Accueil

Livres neufs

Livres d'occasion

Edition

Agrégation-CAPES

Page pratique

 

Ces titres sont en rayon, en un seul exemplaire, ils peuvent donc être vendus à tout moment
Présentation :Code/Titre/Auteur, s'il y a lieu/Editeur, année, nombre de pages, commentaire/prix en euros

Préhistoire-Archéologie
Antiquité
Moyen Age
Réforme et Renaissance
Temps modernes
16e siècle
17e siècle
18e siècle
Révolution-Empire
19ème siècle
Troisième République
19-20ème siècles
20ème siècle
1ère guerre mondiale
2ème guerre mondiale
Vichy-Occupation
Nazisme
Déportation
Fascisme
Résistance-France Libre
Indochine-Algérie
Mitterrandisme
Vème République
Histoire militaire
Histoire enseignement
Marine
Histoire sociale
Histoire des femmes
Anarchie
Histoire des sciences et techniques
Histoire de la médecine
Histoire des mentalités
Histoire de la presse
Proces et criminalite
Histoire religieuse
Histoire diplomatique
Histoire politique et sociale
Manuels et initiations
Histoire économique
Divers
Socio-histoire
Historiographie
Espagne et Italie
Monde germanique
Union Européenne
Afrique du Nord et Proche-Orient
Russie
Europe Centrale et orientale
Angleterre
Amériques
etatsunis
Asie
Pays divers
Ex-colonies, Voyage
Histoire de Paris
Région Nord-Picardie
Région Bretagne-Normandie
Région Centre
Région Alsace-Lorraine-Champagne-Ardenne
Région Bourgogne-Franche-Comté
Région Poitou-Charentes-Loire
Région Auvergne-Limousin
Région Rhône-Alpes
Région Languedoc-Roussillon-PACA
Région Midi-Pyrénées-Aquitaine
Région Corse
Poches épuisés
Livres neufs soldés

Rayon : 1ère guerre mondiale

Si vous avez déjà visité cette page cliquez ici pour l'actualiser  


W13620
Affiches de la Première Guerre Mondiale
Albin Michel, 1968, 242 affiches de tous les pays reproduites en noir et en couleurs, choisies et présentées par Maurice Rickards, reliure éditeur, bien complet de sa jaquette, état correct,
25 euros


W14528
J'accuse ! par Un Allemand
Payot, 1915, 334 pages, texte de propagande attribué à un Allemand qui "accuse" son gouvernement d'être responsable de la guerre, état moyen,
12 euros


W16327
Jules Isaac. Un historien dans la Grande Guerre. Lettres et carnets, 1914-1917
colin, 2004, 306 pages, état correct,
13 euros


W14436
La bataille du Jutland racontée par les combattants
Payot, 1927, 323 pages, "récit et documents photographiques de soixante officiers ou hommes d'équipage de la Grand fleet", avec 53 gravures et cartes, couverture réparée,
15 euros


W11206
Le déclic de Sarajevo
ALMIRA J, STOYAN G.
Rabot, 1928, 214 pages, histoire de l'attentat et de son auteur, Gavrilo Princip, 14 photos, non coupé, couverture salie,
11 euros


W1116
Le scandale de la bataille du Jutland
BACON Vice-amiral
Payot, 1928, 220 pages, 43 croquis, état moyen,
18 euros


W13918
La guerre et l'Italie
BAINVILLE Jacques
Fayard, 1916, 319 pages, état moyen,
15 euros


W7561
Le sort des armes. Etude sur le haut commandement pendant la Première Guerre Mondiale
BARNETT Correlli
Pr. de la cité, 1964, 379 pages, reliure éditeur, biblio, état correct,
20 euros


W7055
Des mutineries à la victoire... (1917-1918)
BATAILLE Victor et PAUL Pierre
R. Laffont, 1965, 267 pages, sur les mutineries de 1917 par deux anciens poilus, biblio, état correct,
21 euros


W12761
Oubliés de la grande guerre. Humanitaire et culture de guerre 1914-1918. Population occupées, déportés civils, prisonniers de guerre
BECKER Annette
Noêsis, 1998, 405 pages, état correct,
15 euros


W6128
L'Angleterre justifiée
BEGBIE Harold
Bossard, 1917, 401 pages, sur la contribution de l'Angleterre à l'effort de guerre,
24 euros


W3804
Espionnage et contre-espionnage à Bruxelles 1914-1918
BINDER Henri
Payot, 1935, 162 pages, état moyen,
15 euros


W8527
Les forces hydro-électriques pendant la guerre
BLANCHARD Raoul
PUF, 1937, 128 pages, 38 euros


W749
La Marne
BLOND Georges
Pr de la cité, 1962, 308 pages, état correct,
12 euros


W15282
Gens du front
BOURCIER Emmanuel
Soc. Littéraire de France, 1918, 154 pages, souvenirs, état moyen,
20 euros


W14300
Un régiment belge en campagne. Les fastes du 2e chasseur à pied (août 1914-janvier 1915)
BRETON Willy
Berger - Levrault, 1918, 153 pages, illustré, cartes, état correct,
18 euros


W1928
Ludendorff
BUAT Gal
Payot, 1920, 285 pages, petit format, état correct,
20 euros


W981
L'embouteillage de Zeebrugge
CARPENTER Capitaine
Payot, 1925, 236 pages, cartes, état correct,
22 euros


W12243
Les grandes heures du général Pétain. 1917 et la crise du moral
CARRE Lt-Colonel Henri
Ed. du Conquistador, 1952, 244 pages, état correct,
20 euros


W14320
La Première guerre mondiale (2 volumes)
CARTIER Raymond et Jean-Pierre
Pr. de la cité, 1982, 694 pages, cartes, biblio, état correct,
30 euros


W16278
La Grande guerre. Pratiques et expériences
CAZALS R et alii
Privat, 2005, 410 pages, état correct,
17 euros


W12366
Histoire maritime de la Première guerre mondiale (3 volumes)
CHACK P, ANTIER J-J.
France-Empire, 1969-1971, 1671 pages, reliure éditeur, illustré, index, biblio, état correct,
50 euros


W8714
Pavillon haut
CHACK Paul
Ed. de France, 1934, 269 pages, "Les marins français aux Dardanelles", "Les marins français en Syrie", état correct, cartes,
18 euros


W16690
Les mémoires d'un rat
CHAINE Pierre
Jack Rollan, 1956, 181 pages, préface d'Anatole France, illustrations de Robert Lips, état correct,
30 euros


W13481
Mourir pour Verdun
CHAMBART Claude
France-Empire, 1966, 341 pages, histoire de la bataille, biblio, état correct,
15 euros


W4400
Jours sanglants. La guerre de 1914-1918
CHASTENET Jacques
Hachette, 1964, 220 pages, cartes, état correct,
16 euros


W7.16829
Romain Rolland, l'Allemagne et la guerre
CHEVAL René
P.U.F, 1963, 769 pages, non coupé, index, biblio,
29 euros


W8427
La victoire de la Marne
CONTAMINE Henry
Gallimard, "Trente journées", 1970, 460 pages, illustré, cartes, index, biblio, état correct,
15 euros


W9891
Verdun. Ce jour-là, le 24 octobre 1916
CONTE Arthur
Orban, 1987, 445 pages, reliure éditeur, état correct,
14 euros


W14317
With a machine gun to Cambrai
COPPARD George
PAPERMAC, 1986, 174 pages, illustré, état correct,
14 euros


W14536
Ceux du premier armistice. Souvenirs d'un marsouin de la Division Pruneau, Armée d'Orient 1918
CORDIER Louis
Limagne, 1936, 240 pages, 24 photographies hors texte, 3 dessins, une carte et deux grands panoramas de l'auteur, couverture défraîchie,
18 euros


W15166
La guerre de 1914. Notes au jour le jour par un neutre. Tome I : Août-décembre 1914
DEBRIT Jean
Delandre, s.d., 336 pages, état correct, état moyen,
14 euros


W13602
Messieurs les Tommies
DEKOBRA Maurice
Renaissance du livre, 1917, 248 pages, illustré de dessins, état moyen,
14 euros


W12612
La victoire de la Marne
DOMINIQUE Pierre
Berger - Levrault, 1964, 361 pages, cartes, état correct,
16 euros


W7957
Bleu horizon. Pages de la Grande Guerre
DORGELES Roland
A. Michel, 1949, 356 pages, En marge des "Croix de bois", Feuilles retrouvées,., illustré, bon état,
21 euros


W2119
Vie et mort des Français 1914-1918
DUCASSE et alii
Hachette, 1960, 508 pages, illustré, cartes, état moyen,
14 euros


W16334
Ce jour-là, la victoire 1918
DUFRESNE Claude
Perrin, 1988, 302 pages, état correct,
15 euros


W15816
Vie des martyrs 1914-1916
DUHAMEL Georges
Mercure de France, s.d., 215 pages, état correct,
15 euros


W8326
Le sacre du printemps. La Grande guerre et la naissance de la modernité
EKSTEINS Modris
Plon, 1991, 424 pages, index, biblio, état correct,
17 euros


W6173
Joffre et son destin
FABRY Lt-Colonel Jean
Lavauzelle, 1931, 371 pages, non coupé, état correct,
26 euros


W16337
Les camps de concentration français de la Première guerre mondiale (1914-1920)
FARCY Jean-Claude
Anthropos, 1995, 373 pages, état correct,
23 euros


W16215
Les enfants du deuil. Orphelins et pupilles de la nation de la première guerre mondiale (1914-1941)
FARON Olivier
La Découverte, 2001, 335 pages, état correct,
17 euros


W10902
Above the war fronts. The british two-seater bomber pilot and observer aces, the british two-seater fighter observer aces, and the belgian, italian, austro-hungarian and russian fighter aces 1914-1918
FRANKS N, GUEST R, ALEGI G
Grub street, Londres, 1997, 218 pages, reliure éditeur, état neuf,
30 euros


W15632
S. M. le roi Albert commandant en chef devant l'invasion allemande
GALET Général
Plon, 1931, 405 pages, 5 cartes h.t.,, couverture défraîchie, intérieur correct,
35 euros


W6902
Manoeuvre et victoire de la Marne
GAMELIN Général
Grasset, 1954, 359 pages, cartes, état correct, non coupé,
22 euros


W15969
Le drame à Saconin et l'épopée sur l'Ingon. Souvenir d'un poilu du 57e régiment d'infanterie. Mai-septembre 1918
GAUDY Georges
Plon, 1930, 228 pages, état correct,
18 euros


W16308
14-18 insolite
GERARD Jo
Meddens, 1966, 296 pages, état correct,
15 euros


W3451
La gloire de Galliéni. Comment Paris fut sauvé. Le testament d'un soldat
GHEUSI P.-B.
A.Michel, 1928, 250 pages, index, état correct,
16 euros


W11855
L'Ame de la guerre
GIBBS Philippe
Hachette, 1916, 310 pages, souvenirs d'un journaliste anglais, relié,
25 euros


W10898
VCS of the first world war. Arras & Messines 1917
GLIDDON Gerald
Wrens Park Publishing, Londres, 1998, 222 pages, reliure éditeur, illustré, état neuf,
20 euros


W16696
Le mystère de la vie et de la mort de Mata Hari
GOMEZ CARRILLO E.
Fasquelle, 1925, 254 pages, état correct,
25 euros


W6997
Evadé (des hauts de Meuse en Moldavie)
GORCEIX Septime
Payot, 1930, 231 pages, relié, état correct,
18 euros


W1118
La Marne, victoire inexploitée
GOUTARD A.
Laffont, 1968, 390 pages, cartes, biblio, état correct,
17 euros


W12116
Le bund Neues Vaterland (1914-1916), ses rapports avec Romain Rolland
GRAPPIN Pierre
IAC, 1952, 147 pages, état correct,
12 euros


W7.16711
Douaumont. 24 octobre 1916
GRAS Gaston
Ed. Lorraine, s.d., 159 pages, état moyen,
15 euros


W3469
Histoire du blocus naval (1914-1918)
GUICHARD Louis
Payot, 1929, 239 pages, thèse pour le doctorat en droit, état moyen,
45 euros


W15783
Les deux faces de la Grande Guerre sur le front occiudental
GUILLEMINAULT G, prés.
Plon, 1964, 562 pages, témoignages par des militaires des deux camps,
25 euros


W14400
Les causes et les conséquences de la guerre
GUYOT Yves
Félix Alcan, 1915, 403 pages, état moyen,
20 euros


W15127
Après la Marne
HERVE Gustave
Bibliothèque des Ouvrages Documentaires, s.d., 327 pages, recueil in extenso des articles publiés par G. Hervé dans "La Guerre Sociale" de nov 1914 à fév 1915, état moyen,
16 euros


W7.16766
The Outbreak of World War I
HERWIG Holger
D. C. Heath and Company, 1991, 138 pages, état correct,
10 euros


W1892
La bataille de la Marne
ISSELIN Henri
Arthaud, 1964, 271 pages, illustré, cartes, reliure éditeur, biblio, état correct,
12 euros


W12068
Le péril sous-marin
JELLICOE Amiral Comte
ed. de la N.R.C., 1936, 211 pages, non coupé, manque à la couverture, état correct,
25 euros


W3304
La "Grand fleet" (1914-1916). Sa création, son développement, son oeuvre
JELLICOE DE SCAPA Vicomte
Payot, 1928, 463 pages, cartes, non coupé, état correct,
25 euros


W2029
Mémoires du maréchal Joffre 1910-1917 (2 volumes)
JOFFRE
Plon, 1943-1944, 959 pages, cartes dépliantes, état correct,
28 euros


W15102
Trois mois de guerre. Février, mars, avril
JOLLIVET Gaston
Hachette, 1916, 291 pages, état correct,
21 euros


W15165
Figures de belges et têtes de boches
JOSET Camille
Vermaut, 1928, 251 pages, état correct,
16 euros


W16592
Mars, avril, mai 1916 : Verdun
JUBERT Raymond
P.U. Nancy, 1989, 125 pages, état correct,
8 euros


W3796
L'escadre muette. La vérité sur le grand blocus par la 10e escadre de croiseurs britannique
KEBLE CHATTERTON E.
Payot, 1933, 350 pages, cartes, état moyen,
30 euros


W13744
La Première Guerre mondiale
KEEGAN John
Perrin/Grand livre du mois, 2003, 553 pages, traduit de l'anglais, cartes, index, biblio, état correct,
16 euros


W5503
Journal de voyage d'un philosophe (2 volumes)
KEYSERLING H. de
Stock, 1930, 881 pages, relié,
84 euros


W8648
Les finances britanniques
LACHAPELLE Georges
Sirey, 1920, 316 pages, avant et pendant la guerre..., dos abîmé,
18 euros


W14216
Les Juifs de France et la Grande Guerre. Un patriotisme républicain
LANDAU Philippe-E.
CNRS, 1999, 293 pages, biblio, index, petite déchirure à la couverture,
12 euros


W12028
La Grande Guerre en Champagne et la deuxième victoire de la Marne
LAURENT André
Horvath, 1988, 157 pages, illustré, état correct,
20 euros


W7811
L'enfer de Verdun
LEFEBVRE J.-H. (prés.)
Durassié, 1971, 237 pages, récits de témoins, carte dépliante, état correct,
20 euros


W1543
Liège, août 14
LHOEST J.-L. et GEORIS M.
Pr. de la cité, 1964, 312 pages, reliure éditeur, état correct,
17 euros


W3320
Mémoires de guerre (2 volumes)
LLOYD GEORGE
Fayard, 1934, 1007 pages, état correct,
75 euros


W8997
La route de la victoire. Histoire de la Grande Guerre
LOMONT A.
Gedalge, 1922, 280 pages, relié, cartes, illustré, état correct,
30 euros


W13440
Documents du G.Q.G. allemand sur le rôle qu'il a joué de 1916 à 1918 (2 volumes)
LUDENDORFF Erich
Payot, 1922, 909 pages, état correct,
70 euros


W621
Souvenirs de guerre 1914-1918 (2 volumes)
LUDENDORFF Erich
Payot, 1920, 848 pages, cartes, index, relié, bon état,
75 euros


W12013
Juillet 1914
LUDWIG Emil
Payot, 1929, 303 pages, petit format, état correct,
15 euros


W14845
Idéal de chef. Le général Alfred Malcor
MALCOR Colonel Roger
La Colombe, 1956, 227 pages, état moyen,
14 euros


W14841
Etudes et impressions de guerre. (2ème série 1915-1916)-Verdun
MALLETERRE Général
Tallandier, 1917, 398 pages, 8 cartes et croquis, état moyen,
15 euros


W15030
Politiques et politiciens pendant la guerre. 1er volume
MARCELLIN L.
Renaissance du livre, s.d., 406 pages, état moyen,
12 euros


W10931
La bataille de Verdun expliquée sur le terrain
MARCHAL Colonel
Frémont, s.d., 132 pages, état correct,
20 euros


W2778
Souvenirs d'une espionne
MC KENNA Marthe
Payot, 1933, 266 pages, 14 euros


W15092
La bataille de la Marne
MIQUEL Pierre
Plon, 2003, 395 pages, état correct,
12 euros


W10097
La Grande Guerre
MIQUEL Pierre
Fayard, 1990, 663 pages, cartes, index, biblio, état moyen,
15 euros


W15192
La Grande guerre au jour le jour
MIQUEL Pierre
France inter, 1988, 450 pages, état correct,
12 euros


W15169
Les oubliés de la Somme. Juillet-Novembre 1916
MIQUEL Pierre
Tallandier, 2001, 286 pages, état correct,
15 euros


W15531
Les poilus d'Orient
MIQUEL Pierre
Fayard, 1998, 349 pages, cartes, biblio, état correct,
13 euros


W2251
Joffre et la Marne
MULLER Commandant
Crès, 1931, 139 pages, cartes dépliantes, état correct,
30 euros


W7845
En plein vol, souvenirs de guerre aérienne
NADAUD Marcel
Hachette, 1919, 199 pages, état correct,
20 euros


W755
L'année du 11 novembre 1918
NOBECOURT R.G.
Laffont , 1968, 437 pages, index, envoi, état correct,
14 euros


W15193
La barriere belge. Essais d'histoire territoriale et diplomatique
NOTHOMB Pierre
Perrin, 1916, 285 pages, état correct,
18 euros


W7650
La grande étape. 1918, ceux de la "sans-fil"
PAGES Emile
Tallandier, 1931, 220 pages, relié,
18 euros


W10675
La Russie des Tsars pendant la Grande Guerre (3 tomes)
PALEOLOGUE Maurice
Plon, 1939, 1.079 pages, relié dos cuir à nerfs, illustré de gravures, cartes dépliantes rehaussées, bon état,
100 euros


W4330
Pétain, général en chef 1917-1918
PEDRONCINI Guy
PUF, 1974, 463 pages, index, biblio, état correct,
25 euros


W756
La bataille de Verdun
PETAIN Maréchal
Editions lorraines, s.d., 156 pages, cartes, état moyen: petite déchirure à la couverture,
18 euros


W6748
G.Q.G. secteur 1 (2 tomes)
PIERREFEU Jean de
l'édition française illustré, 1920, 526 pages, 3 ans au Grand Quartier Général par le journaliste qui rédigeait le "communiqué", état moyen,
25 euros


W1964
1918, le dernier acte
PITT Barrie
Pr. de la cité, 1963, 348 pages, reliure éditeur sans jaquette, état moyen,
12 euros


W2696
Society at war 1914-1916
PLAYNE Caroline E.
Allen & Unwin, London, 1931, 380 pages, reliure éditeur, index,
29 euros


W15225
Au service de la France. Tome VII : Guerre de siège 1915
POINCARE Raymond
Plon, 1931, 376 pages, état moyen,
12 euros


W15894
Le chemin des hommes. Cent anciens combattants de 14-18 photographiés par Eric Poitevin
POITEVIN ; DAUMIN
Cenomane, 1989, 158 pages, état moyen,
9 euros


W7.16902
Les proscrits de la paix
RATEAU-LANDEVILLE Jean
Imp. Delmas, 1967, 157 pages, poème de Verdun par un médecin de bataillon, 1914-1918, état correct,
12 euros


W14564
To Arras, 1917. A volunteer's odyssey
REID Walter
Tuckwell Press, 2003, 198 pages, biblio, index, bon état,
10 euros


W3826
L'époque contemporaine. II : La paix armée et la Grande guerre (1871-1919)
RENOUVIN, PRECLIN, HARDY
PUF, Clio, 1947, 706 pages, index, biblio, non coupé, manque 4ème de cuverture, dos réparé,
15 euros


W5464
La Première Guerre Mondiale (2 volumes)
REPINGTON Lieut-Col.
Payot, 1922, 711 pages, 69 euros


W16100
L'effort militaire des alliés sur le front de France
REVOL J.
Payot, 1921, 90 pages, couverture défraîchie,
13 euros


W14475
Mes souvenirs de guerre secrète (The dark invader)
RINTELEN Franz von
Payot, 1933, 237 pages, par un lieutenant de vaisseau de la marine impériale allemande entré dans les services secrets et capturé par les Anglais, 8 gravures, petits manques à la couverture qui a été réparée, papier jauni,
18 euros


W12073
La marine impériale russe à la veille de la guerre de 1914
ROMANOVSKY Pascal de
Copernic, 1987, 139 pages, album de photos inédites et d'illustrations sur les uniformes, les insignes et les armes blanches, état correct,
25 euros


W9273
Der Koenig. Au quartier général du Kaiser pendant la seconde bataille de la Marne
ROSNER Karl
Plon, 1923, 298 pages, relié, état moyen,
18 euros


W15132
La guerre au jour le jour. III : Janvier à septembre 1916
ROUSSET Lt.-Colonel
Tallandier, 1916, 653 pages, relié, abondamment illustré, cartes, état moyen,
25 euros


W7129
Notre camarade Tommy. Offensives anglaises de janvier à juin 1917
RUFFIN H, TUDESQ A
Hachette, 1917, 241 pages, 2 cartes, relié, état correct,
18 euros


W9195
Le pantalon. Récit
SCOFF Alain
France Loisirs, 1982, 283 pages, reliure éditeur, état correct,
15 euros


W7.16949
Les guerres d'enfer
SECHE Alphonse
Denoël, 1938, 316 pages, état correct,
14 euros


W16099
La Roumanie dans la Grande Guerre
SEICARU Pameil
Minard, 1968, 454 pages, carte, état correct,
27 euros


W11300
From Vimy ridge to the Rhine. The great war letters of Christopher Stone
SHEFFIELD, INGLIS, ed.
Crowood Press, 1989, 172 pages, reliure éditeur, bon état,
15 euros


W11338
Les armes invisibles. Souvenirs d'un espion allemand au War Office de 1914 à 1919
SILBER J.C.
Payot, 1933, 219 pages, état correct,
25 euros


W15530
La marine austo-hongroise dans la guerre mondiale (1914-1918)
SOKOL Commandant
Payot, 1933, 215 pages, non coupé, état correct,
35 euros


W13019
Documents diplomatiques échangés entre l'Italie et l'Autriche-Hongrie et présentés au parlement italien (séance du 20 mai 1915)
SONNINO S.E.M.
Hachette, 1915, 91 pages, par le ministre des affaires étrangères italien, couverture défraîchie,
14 euros


W6009
Les sammies. Histoire du corps expéditionnaire américain en France pendant la Première Guerre Mondiale (1917-1918)
STALLINGS Laurence
Stock, 1964, 326 pages, état moyen,
20 euros


W15509
Douglas Haig, soldat de métier
TERRAINE John
Presses de la Cité, 1964, 439 pages, souvenirs, état correct,
18 euros


W3456
La chasse aux espions. Mes souvenirs de Scotland Yard (1914-1918)
THOMSON Sir Basil
Payot, 1933, 265 pages, état correct,
18 euros


W16311
La Grande Guerre. Verdun
THOUMIN Richard
Julliard, s.d., 346 pages, reliure éditeur sans jaquette, état correct,
15 euros


W5400
Histoire de la guerre mondiale. IV : Foch et la victoire des Alliés 1918
TOURNES René général
Payot, 1936, 359 pages, index,
20 euros


W16518
The German Terror in France
TOYNBEE Arnold
Hodder and Stroughton, London, 1917, 212 pages, état correct, cartes dépliantes,
22 euros


W8304
Le secret de la Grande guerre
TUCHMAN Barbara
Fayard, 1965, 280 pages, sur l'espionnage allié, relié,
18 euros


W2741
Août 14
TUCHMAN Barbara W.
Pr. de la cité, 1962, 441 pages, reliure éditeur, index, biblio,
17 euros


W11285
La bataille du Jutland vue du "Derfflinger"
VON HASE Georg
Payot, 1922, 191 pages, "souvenirs d'un officier de marine allemand", photos, état moyen,
20 euros


W8721
Avec la "Grand fleet" 1915-1918
VON SCHOULTZ G.
Payot, 1928, 381 pages, relié, état correct,
15 euros


W7174
Mes aventures dans le service secret 1914-1918
WILD Lieutenant Max
Payot, 1932, 294 pages, l'auteur était officier de renseignement sur le front russe, traduit de l'allemand, relié, couverture conservée,
30 euros


W994
A bord des croiseurs de bataille
YOUNG Filson
Payot, 1924, 228 pages, souvenirs d'un officier de marine anglais sur la mer du nord, en particulier la bataille du Dogger Bank, état correct,
25 euros