de la guerre de 1914
ROMANOVSKY Pascal de
Copernic, 1987, 139
pages, album de photos inédites et d'illustrations sur les uniformes, les insignes et les armes blanches, état
correct,
25 euros
W9273
Der Koenig. Au quartier
général du Kaiser pendant la seconde bataille de la Marne
ROSNER Karl
Plon,
1923, 298 pages, relié, état moyen,
18 euros
W15132
La guerre au jour le jour.
III : Janvier à septembre 1916
ROUSSET Lt.-Colonel
Tallandier, 1916, 653 pages,
relié, abondamment illustré, cartes, état moyen,
25 euros
W7129
Notre camarade Tommy.
Offensives anglaises de janvier à juin 1917
RUFFIN H, TUDESQ A
Hachette, 1917, 241
pages, 2 cartes, relié, état correct,
18 euros
W9195
Le pantalon.
Récit
SCOFF Alain
France Loisirs, 1982, 283 pages, reliure éditeur,
état correct,
15 euros
W7.16949
Les guerres
d'enfer
SECHE Alphonse
Denoël, 1938, 316 pages, état correct,
14 euros
W16099
La Roumanie dans la Grande
Guerre
SEICARU Pameil
Minard, 1968, 454 pages, carte, état correct,
27 euros
W11300
From Vimy ridge to the
Rhine. The great war letters of Christopher Stone
SHEFFIELD, INGLIS, ed.
Crowood Press,
1989, 172 pages, reliure éditeur, bon état,
15 euros
W11338
Les armes invisibles.
Souvenirs d'un espion allemand au War Office de 1914 à 1919
SILBER J.C.
Payot,
1933, 219 pages, état correct,
25 euros
W15530
La marine austo-hongroise
dans la guerre mondiale (1914-1918)
SOKOL Commandant
Payot, 1933, 215 pages, non
coupé, état correct,
35 euros
W13019
Documents diplomatiques
échangés entre l'Italie et l'Autriche-Hongrie et présentés au parlement italien (séance du
20 mai 1915)
SONNINO S.E.M.
Hachette, 1915, 91 pages, par le ministre des affaires
étrangères italien, couverture défraîchie,
14 euros
W6009
Les sammies. Histoire du
corps expéditionnaire américain en France pendant la Première Guerre Mondiale (1917-1918)
STALLINGS Laurence
Stock, 1964, 326 pages, état moyen,
20 euros
W15509
Douglas Haig, soldat de
métier
TERRAINE John
Presses de la Cité, 1964, 439 pages, souvenirs,
état correct,
18 euros
W3456
La chasse aux espions. Mes
souvenirs de Scotland Yard (1914-1918)
THOMSON Sir Basil
Payot, 1933, 265 pages,
état correct,
18 euros
W16311
La Grande Guerre.
Verdun
THOUMIN Richard
Julliard, s.d., 346 pages, reliure éditeur sans jaquette,
état correct,
15 euros
W5400
Histoire de la guerre
mondiale. IV : Foch et la victoire des Alliés 1918
TOURNES René
général
Payot, 1936, 359 pages, index,
20 euros
W16518
The German Terror in
France
TOYNBEE Arnold
Hodder and Stroughton, London, 1917, 212 pages, état
correct, cartes dépliantes,
22 euros
W8304
Le secret de la Grande
guerre
TUCHMAN Barbara
Fayard, 1965, 280 pages, sur l'espionnage allié,
relié,
18 euros
W2741
Août 14
TUCHMAN Barbara W.
Pr. de la cité, 1962, 441 pages, reliure éditeur, index, biblio,
17 euros
W11285
La bataille du Jutland vue
du "Derfflinger"
VON HASE Georg
Payot, 1922, 191 pages, "souvenirs d'un officier de
marine allemand", photos, état moyen,
20 euros
W8721
Avec la "Grand fleet"
1915-1918
VON SCHOULTZ G.
Payot, 1928, 381 pages, relié, état correct,
15 euros
W7174
Mes aventures dans le
service secret 1914-1918
WILD Lieutenant Max
Payot, 1932, 294 pages, l'auteur
était officier de renseignement sur le front russe, traduit de l'allemand, relié, couverture conservée,
30 euros
W994
A bord des croiseurs de
bataille
YOUNG Filson
Payot, 1924, 228 pages, souvenirs d'un officier de marine anglais
sur la mer du nord, en particulier la bataille du Dogger Bank, état correct,
25 euros